Войти
20:35 26.04
Реал Сосьедад – Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Реал Сосьедада и Барселоны в рамках тридцать третьего тура чемпионата Испании сезона-2021/22.
Реал Сосьедад – Барселона: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



В последних пяти матчах "Реал Сосьедад" набрал 11 очков, благодаря чему он по-прежнему сохраняет шансы на попадание в Лигу чемпионов: баски занимают шестое место, отставая от четвёртого на пять баллов.

"Барселона" в минувшем туре проиграла "Кадису", однако это не сильно повлияло на её турнирные перспективы: каталонцы занимают третье место, отставая от идущего вторым "Атлетико" на один балл ("Барса" сыграла на два матча меньше). "Севилью" "сине-гранатовые" опережают по личным встречам, имея при этом матч в запасе.

Ключевые моменты



Реал Сосьедад


1. У "Сосьедада" серьёзные проблемы с составом

Несколько игроков основного состава "Реала Сосьедад" отсутствуют из-за травм: в лазарете находятся Карлос Фернандес, Микель Оярсабаль, Андер Борренечеа и Начо Монреаль. Фатальной стала лишь потеря Оярсабаля, который с 15-ю забитыми мячами и четырьмя голевыми передачами является лучшим бомбардиром и ассистентом басков в текущем сезоне. В четырёх встречах без своего лидера "Сосьедад" забил всего три мяча, что привело к потере четырёх очков.

Но в минувшем туре "бело-голубые" лишились ещё одного футболиста, который хоть и не забивает голы пачками, но на игру оказывает огромное влияние. Речь идёт о Давиде Сильве. Испанец получил красную карточку в противостоянии с "Бетисом", из-за чего ему впаяли двухматчевую дисквалификацию, так что полузащитник пропустит игру с "Барселоной". Давид лидер "Реала Сосьедад" по количеству созданных опасных моментов (второй кстати Оярсабаль), один из лучших по точности пасов, а также второй по ключевым передачам (первый – Оярсабаль).

2. Баски хороши в обороне

У "Реала Сосьедад" большие проблемы с нападением: в 32-х турах он забил всего 32 гола, это всего 15-й результат в Примере. Но вот в обороне баски одни из лучших в чемпионате, что объясняет столь высокое положение в турнирной таблице.

Меньше "Сосьедада" (30 голов в 32-х турах) пропустила лишь "Севилья" (25 голов). Только в последних пяти турах баски четыре раза отыграли на ноль, не пропустив ни от "Севильи", ни от "Бетиса". Оборона – это главный аргумент "бело-голубых" в противостоянии с "Барселоной".

3. "Реал Сосьедад" плохо играет с "Барселоной" и с командами из верхней части турнирной таблицы

Когда-то выезд на "Аноэту" был для "Барселоны" настоящим кошмаром, но те времена давно прошли. Сейчас каталонцы неплохо справляются с "Реалом Сосьедад" и у себя дома, и в гостях: в последних пяти очных встречах "сине-гранатовые" одержали над басками пять побед. Особенно тяжёлое поражение "Сосьедад" потерпел именно у себя дома во втором круге Примеры сезона-2020/21, тогда баски были биты каталонцами со счётом 1:6. Встреча первого тура текущего розыгрыша Ла Лиги между "Барсой" и "Реалом Сосьедад" также завершилась триумфом каталонцев со счётом 4:2.

Если же говорить о противостоянии с другими лидерами испанского футбола, то тут у "Сосьедада" также всё достаточно печально. В девяти матчах с "Реалом", "Севильей", "Атлетико" и "Бетисом" "бело-голубые" одержали всего одну победу (над "матрасниками"), четырежды сыграли вничью и потерпели четыре поражения, в трёх из них пропустив по четыре мяча. При этом "Сосьедад" проигрывал и "Вильярреалу" (1:3), и "Атлетику" (0:4), а в Лиге Европы была неудача в противостоянии с "Лейпцигом" (1:3).

Барселона


1. Пике, Араухо и Алвес готовы вернуться в состав "Барселоны"

Неудачи в матчах с "Айнтрахтом" и "Кадисом", а также непростая победа над "Леванте" совпали с травмой Жерара Пике, который при Хави снова стал незаменимым игроком обороны. Жерар оказывает огромное влияние на организацию игры (он один из лучших в каталонском гранде по количеству и точности пасов, а также лучший среди защитников по длинным передачам), плюс испанец лучший по выносам и второй по перехватам. Нельзя переоценить и влияние Пике на команду, как её лидера, всё же Жерар один из самых опытных игроков "Барселоны". И к матчу с "Реалом Сосьедад" испанец сумел восстановиться, что будет серьёзным аргументом в пользу "сине-гранатовых".

