Войти
12:56 28.03
Португалия ― Чехия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Португалии и Чехии в рамках третьего тура Лиги наций УЕФА сезона-2022/23.
Португалия ― Чехия: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение

Сборная Португалии вместе со сборной Чехии занимают первые две строчки в турнирной таблице группы 2 Лиги А Лиги наций УЕФА, имея по четыре очка в активе. Пиренейская сборная в матче первого тура разыграла ничью с испанцами (1:1), а затем уверенно прошлась по швейцарской сборной, победив со счетом 4:0. Чехи первый матч провели против сборной Швейцарии, победили 2:1, а затем закончили вничью матч с Испаний (2:2), хотя дважды вели в счете.

Ключевые моменты



Португалия


1. Криштиану Роналду вышел в стартовом составе и принес победу над Швейцарией

Такие вещи должны звучать обыденно, но дело в том, что предыдущий матч сборной Португалии против Испании 38-летний нападающий английского "Манчестер Юнайтед" начал на скамейке запасных по задумке Фернанду Сантуша, выйдя на замену на 62-й минуте вместо Отавиу. На игру со швейцарской сборной Криштиану Роналду уже вышел в стартовом составе и активно поучаствовал в трех из четырех голов сборной, сначала ассистировав Уильяму Карвалью, а затем уже сам принимал подарки от Диогу Жоты на 35-й и 39-й минутах.

Фактор Криштиану Роналду снова сказывается на результате национальной сборной. Если Криштиану Роналду в матче выполняет минимум одно результативное действие, то сборная побеждает.

2. Перед матчем с Чехией сборная Португалии без кадровых потерь

Редкое событие, когда после двух матчей подряд у сборной Португалии нет травмированных и дисквалифицированных. Вся обойма футболистов, вызванных на матчи Лиги наций за сутки до матча тренировалась в обычном режиме, полевые игроки были разбиты на две половины поля, вратари занимались отдельно.

В сравнении с мартовским матчами, когда решался выход на чемпионат мира в матчах с Турцией и Северной Македонией, а не могли играть по разным причинам Жоау Канселу, Ренату Саншеш, Антони Лопеш, Рубен Невеш и Пепе, сейчас ситуация просто сказочная.

3. Фернанду Сантуш у руля сборной Португалии проведет 100-й матч

В 2015-м году у Сантуша в сентябре состоялся дебют во встрече с Францией (0:1), так матч он помнит до сих пор, как один из самых примечательных. Всего сборная Португалии при Сантуше одержала 62 победы при 21 ничьей и 16 поражений, в среднем команда набирает 2.09 очка за игру. Конечно, наиболее приятные воспоминания у Фернанду Сантуша связаны с завоевание титула чемпиона Европы в 2016 году, в 2019 португальцы стали победителями Лиги наций УЕФА.

При главном тренере в сборной побывал 101 игрок, 57 из них оказались дебютантами. Последними дебютантами, которые помогли перейти на сотню, стали Давид Кармо из "Бенфики" и Рикарду Орта из "Браги". Рикарду Орта хоть и давно уже вызывался в национальную сборную, но Сантуш заметил его только в этом сезоне, а вингер отблагодарил за вызов голом в ворота испанской сборной.

Чехия


1. Сборная Чехии уже выдала лучший старт в Лиге наций УЕФА

И сделала это сборная в Лиге А. В сезоне 2018/19, когда впервые стартовала Лига наций УЕФА, чехи начали в Лиге B, оказавшись в группе вместо со сборной Украины и Словакии. В четырех матчах чехам удалось набрать шесть очков и занять второе место, стартовала команда в турнире с поражения от сборной Украины (1:2) и победы над Словакией (2:1). В сезоне 2020/21 чехи уже попали не в трио, а в квартет с Шотландией, Израилем и все той же соседкой Словакией. Чехи выиграли ту группу благодаря собственной победе в последнем туре над Словакией (2:0), а шотландцы проиграли в гостях Израилю (0:1) и лишились первого места. Начали чехи тот турнир тоже с победы над Словакией в гостях (3:1), а затем проиграли дома Шотландцам (1:2), так что сейчас у Чехии получается лучший старт в истории турнира после победы над Швейцарией (2:1) и ничьей с Испанией (2:2).

