Войти
09:07 24.04
Брага - Порту: превью
Рассказываем о раскладах на матч Браги и Порту в рамках тридцать первого тура чемпионата Португалии сезона-2021/22.
Брага - Порту: превью

Турнирное положение



"Брага" занимает четвертую строчку, отставая от третьей "Бенфики" на 12 очков и опережая на 8 баллов пятый "Жил Висенте", имея при этом на одну сыгранную игру меньше.

"Порту" - лидер чемпионата и объективно сильнейшая команда Португалии в этом сезоне. Команда Сержио Консейсао не потерпела ни одного поражения в Примейре и на девять очков опережает идущий вторым "Спортинг".

Ключевые моменты



Брага


1. "Брага" уже лишена шансов на третье место, но на матч с "Порту" имеет свои цели

После того, как "Бенфика" достаточно неожиданно поделила очки с "Фамаликаном" у себя дома, для "Браги" турнирные перспективы исчезли совсем. Собственно, шансы на третье место и так были призрачными, в четыре поражения "орлов" верили только совсем отчаянные, но теперь "канониры" лишились даже теоретических шансов на попадание в Лигу Чемпионов. Впрочем, у "Браги" есть как минимум две достойные причины показать себя с лучшей стороны и играть на победу в предстоящей встрече. Во-первых, в текущем сезоне "канониры" уже смогли выиграть у двух из трёх представителей большой португальской тройки - в гостях у "Спортинга" и дома у "Бенфики". Во-вторых, "Браге" наверняка было бы приятно стать той командой, которая прервет впечатляющую беспроигрышную серию "Порту". Главный тренер Карлуш Карвальял также отмечает важность предстоящего матча и ждёт поддержки болельщиков. Да, "Брага" не провела выдающийся сезон, но в нем были запоминающиеся моменты, когда команда показывала себя с наилучшей стороны, особенно в Лиге Европы, где претендовала на выход как минимум в полуфинал. Также Карлуш Карвальял отказался комментировать слухи о своем уходе, отметив, что он давно мог бы выбрать более выгодное место работы с лучшими финансовыми условиями, но предпочел молодую команду и готов смотреть трудностям в глаза.

2. Защитник Диогу Лейте не сыграет по условиям аренды, участие Юри Медейруша под вопросом

23-летний центральный защитник был арендован перед началом сезона у "Порту" и долгое время являлся незаменимым игроком основы. Но примерно с середины февраля Карлуш Карвальял постоянно доверяет Давиду Кармо, который к тому времени только восстановился после травмы и в сезоне ещё не играл. С тех пор Диогу Лейте используется в ротации, а матч против "Порту" точно пропустит по условиям арендного договора между клубами. Впрочем, равноценная замена в лице Паулу Оливейры у Карлуша Карвальяла имеется.

А вот Юри Медейруш играет в сегодняшней "Браге" весьма значимую роль. Левоногий крайний атакующий полузащитник имеет на своем счету 10 забитых мячей и столько же голевых передач во всех турнирах сезона и является вторым в команде по показателю гол + пас, уступая лишь Рикардо Орте. Но его участие в матче под вопросом, так как Юри попал под горячую руку Карлуша Карвальяла после того, как удалился в овертайме поединка Лиги Европы против "Рейнджерс", оставив свою команду вдевятером в тот момент, когда ей нужно было отыгрываться, а она уже и так играла в меньшинстве. Причем игрок умудрился получить две жёлтые карточки за разговоры с рефери буквально за пару секунд. Юри Медейруш уже извинился перед тренером и игроками, но в качестве наказания встречу с "Эшторилом" пропускал. И пока нет точной информации, готов ли Карлуш Карвальял амнистировать одного из своих лидеров.

Порту


1. "Порту" может официально оформить чемпионство уже в этом туре

После того, как "Спортинг" провалился в лиссабонском дерби, "Порту" может оформить чемпионство в любом из оставшихся туров, в том числе, и в текущем. Для этого "драконам" в понедельник нужно набрать больше очков, чем наберут "львы". С учётом того, что "Спортинг" сыграет с непростой "Боавиштой" в гостях, определенные шансы на досрочное завоевание титула вполне реальны, хотя в "Порту" наверняка не против сделать это в следующие выходные на родном "Драгао" при своих болельщиках.

В любом случае "Порту" в каждом матче нацелен на максимальный результат, а также не забывает о том, чтобы не прерывать свою рекордную беспроигрышную серию, которая составляет уже 58 матчей. Сержио Консейсао не предматчевой пресс-конференции заверил, что команда не думает о результатах "Спортинга" и сосредоточена только на своих. Мы могли бы стать чемпионами, сидя на диване, но я предпочитаю выигрывать на поле, - был категоричен главный тренер "Порту".

Особый настрой на этот матч придаст и сорокалетний юбилей президентства Пинту да Кошты, который руководит клубом с 1982 года. На праздновании этого события глава "Порту" назвал нынешний год нулевым в истории клуба и призвал сотрудников и того, кто будет его преемником, не оглядываться на прошлые достижения и верить в то, что для этой команды не существует предела.

2. Матеус Урибе восстанавливается быстрее прогнозов, но вряд ли сыграет в Браге

У Сержио Консейсао все в порядке с составом на этот матч, практические все сильнейшие игроки находятся в полном здравии и готовы побеждать. Вопросы по-прежнему лишь по состоянию Матеуса Урибе, важного игрока центра поля, который отвечает за надёжную игру команды при сдерживании атак соперника. После повреждения задней поверхности бедра в матче с "Санта Кларой" в начале апреля ему давали на восстановление от четырех до шести недель, но Матеус в принципе готов играть уже сейчас. Пусть он тренируется по индивидуальной программе, но уже работает с мячом на высоких скоростях. Такое быстрое восстановление
колумбийца происходит благодаря особой методике клубного физиотерапевта, которая основана на китайской народной медицине. Сержио Консейсао заявил, что Урибе может сыграть, но решение по нему будет принято перед матчем. И все же вряд ли коуч "Порту" рискнёт важным игроком, пока с его обязанностями достойно справляется серб Марко Груич. Да и острой необходимости в Урибе нет, ведь даже если "Порту" и не сможет победить, у него есть солидный запас для того, чтобы оформить чемпионство позже.

Составы и тактика



1
Матеус
3
Тормена
16
Кармо
15
Оливейра
57
Гомес
70
Фабиано Хосуэ де Соуза Силва
8
аль-Моатасембелла
10
Орта
9
Руис
96
Falé
21
Орта
99
Кошта
11
Пепе
3
Пепе
19
Мбемба
12
Сануси
25
Отавиньо
50
Виейра
16
Груич
20
Витинья
9
Тареми
29
Мартинес


У Карлуша Карвальяла нет причин отказываться от излюбленной схемы 3-4-3. Тройка центральных защитников без особого выбора, так как Диогу Лейте точно не сыграет. Справа в атаке вполне возможно появление Юри Медейруша.

Сержио Консейсао также обойдется без сюрпризов в плане расстановки и сыграет классическими 4-4-2. На месте правого защитника кроме Пепе, который неплохо действовал на этой позиции против "Спортинга" в Кубке, может сыграть Жуан Марио, а в атаке пару Тареми составит или Мартинес или Эванилсон.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Брага Порту

Ставки на тренд



"Брага" не проигрывала "Порту" на своем поле в пяти предыдущих личных встречах. Ставка: 1Х с коэффициентом 2.04

В пяти из шести последних матчей между командами оба соперника отличались забитыми мячами. Ставка: "Обе забьют: Да" за 1.72

Прогноз Soccer365.ru



25.04.2022 13:00
Матч обещает быть интересным и интригующим, пусть и не имеет сверхважного значения для обеих команд с точки зрения турнирных перспектив. Для "Браги" уже вообще все решено, а для "Порту" не будет катастрофы, если вдруг не удастся победить. Но "драконы", конечно, выглядят уж очень прилично в течение всего сезона, играют без спадов и провалов. Даже в тех матчах, где команда сталкивалась с различного рода трудностями, "Порту" или здорово на них реагировал и улучшал свою игру, или вытаскивал матчи за счёт морально-волевых качеств. Даже удача практически никогда не обходила стороной "драконов", если не считать вылет из Лиги Европы. И все же с учётом того, что "Брага" на своем поле традиционно неудобна для "Порту", который не может выиграть здесь уже пять матчей кряду, на победу гостей поставить не рискнем и будем ждать боевой ничьей.
Прогноз: 1-1

Отправить
2:1 победа Браги - первое поражение Порту в чемпе
  0
Заруба как всегда будет жк и удаление
  0
Ближайшие матчи