Войти
01:41 24.04
Ницца — Нант: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ниццы и Нанта в рамках финала Кубка Франции сезона-2021/22.
Ницца — Нант: превью
Фото: Soccer365

Турнирный путь



У "Ниццы" путь к финалу был не самым простым. В 1/8 финала Кубка Франции "орлята" смогли выбить после серии пенальти ПСЖ. В четвертьфинале команде Кристофа Гальтье достался еще один лидер чемпионата - "Марсель". И с этим соперником "Ницца" справилась. В полуфинале "орлята" встречались с "Версалем" и легко обыграли представителя низшей Лиги.

"Нанту" в 1/8 финала достался "Брест". Команда Антуана Комбуаре легко расправилась с соперником. В четвертьфинале также легко "канарейки" одолели "Бастию" (2:0). В полуфинале "Нант" встречался с "Монако". В серии пенальти "канарейки" оказались сильнее монегасков и все таки добыли путёвку в финал.

Ключевые моменты



Ницца


1. У "Ниццы" проблема с реализацией.

Перед финалом Кубка Франции команда Кристофа Гальтье столкнулась с проблемой в атаке. Дело не в отсутствии игроков, они все здоровы, а в проблемах с реализацией.

За последние пять матчей чемпионата "Ницца" забила всего четыре гола. Да, команды Кристофа Гальтье редко когда претендуют на звание лучшей атаки, но забивают "орлята" в последнее время очень мало. В атакующей линии "Ниццы" талантов хватает и моментов команда создаёт достаточно, но забить больше одного гола проблематично.

В матче с "Лансом" (0:3) "орлята" нанесли 16 ударов по воротам соперника при xG 1.62 и не забили ничего. В матче с "Труа" подопечные Гальтье забили один гол, который и он стал победным, но при этом могли сделать счёт больше. "Ницца" 18 раз била по воротам Мулена (xG - 2.33). В матче с "Бордо", у которого одна из худших оборон в топ-5 чемпионатах, "Ницца" также не отличилась результативностью: 14 ударов, xG - 2.7, а гол удалось забить лишь один.

При таком расточительстве моментов "орлята" теряют частенько очки в чемпионате, а финале Кубка Франции это может привести к потери трофея.

2. Шанс на трофей впервые за 25 лет.

"Ницца" - клуб с богатой историей, но уж очень давно не было у фанатов поводов для празднований. В последний раз "орлятам" удавалось добыть трофей 25 лет назад и было это как раз Кубок Франции. После этого лишь один раз "Ницца" попадала в финал национального турнира. Был это Кубок французской Лиги в сезоне 2005/06.

Сейчас у "Ниццы" есть все для того, чтобы привести трофей в свой город. После перехода команды в руки Ineos, были сделаны неплохие, для французского чемпионата, финансовые вложения, приглашён на пост тренера лучший специалист прошлого сезона Лиги 1 Кристоф Гальтье, команду пополнили талантливые игроки. И сейчас "орлята" должны воспользоваться своим шансом завоевать трофей. Тем более, что их владелец Джим Рэтклифф вступил в борьбу за приобретение "Челси" и в случае совершения сделки "Ницца" рискует потерять часть финансирования, что затруднит борьбу за трофеи.

Нант


1. Альбан Лафон все таки сыграет с первых минут.

Главный тренер "Нанта" Антуан Комбуаре немного напустил тумана на свой выбор игроков на финал. В Кубке Франции игровое время получал второй голкипер команды Реми Дескам. Он хорошо провёл матчи и помог своей команде добраться до финала. Дескам в основное время пропускал лишь в полуфинальном матче против "Монако", а в остальных матчах его ворота оставались сухими.

За пару дней до матча тренер "Нанта" сказал, что еще не решил, кто будет играть. Оба голкипера признались, что тренер действительно с ними не говорил и оба тренировались в полную силу. Такая тактика у Комбуаре была во всех кубковых матчах. В распоряжении Комбуаре есть и основной голкипер "Нанта" Албан Лафон. Именно он и выйдет в финале на поле.

Когда ты выходишь в финал, а "Нант" ждал этого 22 года, ты должен выставлять лучших игроков, и я знаю, что Альбан сегодня лучше, чем Реми. В матче с Монако, когда нам удалось пройти эту квалификацию (по пенальти, в полуфинале), я думал, что Альбан будет играть в финале. Я знаю, что у меня будет лучший вратарь из возможных.
Антуан Комбуаре
Главный тренер "Нанта"

Альбан Лафон проводит хороший сезон. Из 35 матчей, 8 матчей "Нант" с ним не пропускал, плюс Лафон может пригодиться в серии пенальти, из семи 11-метровых назначенных в ворота "канареек", он взял три. Успехи Лафона в этом сезоне были замечены и UNFP, которые включили молодого голкипера всписок номинантов на звание лучшего вратаря Лиги 1.

