Войти
06:27 29.03
Казахстан – Беларусь: превью
Рассказываем о раскладах на матч Казахстана и Беларуси в рамках пятого тура Лиги наций УЕФА сезона-2022/23.
Казахстан – Беларусь: превью
12.20 X3.22 23.76 ТБ 2.52.70ТМ 2.51.49ОЗ да2.11ОЗ нет1.73
Реклама 18+

 

Турнирное положение



Никто не верил в Казахстан, но после четырех туров подопечные российского тренера Магомеда Адиева с десятью очками сенсационно возглавляют квартет C3. Чтобы оформить себе путевку в Лигу "B", казахстанцам осталось набрать два очка в двух матчах. Помимо белорусов предстоит сыграть в гостях с Азербайджаном.

У Георгия Кондратьева и его футболистов проблемы куда более приземленные — два очка и последнее место. Чтобы избежать стыковых матчей за понижение в классе в оставшихся в двух встречах сборной Беларуси, нужно набирать на три очка больше, чем Азербайджан. После Казахстана у белорусов игра на нейтральном поле со Словакией.

Ключевые моменты



Казахстан


1. На матче ожидается аншлаг — историческая игра для Казахстана

"Астана Арена" вмещает 30 тысяч зрителей. И 25 тысяч билетов было продано уже за три дня до игры. Нет сомнений, что сборную Казахстана будет гнать вперед переполненный стадион. Это неудивительно, ведь победа в этой встрече гарантирует казахстанской команде выход в дивизион "B" Лиги наций. Кажется, турнир был придуман специально для таких матчей и для такого ажиотажа.

При этом Казахстан никогда в истории не побеждал белорусов. Вот и матч третьего тура, состоявшийся на нейтральном поле в Сербии, закончился ничьей 1:1, а тренер сборной Беларуси как мантру повторяет цифры статистики в той встрече, которая прошла с преимуществом белорусов. Но Казахстан все четыре игры побеждал вопреки цифрам. Даже кризисный Азербайджан смотрелся на "Астана Арене" куда интереснее. Однако в том матче, как и в двух встречах со словаками, всё решила самоотдача и индивидуальное исполнительское мастерство казахстанских футболистов. Вдохновение и сплоченность снова должны стать ключом к историческому успеху. Вопрос только в том, сохранился ли у сборной Казахстана тот июньский кураж.

2. Зайнутдинов вернется в центр поля

Бахтиёр Зайнутдинов — универсальный игрок. Он начинал карьеру в "Таразе" как атакующий полузащитник, но к своим 24 годам поиграл вообще на всех позициях поля, кроме вратарской. Ростовский этап карьеры Зайнутдинов заканчивал как левый вингер. На разных позициях в полузащите он пробовался и в ЦСКА, но в сезоне-2022/23 Бахтиёр обнаружил себя в центре обороны и основном составе армейцев. Однако в сборной Казахстана один из лидеров команды поднимется поближе к родной позиции на поле.

Магомед Адиев
Главный тренер сборной Казахстана
В клубе он играет центрального защитника. Я уже говорил в интервью, что на моей практике я давно такого не видел, чтобы футболист, играющий вверху атакующего полузащитника, так опускался вниз и играл центрального защитника. Причем не то, что без помарок играл, а действительно уверенно. Это впечатляет. Мы рады, что у нас есть такой универсальный игрок. Где мы его увидим завтра? Где-то посередине.


Беларусь


1. Чего ждать от сборной, половина состава которой играет в худшем чемпионате Европы?

Из 23-х футболистов, прибывших на тренировочный сбор в Минск, 16 человек представляют официально худший чемпионат Европы за последние два года. Как вы догадались, речь идет о чемпионате Беларуси. Два года подряд почти все белорусские делегаты в Лиге чемпионов и Лиге конференций вылетают в первом же раунде. За последние два сезона у Беларуси рейтинговых очков заработано меньше, чем у всех 54-х других стран Европы, включая Лихтенштейн и Сан-Марино. О причинах такой деградации можно говорить долго, но факт есть факт — белорусский футбол переживает системный кризис, и результаты сборной закономерно страдают от этого.

