Войти
11:09 18.04
Базель – Пюник: превью
Рассказываем о раскладах на матч Базеля и Пюника в рамках первого тура группового этапа Лиги конференций сезона-2022/23.
Базель – Пюник: превью

"Базель" пробивался в групповой этап Лиги конференций, начиная со второго раунда квалификации, где по сумме двух матчей одолел североирландских "Крусейдерс". В третьем раунде команда Алекса Фрая встречалась в "Брондбю", и датчан сумела пройти только после серии пенальти. В плей-офф "Базель" играл против ЦСКА, и после поражения в Софии в домашнем матче базельцы сумели найти в себе силы переломить ход игры — благодаря голам двух ветеранов, Ланга и Фрая, прошли дальше.

"Пюник" начинал этот еврокубковый сезон с квалификации Лиги чемпионов и смог в первом раунде пройти румынский "Клуж", а во втором раунде оказался сильнее "Дюделанжа". В третьем раунде, однако, команда Эгише Меликяна была уничтожена "Црвеной Звездой" и вырвалась в плей-офф отбора Лиги Европы. Соперником "Пюника" стал "Шериф", с которым армянский чемпион справиться не смог и отправился в Лигу конференций.

Ключевые моменты



Базель


1. Риккардо Калафьори получил травму — его дебют за "Базель" откладывается

После ухода Рауля Петретты позиция левого защитника в "Базеле" стала не скзать, что проблемной, но ни один из имеющихся в распоряжении Алекса Фрая игроков, способных сыграть на этой позиции, не впечатлил. Ноа Каттербах не отличается стабильностью и слишком увлекается игрой в атаке. Игравший на этой позиции Пелмар тоже не смотрится достаточно убедительно и чувствует себя комфортнее на привычном месте в центре обороны. В итоге при игре с четвёркой защитников, которую практикует "Базель" при Фрае, левый фланг "ротблау" становится наиболее уязвимым.

Пришедший из "Ромы" Риккардо Калафьори должен был эту проблему решить. Игрок молодёжной сборной Италии считается весьма перспективным и, главное, универсальным молодым защитником. От Калафьори ждали, что он сможет стать основным левым защитником базельцев. Однако, дебют Калафьори за "ротблау", который многие ожидали увидеть в первом матче группового этапа Лиги конференций, откладывается. Риккардо получил на тренировке мышечную травму и будет вынужден пропустить несколько недель.

2. "Базель" плохо начал сезон в домашнем чемпионате

Пока у "Базеля" под руководством Алекса Фрая получается далеко не всё, и выиграть в Суперлиге "ротблау" удалось только один раз за шесть матчей — у "Цюриха", дела у которого ещё хуже. "Базель" достаточно мало забивает, несмотря на то, что в составе швейцарского клуба есть очень интересные игроки нападения.

Под закрытие трансферного окна "Базель" приобрёл Брэдли Финка, швейцарского юного таланта, воспитывавшегося в системе "Боруссии" Дортмунд, но за основу на поле не выходивший. Возможно, с Финком атака "ротблау" наконец заработает как надо.

Анди Зекири, Зеки Амдуни, Дэн Ндой и другие — также очень перспективные игроки атаки, но пока хоть как-то соответствовать высоким ожиданиям удаётся лишь Зекири.

Пюник


1. Правый защитник "Пюника" Алешандер Гонсалес играл в Швейцарии

Для райтбэка "Пюника" Алешандера Гонсалеса игра Лиги конференций будет не первым матчем против "Базеля" на "Санкт-Якобе". С 2012 по 2016 год венесуэльский защитник успел поиграть в Швейцарии за три разных команды ("Арау", "Тун" и "Янг Бойз"), и в составе каждой играл против "ротблау". Статистика Гонсалеса в этих матчах, правда, не самая впечатляющая: за шесть матчей он так и не смог победить "Базель", в тот период являвшийся сильнейшим клубом Швейцарии ― пять поражений и всего одна ничья.

Что интересно, из состава "Базеля", с которым Гонсалес играл восемь лет назад, в нынешнем составе осталось два игрока ― это Таулант Джака и Фабиан Фрай. Гонсалес, вероятно, ещё помнит, как против них играть. На Джаке и Фрае, впрочем, знакомства Алешандера не заканчиваются: в "Арау" его одноклубником был Давиде Калла, который сейчас работает в "Базеле" в качестве ассистента тренера.

2. Игра "Пюника" в обороне ― по-прежнему самая сильная сторона команды

"Пюник" в этом сезоне не может похвастать стабильно забивной атакой, но в защите ереванцы играют очень хорошо. В пяти матчах чемпионата Армении "Пюник" пропустил только дважды — это были две встречи, в которых команда Эгише Меликяна проиграла.

В еврокубковых матчах, правда, оборона "Пюника" была уже не так убедительна. Ереванский клуб пропускал и от "Клужа", и от "Дюделанжа", а игроки "Црвены Звезды" забили им за две встречи целых семь голов. Впрочем, в плей-офф отбора Лиги Европы против "Шерифа" "Пюник" в обоих играх отстоял на ноль и оказался сильнее по итогам серии пенальти. И здесь стоит также отметить важную роль голкипера ереванцев Давида Юрченко, который провёл два матча на очень высоком уровне.

Составы и тактика



1
Хитц
4
Комас
15
Касим
3
Каттербах
5
Ланг
34
Джака
8
Диуф
27
Ндой
9
Амдуни
19
Малеш
17
Зекири
1
Юрченко
15
Коваленко
95
Братков
21
Авагян
30
Гонсалес
6
Жуниньо
29
Кочук
11
Арутюнян
9
Дашян
2
Юричич
14
Отубаньо


Алекс Фрай почти всегда играет по схеме 4-2-3-1, хотя временами она трансформируется в атакующие 4-3-3. В этот раз, однако, травмы и дисквалификации не оставляют большого выбора. Бюргер и Пелмар из-за перебора карточек матч против "Пюника" пропускают, Калафьори травмирован. Таким образом, сразу сокращаются опции слева в обороне (там должен сыграть Каттербах) и в опорной зоне (связка из двух ветеранов Фрая и Джаки). При таком раскладе тройка атакующих полузащитников будет состоять из Малеша, Ндоя и Амдуни, а на острие — Анди Зекири, пока остающийся самым эффективным из летних приобретений "ротблау".

Для Эгише Меликяна самым логичным и разумным решением будет выбрать привычную для еврокубков сверхоборонительную схему 5-4-1 с очень плотной и глубокой линией защиты. В отличие от "Базеля", травмированных и дисквалифицированных на эту игру у "Пюника" нет, а значит, Меликян может выпустить примерно тот же состав, который играл против "Црвены Звезды". Трое центральных защитников — Авагян, Коваленко и Братков. Справа ― знакомый со швейцарскими газонами Гонсалес. Впереди искать возможности на контратаках будут Юричич, Отубанжо и Дашьян.

Статистика последних десяти матчей



базель-пюник

Ставки на тренд



В пяти из семи последних выездных матчей "Пюника" голы забивали обе команды. На "обе забьют" можно поставить за 2.29.

В шести из семи последних матчей "Базеля" на "Санкт-Якобе" команды забивали за игру два гола и меньше. Коэффициент на ТМ 2,5 ― 2.44.

Прогноз Soccer365.ru



08.09.2022 15:00
У "Базеля" сейчас много проблем, и хотя Алекс Фрай обещает, что будет работать над их решением, пока базельцы не блещут ни игрой, ни результатами. В групповой Лиге конференций "ротблау" пробились не столько за счёт качественного футбола, сколько за счёт характера. Атака базельцев выглядит совершенно неубедительно, но иногда просыпается, как было в матче с "Цюрихом". Ещё одно слабое место ― осиротевший без Петретты левый фланг обороны, и его ереванцы наверняка будут чаще всего проверять на прочность.

В гостях "Пюнику" стоит уповать в первую очередь на хорошую игру в обороне и своего вратаря. Тот факт, что Алешандер Гонсалес играл в Швейцарии, хоть и не сильно влияет на расклад сил, но добавляет игре эмоций.

Вряд ли стоит ждать большого количества голов от команд, которые в этом сезоне не слишком хорошо играют впереди и пока не баловали зрителей результативностью. Также не стоит рассчитывать на уверенную победу "Базеля" ― фаворит он чисто номинальный.
Прогноз: 2-0
Ближайшие матчи