Войти
07:47 23.04
Арсенал Тула – Енисей: превью
Рассказываем о раскладах на матч тульского Арсенала и Енисея в рамках седьмого тура Первой лиги сезона-2022/23.
Арсенал Тула – Енисей: превью
Фото: https://soccer365.ru

Турнирное положение



Туляки здорово начали сезон, но затем сбавили обороты. Девятое место в таблице явно не соответствует клубным амбициям. На данный момент в активе у команды девять очков: от четвёрки лидеров отставание в три очка. В целом, по итогам шести матчей, "Арсенал" одержал две победы, один раз проиграл и три встречи закончил с равным счетом на табло.

Красноярский клуб расположился на седьмой строчке турнирной таблицы — в их активе одиннадцать очков, от третьего места отставание в три балла. За шесть предыдущих встреч турнира "Енисей" одержал три победы, два матча завершил с ничейным результатом и уступил только в одном случае. Команда неплохо выглядит в атаке, но игра в обороне совсем не радует.

Ключевые моменты



Арсенал Тула


1. Кононов пока не справляется с задачей вернуть "Арсенал" в элиту российского футбола

Олег Кононов на данный момент никак не может найти оптимального баланса в тактических построениях команды: постоянно пробует новые сочетания, но стабильных, а главное победных результатов пока нет. "Арсенал" не выигрывает уже четыре тура подряд: в трех матчах были ничьи и в одном поражение. Для одного из фаворитов сезона — не самый лучший показатель. Если в противостоянии с "Енисеем" вновь будет неудовлетворительный результат, то вопрос о смене главного тренера станет самым актуальным в клубе. Нынешнее девятое место в таблице явно не соответствует задачам и амбициям команды. Олегу Кононову не позавидуешь. От наставника ждали быстрых результатов, но пока непонятно, за счет чего "канониры" собираются возвращаться в РПЛ.

2. "Арсенал" не побеждает в четырёх матчах подряд

"Канониры" отлично начали сезон в Первой лиге и с ходу одержали две победы. На этом успехи команды закончились. Далее последовала неприятная серия из четырёх матчей, в которых тульские футболисты не смогли ни разу выиграть. Если поражение от "Балтики" и ничью с махачкалинским "Динамо" можно как-то объяснить (в том смысле, что команды находятся в группе лидеров), то вот ничьи с "Родиной", и тем более с замыкающим турнирную таблицу "Акроном", никакой логике не поддаются. Клубу из города Тольятти и вовсе могли проиграть, реализуй пенальти Евгений Песегов, и кто знает, как бы сложились последние минуты матча (тем более "канониры" были в меньшинстве). При этом данная игра проходила в Туле.

3. Зависимость команды от ветеранов

Туляки очень зависимы от игры трех возрастных лидеров команды: Кирилла Панченко, Сергея Ткачева и Евгения Луценко. Стоило Кириллу Панченко пропустить позапрошлый матч из-за дисквалификации, как игра в атаке сразу померкла. В прошлой игре он вернулся и сразу отметился голом. Это трио забило семь мячей из девяти общекомандных, и недооценивать их силу, как минимум, глупо. Если получится обороне красноярского клуба перекрыть кислород ветеранам, то шансы на успех значительно увеличатся.

Енисей


1. "Енисей" ищет себя при новом главном тренере

Артём Горлов постепенно настраивает красноярский клуб под свое видение футбола. По сравнению с прошлым годом, когда с ним работал Вадим Гаранин, "Енисей" стал лучше использовать стандартные положения. Новый наставник часто меняет основного нападающего: почти каждый тур начинает в основном составе новый форвард. Уже были опробованы Андрей Окладников, Александр Канаплин, Илья Молтенинов, Егор Апушников. Также выходил на замену опытный Анзор Саная. Трое из перечисленных игроков уже отметились забитыми мячами. Как скоро найдёт свою игру красноярская команда, трудно сказать. Лучше бы это произошло быстрее, тем более, если есть задача выхода в РПЛ.

