Войти
03:18 23.04
Порту – Шавиш: превью
Рассказываем о раскладах на матч Порту и Шавиша в рамках шестого тура чемпионата Португалии сезона-2022/23.
Порту – Шавиш: превью

Турнирное положение



"Порту" выиграл в четырех из пяти своих матчей на старте сезона в Примейре, неожиданно оступившись в гостях у скромного "Риу Ави". С 12-ю очками действующий чемпион занимает третью строчку в турнирной таблице, отставая от "Браги" на один балл и от лидирующей "Бенфики" — на три.

"Шавиш" неплохо стартовал как для новичка элитного дивизиона Португалии, проиграв всего лишь один раз в пяти проведенных матчах. С восемью набранными очками команда занимает высокое шестое место.

Ключевые моменты



Порту


1. "Порту" примет "Шавиш" после обидного поражения в Лиге чемпионов

"Порту" на правах чемпиона страны стартовал в розыгрыше Лиги чемпионов в прошедшую среду. Выезд в Мадрид к "Атлетико" обернулся для "драконов" настоящей драмой с несчастливым концом. Девяносто минут игры закончили без голов, а в добавленное время команда Сержиу Консейсау успела пропустить, потом сравнять счет, а в итоге все равно проиграть. Разочарованию "драконов" нет предела, ведь уже в третий раз за год их встречи с "Атлетико" носят боевой характер и постоянно заканчиваются не в пользу "Порту" и вопросами к судейству.

Эмоциональное состояние игроков после такого матча вряд ли будет возвышенным, но команда Сержиу Консейсау уже не раз доказывала, что умеет принимать удар и быстро реагировать на неудачи. Это, кстати, подметил и главный тренер "Шавиша", который не ждет подарков от "Порту" только из-за их неудачного результата в Лиге чемпионов. Совсем недавно "драконы" сенсационно уступили новичку Примейры "Риу Ави", но сразу же исправились и не оставили шансов куда более крепкому "Жил Висенте" в следующем же матче.

2. В Мадриде травмировался Отавиньо и выбыл примерно на месяц, зато близок к возвращению Груич

В концовке мадридского матча повреждение получил крайний полузащитник "Порту" Отавиньо. В клубе уже успели провести медицинское обследование игрока и выяснили, что тому на восстановление понадобится около одного месяца. Пусть 27-летний вингер и является игроком основы у Сержиу Консейсау, но начало сезона для него не назовешь удачным: пока на его счету не было ни одного результативного действия. В отсутствие Отавиньо боссу "драконов" придется сделать некоторые тактические изменения. Наверняка правый фланг обороны оставит младший Пепе и поднимется выше, а свое игровое время наконец-то получил Жуан Мариу.

На пороге возвращения в строй находится и сербский опорник Груич, который даже летал с командой в Мадрид. В заявку на лигочемпионский матч он в итоге не попал, но Сержиу Консейсау скорее всего сможет рассчитывать на него во встрече против "Шавиша". Если Груич будет готов выйти на поле, то, возможно, "Порту" даже сыграет не самой популярной для себя расстановкой 4-3-3, в которой может еще лучше проявить себя еще один игрок центра поля Эуштакиу.

Шавиш


1. "Шавиш" выиграл оба гостевых матча в текущем сезоне, один из них — у "Спортинга"

"Шавиш" вернулся в Примейру после трехлетнего отсутствия и сходу начал показывать, что собирается задержаться в элите. Начало сезона для команды Витора Кампелоса можно назвать весьма удачным. Более того, в некоторых своих матчах "Шавиш" мог добиться и большего: "Витории" проиграл не по делу, а с "Риу Ави" упустил победу в самой концовке встречи. Зато "флавиенцы" отлично себя проявили в гостевых матчах этого сезона. Они дважды сыграли на выезде и оба раза победили. Особенно яркой была виктория в Лиссабоне над "Спортингом" (2:0), когда команда выглядела уверенно во всех линиях: играла дисциплинированно и хладнокровно, четко использовав ошибки соперника.

