Войти
09:07 26.04
Наполи ― Рома: превью
Рассказываем о раскладах на матч Наполи и Ромы в рамках тридцать третьего тура чемпионата Италии сезона-2021/22.
Наполи ― Рома: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Наполи" после поражения от "Фиорентины" в прошлом туре позволил "Интеру" догнать себя по очкам, а сейчас, когда "Милан" и "Интер" свои матчи в туре закончили победой, то отставание "Наполи" от первого места составляет пять очков, а от второго ― три. Римляне одержали третью победу подряд в Серии А и находятся на пятом месте с 57 очками. Впереди на шесть очков "Ювентус", что дает "волкам" не такие уж призрачные шансы на место в топ-4. С другой стороны, сзади расположились "Лацио", "Фиорентина" и "Аталанта".

Ключевые моменты



Наполи


1. Для "Наполи" еще один важный матч в плане перспектив на чемпионство.

Неаполитанцы в прошлом туре не совсем ожидаемо проиграли "Фиорентине" со счетом 2:3 и дали соперникам стратегическое преимущество. "Милан" опережает "Наполи" на пять очков, "Интер" на три, однако у еще одного клуба из Милана игра в запасе с "Болоньей", как бы то ни было. У "партенопейцев" среди претендентов самый сложный календарь: "Рома", потом "Эмполи". "Сассуоло" и "Торино", упертый "Дженоа" и "Специя". "Наполи" только нельзя терять очки, но и ждать, что оба миланских клуба сами будут недобирать.

2. Лучано Спаллетти никогда не побеждал Жозе Моуринью.

Лучано Спаллетти и Жозе Моуринью хорошо относятся друг к другу, но на футбольном поле нет места сантиментам, здесь преимущество полностью на стороне португальца. Наставники встречались пять раз, четыре из них когда "Мистер" тренировал "Рому", а "Особенный" ― "Интер". Первая встреча между ними состоялась сезоне 2008/09 в Суперкубке, тогда основное время завершилось вничью, а в серии пенальти победа досталась миланцам. В том же сезоне суждено было встретится Спаллетти и Моуринью еще три раза, два раза в чемпионате и один в Кубке Италии на стадии четвертьфинала. Итогом стали две победы "Интера", одна из них в первом круге Серии А со счетом 3:0, затем в кубковой встрече 2:1, а игра второго круга завершилась очень результативной ничьей ― 3:3. Жозе Моуринью вернулся в Серию А после скитаний по миру, взялся за "Рому" и свою первую после долгого перерыва игру против Лучано завершил нулевой ничьей, не дав себя переиграть в очередной раз.

3. Виктор Осимхен практически не забивает в больших матчах.

Нигерийский нападающий Виктор Осимхен является лучшим бомбардиром "Наполи" в сезоне, забив 16 матчей во всех турнирах за 26 игр. В Серии А он забил 12 раз в 21 матче, что вполне нормальный показатель, но при этом у Виктора минимум голов в ворота команд первой восьмерки, которая ведет борьбу за места в еврокубках разного статуса. С "Миланом", "Лацио", "Интером", "Ювентусом", "Ромой" и "Фиорентиной" было сыграно в общей сложности девять игр на данный момент, а в копилке всего гол и голевая передача, в последней игре против "фиалок", которая закончилась со счетом 2:3.

Рома


1. "Рома" на самом деле в прекрасной форме на сегодняшний момент.

Жозе Моуринью жалуется, что сложно готовить команду после четверговых матчей, но "Рома" сейчас вполне хорошо готова и настроена на противостояние по всем фронтам. Разгромная победа над "Буде-Глимт" в Лиге конференций в ответном матче позволила пройти в полуфинал нового турнира, а еще римляне сохраняют шансы через чемпионат не только на Лигу Европы, но и на Лигу чемпионов, если "Ювентус" будет буксовать, как в матче с "Болоньей".

"Рома" последний раз в чемпионате Италии проиграла в начале декабря, уступив "Ювентусу" 3:4, а затем последовала серия без поражений, которая длится до сих пор: восемь побед и три ничьи. Причем, заметно, что у "волков" вырисовались морально-волевые качества, которые без физической подготовки не давали бы нужных плодов. Спасения в играх с "Сассуоло" (2:2), "Вероной" (2:2), "Удинезе" (1:1), волевая победа над "Салернитаной" после голов на 82-й и 85-й минутах, когда горели 0:1. В те ничейные матчи "Рому" справедливо ругали, игроков ругал даже сам Жозе, но сейчас "джаллоросси" выработали стержень и концовку чемпионата заваливать не планируют.

2. У Жозе Моуринью почти без травм, восстановился даже Спинаццола.

