Войти
02:47 26.04
Ренн – Монако: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ренна и Монако в рамках тридцать второго тура чемпионата Франции сезона-2021/22.
Ренн – Монако: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Ренн" располагается на третьей строчке в турнирной таблице Лиги 1 и продолжает погоню за "Марселем", который занимает второе место, а оно гарантирует прямое попадание в групповой этап Лиги чемпионов. И пока что "красно-чёрные" достаточно успешно преследуют "бело-голубых": в последних семи матчах у них шесть побед и одна ничья, а от второй строчки их отделяют всего три балла.

"Монако" занимает шестое место и перед ним стоит более скромная задача: "монегаски" вряд ли смогут зацепиться за ЛЧ, поэтому они борются за попадание в Лигу Европы – благодаря трём победам подряд "красно-белые" подобрались к четвёртому месту на расстояние двух очков.

Ключевые моменты



Ренн


1. "Ренн" очень хорош, особенно на своём поле

На данный момент "Ренн" проводит лучший отрезок сезона: в последних семи мачтах у него шесть побед, причём забили "красно-чёрные" в этих встречах 24 мяча. В 30-м туре "Ренн" сыграл вничью с "Ниццей", однако та встреча состоялась на выезде, дома же подопечные Бруно Женезио играют гораздо лучше и почти не теряют очки.

На своём поле "Ренн" выиграл десять из последних двенадцати матчей Лиги 1. Да, было два поражения от "Лилля" и "Ниццы", но они состоялись ещё в декабре 2021-го, когда "красно-чёрные" переживали небольшой спад. С тех пор в матчах на "Роазон Парке" у них пять викторий, причём добыты они с общим счётом 20:2.

Показательно, что в текущем сезоне "Ренн" всего в одном матче на своём поле не сумел отличиться голами (причём учитываются все турниры, включая Лигу конференций). По два мяча "красно-чёрные" отгрузили в ворота "ПСЖ", "Тоттенхэма" и "Лестера".

2. Мартен Терье набрал шикарную форму

Лучший бомбардир "Ренна" в текущем сезоне - Мартен Терье - особенно хорош в последних матчах: в четырёх прошлых турах Лиги 1 он наколотил пять мячей, два из которых стали для "красно-чёрных" победными, а один принёс им ничью. Кроме того, у Мартена есть неплохие шансы побороться за звание лучшего бомбардира чемпионата, что несомненно только придаёт французу мотивации: на его счету 18 голов, столько же у Виссама Бен-Йеддера и на два больше у Килиана Мбаппе.

3. У "Ренна" немало потерь в составе

Сразу шесть игроков "Ренна" находятся в лазарете: это Жереми Доку, Альфред Гомис, Ромен Сален, Лоик Баде, Камалдин Сулемана и Жереми Гелин. Самая серьёзная потеря – это Гомис, который является основным голкипером "красно-чёрных". А так как второй номер Сален также травмирован, то на позиции вратаря приходится играть 19-летнему Догану Алемдару. К отсутствию других четырёх футболистов "Ренн" уже адаптировался, так как играть без них команде приходится как минимум с марта (Гелин вообще пропускает весь сезон).

Монако


1. "Монако" снова побеждает, но проблем по-прежнему немало

Начало года у "Монако" получилось провальным: "монегаски" вылетели из Кубка Франции, распрощались с Лигой Европы в 1/8 финала, уступив "Браге", а также опустились на десятое место в Лиге 1. Но, после сенсационной победы над "ПСЖ" со счётом 3:0, "Монако" сумел перевернуть ситуацию: подопечные Филиппа Клемана продолжили побеждать, одолев поочерёдно двух аутсайдеров чемпионата – "Метц" (2:1) и "Труа" (2:1). Благодаря этим трём победам "монегаски" забрались на шестое место и вернулись в борьбу за еврокубки. Таким образом, может показаться, что "Монако" справился со своими проблемами, но это не совсем так – да, команда побеждает, но делает это совсем неубедительно, если конечно же вынести за скобки неожиданный разнос парижан.

Что в противостоянии с "Метцем", что с "Труа", "Монако" слишком многое позволял своим оппонентам. "Тёмно-бордовые" нанесли по воротам "монегасков 17 ударов, причём девять из них – из штрафной площади (и это при том, что "Метц" - худшая команда Лиги 1 по игре в нападении). Ну а "Труа" был лучше "Монако" вообще по всем атакующим показателям, начиная с ударов по воротам и процента владения мячом и заканчивая угловыми (тут вообще аномальная разница – 10:1). Если оборона "Монако" трещала по всем швам в матчах с командами из нижней части турнирной таблицы, то страшно представить, что её ждёт в игре с "Ренном", который великолепно играет в нападении, а также шикарно действует на атакующих стандартах (ни одна команда лиги не забила после розыгрыша стандартов больше "красно-черных", которые таким образом наколотили уже 15 голов).

