Войти
21:50 24.04
Цюрих – Янг Бойз: превью
Рассказываем о раскладах на матч Цюриха и Янг Бойз в рамках тридцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2021/22.
Цюрих – Янг Бойз: превью

Турнирное положение



"Цюрих" лидирует в таблице, опережая занимающий второе место "Базель" на 11 очков. До конца сезона осталось всего семь туров, и цюрихцы могут чувствовать себя относительно спокойно. Впрочем, пока остаются математические шансы, сбрасывать базельцев со счетов тоже не стоит.

"Янг Бойз" занимают третью строчку. "Базель" оторвался на пять очков, и в нынешнем состоянии догнать его действующему чемпиону будет очень сложно. О том, чтобы каким-то образом обойти "Цюрих" речи уже вообще быть не может. Сзади ещё и поджимает "Лугано": тичинцы отстают всего на одно очко, и если они выиграют, "мальчики" потеряют очки, то третье место бернцы потеряют.

Ключевые моменты



Цюрих


1. Насколько сильно повлияла на "Цюрих" потеря Бечира Омерагича?

В дерби против "Грассхоппера" две недели назад уже в компенсированное время матча произошёл очень неприятный эпизод. Пытаясь сыграть в подкате против соперника, защитник "Цюриха" Бечир Омерагич получил повреждение, и уже тогда было понятно, что травма серьёзная. Обследование подтвердило: травма мениска, из-за которой Омерагич вылетает на несколько месяцев и не только не сможет помочь своей команде в концовке сезона, но и пропустит начало следующего.

Последнее — крайне неприятная новость для самого Омерагича. Центральный защитник сборной Швейцарии грядущим летом собирался покидать FCZ, благо в его услугах были заинтересованы многие клубы, в том числе и самые топовые. Однако, травма может поставить трансфер под вопрос — мало кто заинтересован в том, чтобы покупать игрока, проходящего реабилитацию после тяжёлой травмы.

Для "Цюриха" лишиться основного центрального защитника тоже весьма неприятно. В команде Андре Брайтенрайтера Омерагич является одним из важнейших игроков. Скорость и понимание позиционной игры Омерагича помогли цюрихцам стабилизовать игру в обороне, которая на протящении долгого времени была самым слабым местом команды, и равноценно заменить центрального защитника главному тренеру "Цюриха" едва ли есть кем.

2. Настало время проверки характера цюрихцев.

За семь туров до конца сезона 2021/22 "Цюрих" лидирует в Суперлиге с одиннадцатиочковым отрывом. Несмотря на то, что "городской клуб" не сумел выиграть последние два матча, ближайший преследователь "Базель" не воспользовался возможностью оживить чемпионскую интригу и приблизился к "Цюриху" лишь на одно очко.

Теперь для FCZ настал момент истины: преимущество выглядит очень комфортным, и за семь оставшихся матчей отыграть его будет крайне сложно. Если только сами цюрихцы не расслабятся на финише. Вероятность этого не столь высока, но она всё же есть, и как показали последние два матча, даже такая крепкая команда ближе к концовке сезона всё же начала уставать. "Цюрих" в этих матчах выглядел уже не так опасно, и временами игрокам недоставало настроя и концентрации. Пока не до конца понятно, превратятся ли два частных случая в тенденцию, однако, Андре Брайтенрайтеру стоит обратить внимание на психологическую составляющую.

Янг Бойз


1. Доминирование "Янг Бойз" закончилось надолго?

Уже очевидно, что чемпионами "мальчики" не станут – хорошо бы остаться в тройке и не пустить вперёд кого-то из наглых преследователей. У бернцев было в этом сезоне много проблем с составом из-за травм, вероятно, нужно задуматься об эффективности работы медицинского штаба. Однако, можно с уверенностью говорить и о том, что с кандидатом на должность преемника ушедшего на повышение Джерри Сеоане Шпихер ошибся – Дэвид Вагнер с поставленной задачей не справился, и дело не только в том, что "Янг Бойз" не смогли завоевать пятое подряд чемпионство. От команды, доминирующей на поле во всех аспектах игры, осталась лишь бледная тень.

