Войти
03:23 24.04
Португалия – Северная Македония: превью
Рассказываем о раскладах на матч Португалии и Северной Македонии в рамках финала стыкового раунда отборочного этапа к ЧМ-2022.
Португалия – Северная Македония: превью
Фото: soccer365.ru



В мире футбола команды Португалии и Северной Македонии если не классические Давид и Голиаф, то сборные из разных миров. Соотечественники Луиша Фигу вот уже не менее как два десятилетия регулярно ставят перед собой цель дойти до финала и победить на любом крупном форуме, тогда как для балканцев и выйти в финальную часть таких турниров за счастье. Несколько дней назад северомакедонцы провели один из величайших матчей в своей истории, сенсационно переиграв действующего чемпиона Европы Италию на ее поле. Теперь перед командой Благоя Милевски стоит не менее труднорешаемая задача.

Ключевые моменты



Португалия


1. Португальцы прошли Турцию, но были неубедительны

Несмотря на внешне легкую победу над Турцией, игра с "янычарами" на самом деле отняла у португальцев немало сил и оставила много вопросов. Все потому, что "мореплаватели" вовсе не показали игру, достойную звания топ-сборной Старого Света.

Даже с учетом итоговое преимущества в счете в два гола, на деле Португалия могла получить на табло совсем другой итог. Соотечественники Эйсебио то ли расслабились и хотели играть дальше на одной ноге, то ли посчитали дело сделанным в последние 30 минут. Как бы то ни было, португальцы потеряли концентрацию и чуть было не поплатились. "Лунные звезды" сократили разрыв в счете благодаря голу Бурака Йылмаза. Более того, он же мог счет на 85-й минуте и сравнять, но не реализовал пенальти. Португалия получила урок на тему "как играть нельзя", который должна учесть уже в игре с македонцами.

2. У португальцев существенные потери в обороне и средней линии

Сборная Португалии относится к тем командам, у которых количество футболистов вполне соизмеримо с качеством. Но и у такой сборной не обходится без проблем с формированием состава. Все потому, что на отдельных позициях за "мореплавателей" не сыграют футболисты, равноценной замены которым на сегодня все же нет.

Так, португальцы проведут решающую встречу квалификации без ведущих центрбеков. Футболист английского "Манчестер Сити" Рубен Диаш залечивает травму, а у игрока "Порту" Пепе выявлен коронавирус. Да, по последним данным, в понедельник, накануне матча, Кеплер Лима к тренировкам все же приступит. Но степень его готовности явно вызывает праведные сомнения. Кроме того, не смогут принять участие в игре и другие футболисты, которые не помешали бы, как минимум, на скамейке запасных. Это вратарь Антони Лопеш, правофланговый латераль Нельсон Семеду, а также представители средней линии Ренату Санчес и Рубен Невеш.

Северная Македония


1. Пройдя Италию, Македония ухватила бога за бороду

Без сомнения, игра македонцев с Италией войдет в учебники. "Красные львы" провели, возможно, лучший матч в своей истории. Гостевая победа над действующим чемпионом Европы стоит дорогого, и в при любом исходе игры с Португалией делает северных македонцев настоящими героями.

Тем не менее, не стоит заблуждаться — качество игры "львов" желало лучшего. Игра на стадионе "Ренцо Барбера" в Палермо проходила под полный диктат команды хозяев. Футболисты "скуадры" пробили по воротам соперника 32 раза, голкипер македонцев Столе Димитриевски работал, как тот грузчик в большом супермаркете, оказавшийся на смене один-одинешенек. Владение македонцев составило всего 35% игрового времени. За весь матч "красные рыси" били по чужим воротам четыре раза, два удара пришлись в створ, и как раз один из них северомакедонцам и посчастливилось реализовать.

2. Минус Яхович, плюс Эльмас и Костадинов: в сравнении с игрой против Италии состав македонцев получит пополнение

Глубина состава сборной Северной Македонии поражать не может априори, а потому потеря даже одного футболиста для такой команды может быть чувствительной. К счастью для гостей, с Португалией не сможет принять участие в матче лишь один игрок. Это нападающий Адис Яхович. Также для Милевски есть хорошие новости. Полузащитники Элиф Эльмас и Тихомир Костадинов не играли с итальянцами по причине дисквалификации, и с Португалией будут очень кстати.

Составы и тактика



22
Кошта
6
Фонте
13
Перейра
5
Геррейру
20
Далот
8
Моутинью
19
Жота
11
Фернандеш
10
Силва
16
Отавиньо
7
Роналду
1
Димитриевски
6
Муслиу
14
Велковски
13
Ристовски
8
Алиоски
7
Эльмас
5
Адеми
11
Чурлинов
10
Барди
9
Трайковски
19
Ристовски


Против сборной Турции своих парней Фернандо Сантуш расставил согласно формации 4-1-4-1. Причем на позиции расположившегося ниже четверки атакующих полузащитников оказался "португальский Пирло" Жоау Моутинью. То есть, чистого разрушителя у Сантуша не было в принципе. Учитывая, что план на игру в целом сработал, предположим, что аналогичное построение мы увидим и в нашем матче. Также высока вероятность того, что стартовые одиннадцать португальцев также будет такой же, как и в игре с турками.

Благоя Милевски с итальянцами не удивил. Его команда выстроилась по схее 4-2-3-1, и в отдельных эпизодах оборонялась всеми без исключения находящимися на поле футболистами. В игре с Португалией ожидаем повторения выбора главного тренера "красных рысей". Милевски не замечен в желании играть в три центрбека, а выбранная на битву со "скуадрой" схема игры свой хороший результат дала. Значит, нет оснований полагать, что она не будет задействована и с Португалией.

Статистика последних пяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Зрители видели не менее трех забитых мячей по итогам восьми из предыдущих девяти официальных домашних игр Португалии. (ТБ (2,5) за 1,73)

Футболисты Северной Македонии не покидали поле без гола по итогам десяти предыдущих официальных гостевых игр. (Северная Македония забьет за 2,3)

Прогноз Soccer365.ru



29.03.2022 14:45
Сборная Португалии снова подходит к игре в статусе явного фаворита. На этот раз — еще большего, чем в игре с Турцией. Но именно игра с "янычарами" показала, что "мореплаватели" — команда не без уязвимостей. В частности, у Португалии были немалые проблемы с игрой в защите своих ворот и концентрацией как таковой. И если португальцы вновь сыграют у своих ворот так же, как во второй половине игры с Турцией (что с учетом отсутствия двух основных центрбеков, снова весьма вероятно), у еще более скромного соперника реальный шанс забить непременно будет.

Конечно, Македония уже перевыполнила программу-максимум. Теперь в крови гостей повышенный адреналин, ими овладело чувство эйфории. С точки зрения желания и сил "рысей" на второй такой матч хватит. Тактика Северной Македонии наверняка будет нехитрой и чуть ли не такой же, которая была успешно использована с чемпионом Европы: терпеть и переходить в молниеносное мобильное наступление при каждом удобном случае. Другое дело, что в случае, если хозяевам удастся быстрый гол, запал македонцев может потухнуть, и план на игру будет сломан. А это, увы, один из весьма вероятных сценариев.

Козырь Португалии не только в более высоком мастерстве. Хозяева учтут ошибки итальянцев, и такой грамотный тренер, как Сантуш, до своих подопечных нужные нарративы точно донесет. В отличие от Италии, проблем с реализацией у лузитан нет: три гола Роналду и компания провели при семи попаданиях в створ. А потому повторение "турецкого" счета в нашем матче вполне возможно.
Прогноз: 3-1

Отправить
Тут сказочка македонцев закончится.
  0
п1 в первом.
  0
УЕФА - мафия. Криш не пролетит мимо ЧМ.
  0
" били по чужим воротам четыре раза, половину из которых попали в створ два раза"
Гениальная формулировка
  0
Феликс вытащит Португалию на ЧМ. Ну а вообще, П1 максимально очевидна, с Италией у Македонии просто случился отскок века
  +1
думаю 1-1 по пенальти 3-5.
  0
Ближайшие матчи