Войти
00:15 18.04
Португалия – Турция: превью
Рассказываем о раскладах на матч Португалии и Турции в рамках полуфинала стыкового раунда отборочного этапа к ЧМ-2022.
Португалия – Турция: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



В квалификации Португалия заняла вторую строчку в группе — выше финишировала Сербия, набравшая на три очка больше. Актив Португалии в отборе равен пяти победам и двум ничьим. Один матч "мореплаватели" проиграли – тот самый, что и решил в итоге спор за прямую путевку на ЧМ-2022 в пользу Сербии.

Турция также пришла к локальному финишу на второй строчке, опередив в борьбе за неё команду Норвегии. Первая позиция осталась за Нидерландами, которые нанесли разгромное поражение "янычарам", ставшее единственным в десяти играх группового раунда. В активе Турции также шесть побед и три ничьи.

Ключевые моменты



Португалия


1. Задача Роналду — попасть на пятый чемпионат мира в карьере

Перед игрой с Турцией нападающий сборной Португалии и английского "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду объявил о предельной концентрации на ближайшие дни.

Я максимально сосредоточен на задаче попасть на ЧМ-2022. Как и всегда, я горд, что представляю Португалию. Мы все знаем, что путь будет непростым. Мы с огромным уважением относимся к противникам, с которыми мы столкнемся, они имеют те же цели, что и мы. Но мы также настроены добиться успеха, и вместе будем бороться за то, чтобы наша команда заняла свое законное место. Сделаем это.
Криштиану Роналду
нападающий сборной Португалии


Понять Роналду можно. Футболист, который записал в свой актив шесть голов в семи матчах группового раунда отбора ЧМ-2022, не только все еще хорош и способен делать разницу против любого соперника. Криштиану недавно побил рекорд Йозефа Бицана по количеству забитых мячей в официальных матчах, но главное — может сыграть на пятом в карьере ЧМ. И эта мотивация лидера хозяев может стать главной ударной силой Португалии.

2. Ахиллесова пята Португалии — защита, а Пепе пропустит матч

Когда в финале игры с Ирландией защитник "Порту" Пепе заработал удаление, этому факту придали значение далеко не все. Подумаешь — 39-летний ветеран звездной команды пропустит следующий матч коллектива, в котором конкуренции на каждую позицию хоть отбавляй! Но на деле все оказалось не так просто.

В важнейшем матче с Сербией перед публикой предстала совершенно другая и во многом беспомощная в обороне своих ворот Португалия. Соперник много и подолгу владел мячом, не стеснялся бить из самых разных позиций и в конечном итоге добился неприятного и бьющего по самолюбию лузитан результата. Такое отступление важно потому, что наш матч именитый бек также пропустит. Пепе заразился ковидом и ныне на самоизоляции, но остается важнейшим винтиком в команде "мореплавателей". Потому что достойной замены ему нет, а позиция центрбека — слабое звено в топовой и крутой команде имени Роналду. Вместо Пепе на сбор вызван Тьягу Джало из "Лилля", но назвать этого парня равноценной заменой Пепе явно нельзя.

Турция


1. Турция только привыкает к требованиям нового тренера Кунца

После провала на Евро и поражения Нидерландам с вызывающим счетом 1:6 второй заход в реку сборной Турции для Шенола Гюнеша закончился. "Янычары" получили нового тренера в лице Штефана Кунца. Под началом немца Турция провела лишь четыре матча отбора ЧМ-2022. Результаты — разные. "Лунные звезды" сыграли вничью с Норвегией (1:1), а также были сильнее Латвии (2:1), Гибралтара (6:0) и Черногории (2:1).

В каждом из этих матчей Турцию Кунца отличали два аспекта. Первый состоял в знакомстве герра Штефана с командой: немец использовал своих игроков на разных позициях и не стеснялся подбирать разные тактические построения. Кроме того, факт трех пропущенных голов, забитых заметно уступающим по подбору игроков и возможностям командами, говорит сам за себя. Причем соперники использовали далеко не все свои моменты.

2. Главная надежда Турции — Языджи?

Среди наиболее звездных исполнителей этой Турции традиционно бросаются в глаза двое. Это полузащитник итальянского "Интера" Хакан Чалханоглу и опытнейший нападающий "Лилля" Бурак Йылмаз. Но в преддверии визита на "Драгау" чаяния болельщиков сборной Турции направлены в сторону игрока, знакомого российским любителям футбола.