2. Половина легионеров имеют мало игровой практики

Пожалуй, еще никогда сборная Беларуси так сильно не зависела от легионеров, как сейчас. В текущем ростере сборной их даже больше, чем в некоторых предыдущих международных паузах — семеро. Но четверо из них имеют явные проблемы с доверием тренеров. Вратарь Павел Павлюченко сидит на скамейке "Термалики" из второго польского дивизиона. Опорник Евгений Яблонский потерял место в основе кипрского "Ариса". Полузащитник Владислав Климович тоже играет на Кипре за "Неа Саламина" и даже забил один мяч, но в основном выходит на поле со скамейки запасных. Молодой нападающий Егор Богомольский пытается закрепиться в азербайджанском "Нефтчи" (один гол и одна передача за 339 минут регулярных выходов на замену).

Из тех, кто играет более-менее регулярно, вызваны четверо. Из РПЛ приехал Кирилл Печенин, бегающий на левом фланге полузащиты "Оренбурга". Хорошо знакомы с полем "Астана Арены" игроки "Астаны" Денис Политевич и Макс Эбонг, а также капитан "Мактаарала" — центральный защитник Руслан Юденков, который дебютировал в сборной Беларуси в 34 года. В команду также были вызваны защитник солигорского "Шахтера" Сергей Политевич, защитник "Химок" Захар Волков и опорник "Ростова" Александр Селява, но все трое в последний момент получили травмы.

Составы и тактика



12
Шацкий
2
Малый
3
Алип
22
Марочкин
5
Куат
8
Тагыберген
11
Вороговский
23
Быстров
19
Зайнутдинов
20
Оразов
17
Аймбетов
12
Павлюченко
15
Юденков
4
Хадаркевич
3
Швецов
8
Шевченко
2
Печенин
14
Яблонский
3
Бочеров
21
Климович
9
Эбонг
8
Савицкий


Магомед Алиев предпочитает оборонительную схему 3-4-2-1. В состав сборной вернулись пропустившие июньские матчи Марат Быстров, который сыграет на правом фланге обороны, и полузащитник Бахтиёр Зайнутдинов, которого мы увидим поближе к атаке. Исламбек Куат и Асхат Тагыберген наконец-то смогут сыграть вместе в опорной зоне.

Георгий Кондратьев сильно раздражает белорусских болельщиков, делая ставку на схему 5-4-1 и выпуская футболистов, не имеющих практики в своих клубах. Так, место в воротах получит Павел Павлюченко, а в центре обороны сыграет Руслан Хадаркевич, который в сборной Беларуси в 2022 году сыграл больше матчей, чем в чемпионате Беларуси. Выйдут в старте и все сидящие на скамейках легионеры, просто потому, что они легионеры. Разве что Егор Богомольский появится на поле лишь во втором тайме, заменив Павла Савицкого.

Статистика последних десяти официальных матчей





Ставки на тренд



1. Казахстан победил в четырех из шести последних официальных матчей. Беларусь проиграла в девяти из 11-ти последних официальных матчей. Поставить на победу хозяев можно за 2.30.

2. В четырех из шести матчей Казахстана с Беларусью, в том числе в обоих домашних встречах, забивали обе команды. Поставить на "обе забьют" можно за 2.26.

Прогноз Soccer365.ru



22.09.2022 11:00
Тренер Георгий Кондратьев только каким-то чудом избежал увольнения после провала в июньской серии Лиги наций, где безвыигрышная серия сборной Беларуси в официальных матчах достигла 11 встреч. Но в ситуации, когда за последние восемь матчей белорусы забили два мяча, Кондратьев не хочет вызывать в сборную лучшего нападающего страны Виталия Лисаковича. Или делает вид, что не хочет, а это ещё хуже. А тут ещё и линия защиты пострадала от травм, и в результате в команду приезжает игрок, сидящий на скамейке даже в чемпионате Беларуси.

За Казахстан сыграют все сильнейшие, и за него будет болеть переполненный стадион. Белорусам не повезло выходить на неуютный и быстрый газон "Астаны Арены" именно в такой турнирный момент, когда одна победа подарит казахстанцам исторический прорыв в лигу "B". Но последние матчи с участием белорусов не выходят зрелищными. Победа Казахстана будет минимальной.
Прогноз: 1-0

12.20 X3.22 23.76 ТБ 2.52.70ТМ 2.51.49ОЗ да2.11ОЗ нет1.73
Реклама 18+
Сначала Написать комментарий
удачи белорусам. казахи не были сильнее в первой игре, но победили. все решит первый гол...
  0
Ничья 0.0, нет в Казахстане футбола.
  0
думаю ЖК надо брать
  0
Отправить
Ближайшие матчи