Кроме Пике на поле готовы вернуться Рональд Араухо (пропускал прошлый тур из-за дисквалификации), а также Дани Алвес, который не выходил на поле из-за дискомфорта. Таким образом, в лазарете "блауграны" находится лишь Педри, потеря которого серьёзный удар по команде. Серджи Роберто, Ансу Фати и Самюэль Умтити приступили к тренировкам в общей группе, но в заявку на матч с "Сосьедадом" они не попали.

2. У каталонцев игровой спад

Учитывая историю личных встреч, хорошую форму "Барселоны" последних месяцев, а также потерю "Реалом Сосьедад" его лидеров – Сильвы и Оярсабаля, можно было бы назвать каталонцев явными фаворитами данной встречи. Однако, в последних матчах "сине-гранатовые" перестали демонстрировать тот футбол, который мы привыкли видеть в 2022 году. Сначала "Барса" с огромным трудом обыграла "Леванте", затем у себя дома уступила "Айнтрахту", после чего влетела "Кадису", проиграв в чемпионате впервые за 16 туров.

Причин несколько. Это и травма Пике, и физическая усталость ("Барса" с начала 2022 года играет в режиме два матча за семь дней, было всего два недельных перерыва и один двухнедельный), и ментальные проблемы – команда пережила слишком много изменений по ходу сезона. Однако, турнирная ситуация обязывает каталонцев набирать очки, иначе они рискуют забыть не только о борьбе за второе место, но и о попадании в зону ЛЧ.

Составы и тактика



1
Алекс
15
Рико
24
Ле Норман
5
Субельдия
2
Сальдуа
17
Рафинья
3
Субименди
8
Мерино
7
Португез
23
Серлот
19
Исак
1
тер Стеген
8
Алвес
4
Араухо
3
Пике
18
Альба
5
Бускетс
21
де Йонг
30
Гави
7
Дембеле
25
Обамеянг
19
Торрес


Последние матчи Примеры "Реал Сосьедад" отыграл по схеме 4-3-1-2, которая для него является основной на протяжении большей части сезона. Однако, потеря Давида Сильвы может привести к смене формации. Скорее всего, баски сыграют по схеме 4-3-3, именно к такому шагу чаще всего прибегает Иманол Альгуасил, когда в составе его команды отсутствует Давид.

При Хави "Барселона" ни на шаг не отступает от схемы 4-3-3, которую мы и увидим в предстоящей встрече. В центр обороны вернутся Жерар Пике и Рональд Араухо, а на правом фланге выйдет Дани Алвес, пропускавший предыдущий тур из-за проблем со здоровьем. Какой-либо ротации в полузащите и нападении ждать не стоит, там выйдут все сильнейшие, за исключением травмированного Педри, которого заменит Гави.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних четырёх очных встречах между "Реалом Сосьедад" и "Барселоной" забивали обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 1.70.

В четырёх из последних пяти матчей "Барселона" забивала во втором тайме. Ставка: 2-й тайм ИТ2Б 0.5 за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



21.04.2022 15:30
"Реал Сосьедад" проводит впечатляющий отрезок сезона: в последних пяти матчах баски ни разу не проиграли, добыв при этом три победы. Однако, ситуация с составом у команды Иманола Альгуасиля довольно плачевная: из-за травм не сыграют Микель Оярсабаль (лучший бомбардир и ассистент "Сосьедада"), Карлос Фернандес, Андер Борренечеа и Начо Монреаль. Кроме того, "мозг" полузащиты "бело-голубых" – Давид Сильва – получил дисквалификацию и также не сыграет с "Барсой", что очень тяжёлая потеря для баскского клуба.

"Барселона" забуксовала: каталонцы вылетели из Лиги Европы и проиграли в минувшем туре "Кадису", обострив тем самым борьбу за второе место чемпионата. Однако, в противостоянии с "Реалом Сосьедад" в ряды "сине-гранатовых" вернутся Жерар Пике, Рональд Араухо и Дани Алвес, что может стать решающим фактором.

Кроме того, "Реал Сосьедад" крайне неудачно в последнее время играет с "Барселоной": обыграть каталонцев баскам не удаётся уже на протяжении 14 матчей. Последние же две очные встречи завершились особенно тяжёлыми поражениями для "Сосьедада" - 1:6 и 2:4. Предположим, что и на этот раз каталонцы окажутся сильней, правда разгрома ждать не стоит.
Прогноз: 1-2

Отправить
1Х смело, эффект Хави сдулся
  0
не верю, здесь Х2, как Барса может 2 раза подряд проиграть?
  0
большинство после матча с Кадисом 1Х взяли, поэтому скорее всего 0-3 и игра в одну калитку
  0
как видишь мы были правы, хотя многие ставили в крайнем случае на непроигрыш хозяев.
  0
Это может быть третий раз. Два раза подряд Барса уже проиграла, причём дома)
  0
как видишь не проиграла, я так и думал.
  0
Играли вяло, чисто повезло.
  0
ТБ2.5 Это точно.
  0
Ближайшие матчи