Войти
14:56 18.04
БАТЭ – Коньяспор: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч БАТЭ и Коньяспора в рамках второго квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2022/23.
БАТЭ – Коньяспор: превью

 
Серебряный призер чемпионата Беларуси и бронзовый призер чемпионата Турции начинают свой еврокубковый путь. Однако из-за запрета УЕФА играть международные матчи на территории Беларуси БАТЭ принял решение провести обе встречи на стадионе соперника, но номинально домашний матч пройдет без зрителей.

Ключевые моменты



БАТЭ


1. БАТЭ пережил насыщенное летнее трансферное окно

Большое обновление состава в июле – норма для многих европейских клубов, но не для игр в чемпионате, который проходит по системе "весна-осень". Согласно джентельменскому соглашению, руководство БАТЭ не стало чинить препятствий в уходе двух стилеобразующих футболистов: команду покинули крайний защитник Александар Филипович, перешедший в белградский "Партизан", и полузащитник Виллюм Тор Виллюмссон, который отправился в нидерландский "Гоу Эхед Иглз". Строптивый вингер Шахбоз Умаров из-за конфликта с тренером так и не сыграл на поле в этом году и уехал в аренду в казахстанский "Ордабасы", а латераль Максим Володько и вовсе разорвал контракт, не сумев перезапустить забарахлившую карьеру. Случились и другие, но не такие заметные и знаковые потери.

Команду пополнили два мололодых фланговых игрока – Ярослав Орешкевич из брестского "Динамо" и Виктор Сотников из солигорского "Шахтера". А основной надеждой впереди станет молодой сербский центрфорвард Дамьян Достанич. Вернулся из аренды в "Химки" защитник Захар Волков, но в заявку на Лигу конференций он пока не включен.

2. БАТЭ переживает тревожный спад

Борисовчане всё ещё возглавляют турнирную таблицу чемпионата Беларуси, но это уже не то уверенное лидерство с отрывом в четыре очка после восьми туров. Первую строчку БАТЭ сохранил исключительно благодаря тому, что "посыпались" практически все конкуренты за медали, а "Шахтер" и минское "Динамо" стали переносить свои матчи.

За последние шесть матчей Высшей Лиги БАТЭ одержал всего одну победу, оформив разгром 4:0 в перенесенной встрече со "Слуцком". Остальные пять игр принесли борисовчанам всего три очка. При этом уровень соперников был не космическим по именам, но дерзким по содержанию: "Ислочь", "Неман", "Энергетик-БГУ", "Минск" и "Арсенал Дзержинск". Нельзя сказать, что во всех этих матчах БАТЭ как-то доминировал и терял очки не по делу. Определённые комплименты стоит отвесить и тренерам соперников, которые возглавляют команды-сенсации текущего белорусского сезона.

Коньяспор


1. "Коньяспор" никогда не играл в квалификации еврокубков

Футбольный клуб из города Конья в центральной части Турции никогда не был значимой силой в турецком футболе, долгое время являясь обитателем низших лиг, и дебютировал в Суперлиге только в 1988 году. Команда неоднократно скатывалась в турецкую Первую Лигу, но болельщики клуба с гордостью помнят и два похода в еврокубки. В 2016 году турки завоевали бронзовые медали чемпионата, а в 2017-м – выиграли Кубок Турции. Тогда тренером команды был Айкут Коджаман, а на поле блистал боснийский нападающий Риад Байич.

В те годы рейтинг Турции в таблице коэффициентов УЕФА и правила отбора в еврокубки позволяли клубу с такими достижениями отправиться сразу в групповой этап Лиги Европы, где "Коньяспор" за два года провёл 12 матчей и проиграл семь из них. Лишь одна еврокубковая встреча закончилась победой – домашнее свидание с португальской "Виторией Гимарайнш".

Кто бы что ни говорил, но квалификация – совсем другой уровень. Это ранний выход из отпуска, форсированная подготовка к сезону, мотивированные соперники из не самых сильных чемпионатов, а в случае Лиги конференций – ещё и отсутствие права на ошибку.

2. Что там по трансферам?

