Войти
00:37 26.04
Бернли – Норвич Сити: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бернли и Норвича в рамках девятого тура Чемпионшипа сезона-2022/23.
Бернли – Норвич Сити: превью
Фото: soccer365.ru

Матч двух команд, которые еще в прошлом сезоне играли в АПЛ, для Чемпионшипа практически всегда считается топовым. Особенно, если команды стремятся сразу вернуться в элиту и подкрепляют свои амбиции игрой.

Турнирное положение



"Бернли" сейчас занимает пятую строчку, благодаря разнице мячей, которая у них лучше, чем у "Уотфорда". "Кларетовые" могли быть и выше, но допустили осечку в прошлом туре. "Бернли" проиграл всего один матч из восьми, но слишком много играл вничью, из-за чего отстает на четыре очка от лидера.

"Норвич" сейчас второй в турнирной таблице и всего на одно очко отстает от лидирующего "Шеффилда". В спину "канарейкам" дышат "Рединг" и "Бристоль", чуть дальше "Бернли" и "Уотфорд". В пяти последних турах "Норвич" набрал 15 из своих 16-ти очков, выдав серию из пяти побед подряд.

Ключевые моменты



Бернли


1. "Бернли" вышел на беспроигрышную серию, но обилие ничьих мешает подопечным Компани

Досадное поражение от "Уотфорда" в третьем туре остается единственной осечкой "Бернли", который после этого выдал серию из шести матчей без поражений: пять в чемпионате и победа в Кубке Лиги над "Шрусбери". Команда Венсана Компани могла быть гораздо выше в турнирной таблице, если бы не потрясающее умение создать себе проблемы на ровном месте.

Упустить два гола преимущества над "Блэкпулом" дома за две минуты — пожалуйста. Пропустить решающий гол на 98-й минуте за считанные секунды до свистка — это тоже можем. Но, если игра идет полностью по сценарию "кларетовых", то они способны обыграть любую команду Чемпионшипа. Даже несмотря на тотальную распродажу летом — запаса прочности у "Бернли" хватает, плюс хорошо освоились новички.

2. Атака "кларетовых" начинает работать, но пока нестабильно

"Бернли" забил 14 голов в восьми матчах, больше только у лидирующего "Шеффилда", но и тут можно упрекнуть "кларетовых". Несмотря на общую результативность, атака "Бернли" жутко нестабильна. Восемь из 14-ти голов пришлись на два матча, а на оставшиеся шесть — всего шесть голов. Основные проблемы в этом плане были на старте сезона, когда новички еще не освоились, когда был травмирован Джей Родригес, а некоторых игроков вообще еще не было в команде. Сейчас все не так плохо, тот же Родригес вспомнил, как разрывал Чемпионшип ранее и взял на себя обязанности лидера. Классно подыгрывает ему молодой Натан Телла — забил уже больше, чем за два прошлых сезона Джош Броунхилл. Если Венсан Компани в ближайшее время исправит недочеты, то его команда может здорово прибавить в плане набора очков.

Норвич Сити


1. Стартовый провал остался позади, "Норвич" набирает обороты и подтверждает статус фаворита

Изначально "Норвич" считался одним из фаворитов сезона и котировался выше тех же "Бернли" с "Уотфордом", за счет опыта и сохранения состава, который играл в АПЛ. Даже удивительно, что с такими вводными и после хорошей предсезонки "канарейки" провалили старт сезона. Дин Смит сумел вовремя сориентироваться и быстро адаптировал свою команду к новому чемпионату. "Норвич" оставил позади провальный старт и стремительно стал набирать очки, улучшая свое турнирное положение. Благо соперники тоже помогают "канарейкам" — большинство из них не может похвастаться стабильными выступлениями.

