Войти
05:37 20.04
Олимпиакос - Аталанта: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Олимпиакоса и Аталанты в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2021/22.
Олимпиакос - Аталанта: превью

Первый матч



К первой встрече команд в этом противостоянии "Аталанта" подходила с целым ворохом проблем. Однако это не помешало ей провести качественный матч по исполнению, полностью контролируя ход поединка. Тем не менее, бергамаскам не удалось создать хороший задел перед ответной встречей, основной причиной чего явился совсем необязательный пропущенный гол в первом тайме. Как оказалось, это был единственный удар в створ чужих ворот в исполнении греков за весь матч. Вырвать победу "Аталанте" помог достаточно неожиданный герой встречи - центральный защитник Джимсити, дважды за три минуты в середине второго тайма оказавшийся в нужном месте в нужное время. 2:1 - минимальное преимущество "Аталанты" после первого матча, которое оставляет "Олимпиакосу" шансы на то, чтобы пройти дальше.

Ключевые моменты



Олимпиакос


1. "Олимпиакос" в шаге от победы в чемпионате, поэтому полностью сосредоточен на Лиге Европы

Клуб из Пиреи является самым титулованным в Греции, и очередной титул лучшей команды страны совсем не за горами. В этом сезоне "Олимпиакос" и вовсе кажется непобедимым. Шутка ли, в 23 проведенных матчах в рамках чемпионата Греции "красно-белые" одержали 18 викторий и пять раз сыграли вничью и имеют отрыв от главного преследователя "ПАОКа" 11 очков. В прошедшие выходные "Олимпиакос" довольно уверенно, несмотря на скромный счет (1:0), разобрался с клубом "Волос" в гостях, дав при этом отдых некоторым игрокам основного состава. Единственный гол забил не часто попадающий в основу Матье Вальбуэна.

В чемпионате у "красно-белых" все складывается более чем удачно, и теперь в Пирее все мысли только о том, чтобы отыграться в противостоянии с "Аталантой" и выйти в 1/8 финала Лиги Европы. Надежду на удачный исход поединка дает и статистика: в 18 крайних матчах "Олимпиакоса" в этом турнире они проиграли дома лишь трижды, одержав девять побед.

2. В составе "Олимпиакоса" достаточно игроков, способных делать нужный результат

"Олимпиакос" десять раз за последние одиннадцать сезонов выходил в плей-офф еврокубка - девять раз в Лиге Европы и однажды в Лиге Чемпионов. Но ни разу "красно-белые" не смогли преодолеть раунд 1/8 финала. И вот сейчас, казалось бы, история должна повториться, так как жеребьевка была откровенно неблагосклонной к грекам. Но к началу противостояния с "Аталантой" и у соперника возникли проблемы, и сам "Олимпиакос" подходит в оптимальном состоянии. Кроме уверенной игры в чемпионате клуб из Пиреи показал и хорошую работу на трансферном рынке. Из зимних пополнений состава лишь одно можно назвать значимым, но зато какое! В команду вернулся после долгих лет, проведенных на заметных ролях в лучших клубах Серии А, Костас Манолас. Да и вообще за последние два-три года "Олимпиакос" собрал внушительную банду, которая способна пошуметь в еврокубках. И в каждой линии у "красно-белых" есть сильные исполнители: заметно проведший последний чемпионат Европы чешский голкипер Вацлик, шикарная пара центральных защитников Папастатопулос - Манолас, глыба в центре поля М'Вила, прилично забивавший еще не так давно за "Порту" нападающий Соарес.

Аталанта


1. "Аталанта" усугубила свое положение в Серии А

Команда Гасперини давненько не может выбраться из нагрянувшего довольно неожиданно игрового кризиса. Бергамаски выиграли всего одну из семи последних встреч, и пришлась она как раз на матч против "Олимпиакоса" неделю назад. В Серии А у "Аталанты" случился всего один выигрыш за восемь туров, из-за чего команда уже дала обойти себя "Ювентусу" и откатилась на пятую строчку в турнирной таблице. Отставание от "лигочемпионской" четвертой строчки составляет уже три очка, хотя есть еще матч в запасе. Но максимально близко подобрались к "Аталанте" за последнее время и уже буквально дышат в спину "Лацио" и "Фиорентина".

В прошлую субботу на стадионе "Артемио Франки" бергамаски встречались с ослабленной после ухода Влаховича "Фиорентиной", и подопечные Гасперини уступили "фиалкам" уже третий раз в сезоне (0:1). Наставник "Аталанты" и вовсе схлопотал удаление в этом матче, когда бурно отреагировал на решение рефери отменить взятие ворот соперника после видеопросмотра. В итоге безвыигрышная серия "Аталанты" в Серии А продлилась до пяти матчей.

2. Атака "Аталанты" существенно ослаблена из-за травм

Джанпьеро Гасперини всегда был приверженцем активного атакующего стиля игры. Тем сложнее для него реагировать на постоянные и многочисленные травмы игроков, нацеленных на созидание. Вряд ли это совпадение, что черная полоса для "Аталанты" началась одновременно с выбыванием из строя Сапаты и Иличича. И если колумбиец пострадал от физической травмы, то 34-летнего словенца мучают душевные страдания - Иличич уже не в первый раз в своей карьере впал в депрессию, из-за чего не может нормально тренироваться и уж тем более играть. А к ответной встрече против "Олимпиакоса" пострадали еще и Миранчук с Муриэлем. И если у последнего еще есть надежды на появление в составе на матч против греков, то восстановления россиянина ждут лишь к началу марта. Миранчук вообще сломался крайне не вовремя - он только-только начинал набирать неплохую форму, когда получил место в старте в отсутствии Иличича. В итоге Гасперини стал максимально ограничен в атакующих ресурсах, что серьезно снижает вариативность в созидательных компонентах игры.

Составы и тактика



1
Вацлик
15
Папастатопулос
40
Манолас
66
Абу Сиссе
45
Рябчук
6
М'Вила
4
Камара
27
Лала
22
Камара
19
Масурас
29
Соарес
1
Муссо
2
Толои
19
Джимсити
28
Демирал
33
Хатебур
11
Фройлер
32
Пессина
3
Мэле
18
Малиновский
88
Пашалич
10
Бога


Наставник "Олимпиакоса" Педру Мартинш вряд ли будет выдумывать что-то необычное на этот матч. Для того, чтобы отыграть отставание от соперника в один мяч, изобретать велосипед точно не стоит. В этом плане для "Аталанты" вряд ли готовятся какие-то сюрпризы, и тренерский штаб может назвать стартовый состав "красно-белых" хоть сейчас с большой вероятностью угадать его полностью. Какая-то ротация по сравнению с первым матчем этих команд возможна лишь в атаке - среди помощников Соареса впереди при схеме 3-4-3.

У Джанпьеро Гасперини обычно множество вариантов для стартовых одиннадцати при его любимой формации 3-4-3. Но на сегодняшний день его ресурсы довольно ограничены, и предсказать стартовый состав на поединок против "Олимпиакоса", пожалуй, чуть проще, чем обычно. Лишь в центральной линии и на флангах обороны возможны различные варианты. Тут все зависит от того, насколько сильным будет желание Гасперини пройти в 1/8 финала Лиги Европы и при этом поберечь основные силы для ближайших матчей Серии А. И тем не менее, вероятность хотя бы минимальной ротации здесь довольно велика, ведь тот же Де Рон не железный и нуждается в отдыхе.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренды



В пяти из семи крайних матчей "Олимпиакоса" в Лиге Европы отличались оба соперника. Ставка "Обе забьют - да" за 1.85.

"Аталанта" не выигрывала в шести из семи своих крайних матчей во всех турнирах. Ставка "1Х" за 1.75.

Прогноз Soccer365.ru



24.02.2022 11:45
Безусловно, это будет нелегкий выезд для "Аталанты", которая считается фаворитом в этом противостоянии, даже не смотря на все свои проблемы. Но для того, чтобы этот фаворитский статус оправдать, парням Джанпьеро Гасперини придется приложить максимум усилий. "Олимпиакос" настроен на матч по-боевому и решительно, многие в Греции верят в итоговый успех своей команды, и они имеют для этого основания. "Красно-белые" показали достаточно крепкую игру в гостевом матче и привезли из Италии не самый плохой результат. Отмена правила выездного гола несколько ухудшает его, но в любом случае "Олимпиакосу" надо побеждать. Рисунок игры явно будет отличаться от того, что мы видели в Италии - бергамаски больше внимания уделят удержанию счета. Интрига в этом матче может сохраняться до самых последних секунд, но дальше за счет чуть более высокого класса пройдет "Аталанта".
Прогноз: 1-1

Отправить
Аталанта молодцы и в ответном матче порадовали!
  0
Ближайшие матчи