Войти
17:14 26.04
Атлетико Мадрид – Реал Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атлетико и Реала в рамках шестого тура чемпионата Испании сезона-2022/23.
Атлетико Мадрид – Реал Мадрид: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Атлетико" дважды потерял очки: "матрасники" проиграли "Вильярреалу" (0:2) и сыграли вничью с "Реалом Сосьедад" (1:1). По итогам шести туров команда Диего Симеоне с десятью очками расположилась на седьмом месте. Отставание от "Реала" — пять баллов.

"Реал" одержал победы во всех шести матчах Примеры и по итогам шести туров занимает первое место с двухочковым отрывом.

Ключевые моменты



Атлетико Мадрид


1. Савич, Хименес, Регилон и Лемар не сыграют с "Реалом", а вот Облак восстановился

У "Атлетико" снова масштабные проблемы с составом, что в прошлом сезоне стоило мадридцам борьбы за чемпионство: сразу четыре игрока основы не сыграют с "Реалом" из-за травм, причём могло быть больше.

За несколько дней до мадридского дерби были большие вопросы по участию в нём основного кипера "Атлетико" Яна Облака, который пропустил матчи с "Сельтой" и "Байером". Однако, на предматчевой пресс-конференции Симеоне заявил, что Ян готов выйти на поле.

А вот Тома Лемар в игре с "Сельтой" получил травму — это серьёзный удар по атакующему потенциалу команды, ведь француз считался "мозгом" "матрасников". Серхио Регилон отсутствует в составе "Атлетико" с начала сезона.

Но самый тяжёлый удар — травмы Хосе Хименеса и Стефана Савича, полноценно заменить которых в центре обороны некем. В матчах с "Сельтой" и "Байером", когда эти двое одновременно отсутствовали на поле, "Атлетико" допустил по своим воротам 32 удара и пропустил три мяча, уступив немецкому клубу со счётом 0:2.

2. "Атлетико" испытывает проблемы в "больших" матчах

В текущем сезоне "Атлетико" не лучшим образом себя показывает в матчах с крепкими соперниками. Мадридцы обыграли "Хетафе" (3:0), "Валенсию" (1:0), "Порту" (2:1) и "Сельту" (4:1). А с "Реалом Сосьедад" (1:1), "Вильярреалом" (0:2) и "Байером" (0:2) они не справились.

Но и победы не стоит переоценивать. "Хетафе" проваливает старт сезона, "Сельта" по традиции очень нестабильна и плохо играет в гостях, "Валенсия" переживает очередную перестройку и со скрипом набирает очки. А в ворота "Порту" "Атлетико" забил победный лишь на 101-й минуте.

При этом, все три осечки "Атлетико" полностью заслуженны, ни о какой несправедливости речи быть не может: "матрасники" играли на равных с "Сосьедадом" и "Вильярреалом", но свои моменты им надо было реализовывать, что сделать не удалось. А матч с "Байером" прошёл под диктовку немцев, которые полностью переиграли "матрасников".

Причин несколько, травмы — одна из них: без оптимального центра обороны "Атлетико" тяжело добиваться результата, из-за отсутствия Савича и Хименеса на позиции центрбека приходится задействовать Акселя Витселя, который мог бы играть в полузащите.

Ну и киллера в нападении, который стал бы заменой Луису Суаресу образца двухгодичной давности, в распоряжении Диего Симеоне нет — Мората забил два гола в матче первого тура с "Хетафе", после чего записал на свой счёт лишь один мяч в шести встречах.

Реал Мадрид


1. Бензема не сыграет с "Атлетико", но "Реал" уже не так зависим от француза, как в прошлом сезоне

Карим Бензема в матче первого тура ЛЧ с "Селтиком" получил травму, восстановление от которой до сих пор не завершилось. А ведь на старте сезона француз был в отличной форме: в четырёх встречах он наколотил четыре мяча и сделал один ассист. В прошлом сезоне отсутствие на поле Бензема означало, что у "Реала" возникнут огромные проблемы.

Однако, пока что "сливочные" справляются и без своего лидера: они разнесли "Мальорку" (4:1) и обыграли "Лейпциг" (2:0), а роль лидеров взяли на себя Федерико Вальверде (два гола) и Винисиус Жуниор (гол и ассист).

