Войти
23:48 23.04
Барселона – Вильярреал: превью
Рассказываем о раскладах на матч Барселоны и Вильярреала в рамках тридцать восьмого тура Примеры сезона-2021/22.
Барселона – Вильярреал: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



В минувшем туре "Барселона" набрала одно очко в противостоянии с "Хетафе", гарантировав себе серебряные медали по итогам сезона: главный преследователь каталонцев – "Атлетико", отстал на пять баллов за тур до конца чемпионата.

"Вильярреал" занимает седьмое место, которое гарантирует ему место в Лиге конференций. До шестой строчки уже не допрыгнуть, а вот провалиться ниже "жёлтая субмарина" может: за тур до конца розыгрыша Примеры отрыв "Вильярреала" от идущего восьмым "Атлетика" составляет всего один балл, так что расслабляться команде Унаи Эмери нельзя.

Ключевые моменты



Барселона


1. Альба, Араухо и Де Йонг вернутся в стартовый состав "Барселоны", но проблемы с составом по-прежнему есть

В матче с "Хетафе" "Барселона" сыграла крайне экспериментальным составом: на поле появились Алехандро Бальде, Рики Пуч и Оскар Мингеса, все трое на протяжении сезона не были даже первым выбором на замену и сидели в глухом запасе. Причиной их выхода стали травмы и дисквалификации ряда игроков основы, часть из которых готова сыграть с "Вильярреалом". Рональд Араухо окончательно оправился от сотрясения мозга, а Френки Де Йонг и Жорди Альба отбыли свои дисквалификации, так что все трое наверняка появятся в стартовом составе.

Кроме того, впервые за долгое время с первых минут может сыграть Ансу Фати, что станет серьёзным усилением: Ферран Торрес, которого скорее всего заменит молодой испанец, в последних матчах выглядит серьёзно уставшим.

И тем не менее, проблемы с составом у "Барселоны" по-прежнему имеются: Жерар Пике, Педри, Серджи Роберто, Нико Гонсалес, Эрик Гарсия и Серджиньо Дест восстанавливаются от повреждений и не сыграют с "Вильярреалом".

2. У "Барселоны" отсутствует турнирная мотивация, в отличие от её соперника

Если состав "Барселоны" к последнему туру постепенно приходит в норму, то вот турнирная мотивация напротив, полностью испарилась: каталонцы гарантировали себе второе место, которое даёт право на участие в следующем розыгрыше Суперкубка, так что исход противостояния с "Вильярреалом" не так уж и важен для "сине-гранатовых".

А что происходит, когда "Барса" выходит играть без мотивации, мы видели в матче прошлого тура с "Хетафе": за 90 минут каталонцы нанесли всего один удар в створ ворот соперника, наиграв при этом на 0.2 xG, что является худшим результатом в текущем розыгрыше Примеры.

Тем не менее, "Вильярреал", конечно же, более статусный соперник, а значит и более серьёзный раздражитель, да и состав у "блауграны" будет серьёзно приближен к оптимальному. Кроме того, Хави на предматчевой пресс-конференции заявил:

"Я бы хотел, чтобы завтра команда была конкурентоспособной и провела хорошую игру. Мы хотим закончить сезон с хорошими ощущениями".

А вот у соперника "Барселоны" с турнирной мотивацией всё в порядке: "Вильярреал" продолжает заочную борьбу с "Атлетиком" за седьмое место. "Жёлтой субмарине" необходимо сыграть не хуже басков, которые зарубятся с "Севильей". Непопадание команды Унаи Эмери в еврокубки будет настоящим провалом.

Вильярреал


1. "Вильярреал" плохо играет на выезде и, в частности, на "Камп Ноу"

Как и большинство команд Унаи Эмери, "Вильярреал" прекрасен на своём поле и плох на выезде: только в последних десяти гостевых матчах Примеры "жёлтая субмарина" потерпела пять поражений и одержала пять побед. Причём уступили подопечные Унаи Эмери не каким-то грандам, а таким командам, как "Алавес", "Леванте", "Кадис", "Осасуна" и "Эльче".

"Это нормально – выигрывать больше игр дома, чем на выезде. Но да, есть поражения на выезде, которые могут повлиять на итоговый результат", - сказал на предматчевой пресс-конференции Унаи Эмери.

Кроме того, самым проблемным выездом для "Вильярреала" является вояж на "Камп Ноу". Здесь "жёлтая субмарина" проигрывает уже на протяжении 11 матчей подряд, серия стартовала ещё в 2010 году. Причём "Вильярреал" в текущем сезоне уступал "Барсе" даже на своём поле, хотя на тот момент каталонцы испытывали серьёзные проблемы с составом и демонстрировали не самую впечатляющую игру.