Как и ожидалось, хавбек московского ЦСКА Юсуф Языджи вызов в главную команду страны получил. Иначе и быть не могло, ведь перешедший стан "красно-синих" футболист взял в России настолько высокий старт, что в состоянии изумления пребывают даже наиболее оптимистично настроенные в отношении таланта футболиста болельщики. Юсуф забивал в каждом из четырех проведенных в РПЛ матчей. В последнем же поединке против "Рубина" Языджи покорился хет-трик. Учитывая, что Кунц свой взгляд на стартовый состав сборной Турции еще не сформировал, нетрудно предположить, что пребывающему в сумасшедшей форме футболисту он наверняка доверится. А также отдаст одну из ведущих ролей на поле.

Составы и тактика



1
Патрисиу
6
Фонте
3
Джало
5
Мендеш
21
Суареш
13
Перейра
14
Карвалью
8
Моутинью
21
Жота
10
Силва
7
Роналду
23
Чакыр
4
Сёюнджю
3
Демирал
2
Челик
18
Эркин
8
Кутлу
10
Чалханоглу
7
Ундер
11
Языджи
7
Актюркоглу
17
Йылмаз


В матче с Сербией Фернанду Сантуш отказался от построения 4-3-3, которое вообще-то является стандартным для лузитан, и выбрал более сдержанные 4-1-4-1. Ставка не сработала, поэтому вероятность возвращения к более привычному атакующему модулю высока. Кроме Пепе, за хозяев не сыграют Жоау Канселу, Рубен Невеш, Ренату Санчес и Антони Лопеш.

Штефан Кунц с оптимальным построением пока не определился. Но с учетом тех схем, которые немец использовал в четырех предыдущих матчах, а также силы соперника, рискнем предположить, что увидим универсальные 4-2-3-1.

Статистика последних пяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В четырех из предыдущих пяти официальных игр с участием Португалии во второй половине одна из сторон побеждала, не пропуская. ("Второй тайм — "сухая" победа одной из команд" за 1,6)

Футболисты сборной Турции не покидали поле без гола по итогам предыдущих десяти из 12 официальных гостевых игр. (Турция забьет за 1,84)

Прогноз Soccer365.ru



24.03.2022 14:45
Дуэль Португалии и Турции — самая сильная среди полуфинальных стыковых пар европейского отбора к чемпионату мира. Но вся звездность дуэли в нашем случае предопределена силой лишь одного из участников. Помешать португальцам преодолеть турецкий барьер могут лишь они сами.

Даже если бы единственный для определения победителя матч прошел на территории Турции, явным фаворитом поединка были бы португальцы. А уж если игра состоится в Порту — тем более. Португалия относится к сонму топ-сборных Старого Света и является претендентом на победу в каждой финальной части любого соревнования. И дело вовсе не в Криштиану Роналду — и без CR7 у этой Португалии звездных исполнителей хватит на два неравноценных, но очень сильных состава. И в этом драма и беда сборной Турции, которой откровенно не повезло со жребием.

В рамках отборочной кампании Португалия забила 17 голов в восьми матчах. То есть, в среднем Роналду и компания отправляли в ворота соперников более двух голов за матч. Но и Турция в матчах на выезде отмечалась на табло в каждом матче квалификации. Противостояние Португалии и Турции не видится сверхрезультативным, но и отсиживаться в обороне команды не будут. И даже в большей мере это касается гостей, которым отступать некуда. У Турции есть неудачный опыт сопротивления топ-сборной на ее поле – 1:6 от Нидерландов. Поэтому команда Штефана Кунца попробует взять свое за счет умеренно активных вылазок в контратаки, не оголяя тылы слишком явно. Но поскольку уровень мастерства португальцев выше в каждой линии, максимум, чего могут добиться гости при благоприятном течении игры — минимальное поражение.
Прогноз: 2-1

Отправить
Топ прогноз. Согласен с автором!
  0
Тоже склоняюсь к 2-1. Италия - Португалия вот будет мощная заруба за ЧМ
  +1
ну турки могут на изи забить
  0
наоборот хорошо, что матч в португалии. там кеф на турцию выше)))
  +1
Ближайшие матчи