В столь непростые обстоятельства, когда необходимо разрываться на несколько турниров, необходимо иметь максимально возможную обойму игроков и для Моуринью в плане травм и дисквалификаций нет плохих новостей. Тэмми Абрахам, Николо Дзаньоло и Лоренцо Пеллегрини имели повреждения, но сейчас они доступны для игры в Неаполе. Тоже самое, но в меньшей степени касается Жордана Верету и Леорнардо Спиннацолы, правда, у последнего совсем нет игровой практики после тяжелой травмы, полученной во время Евро-2020, следовательно, игра с "Наполи" не должна превращаться в поле для экспериментов.

3. Тэмми Абрахам может преподать урок Виктору Осимхену.

Не совсем верно сводить противостояние "Наполи" и "Ромы" в этим двум отличным футболистам, но все же стоит посмотреть, как на фоне нигерийца выглядит в Серии А англичанин, проводя, между прочим, на Аппенинах первый сезон, будучи арендованным у "Челси". Если в этом сезоне у Виктора Осимхена против команд первой восьмерки получается слабо показать себя, то у 24-летнего Тэмми наоборот: из 15 голов в Серии А он три мяча отправил в ворота "Аталанты", два в ворота "Лацио", по голу в ворота "Милана" и "Ювентуса", а еще записал две голевые передачи в матче с "Фиорентиной". Перед встречей с "Наполи" у Тэмми Абрахама есть хорошие шансы еще раз показать, что он способен забивать в играх с топ-соперниками.

Составы и тактика



25
Оспина
6
Руй
13
Ррахмани
26
Кулибали
59
Заноли
99
Замбо-Ангисса
68
Лоботка
24
Инсинье
20
Зелиньский
14
Мертенс
9
Осимхен
1
Патрисиу
23
Манчини
6
Смоллинг
3
Ибаньес
2
Карсдорп
4
Кристанте
27
Оливейра
59
Залевский
22
Дзаньоло
7
Пеллегрини
9
Абрахам


Лучано Спаллетти рассчитывает на почти всех своих игроков, кроме Андреа Петаньи, у которого травма мышцы бедра, и Джованни Ди Лоренцо, хотя участие крайнего защитника "Наполи" все же под вопросом, поскольку он восстановился после травмы колена. Что касается схемы, то здесь будут классические 4-2-3-1. Жозе Моуринью также волен использовать почти всех основных игроков, учитывая даже Верету и Спиннацолу, поэтому не станет оклоняться от схемы в три центральных защитника.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренды



Четыре из пяти последних матчей между командами в Неаполе завершились тоталом больше. Поставить на ТБ 2.5 можно с коэффициентом ― 1.85.

У "Наполи" всего две победы за последние пять домашних матчей в Серии А. У "Ромы" на выезде три победы и две ничьи. Поставить на "Рому" 2Х можно с коэффициентом ― 1.95.

Прогноз Soccer365.ru



18.04.2022 13:00
"Наполи" поражением от "Фиорентины" (2:3) поставил себя в сложное положение, но способен еще не дать уйти в отрыв "Милану" и "Интеру", а для этого необходимо побеждать "Рому" в ближайшей игре. Обязательно. Условия для этого есть: недельный цикл подготовки, почти все футболисты здоровы, команда хорошо готова физически, только дома бы еще бы не терять очки перед своими болельщиками: за 16 матчей у "Наполи" две ничьи и пять поражений.

"Рома" не стала спускать на тормозах Лигу конференций, пройдясь катком в ответной игре по "Буде-Глимт" (4:0). "Волки" находятся на пятом месте в Серии А, возглавляя гонку за Лигу Европы, но тут и на место в Лиге чемпионов можно посмотреть: до "Ювентуса" шесть очков с учетом игры в запасе, а команда Моуринью в отличной форме и не проигрывает с начала января в чемпионате: восемь побед и три ничьи.

"Наполи" пока в гонке, все же Лучано Спаллетти прекрасный мотиватор, а неаполитанцам лучше догонять, чем быть первыми, но и "Рома" сейчас выглядит собранной командой, в последнее время римляне хорошо выглядят даже с топ-командами, да еще вытаскивают матчи на жилах. Ставим, что в этой встрече Жозе Моуринью снова не проиграет в дуэли Лучано Спаллетти, а между тренерами было пять встреч: две победы португальца и три ничьи.
Прогноз: 2-2

Отправить
Всем здравомыслящих ставок!!! сам же считаю, битвы двух ,четких тренеров,приведет ,к ничьей ,прчем результативной.
  +1
Хмм, возможно ли 0-0? Как по мне очень даже
  +1
Трудный матч будет для обеих, ничья думаю
  0
Минимальная победа Наполи
  0
Не, Наполи стреляет дуплетом при потере очков, так что потеряют они и в этот раз
  0
Ближайшие матчи