Войти
20:32 24.04
Австрия ― Дания: превью
Рассказываем о раскладах на матч Австрии и Дании в рамках второго тура Лиги наций УЕФА сезона-2022/23.
Австрия ― Дания: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



Сборная Австрии одержала крупную победу над Хорватией (3:0) в гостях в матче первого тура группы 1 Лиги А и вышла в лидеры. Три очка в игре с Францией удалось набрать датчанам, победившим в Париже со счетом 2:1. В случае победы одна из сборных единолично возглавит группу 1, а вторую могут догнать Франция или Хорватия. Если матч Австрия ― Дания завершится вничью, то обе сборные сохранят первые две строчки, невзирая на результат другого матча.

Ключевые моменты



Австрия


1. Ральф Рангник великолепно начал путь в сборной Австрии.

Немецкий специалист, работавший даже в московском "Локомотиве", после перевалочного пункта в виде английского "Манчестер Юнайтед", как бы это не звучало, взялся тренировать сборную Австрии после ухода Франко Фоды, не сумевшего выполнить задачу по выходу на планетарный форум, проиграв в стыковом полуфинальном матче сборной Уэльса.

В "Манчестер Юнайтед" при Ральфе Рангнике оборона была явно слабым местом и из-за этого клуба занял всего лишь шестое место в чемпионате, а сборная Австрии под его руководством сходу сыграла на ноль, чего не было почти 20 лет, в том плане, что команда всегда пропускала в дебютной игре главных тренеров. Австрийцы действительно испытывали проблемы в обороне в квалификации к чемпионату мира, за 10 матчей 17 мячей, в от чего заняли только четвертое место, на семь очков отстав от второго места и на 11 от первого.

2. При Рангнике сборная Австрии пресказуемо перешла на игру в три центральных защитника.

Несмотря на то, что "Манчестер Юнайтед" ни разу не играл под руководством Рангника по схеме 3-5-2, нетрудно было догадаться, что именно ее он будет использовать в австрийской сборной. Еще во время работы в "Лейпциге" главным тренером Рангник часто переходил от игры в четыре защитника к трем центральным защитникам, с ней хорошо в сборной Австрии знаком Конрад Лаймер, поскольку до сих пор играет в немецком клубе. Отличительной особенностью тактических изысков Ральфа Рангника, если команда играет 3-5-2, 3-1-4-2, если выражаться более фигурально, является высокий индивидуальный прессинг. В игре с той же Хорватией австрийцы со старта не давали играть подопечным Далича, заставляя принимать поспешные решения. Гол сборной Австрии забить не удалось, но вымотаны "шашечные" были прилично. Таким образом, сборная Австрии отошла от схемы 4-4-1-1, которую активно практиковал Франко Фода.

3. Марко Арнаутович готовится провести 100-й матч за сборную Австрии.

Лучший бомбардир итальянской "Болоньи" в Серии А здорово провел весеннюю часть, являясь едва ли не единственным автором мячей, забив пять штук за последние шесть игр. Последнюю игру "Болоньи" с "Дженоа" Марко пропустил, получив заслуженный отдых, а вот с Хорватией вышел в стартовом составе и на 41-й минуте открыв счет в матче. Встреча с Хорватией стала для нападающего 99-й в футболке национальной сборной, а гол позволил вплотную подобраться к Хансу Кранклю, у которого 34 мяча за Австрию против 33 у 33-летнего Арнаутовича. Лидером по голам в национальной сборной является Тони Польстер, у которого 46 мячей за 95 игр.

Дания


1. Дания почти год не проигрывает в основное время в официальных матчах.

Датчане феноменально прошли отбор на чемпионат мира в Катар, заняв первое место в группе, где играла и Австрия, с девятью победами и одним поражением при разнице мячей 30-3. Кроме того, сборная Дании очень успешно выглядела на Евро-2020, где вылетела в 1/2 финала в дополнительное время от сборной Англии. Это было последнее поражение датчан в официальных матчах (самое последнее было в товарищеской игре с Нидерландами 0:3), а последнее поражение в основное время значится от Бельгии на том же Евро-2020 со счетом 1:2, произошло оно 17 июня 2021 года. С тех пор игровая форма у сборной Дании прекрасная: вышеописанное поражение от Англии и десять побед, плюс еще товарищеский матч с Сербией (3:0).

2. Андреас Корнелиус заслуживает место в стартовом составе?