2. Ярослав Шилгавый не собирается делать искусственных изменений перед матчем с Португалией

Большая часть команд, особенно топ-сборных, проводят изменения в стартовых составах от тура к туру. Италия, Англия, Германия, Испания, Италия, Франция… на каждый матч у них было по три-четыре замены минимум. Взять испанцев, они после матча с Португалией заменили сразу восемь игроков на встречу с Праге. Португалия в Испании придержала в запасе Криштиану Роналду, а потом он вышел со Швейцарией и отметился дублем и голевой передачей. Ярослав Шилгавый таких экспериментов делать не собирается. Во-первых, очевидно, у наставника не такой богатый выбор игроков, как у сильных сборных, а во-вторых он считает, что сломается структура игры, которая только-только выстраивается в сборной. Чехи не попали на чемпионат мира, но Шилгавый продолжает работу в сборной и уже есть задачи выйти на Евро-2024, а работа идет уже сейчас и футболисты практически собраны в основную обойму.

Единственное изменение перед матчем с Португалией у чехов одно: не будет играть Якуб Янкто из-за травмы, полученной во встрече с испанцами, на его место уже вызван 31-летний Станислав Тэцл, нападающий пражской "Славии". В прошлом сезоне он забил за команду восемь голов в 20 матчах. В сборной у Тэцла скромные девять матчей, последний раз он вызывался в "националку" в сентябре прошлого года на товарищеский матч против сборной Украины, отыграв 76 минут.

Составы и тактика



22
Кошта
19
Мендеш
13
Перейра
4
Дуарте
20
Канселу
18
Невеш
14
Карвалью
16
Отавиньо
11
Фернандеш
21
Жота
7
Роналду
1
Вацлик
2
Зима
4
Брабец
13
Матею
6
Крейчий
18
Зеленый
15
Садилек
22
Соучек
8
Пешек
9
Гложек
10
Кухта


Сборная Португалии сыграет по традиционной схеме 4-3-3, ожидается, что в игре с чехами произойдет несколько изменений: в воротах вместо Руи Патрисиу будет действовать Диогу Кошта. В защите 39-летний Пепе однозначно получит отдых, вместо него сыграет Дуарте в паре с Перейрой. Безусловно, должны увидеть в старте мотивированного Криштиану Роналду перед своими болельщиками.

Сборная Чехии играет с тремя центральными защитниками, много внимания уделяется надежности в обороне, поэтому схема больше выглядит на поле как 5-4-1, а не 3-4-3. По сравнению с игрой против Испании изменений в стартовом составе совсем не ожидается, тем более травмирован Якуб Янкто, поэтому конкуренции впереди меньше для Адама Гложека.


Статистика последних пяти матчей



Статистика последних пяти матчей

Ставки на тренд



В девяти из десяти последних домашних матчей португальцев было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ2.5 с коэффициентом 1.76

В четырех крайних гостевых матчах чехов хотя бы одна команда не забивала голов. Ставка "Обе забьют: Нет" за 1.78

Прогноз Soccer365.ru



09.06.2022 15:45
Сборная Португалии проведет второй подряд домашний матч в Лиге наций УЕФА. Предыдущая встреча с сборной Швейцарии выдалась легкой: победа со счетом 4:0, кураж от Криштиану Роналду в виде двух голов и голевой передачи. Перед встречей с чехами Фернанду Сантуша, готовящего к сотому матчу в качестве главного тренера сборной Португалии, ничего не беспокоит в кадровом вопросе. Ротацию можно делать полным ходом, путая соперника. С другой стороны, такие люди, как Криштиану Роналду, должны выйти с первых минут и побаловать болельщиков.

Сборная Чехии серьезно относится к Лиге наций УЕФА, тем более команда попала в заветную Лигу А и явно не хочет ее покидать, чтобы подольше поиграть с грандами. С Испанией чехи грамотно выбегали в контратаки, ловя на них испанцев, и дважды выходили вперед, но дотерпеть не получилось. Несмотря на то, что сборная Испании и Португалии по стилю имею сходство, все же отметим, что португальцы при удобном счете тоже не прочь посидеть в обороне и самим сыграть на контратаках, поэтому ждать, что хозяева будут сильно раскрываться, не стоит.

В предстоящем матче отдает преимущество сборной Португалии, которые дома прилично забивают, а чехи при, безусловно, достойной игре отправятся к Испании в гости с первым поражением в два мяча. Играем фору (-1.5).
Прогноз: 2-0
Сначала Написать комментарий
Комментарий удален
Поставил рублики на Португальцев. Но есть одна вещь - таких сборных как Австрию, Данию, Норвегию, Исландию и Чехию не стоит не дооценивать. Желаю победу конкистадорам. Надеюсь Криш будет превосходен.
  +1
Португалия конечно показывает уровень,но Чехия удивила забив Испании два и обыграв Швейцарию,думаю гол Португалии они в силах осилить,Ян Кухта совладает
  0
и не один к1 осилит
  0
Отправить
Ближайшие матчи