2. Король ушел, да здравствует король! У Теэму Пукки появился классный сменщик

Четыре сезона подряд главной ударной силой "Норвича" был финский нападающий Теэму Пукки. Два сезона в Чемпионшипе, два сезона в АПЛ и Пукки всегда стабильно забивал. В элите Теэму дважды забивал по 11 голов за сезон, в Чемпионшипе были сначала 29 голов за сезон, а потом 26. Ожидалось, что и сейчас финн будет впереди планеты всей, но оказалось, что с возрастом скорострельность упала и ему пора начинать переживать за место в старте. В новом сезоне Пукки провел семь матчей, четырежды появившись в старте, и забил всего один гол. К счастью для "Норвича", клуб еще прошлым летом подготовил замену, в лице молодого американца Джоша Сарджента. Первый сезон у Джоша ушел на раскачку, но сейчас он уже примеряет на себя статус лучшего бомбардира команды, забив пять голов в восьми матчах, и постепенно вытесняет опытного коллегу на вторые роли.

3. Выездные матчи — все еще проблема для "канареек"

"Норвич" мощно играет в родных стенах, но на выезде у него не все так гладко. Если дома у "канареек" три победы и одна ничья, то на выезде две победы при двух поражениях. Причем обе выездные победы были добыты с большим трудом и не без доли везения. Скромный "Бирмингем" был обыгран только благодаря голу на 93-й минуте, а "Сандерленд" и вовсе играл гораздо лучше соперника — "Норвичу" повезло, что "черные коты" не использовали свои шансы. Больше всего в выездных матчах хромает атака "канареек", которая создает слишком мало моментов: команда еще не до конца избавилась от осторожного стиля, присущего ей в АПЛ.

Составы и тактика



15
Пикок-Фаррелл
29
Матсен
3
Тейлор
5
Харвуд-Беллис
14
Робертс
24
Каллен
4
Корк
8
Броунхилл
23
Телла
9
Родригес
27
Чурлинов
1
Крул
2
Эронз
4
Омобамиделе
5
Хэнли
3
Байрэм
23
Маклин
10
Довелл
26
Нуньес
21
Синани
24
Сарджент
14
Кантуэлл


Венсан Компани сосредоточился на схеме 4-3-3. Основной состав "кларетовых" постепенно прорисовывается, но в матче с "Норвичем" в него внесут свои коррективы травмы. Не сыграет основной голкипер Арьянет Мурич, получивший рецидив травмы. Другие потери не столь значительны. Эшли Вествуд и Скотт Твайн в этом сезоне практически не играли. Очень жаль, что очень талантливый Твайн именно так начинает свою карьеру в новом клубе.

"Норвич" постепенно перешел на те же 4-3-3, хотя Дин Смит не боится пробовать и другие варианты. "Канарейки" практиковали и 4-2-3-1, и 4-4-1-1, но в таких вариантах им не хватает атакующей мощи. Данел Синани и Тодд Кантуэлл гораздо лучше чувствуют себя на краях атаки, чем атакуя из глубины, без них Пукки или Сарджент на острие в одного справляются плохо.

Статистика последних десяти матчей



Бернли - Норвич

Ставки на тренд



"Норвич" выиграл пять последних матчей в Чемпионшипе. Поставить на П2 можно с коэффициентом 3.17.

Три последних матча между этими командами не были результативными. Поставить на ТМ2.5 можно с коэффициентом 1.9.

Прогнозы Soccer365.ru



25.10.2022 15:00
Выбрать сильнейшего в матче двух вылетевших из АПЛ команд сейчас не так-то просто. Обе набирают обороты и стремительно наверстывают все, что упустили на старте сезона. Очень сильно изменившийся летом "Бернли" быстро пришел в себя, интегрировал новичков в состав и учится играть первым номером. Получается не без ошибок, но все же неплохо, и "кларетовые" стабильно набирают очки, проиграв всего один матч из восьми.

На старте сезона "Норвич" выглядел хуже других фаворитов сезона, но очень быстро пришел в себя и начал побеждать. Потихоньку, без лишних резких движений "канарейки" вкатываются в сезон и, несмотря на всего лишь одно очко в первых трех турах, вырвались уже на второе место в турнирной таблице. Без доли везения у "Норвича" не обошлось, но везет, как говорится, сильнейшим.

Команды сейчас равны по силам, но мы рискнем отдать небольшое преимущество хозяевам. "Бернли" играет интереснее, у него мощнее атака и немалый козырь в виде домашнего поля. "Норвич" на выезде далеко не так хорош, как дома.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи