Войти
15:41 26.04
Дания — Хорватия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Дании и Хорватии в рамках третьего тура Лиги наций УЕФА сезона-2022/23.
Дания — Хорватия: превью

Турнирное положение



После побед над сборными Франции и Австрии датчане возглавляют группу 1 с шестью очками и стала главным фаворитом группы несмотря на серьезную конкуренцию. Сборная Хорватии довольно неожиданно проиграла австрийцам, с Францией сыграла вничью и в результате с одним-единственным очком занимает последнее место. Впрочем, шансы исправить ситуацию у хорватов всё ещё есть и весьма неплохие.

Ключевые моменты



Дания


1. Касперу Хьюльману придётся прибегнуть к ротации.

В матче против сборной Хорватии главному тренеру датчан Касперу Хьюльману придётся произвести в стартовом составе ряд вынужденных замен. В первую очередь, речь о травмированном Дольберге. Нападающий в матче против сборной Франции получил травму плеча и не сможет помочь своей команде в игре против Хорватии. Кристиан Эриксен отыграл два предыдущих матча, и скорее всего тоже начнет игру на скамейке. Даниэль Васс же, не игравший в матче против австрийцев, наоборот может вернуться в состав вместо Кристенсена.

В целом, Хьюльману хватает глубины состава на только для того, чтобы возместить потери из-за травм и дисквалификаций, но и чтобы дать возможность отдохнуть тем или иным игрокам. Лига наций — хорошая возможность дать шанс игрокам, которые в последнее время оставались в резерве, и Хьюльман скорее всего ей воспользуется.

2. Миккель Дамсгор может получить шанс исправить сезон.

Фланговый нападающий "Сампдории" Миккель Дамсгор скорее всего получит свой шанс в старте сборной. Техничный и крайне перспективный Дамсгор начал свой второй сезон в Италии сезон относительно неплохо, но из-за травмы бедра выбыл на полгода и вернуться на поле смог только в марте. Относительно полноценно вернуться на поле Дамсгор смог по сути только в матчах Лиги наций. В первых двух играх Дамсгор выходил только на замену и суммарно отыграл чуть более часа. Судить о том, смог ли Дамсгор набрать форму, сложно. Результативными действиями он не отметился, но в целом из игры не выпадал и смотрелся довольно уверенно. Было бы логично ожидать, что главный тренер датчан Каспер Хьюльман даст Дамсгору возможность выйти на поле с первых минут. И возможно, если 21-летний атакующий игрок получит достаточно игрового времени, он сможет обрести уверенность в своих силах и показать свою лучшую игру.

Хорватия


1. Сборная Хорватии не выглядит заинтересованной в Лиге наций.

Дебют Ральфа Рангника в качестве тренера сборной Австрии выдался удачным, и вышло так, что это был матч против сборной Хорватии. Поражение от сборной Австрии 0:3 серебряных призёров чемпионата мира в России достаточно чувствительно ударило по самолюбию. В матче с Францией статус кво удалось, скорее, восстановить: гол Андрея Крамарича на финальном отрезке матча позволил Хорватии заработать первое очко на турнире Лига наций 2022/23.

В целом, форма сборной Хорватии вызывает вопросы, как мотивация на турнир в целом. Несмотря на то, что хорваты в обоих матчах активно прессинговали и создавали опасные моменты у ворот соперников, количество индивидуальных ошибок не позволило увидеть сборную Хорватии в её лучшем проявлении. Главный вопрос перед третьим туром Лиги наций в том, сможет ли Златко Далич видоизменить игру своей команды таким образом, чтобы заработать долгожданные три очка. Несмотря на то, что Лига наций вряд ли может пока считаться престижным турниром, победу ждут болельщики сборной, и добиться её – важная задача для хорватов.

2. Андре Крамарич смог спасти очко для сборной Хорватии против французов.

В матче против Франции сборная Хорватии пала жертвой более высокого класса соперника, пропустив от Антони Рабьо. Стоит отметить передачу Уиссама Бен Йеддера, которая получилось умной и острой.

Для Хорватии стала удачной концовка матча: Жонатан Клаусс, проведя лишь несколько минут на поле, привёз пенальти на Андрее Крамариче, который он сам же и реализовал, принеся хорватам важнейшее очко и не дав сборной Франции выиграть очередной матч.

При этом, стоит отметить выступление Луки Модрича, сыгравшего 150-й матч за сборную против французов. Полузащитник "Реала" снова впечатлил умными решениями и видением поля – несмотря на то, что желанного результата команде Златко Далича добиться не удалось.

Составы и тактика



1
Шмейхель
2
Андерсен
3
Вестергор
4
Нельссон
5
Мэле
8
Дилейни
23
Хёйбьерг
13
Кристенсен
14
Дамсгор
9
Брэйтуэйт
21
Корнелиус
2
Врсалько
6
Понграчич
5
Чалета-Цар
19
Соса
11
Брозович
10
Модрич
8
Ковачич
7
Брекало
4
Майер
9
Крамарич


Форвард сборной Дании Каспер Дольберг получил травму в матче против Франции и не сможет сыграть с Хорватией. В старте могут сыграть как Даниэль Васс, так и Расмус Кристенсен. Томас Дилейни, не всегда попадающий в стартовый состав, как и Микель Дамсгор, только набирающий форму после долгой травмы. в этот раз д 3-4-1-2 – один из вариантов расстановки.

Велика вероятность, что Златко Далич решит внести значительные изменения в стартовый состав. Высоки шансы увидеть автора последнего гола за сборную Хорватии, Андрея Крамарича, в стартовом составе против датчан. Что касается схемы, 4-3-3 атакующие – вполне вероятный вариант.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



  1. В последних четырёх матчах с участием сборной Дании было забито три и более голов. Поставить на ТБ 2,5 можно с коэффициентом 2,15.

  2. Сборная Дании одержала победу в пяти последних домашних матчах. Коэффициент на победу Дании — 1,96.


Прогноз Soccer365.ru



10.06.2022 15:45
Дания — фаворит и матча и группы. В первых двух матчах датчане показали, что не намерены сбавлять ход после очень удачного Чемпионата Европы. Ни французы, ни австрийцы не стали для них непреодолимым препятствием. В матче против Австрии сборная Дании продемонстрировала заинтересованность в турнире и умение проявлять характер. У Дании много хороших игроков, и даже в случае если Каспер Хьюльман будет прибегать к серьёзной ротации, критично это на игру его команды вряд ли повлияет: даже игроки запаса -- это качественные и интересные исполнители, которые могут усилить команду. Многие резервисты наверняка захотят проявить себя и должны получить эту возможность. Сборная Дании в любой своей комплектации остаётся самой сильной командой лиги, а настрой команды и нацеленность на победу стали уже настоящей визитной карточкой команды.

Хорваты начали розыгрыш Лиги наций откровенно плохо. В их игре не хватает ни свойственных им эмоций, ни в целом желания побеждать. Команда Златко Далича явно рассматривает этот турнир как тренировочной и не вкладывает в него слишком много сил. При этом сказать, что сборная Хорватии сливает турнир, нельзя, но и лишних усилий хорватя прикладывать скорее всего не будут.
Прогноз: 2-1

Отправить
предполагаю ОЗ.фора2(0)Хорватия риск 2П
  0
Ближайшие матчи