Вопрос в том, сможет ли руководство "Янг Бойз" оперативно справиться с проблемами почти прошедшего сезона и стать, как минимум, одним из основных претендентов на чемпионский титул в следующем сезоне. Вагнер уволен, и очевидно, что решение о новом тренере станет важнейшим для "Янг Бойз" в дальнейшем. Сомневаться в работе Кристофа Шпихера нет оснований, несмотря на неудачу с Вагнером.

2. На матч против "Цюриха" YB лишились ещё и Лаупера.

К длинному списку травмированных у "Янг Бойз" добавился ещё один человек — Сандро Лаупер. Для Лаупера сезон складывался очень удачно. Весь позапрошлый сезон и большую часть прошлого центральный защитник восстанавливался после разрыва крестообразных связок, но в текущем был одним из самых стабильных, и кроме того, ему удавалось избегать травм. Однако, из-за проблем с паховой мышцей Лаупер всё же вынужден был лечь на операционный стол и, соответственно, выбыл минимум на четыре недели.

В матче против "Цюриха" Лаупер также не сможет помочь YB, что сокращает варианты в центре обороны и опорной зоны до минимума. Под вопросом ещё Ридер, без которого опций в центре поля у "Янг Бойз" практически нет.

Составы и тактика



25
Брехер
31
Крюэзиу
6
Алити
2
Камбери
21
Джемаили
20
Думбия
3
Герреро
19
Бораньяшевич
10
Маркезано
22
Ньонто
9
Сисей
26
фон Балльмос
28
Лустенбергер
5
Цезигер
27
Блюм
21
Гарсия
32
Ридер
8
Сьерро
19
Мамбимби
13
Нгамалё
15
Мешак
17
Сьебатшо


Андре Брайтенрайтер предпочитает схему с тремя центральными защитниками — 3-4-2-1, либо другие вариации. С Бечиром Омерагичем "Цюрих" потерял одну из основных фигур в обороне, и поэтому защита будет состоять из Крюэзиу, Алити и Камбери. Больше потерь у "Цюриха" нет. На флангах выйдут Герреро и отбывший дисквалификацию Боранияшевич, под нападающим — Маркезано. Также доступен и Чорич, тоже отсидевший свою дисквалификацию из-за перебора жёлтых.

Маттео Ванетта в прошлом матче вернулся к схеме, которую использовал Дэвид Вагнер — 4-4-2. Травмированных у "Янг Бойз" всё ещё множество, и лазарет успел пополнить ещё и Сандро Лаупер. Если не сможет играть и Фабиан Ридер, с центром поля могут возникнуть большие проблемы. Единственная линия, где у Ванетты есть хоть какой-то выбор — нападение. Впереди вместе с Сьебатшо может выйти и Элиа, и Канга.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



    В четырёх из пяти последних матчей с участием "Цюриха" забивала только одна команда. Кэф на ОЗ нет — 2,59.
  1. Четыре из последних матчей с участием "Янг Бойз" закончились ничьей. Поставить на ничью можно с коэффициентом 3,82.


Прогноз Soccer365.ru



16.04.2022 11:30
"Цюрих" немного забуксовал в двух последних матчах, но ничья с "Грассхоппером" и поражение от "Серветта" едва ли сильно повлияли на положение команды Андре Брайтенрайтера в таблице. О спаде в форме цюрихцев тоже судить очень сложно — может случиться и такое, что они слишком расслабились, имея комфортное преимущество, но дисциплинуа при Брайтенрайтере всё же на уровне. Потеря Омерагича — это проблема, но даже без него оборона "Цюриха" всё ещё достаточно крепка.

"Янг Бойз" в очень плачевном состоянии. Лазарет "мальчиков" переполнен, и на концовку сезона они лишились ещё и Сандро Лаупера. Целый ряд игроков, в том числе и Лустенбергер и Ридер, под вопросом на игру. Одно из светлых пятен — хорошая форма Сьебатшо и Гарсии, но общей картины это не меняет. Cейчас YB не выглядит командой, способной навязать "Цюриху" равную борьбу.
Прогноз: 2-0
Ближайшие матчи