2. В состав "Нанта" возвращаются три ключевых игрока.

У Антуана Комбуаре в прошлом туре чемпионата Франции были проблемы с основой из-за травм и дисквалификаций. К финалу Кубка Франции практически все основные игроки готовы играть.

Главное возвращение это, конечно, Людовик Бла. Лидер команды и один из лучших бомбардиров. В 32 матчах на счету у французского полузащитника девять голов и три результативные передачи. Бла очень важен в структуре Антуана Комбуаре и именно через него строчиться большинство атак "канареек". Андрей Жирротто также доступен для тренера. В этом сезоне бразилец стал третьим бомбардиром команды. Он хорош при верховой борьбе и обладает хорошим ударом, что будет полезно, особенно при штрафных. И в состав вернулся Фабио. Он добавит вариантивности на левом фланге.

Составы и тактика



1
Булка
4
Данте
25
Тодибо
26
Бар
23
Лотомба
18
Лемина
8
Росарио
21
Клюйверт
19
Тюрам
9
Долберг
7
Делор
1
Лафон
21
Кастеллетто
3
Жирото
4
Паллуа
18
Мутуссами
5
Чиривелья
11
Коко
29
Мерлен
10
Блас
27
Саймон


Любимая схема Кристофа Гальтье 4-2–2 неизменна и в "Ницце". У тренера "орлят" нет особых проблем перед финалом кубка с составом. В обороне пара Данте и Тодибо уже привычна для нас. В Кубке в воротах занимал место Марчин Булка, на финал не стоит ждать изменений. Гальтье сказал, что "Кубок - приключение Марчина".

Антуан Комбуаре предпочитает играть с тремя центральными защитниками. Схема у "Нанта" 3-4-1-2. Кастеллето, Жирротто и Паллуа воссоединятся в обороне, на флангах сыграют Коко и Мерлин. Матуссами, Чиривелла и Бла в полузащите, а Коло-Муани и Симон в атаке. Скорее всего Симон походу матча будет опускаться ниже, а Коло-Муани будет оставаться на острие атаки. Во многом атаки "Нанта" будут стариться через Людовика Бла.

Статистика последних десяти матчей



Ницца Нант Кубко Франции 2021/22

Ставки на тренд



Анди Делор один из лучших бомбардиров "Ниццы" с 13 голами в этом сезоне. В последних пяти матчах своей команды Делор забил три гола и все три приносили победу "орлятам". Вариант "Делор забьет - да" за 2.8.

В последних четырех матчах между командами в трех обе забивали минимум один гол. Вариант "ОЗ - да" за 1.92.

Прогноз Soccer365.ru



07.05.2022 15:00
"Ницца" после зимнего перерыва немного просела и растеряла приличное количество очков в чемпионате. Появились проблемы с эффективностью перед воротами соперника. Создают "орлята" достаточно моментов, но забить даже один гол задача для них теперь трудная. Хорошо, что оборона команды продолжается оставаться одной из лучших и это не раз спасало "Ниццу". Все проблемы нужно оставить за дверью, ведь впереди финал Кубка и шанс на большой трофей.

"Нант" под руководством Антуана Комбуаре сделал большой шаг по сравнению с прошлым сезоном. В прошлом году "канарейки" спаслись только в результате стыковых матчах от вылета, а уже в этом сезоне играют в финале Кубка Франции. Работа Комбуаре заслуживает внимания, ведь состав у него практически не изменился с тех пор, как он возглавил команду, а он смог настроить ее и замотивировать. Для Комбуаре это особенный матч, ведь он начинал свою футбольную карьеру в "Нанте", а теперь, уже как тренер, может выиграть титул с командой.

Обе команды больше 20 лет не выигрывали никаких трофеев и только были лишь наблюдателями в национальных турнирах. Теперь у обеих есть шанс пополнить свой музей блестящим Кубком и порадовать своих фанатов. В эпоху Катара чаще трофей оказывался в руках ПСЖ, теперь же нас ждёт новый победитель. "Ницца" и "Нант" должны подарить нам увлекательный матч.
Прогноз: 1-1

Отправить
Нант, если будет играть, как играл последние игры, просто зажмет полумертвую Ниццу. Есть только 1 вариант когда Ницца выиграет- засушат на 0-0 и постараются ташить по пенам как с ПСЖ.
  0
1-2 гола на фоне 2,02 дают
  0
Ближайшие матчи