Именно нападающий сборной Дании в матче с французами принес победу команде, забив два гола во втором тайме, таким образом затмив красивый гол после прохода Карима Бензема, ставшего победителем последнего розыгрыша Лиги чемпионов. У сборной Дании есть отличный вратарь, крепкая защита, сбалансированная полузащита, в нападении нет футболиста, который бы стабильно приносил голы. В последнее время центральным нападающим считался и считается Каспер Долберг, но сейчас 24-летний форвард явно не в форме, даже в "Ницце" Кристоф Галтье перестал в него верить, усадив на скамейку запасных. В сборной Дании Каспер Юльманн дает много времени нападающему, но пользуется он этим не очень эффективно, к тому же в игре с "трехцветными" у форварда возникли проблемы с плечом после контакта с Чуамени. Матч с австрийцами обещает быть не менее контактным, почему бы не выпустить Андреаса Корнелиуса?

Составы и тактика



1
Линднер
15
Вебер
2
Траунер
3
Дансо
20
Лаймер
10
Вайман
23
Шлагер
9
Забитцер
21
Ляйнер
11
Грегорич
7
Арнаутович
1
Шмейхель
2
Андерсен
3
Вестергор
4
Нельссон
18
Васс
23
Хёйбьерг
8
Дилейни
5
Мэле
10
Эриксен
11
Сков Ольсен
21
Корнелиус


Сборная Австрии при Ральфе Рангнике в матче с Хорватией играла по схеме 3-1-4-2 с парой нападающих Арнаутович-Онисиво, вполне возможно, что сейчас Марко сыграет в нападении вместе с Михаэлем Грегоричем, имеющим опыт игры впереди и атакующим центральным полузащитником.

В три центральных играет и сборная Дании, с той лишь разницей, что с возвращением Кристиана Эриксена есть возможность играть 3-4-1-2 или 3-4-3. В сравнении с игрой против Франции стоит ждать минимум изменений, разве что с первых минут может появиться Андреас Корнелиус вместо Каспера Дольберга, который давно за сборную не забивает, да еще и повреждение получил.

Статистика последних пяти матчей



Статистика последних пяти матчей

Ставки на тренды



В трех официальных встречах подряд Австрии и Дании забивали только футболисты сборной Дании. Поставить на "обе забьют ― нет" можно с коэффициентом ― 2.02.

В трех из четырех официальных очных противостояниях Дания забила Австрии не менее двух голов за игру. Поставить на ИТ2Б 1.5 можно с коэффициентом ― 2.45.

Прогноз Soccer365.ru



06.06.2022 17:15
Сборная Австрии в конце мая официально обзавелась новым главным тренером, им стал Ральф Рангник, работавший до этого в "Манчестер Юнайтед" достаточно провально, всего шестое место в английской Премьер-лиге. Тем удивительнее, что тренер смог вдохнуть новую жизнь в сборную Австрии, которая одержала убедительную победу на выезде над Хорватией со счетом 3:0. Такого не было 20 лет, чтобы при новом тренере австрийская сборная провела матч на ноль. Тем интереснее, как Австрия сыграет против сборной Дании, победившую в гостях сборную Франции (2:1).

Дания сумела сдержать Мбаппе (в том числе с помощью недозволенных приемов), пропустила гол от Карима Бензема, но уехала из Франции с победой благодаря характеру и дублю Андреаса Корнелиуса, вышедшего на замену вместо Карспера Долберга. В официальных матчах сборная Дании под руководством Каспера Юльманна выглядит очень уверенно, проиграв практически за год только Англии в дополнительное время на Евро-2020. Отбор на ЧМ-2022 датчане прошли со свистом, поразив своей игрой в обороне, когда пропустили всего три мяча. Только в товарищеском матче с Нидерландами (2:4) пропустили много, но кто сейчас мало пропускает от Нидерландов?

Нас ожидает интересный матч с точки зрения того, как выстроит игру Ральф Рангник, будут ли его подопечные столь же неистово прессинговать оборону Дании, чтобы заставить ее совершать ошибки или же будет довольно вдумчивый компактный футбол? Да данном этапе сборная Дании выглядит куда более сбалансированной, а австрийцам под руководством Рангника еще предстоит стать сборной, выступающей куда более стабильно, поэтому победа гостей с разницей в один мяч выглядит более реальной.
Прогноз: 1-2

Отправить
Комментарий удален
Где администрация? Это пожизненный бан
  +1
Ближайшие матчи