Да, в обеих встречах "Реал" был далеко не идеален: в матче с "Мальоркой" он повёл в счёте лишь на 72-й минуте, а с "Лейпцигом" — на 80-й. Но хороший результат при не самой выдающейся игре — это визитная карточка команды Карло Анчелотти, подобный расклад мы наблюдали в ряде матчей, и с Бензема в составе.

2. "Реал" выиграл все матчи сезона, но в обороне есть проблемы

У "Реала" восемь побед в восьми матчах сезона с общим счётом 22:5 и, казалось бы, всё у "сливочных" прекрасно. Но это не совсем так: мадридцы почти каждому предоставляют шансы забить, чем соперники регулярно и пользуются. На ноль "Реал" отыграл всего в трёх встречах из восьми, пропустив от таких команд, как "Мальорка", "Эспаньол", "Сельта" и "Альмерия". И это при том, что из по-настоящему серьёзных оппонентов у "бланкос" был лишь "Бетис", который также свой гол забил.

Да, у "Атлетико" не самая мощная атака, но "матрасники" могут оказать на "Реал" серьёзное физическое давление, навязав жёсткую борьбу на каждом участке поля, что успешно делала та же "Мальорка". Это приведёт к ошибкам игроков "Реала", а, соответственно, и к моментам у его ворот. Шансы у "Атлетико" точно будут.

Составы и тактика



13
Облак
22
Эрмосо Кансеко
20
Витсель
23
Мандава
17
Ньигес
5
Де Пауль
4
Кондогбья
6
Коке
16
Молина
7
Феликс
19
Мората
1
Куртуа
2
Карвахаль
22
Рюдигер
4
Алаба
23
Менди
18
Тчуамени
8
Кроос
10
Модрич
15
Вальверде
21
Родриго
20
Жуниор


"Атлетико" все матчи сезона отыграл по схеме 3-5-2, которую мы и увидим — без Хименеса и Савича в составе Симеоне не станет возвращаться к 4-4-2. По той же причине Рейнилду, Витсель и Фелипе сыграют в центре обороны. В нападении будут Мората и Феликс, хотя в паре с португальцем вполне может выйти и Кунья, так как Альваро в последних матчах не впечатлял.

"Реал" при Карло Анчелотти играет только по 4-3-3. Вместо Бензема на позиции форварда выйдет Родриго, которого мы видели на этой позиции в игре с "Лейпцигом". Также, вполне вероятно, что в центре обороны напарником Алабы станет Рюдигер, а не Милитао, который хоть и восстановился от повреждения, но вряд ли готов выйти в старте.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних пяти матчей с участием мадридского "Реала" забивали обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 1.70.

Во всех восьми матчах сезона "Реал" забивал как минимум два мяча. Ставка: ИТ2Б 1.5 за 2.20.

Прогноз Soccer365.ru



18.09.2022 15:00
"Атлетико" выдал средненький старт и пока что находится лишь на шестой строчке в турнирной таблице: "матрасники" обыграли сдавшего "Хетафе", кризисную "Валенсию" и нестабильную "Сельту", но с "Реалом Сосьедад" и "Вильярреалом" не справились. При этом, "Атлетико" не лучшим образом играет в ЛЧ: "Порту" победный удалось забить лишь на 101-й минуте, а матч с "Байером" "Атлетико" проиграл. Причинами таких результатов, в том числе, стали слабая игра в нападении и травмы: Альваро Мората в последних шести матчах забил всего один гол и пока что не совсем оправдывает ожидания, Гризманн выходит на поле лишь после 60-й минуты, а Хименес, Савич, Лемар и Регилон из-за повреждений находятся в лазарете.

У "Реала" дела обстоят лучше: "сливочные" выиграли восемь матчей во всех турнирах из восьми и идут на первом месте в Примере. Однако, проблемы есть и у "бланкос": Карим Бензема травмирован и не сыграет с "Атлетико", а оборона "Реала" сумела отыграть на ноль лишь в трёх встречах из восьми. Всякий раз мадридцы предоставляют своим соперникам шансы забить, что пока не сказывается на результате из-за не самого высокого уровня оппонентов.

Однако, проблема игры без Бензема уже не стоит так остро, как год назад: "Реал" в последних двух матчах забил шесть голов и без француза. Кроме того, в остальных линиях у "сливочных" потерь нет. А учитывая все проблемы "Атлетико", предположим, что "Реал" одержит победу.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи