Войти
09:41 29.04
Люцерн – Янг Бойз: превью
Рассказываем о раскладах на матч Люцерна и Янг Бойз в рамках девятого тура чемпионата Швейцарии сезона-2022/23.
Люцерн – Янг Бойз: превью

Турнирное положение



"Мальчики" на первом месте с семнадцатью очками — столько же у "Серветта", но разница забитых и пропущенных у "Янг Бойз" значительно лучше. "Люцерн" седьмой, и у них на шесть очков меньше, а плотность в середине таблицы высокая, и центральношвейцарский клуб в случае победы сможет подняться сразу на несколько строчек.

Ключевые моменты



Люцерн


1. Ардон Яшари: дебютант в сборной и лидер в "Люцерне"

В матче Лиги наций против Чехии в составе сборной Швейцарии дебютировал 20-летний Ардон Яшари. Выйдя на замену вместо Ремо Фройлера, Яшари отыграл всего несколько минут, однако, это официально сделало его игроком Нати, и теперь перспективный опорный полузащитник уже не сможет сменить сборную.

Для Яшари, получившего вызов в самый последний момент из-за того, что у Ноа Окафора были проблемы со здоровьем, эти сборы "большой" Нати стали первыми в карьере. И вызов этот полностью заслуженный: в "Люцерне" Яшари всего за чуть больше чем полгода сумел стать одним из лидеров и даже одним из замов капитана, и четыре раза вывести команду на поле с повязкой. Пришедший в начале года в центральношвейцарский клуб Марио Фрик подтянул игравшего в люцернской молодёжке Яшари к основе и стал регулярно выпускать его в старте. Молодой опорник за свой шанс ухватился крепко и показал впечатляющую для своего возраста уверенность и спокойствие. Кроме того, Яшари очень быстро стал и одним из лидеров раздевалки: 20-летний воспитанник люцернцев не стесняется показывать характер, высказывать свои претензии и направлять своих сокомандников даже при наличии более опытных и авторитетных игроков.

Дебют в сборной — новый важный шаг в карьере Яшари, и он наверняка привлечёт к полузащитнику более пристальное внимание со стороны многих клубов. Сейчас же для Яшари основная задача — хорошее выступление в клубе.

2. Ники Белоко готов сыграть против "Янг Бойз"

Одно из важнейших приобретений "Люцерна" в летнее трансферное окно — атакующий полузащитник Ники Белоко, пришедший из "Ксамакса". В первых же матчах Белоко продемонстрировал очень яркую и активную игру. Скромный, даже стеснительный в обычной жизни, на поле Белоко действует всегда крайне смело и решительно. 22-летний атакующий игрок активно и успешно вступает в отбор, за счёт скорости и отличного видения поля создаёт множество возможностей для своих партнёров. Точные пасы Белоко и умение создавать свободные пространства существенно освежили игру "Люцерна" в атаке.

Травма колена, полученная на десятой минуте матча с "Санкт-Галленом", вывела Белоко из строя на полтора месяца. Хотя люцернцы и без него достаточно активно набирали очки, отсутствие Белоко было заметно — динамики на левом фланге центральношвейцарскому клубу всё-таки не хватало. Возвращение швейцарского полузащитника с камерунскими корнями пришлось как нельзя вовремя: в матче против "Янг Бойз" люценцам явно не помешает такой активный атакующий игрок, умеющий создавать опасные моменты у чужих ворот.

Янг Бойз


1. Дуэт Нсаме-Иттен — новая сила в Суперлиге?

Матч против "Лугано" сделали Жан-Пьер Нсаме и Седрик Иттен: у Нсаме дубль, у Иттена — дубль ассистов и гол с пенальти. Это третий раз, когда оба игрока попадали в старт, и их взаимодействие действительно впечатляет. Похоже, тренеру "Янг Бойз" Рафаэлю Вики удалось создать новый топ-дуэт Суперлиги.

Седрик Иттен рассказал журналистам, что с Нсаме они отлично друг друга понимают, тренируются вместе, а на поле всегда знают, где находится партнёр.

Нсаме отмечает, что ему всегда легче играть с тем, с кем и вне поля получается поддерживать хорошие отношения, и с Иттеном у них сложилась прочная связь.

Вполне велика вероятность, что на игру против "Люцерна" Нсаме и Иттен оба выйдут в старте — для хозяев это будет нести серьёзную опасность.

2. Рафаэль Вики дисквалифицирован на матч против "Люцерна"

Тренер "Янг Бойз" Рафаэль Вики получил в матче против "Лугано" две жёлтых карточки и во встрече с "Люцерном" руководить своей командой напрямую не сможет.

На бровке командой будет руководить главный ассистент Вики Золтан Кадар. Для румынского специалиста это будет дебют в качестве и.о. тренера в Суперлиге. Однако, опыт у Кадара есть: пятнадцать игр под его руководством провел "Грассхоппер" — правда, в Челлендж-лиге.

3. Кастриот Имери пока не может найти свою игру в "Янг Бойз"

Трёхмиллионный трансфер прошедшего ТО из Серветта, игрок сборной Швейцарии Кастриот Имери, пока в "Янг Бойз" своей игрой не впечатляет, да и шансов проявить себя получает мало. Восемь минут в двух матчах против "Андерлехта", 17 — против "Винтертура", ни одной — против "Санкт-Галлена". В игре против "Лугано" Имери получил больше игрового времени, но как-то заметно проявить себя пока не смог. Тем не менее, потенциал у Имери большой и вероятно, в состав на матч против "Люцерна" Вики его включит, давая очередной шанс молодому футболисту себя проявить. Имери готов играть в старте и физически, и с точки зрения мотивации самого игрока — вполне возможно, что на позиции плеймейкера сыграет именно Имери.

Составы и тактика



1
Мюллер
5
Simani
46
Burch
13
Фридек
2
Дрэгер
30
Яшари
18
Меджа
20
Dorn
16
Kadák
21
Абубакар-Анкра
9
Соргич
26
фон Балльмос
13
Али Камара
5
Цезигер
17
Рюгг
23
Бенито
20
Ньяссе
32
Ридер
7
Угринич
29
Имери
18
Нсаме
11
Иттен


4-4-2 ромбом от Марио Фрика — один из удачных вариантов. Яшари в таком случае может сыграть в основании ромба ближе к обороне, а Белоко и Дорн займут позиции на полуфлангах. Соргич и Абубакар могут составить пару нападающих.

"Янг Бойз" придётся обходиться без дисквалифицированного Гарсии, но в состав вернётся Седрик Цезигер, свою дисквалификацию как раз отсидевший. Один из вероятных вариантов расстановки — также 4-4-2 ромбом, где пару нападающих снова с самого начала игры составят Жан-Пьер Нсаме и Седрик Иттен.

Статистика последних десяти матчей



люцерн-янг бойз

Ставки на тренд



В шести последних матчах с участием "Люцерна" забивала только одна команда.
Коэффициент на "ОЗ нет" — 2.52.

В шести из семи последних очных встреч между "Люценом" и "Янг Бойз" команды забивали на двоих четыре и более голов. За ТБ 3,5 дают коэффициент 2.33.

Прогноз Soccer365.ru



02.10.2022 10:30
"Янг Бойз" — вполне заслуженный лидер таблицы, который небезосновательно рассчитывает остаться им до конца сезона. Крепкий состав и уверенная игра в Суперлиге, а также отсутствие дополнительной нагрузки в виде еврокубков дают YB преимущество перед большинством соперников. У "мальчиков" есть много вариантов для усиления игры в атаке, но основная связка нападающих Иттен и Нсаме выглядят очень впечатляюще.

"Люцерн" сейчас тоже в довольно неплохой форме. Центральношвейцарский клуб достаточно регулярно набирает очки, неплохо играет впереди и в целом выглядит достаточно крепко. Да и возвращение после травмы новичка Белоко должно помочь люцернцам. Однако, при всём этом запаса прочности у команды Марио Фрика недостаточно, и вряд ли стоит рассчитывать, что она сможет одержать победу в матче против "Янг Бойз". Домашнее преимущество люцернцев не так уж очевидно: из трёх матчей на "Свисспоре" "Люцерн" выиграл только один. Правда, три последних очных встречи между люцернцами и "Янг Бойз" завершились ничьими, но разделить очки с YB — максимум, на что могут рассчитывать сейчас подопечные Марио Фрика.
Прогноз: 1-3

Отправить
Ближайшие матчи