2. У "Вильярреала" серьёзные кадровые проблемы

В последних трёх матчах Примеры "Вильярреал" набрал всего четыре очка, уступив "Реалу Сосьедад" (1:2) и сыграв вничью с "Севильей" (1:1). Одной из причин таких слабых выступлений стали потери лучших бомбардиров "жёлтой субмарины" - Жерара Морено и Арно Грёневельда – на двоих в текущем сезоне они наколотили 29 голов, при этом Морено с семью голевыми передачами является ещё и вторым ассистентом команды.

Грёневельд по-прежнему находится в лазарете, а вот Морено приступил к тренировкам, но вряд ли сможет выйти на поле в стартовом составе. Кроме того, из-за повреждения отсутствует ещё один игрок атакующей линии "Вильярреала" - Ереми Пино, который также не сыграет с "Барселоной". А основной правый защитник "жёлтой субмарины" - Хуан Фойт, пропустит встречу с "блауграной" из-за перебора жёлтых карточек.

Составы и тактика



1
тер Стеген
18
Альба
15
Лангле
4
Араухо
8
Алвес
5
Бускетс
21
де Йонг
30
Гави
10
Фати
25
Обамеянг
7
Дембеле
13
Рульи
25
Орье
3
Альбиоль
4
Торрес
12
Эступиньян
6
Капу
5
Парехо
11
Чуквуэзе
19
Коклен
17
Ло Чельсо
16
Диа


"Барселона" наверняка сыграет по схеме 4-3-3, от данной расстановки каталонцы почти не отступают, несмотря на потери в составе. Вполне вероятно, что Рональд Араухо вернётся в центр обороны, где сыграет в связке с Клеманом Лангле, а на левом фланге обороны и в центре полузащиты снова появятся Жорди Альба и Френки Де Йонг, так как оба отбыли дисквалификации. Главный вопрос состоит в том, кто составит компанию Усману Дембеле и Пьеру-Эмерику Обамеянгу. Вполне вероятно, что этим игроком станет Ансу Фати, так как Ферран Торрес в последних матчах выглядел не лучшим образом.

"Вильярреал" сыграет по схеме 4-2-3-1, именно данная расстановка является основной для команды Унаи Эмери. Учитывая, что Арно Грёневельд травмирован, а Жерар Морено после продолжительного отсутствия вряд ли выйдет в старте, предположим, что на позиции форварда появится Булае Диа. Дисквалифицированного Хуана Фойта на правом фланге обороны заменит Серж Орье.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних четырёх матчей "Вильярреал" забивал меньше двух мячей. Ставка: ИТ2М 1.5 за 1.65.

В трёх из последних четырёх матчей "Барселона" забивала в первом тайме. Ставка: ИТ1Б 0.5 в первом тайме за 1.65.

Прогноз Soccer365.ru



22.05.2022 16:00
"Барселона" решила все турнирные задачи, в минувшем туре обеспечив себе серебряные медали чемпионата. В матче с "Хетафе" (0:0) каталонцы сыграли не лучшим образом, однако вполне вероятно, что причиной тому был не только недонастрой, но и проблемы с составом, которые немного сгладились к противостоянию с "Вильярреалом": Жорди Альба, Френки Де Йонг и Рональд Араухо, пропустившие матч прошлого тура, готовы вернуться на поле. К тому же, хоть турнирной мотивации у "Барселоны" и нет, но Хави отмечал необходимость закончить сезон на позитивной ноте.

"Вильярреал" же, в отличие от "Барселоны", серьёзно мотивирован на предстоящую встречу, ведь он продолжает борьбу с "Атлетиком" за седьмое место, которое даёт путёвку в Лигу конференций. Для достижения своих целей "жёлтой субмарине" достаточно сыграть не хуже басков, которые в последнем туре зарубятся с "Севильей". Однако, помешать добиться положительного результата "Вильярреалу" могут проблемы с составом: Арно Грёневельд и Ереми Пино травмированы, Жерар Морено только восстановился и вряд ли появится в старте, а Хуан Фойт – дисквалифицирован.

Кроме того, "Вильярреал" проигрывает на "Камп Ноу" уже на протяжении 11 матчей подряд, а в первом круге он уступил "Барселоне" и на своём поле. Отсутствие турнирной мотивации конечно же скажется на каталонцах, но вряд ли они уступят "жёлтой субмарине", которая не лучшим образом действует на выезде (пять поражений в последних десяти гостевых матчах Примеры) и испытывает серьёзные проблемы с составом.
Прогноз: 1-1

Отправить
Вильяреал сегодня подвинет Барсу в сторону!!
  +1
я только ЗА)
  +2
Комментарий удален
Ты достал уже левак рекламировать ! Не угадывают они!!! Проверено....
  0
ОЗ нет таки дали, красота
  0
Ближайшие матчи