Войти
00:02 26.04
Франция ― Австрия: превью
Рассказываем о раскладах на матч сборных Франции и Австрии в рамках пятого тура Лиги наций УЕФА сезона-2022/23.
Франция ― Австрия: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



После четырех туров в группе 1 Лиги А сборная Франции занимает четвертое место в компании с Австрией, Хорватией и Данией. Набрано всего два очка и отставание от хорватов, идущих вторыми, составляет пять очков, а от сборной Дании — семь. Сборная Австрии после четырех игр набрала четыре очка, и это третье место в группе, с отставанием от сборной Хорватии на три балла.

Ключевые моменты



Франция


1. Сборная Франции проваливает Лигу наций УЕФА, а Килиан Мбаппе думает не о футболе?

Французы после четырех туров в Лиге наций УЕФА набрали всего два очка — это провальный результат. Действующий победитель Лиги наций сезона-2020/21 может вылететь в Лигу В и проводить матчи с куда менее сильными сборными. Кажется, эта проблема не сильно касается Килиана Мбаппе, который воюет с федерацией и решает свои вопросы.

Нападающий не захотел участвовать в фотосессии к ЧМ-2022 из-за договоренности федерации по имиджевым правам на футболистов с брендами, пропагандирующими не совсем здоровый образ жизни. В федерации пошли на уступки, и впредь чувства и личные пожелания игроков будут учтены перед подписанием контрактов со спонсорами. Но кто дает гарантию, что Мбаппе сейчас сосредоточится именно на футболе в матче с Австрией, а не махнет рукой во время командной атаки и не выскажет кому-то претензии, если ему не отдадут пас в нужный для него момент? Такие случаи слишком часто проявляются у нападающего в ПСЖ в отношении к партнерам по команде.

2. Сборную Франции коснулась эпидемия травм: есть проблемы во всех линиях, кроме вратарской

Из-за травмы колена не сыграет в нападении Карим Бензема, поэтому вместе с Килианом Мбаппе выйдет возрастной Оливье Жиру, который практически без отдыха играет за "Милан" (где тоже много травм). В середине поля не будет Н'Голо Канте и Адриена Рабьо, а ответственность ляжет на молодых Камавингу, Тчуамени и Гендузи. Наибольшей напасти коснулась оборона французов: Люка Эрнандес, Преснель Кимпембе и Конате могли бы закрыть центр защиты, а Тео Эрнандес и Люка Динь — левый фланг, но вместо них в сборную вызваны дебютанты Бенуа Бадьяшиль ("Монако") и Адриен Трюффер ("Ренн"). Покинул расположение сборной капитан Уго Льорис, но за вратарскую позицию должно быть спокойно: есть стабильный Майк Меньян из "Милана". Он уже почувствовал, что такое Лига наций УЕФА, проведя две игры на хорошем уровне против сборной Хорватии (0:1, 1:1), учитывая, что оба гола были пропущены с пенальти.

Австрия


1. Сборная Австрии под руководством Ральфа Рангника играет высоко, из-за чего возникают проблемы в обороне. Для Килиана Мбаппе это будет легкий "хлеб"

При Ральфе Рангнике Австрия поменяла стиль и играет в любимый тренером гегенпрессинг: 76 процентов своего времени австрийцы проводят либо в центральной зоне, либо на половине поля соперника, активно вступая в отбор мяча, что выглядит эффектно, местами эффективно, но страдает оборона. За четыре тура сборная Австрии в Лиге наций УЕФА пропустила пять мячей, три из них были пропущены через созданные для противника свободные зоны. Два мяча в быстрых отрывах забили датчане и один французы: Килиан Мбаппе получил пас на ход, стартовав со своей половины поля и избежав при этом сопротивления медлительных защитников. Учитывая скоростные данные Мбаппе, даже двойной присмотр за ним может не спасти, если играть в обороне так высоко, как это делает сборная Австрии при Рангнике. Французскому нападающему достаточно минимального преимущества, чтобы убежать от соперника и реализовать выход один на один.