2. "Ренн" - удобный соперник для "Монако"

В последних шести очных встречах "Ренн" сумел всего один раз переиграть "Монако". "Монегаски" же одержали четыре победы (одна в серии пенальти), причём две из них случились в 2021 году. Да, не совсем корректно сейчас вспоминать прошлые результаты, ведь "монегаски" тогда были в гораздо лучшей форме, а сейчас переживают некоторый спад, чего не скажешь про набравшего ход "Ренн". И тем не менее, тот факт, что "красно-чёрным" плохо даются матчи с "Монако", нельзя сбрасывать со счетов, ведь "Ренн" и с другими представителями из верхней части турнирной таблицы играет не лучшим образом: только в 2022 году были поражения от "ПСЖ" и "Ланса", а также ничья с "Ниццей".

Составы и тактика



40
Алемдар
3
Трюффер
6
Агерд
23
Омари
27
Траоре
21
Майер
8
Сантамария
20
Тэт
7
Терье
24
Лаборде
14
Буриго
16
Нюбель
26
Агилар
6
Дисаси
5
Бадьяшиль
12
Энрике
22
Фофана
8
Тчуамени
2
Вандерсон
17
Головин
9
Боаду
10
Бен-Йеддер


Большую часть сезона "Ренн" отыграл по схеме 4-3-3, с которой связаны все его яркие победы, поэтому данную расстановку мы увидим и в матче с "Монако". Бретонцы не смогут рассчитывать на шестерых своих игроков, однако все они отсутствуют достаточно длительное время, а новых потерь в составе "красно-чёрных" мы не наблюдаем. Так что вполне вероятно, что на поле появятся те же 11 футболистов, что и в предыдущем туре Лиги 1.

Филипп Клеманн продолжает чередовать схемы: в матче с "ПСЖ" мы видели 4-1-4-1, с "Метцем" - 4-2-3-1, а с "Труа" - 4-4-2. Сложно предположить, какую расстановку выберет коуч "Монако" на этот раз, но предположим, что это будет 4-2-3-1, так как именно по данной схеме "монегаски" отыграли большую часть матчей в 2022 году. Состав, по сравнению с прошлым матчем, вряд ли поменяется.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В пяти последних матчах с участием "Ренна" забивали обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 1.65.

В четырёх из последних пяти матчей с участием "Ренна" забивалось как минимум три мяча. Ставка: ТБ 2.5 за 1.80.

Прогноз Soccer365.ru



15.04.2022 15:00
"Ренн" набрал мощнейший ход и подбирается к располагающемуся на втором месте "Марселю": бретонцы выиграли шесть из последних семи матчей Лиги 1 с общим счётом 24:9. Особенно неудержимы "красно-чёрные" на своём поле, где они добыли пять побед в пяти встречах чемпионата в 2022 году. Однако, есть у "Ренна" и некоторые проблемы: из-за повреждений у основного и резервного голкиперов, в основе выходит 19-летний Доган Алемдар, который в последних четырёх матчах ни разу не отыграл на ноль. Кроме того, в двух прошлых очных встречах бретонцы уступили "Монако" с одинаковым счётом 1:2.

"Монегаски" выиграли три матча кряду, причём одна из этих побед была добыта в противостоянии с "ПСЖ" (3:0). Однако, здесь важны нюансы: если парижан "Монако" обыграл достаточно уверенно, то вот с "Метцем" и "Труа" у него были серьёзные проблемы – "монегаски" слишком многое позволяли аутсайдерам Лиги 1 у своих ворот, так что о полноценном завершении спада пока что речи не идёт.

Учитывая великолепную форму "Ренна", а также не самую выразительную игру "Монако", предположим, что в предстоящей встрече бретонцы, пусть и с трудом, но сумеют набрать три очка.
Прогноз: 2-1

Отправить
я слышал что и мартенша то не будет...конечно дублер в раме серьезный вопрос, пускает в каждом матче, но ведь они с ним уже ни одну неделю играют
  0
все эксперты твердят,что матч будет низовый тм 3,что ж посмотрим, думаю 1-1 или 2-1 ренн заберет
  0
Возможно, но Ренн если будет играть так же отлично как в прошлых играх, даже вероятен разгром.
  0
Ближайшие матчи