Как и соперник, "Коньяспор" переживает небольшое обновление состава, но для межсезонья это вполне нормальная ситуация. Из числа покинувших команду игроков разного статуса выделяются трое футболистов стартовой обоймы. Центральный защитник Абдулкерим Бардакчи перебрался в "Галатасарай"; центрфорвард Ахмед Хасан, который с показателем в 11 голов являлся лучшим бомбардиром команды в сезоне, вернулся в "Олимпиакос"; 33-летний словенец Нейц Скубиц набегался по правой бровке и завершил карьеру.

Команду усилила большая группа игроков. Правый защитник Ахмет Огуз перешел из "Сиваспора", который в прошедшем сезоне выиграл Кубок Турции. Костариканский центральный защитник Франсиско Кальво играл за американский клуб "Сан-Хосе Эртквейкс". Вингер Роберт Мурич и полузащитник Домагой Павичич перешли из хорватской "Риеки", где на двоих забили 17 мячей и отдали 16 голевых передач в прошлом сезоне, так что со взаимопониманием у них будет всё в порядке. А вот центрфорвард Мухаммет Демир не впечатляет – он забил всего шесть голов за "Газиантеп", хотя позапрошлый сезон сложился для него куда лучше – 17+6 в 34-х играх.

Составы и тактика



35
Кудравец
29
Орешкевич
21
Бордачёв
32
Филипович
17
Нечаев
15
Бочеров
23
Громыко
8
Драгун
19
Бессмертный
26
Милич
10
Dostanic
13
Шехич
26
Ярдымджи
4
Демирбаг
15
Кальво
12
Ситя
18
Хаджиахметович
35
Ülgün
23
Чекичи
77
Михаляк
7
Бютюки
17
Чикалеши


Александр Михайлов предпочитает схему 4-3-3. Главная интрига состава – готов ли выйти в старте талантливый сербский нападающий Дамьян Достанич. Возможно, это решит проблему, кем заменить покинувшего клуб Виллюма Тора Виллюмссона. Ведь, игравший в двух последних матчах на его позиции Евгений Сазончик явно уступает исландцу в классе, а за счёт перевода Неманьи Милича на фланг ниже можно опустить и Валерия Громыко, и Станислава Драгуна.

"Коньяспор" привычно сыграет по схеме 4-2-3-1. Ильхан Палут сделает ставку на костяк команды, сохранившийся с прошлого сезона. Франциско Кальво заменит в центре обороны уехавшего в "Галатасарай" Абдюлькерима Бардакджи. Вместо завершившего карьеру Нейца Скубица шанс на правой бровке получит резервист Барыш Ярдымджи, а Соколу Чикаллеши достанется намного больше времени на острие.

Статистика за последние десять официальных матчей





Ставки на тренд



1. В пяти из шести последних еврокубковых матчей с участием БАТЭ забивала только одна команда. Ставка: ОЗ(нет) за 1.86.

2. В девяти из десяти последних официальных матчей "Коньяспора" забивалось более двух мячей. Ставка: ТБ(2,5) за 1.72.

Прогноз Soccer365.ru



21.07.2022 15:00
Когда-то БАТЭ в Борисове выигрывал у лондонского "Арсенала", но на днях на том же стадионе проиграл уже другому "Арсеналу" – дзержинскому. Возможно, жуткого спада в результатах у борисовчан, который длится уже месяц, и не случилось бы, если бы удалось отговорить от перехода в западные чемпионаты Александара Филиповича и Виллюма Тора Виллюмсона. Но что случилось, то случилось. А перестройка состава дается молодому тренеру Александру Михайлову нелегко и соперники отбирают очки у БАТЭ по делу.

"Коньяспор" тоже в поисках замены ушедшего в "Олимпиакос" своего лучшего бомбардира. Но, по крайней мере, команда не приобретает авиабилеты в Беларусь – номинально гостевой матч пройдет на домашнем стадионе. Это тоже скажется на шансах открыть сезон в хорошем расположении духа и показать, насколько велика разница между турецким чемпионатом и стремительно деградирующей белорусской Высшей лигой. У БАТЭ есть небольшое преимущество в виде лучшего, чем у соперника, игрового ритма, а также огромной разницы в опыте квалификации еврокубков. Это может помочь избежать совсем уж безнадёжного результата.
Прогноз: 0-2

Отправить
Ближайшие матчи