2. Марко Арнаутович набрал отличную форму в Серии А, но ни разу не забивал Майку Меньяну

33-летний Марко Арнаутович прибыл в расположение сборной Австрии в великолепном настроении: нападающий "Болоньи" за семь матчей в Серии А забил шесть голов и считается лучшим бомбардиром чемпионата на данный момент. Но тут начинается самое интересное: в воротах французов из-за травмы Уго Льориса сыграет голкипер "Милана" Майк Меньян. Естественно, нападающий и вратарь знают друг о друге по матчам чемпионата Италии, и здесь преимущество на стороне Меньяна: за две очных встречи Арнаутович ни разу не поразил ворота француза за 180 минут. Добавим, что Марко не забил и Уго Льорису в матче первого круга между сборными, отыграв 64 минуты. Сможет ли прервать форвард голевую "засуху" с французскими вратарями?

Составы и тактика



16
Меньян
5
Бадьяшиль
4
Варан
5
Кунде
3
Трюффер
8
Тчуамени
6
Гендузи
15
Клосс
7
Гризманн
9
Жиру
10
Мбаппе
1
Линднер
8
Алаба
15
Линхарт
2
Траунер
21
Ляйнер
16
Триммель
23
Шлагер
6
Зайвальд
9
Забитцер
7
Арнаутович
11
Грегорич


На Дидье Дешама свалилось большое количество травм, из-за чего он вынужден использовать не тех футболистов, на которых рассчитывал. Прежде всего это касается нападения, центра полузащиты и левого фланга обороны. Поэтому есть вероятность, что главный тренер откажется от игры в четыре защитника и вернется к схеме 3-4-1-2, в пару к Мбаппе выставив Жиру вместо Бензема, а под ними сыграет Антуан Гризманн.

У Рангника тоже есть проблемы с составом, но они не такие большие, как у Дешама: в нападении придется обойтись без Саши Калайджича, в полузащите не поможет Конрад Лаймер из-за травмы голеностопа. Впрочем, эти потери не повлияют на схему австрийской сборной, которая играет при Рангнике 4-4-2.

Статистика последних пяти матчей



Статистика последних пяти матчей

Ставки на тренд



Франция пропускала в каждой из четырех игр Лиги наций УЕФА, Австрия забила в трех из четырех матчей. Поставить на Австрия забьет ― да можно с коэффициентом ― 1.82.

В трех из четырех последних матчах с участием сборной Франции забивали обе сборные. Поставить на "ОЗ ― да" можно с коэффициентом ― 2.00.

Прогноз Soccer365.ru



22.09.2022 15:45
Франция за четыре тура Лиги наций УЕФА ни разу не победила. Осталось сыграть всего два матча и французам очень сильно грозит вылет в Лигу В. На этом неприятности для команды Дидье Дешама не заканчиваются: 12 футболистов из-за травм не смогли приехать или уехали со сборов национальной сборной. Среди них Карим Бензема, Н'Голо Канте, Тео и Люка Эрнандес, Преснель Кимпембе, поэтому главный тренер позвал на подмогу пять новобранцев. Не секрет, что в данной ситуации многое будет зависеть от Килиана Мбаппе и его настроения. Сможет ли он сфокусироваться на игре после недавнего демарша из-за фотосессии к ЧМ-2022, когда нападающему не понравилось, что среди спонсоров есть бренды, рекламирующие не совсем здоровый образ жизни?

На данный момент при немецком тренере Ральфе Рангнике у австрийцев в группе 1 четыре очка, и есть шансы как подняться на второе место по итогам группового раунда, так и отправиться в Лигу В. Все будет зависеть от предстоящей встречи со сборной Франции. Особая надежда у гостей на Марко Арнаутовича: 33-летний нападающий за семь матчей в Серии А забил шесть мячей и явно находится в хороших игровых кондициях. А тут еще нападающий "Вулверхэмптона" Саша Калайджич получил тяжелую травму.

Предстоящий матч может стать парадом ошибок: у Франции есть проблемы в обороне, у сборной Австрии при Рангнике стиль игры очень энергозатратный и требует особого внимания в защите, чего зачастую не хватает. С другой стороны, как ни крути, у хозяев есть Килиан Мбаппе, Антуан Гризманн и Оливье Жиру — они точно перевешивают старания австрийцев вместе с напором Марко Арнаутовича.
Прогноз: 3-2

Отправить
Думаю, не будет тут столько голов. Максимум 2-1 или 1-0 сыграют
  0
Ближайшие матчи