Мы знали, что в Лиссабоне будет крайне сложно, но благодаря работе и качеству, которое у нас есть, мы знали, что можем чего-то добиться. В итоге мы выиграли. Нам предстоит встреча с очень сильной командой, наполненной отличными исполнителями, с тренером, который делает фантастическую работу
Витор Кампелос
Главный тренер "Шавиша"


2. Накануне матча с "Порту" клуб продал двух важных игроков основного состава

На этой неделе в течение двух дней "Шавиш" решил немного подзаработать и принял предложения сразу по двум своим игрокам. Команду покинули опорный полузащитник Кевин Ленини и вингер Жоау Батчи, которые перебрались в один и тот же клуб — российский "Краснодар". В начале текущего сезона оба футболиста успели отлично себя проявить, и их без сомнения можно назвать важными фигурами основного состава "Шавиша". Кевин Ленини успел оформить два ассиста, а Жоау Батчи отдал голевой пас в матче со "Спортингом" и забил победный мяч в ворота "Маритиму". Витор Кампелос высоко оценил вклад игроков, пожелал им удачи на новом месте работы, но отметил, что такие трансферы открывают дорогу другим игрокам, которые также могут ярко себя проявить и помочь команде.

Составы и тактика



99
Кошта
12
Сануси
3
Пепе
4
Кармо
23
Мариу
13
Галено
8
Урибе
46
Эуштакиу
11
Пепе
9
Тареми
30
Эванилсон
28
Витор
77
Коррея
3
Монте
19
Витория
5
Ланга
8
Мендес
26
Гимарайнш
20
Жуниньо
10
Тейшейра
28
Arriba
23
Эрнандес


Сержиу Консейсау обычно играет схемой 4-4-2, но после травмы Отавиньо от него можно ожидать перехода на 4-3-3. Правда, это во многом будет зависеть от физического состояния Марко Груича и сможет ли он сыграть со старта. И все же, с учетом того, что Груич не был даже в заявке на матч против "Атлетико", более вероятно, что "Порту" сыграет привычной формацией.

Для "Шавиша" характерно использование схемы 4-2-3-1, при этом крайние защитники частенько помогают в созидании, а зону обороны в таком случае страхует кто-то из пары опорных полузащитников. Особенно активно себя проявляет очень универсальный правый защитник Жуан Коррея. После ухода Кевина Ленини в опорной зоне резонно ожидать появление нового игрока, которым скорее всего будет Жоау Мендеш.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Порту Шавиш

Ставки на тренд



"Шавиш" пропустил более двух мячей в всего один раз в 16-ти последних гостевых матчах. Ставка: ИТ1М 2.5 за 1.91

В восьми последних матчах с участием "Шавиша" было забито менее четырех голов за игру. Ставка ТМ 3.5 с коэффициентом 1.63

Прогноз Soccer365.ru



10.09.2022 15:30
"Порту" и "Шавиш" сыграют в тот момент, когда разница в классе между командами будет уменьшена за счет нескольких факторов. "Драконы" еще в среду сыграли тяжелейший и физически, и эмоционально матч в Мадриде в рамках Лиги чемпионов. К тому же чемпионы лишились Отавиньо, который хоть пока и не проявлял себя ярко, но был важным игроком в структуре Сержиу Консейсау. Босс "Порту" вынужден будет принимать решение по составу в последний момент, потому как нет определенности по состоянию Марко Груича, и лишь в день матча будет известно, сможет ли тот выйти в старте.

Проблемы с составом появились и у "Шавиша", который в последний момент продал двух ключевых игроков в "Краснодар". Но "флавиенцы" на старте сезона показывают командную игру достойного уровня, и в игровой философии Витора Кампелоса нет зависимости от конкретных футболистов, а ставка делается на дисциплину и терпение. Именно этими качествами "Шавиш" добыл победу над "Спортингом" в Лиссабоне, а сейчас будет пытаться укусить еще одного мастодонта Примейры.

И все же шансов у "Шавиша" немного. Потрепать нервы эта команда способна любому, но "Порту" просто не имеет привычки проигрывать дважды подряд, а на победу способен наиграть хотя бы на классе.
Прогноз: 2-1

Отправить
Если шаришь, ставь на Шавиш.)
  +2
ОЗ и П1, если ничего неординарного не произойдет
  +1
П1 и ТМ3,5 за 1.8
  0
Ближайшие матчи