2. Плюсы и минусы обороны красноярской команды

"Енисей" немногим больше забивает, чем пропускает. К обороне красноярцев много вопросов, особенно в плане их прямых обязанностей. В каждом матче "Енисей" пропускал хотя бы один мяч, на ноль команда не сыграла ни разу. С другой стороны, защитники красноярского клуба забили треть всех мячей команды и постоянно учувствуют в атакующих действиях. Цены не будет Артёму Горлову, если он сможет найти баланс между оборонительными и атакующими действиями в игре своих защитников. Всё-таки забивать мячи — это удел нападающих, которые результативными действиями не блещут.

3. Наконец-то Никита Раздорских в строю

Наконец поправился и впервые был в запасе в этом сезоне молодой талант Никита Раздорских, на которого охотились клубы из РПЛ в межсезонье. Он вернулся в общую группу и теперь тренируется вместе с остальной командой. Напомним, что футболист получил травму в матче с ФК "КАМАЗ" 30 апреля и проходил длительный курс реабилитации.

Составы и тактика



1
Коченков
77
Насыров
31
Большаков
88
Григалава
27
Мануйлов
13
Кайнов
8
Панченко
11
Ткачев
10
Кангва
20
Яковлев
48
Луценко
1
Антипин
80
Бардыбахин
20
Shestakov
96
Феррейра
33
Масловский
21
Иванов
64
Ланин
8
Ломакин
11
Глушков
17
Арустамян
28
Молтенинов


У "Арсенала" все лидеры в строю, так что Олег Кононов вряд ли пойдёт на какие-то глобальные изменения в основном составе и будет придерживаться схемы с тремя атакующими футболистами. Да и соперник очень серьёзен — здесь не до экспериментов.

"Енисей" также не имеет проблем с составом, и привычную схему 4-2-3-1 никто менять не будет. Впереди наверняка выйдет Илья Молтенинов, который на данный момент является лучшим из атакующей линии команды. Наконец поправился и впервые был в запасе в этом сезоне молодой талант Никита Раздорских, но вряд ли тренерский штаб рискнёт выпустить его в основе.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В восьми из девяти последних матчей на своём поле "Арсенал" не выигрывал. Ставка: "Енисей" не проиграет за 1.79

В шести из семи последних матчей с участием "Енисея" забивали обе команды. Ставка: ОЗ — "да" за 1,71

Прогноз Soccer365.ru



29.08.2022 13:00
Туляки на данный момент занимают в турнирной таблице Первой лиги девятую позицию, набрав девять очков. Сезон "Арсенал" начал с двух побед, но затем что-то пошло по плану: уже четыре матча подряд команда не может победить. При этом "оружейники" проиграли лишь однажды, с минимальным счётом калининградской "Балтике" (0:1). Накануне с "Родиной", благодаря усилиям Евгения Луценко, туляки смогли сравнять счёт и свести матч к ничейному исходу (1:1). Игрой и результатами подопечные Олега Кононова не радуют. За счёт чего клуб планирует возвращаться в элиту российского футбола — не совсем понятно.

"Енисей" лишь однажды в текущем чемпионате покинул футбольное поле без забитых мячей. Это было в выездном матче против "Волгаря", когда у команды мало что получалось в атаке. В других случаях красноярцы огорчали своих соперников как минимум один раз. Атакующего потенциала "Енисею" должно хватить, чтобы постоянно напрягать оборону соперника. Кстати, хозяевам еще не удавалось удержать свои ворота на замке ни в одном домашнем противостоянии, так что вероятность гола "красно-синих" очень высока.

На наш взгляд, соперники примерно одного уровня и достойны друг друга, поэтому сложно выделить фаворита в этом противостоянии. Предположим, что игра будет равной и закончится ничейным результатом.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи