Войти
02:19 19.04
Грассхоппер – Янг Бойз: превью
Рассказываем о раскладах на матч Грассхоппера и Янг Бойз в рамках двадцать второго тура чемпионата Швейцарии сезона-2021/22.
Грассхоппер – Янг Бойз: превью

Турнирное положение



По итогам двадцать первого тура "Янг Бойз" поднялись на второе место, до "Цюриха" – внушительные десять очков. Однако, играть ещё пятнадцать туров, и "мальчики" вряд ли оставили мечты о пятом подряд чемпионстве, особенно, учитывая присущую обычно FCZ нестабильность.

Нынешний соперник "Янг Бойз", "Грассхоппер", начал год не особенно удачно, но победа над "Лозанной" в прошлом туре позволила вернуться на шестое место в таблице. Вернувшийся в элиту рекордмайштер может расслабиться, так как вылет, похоже, не угрожает, но и до еврокубковых мест "кузнечикам" далековато.

Ключевые моменты



Грассхоппер


1. Азиатский рынок – новая сфера интересов "Грассхоппера".

По составу "кузнечиков" всё более явно видно, что руководство у клуба азиатское – ещё полгода назад в "Грассхоппере" не было ни одного азиатского игрока, сейчас их четверо. Игрок сборной Японии Хаяо Кавабэ, которого в это ТО оперативно подписали "Вулвз", но вернули в аренду, уже успел запомниться всем, кто следит за Суперлигой. Также зимой состав "Грассхоппера" пополнил его соотечественник Аюму Сэко, любимый китаец Роджера Шмидта Ли Лей и арендованный у "Вулверхэмптона" кореец Чжон Санбин. Документы пришедших под занавес ТО Сэко и Чжон Санбина готовы, и все упомянутые смогут сыграть против "Янг Бойз".

Поиск талантов на азиатском рынке может принести плоды "Грассхопперу" очень скоро. Связь с "Вулверхэмптоном" позволяет эффективно использовать скаутские возможности и подписывать интересных игроков благодаря перспективе играть впоследствии в АПЛ. Вероятно, от продаж в "Вулверхэмптон" не получится выручить больших сумм, однако, и со спортивной, и с имиджевой точки зрения, возможность подписывать таланты важна для швейцарского рекордмайштера.

2. Кали Сен и Френсис Момо – эффективная связка впереди у "Грассхоппера".

20-летний Франсис Момо в матче прошлого тура с "Лозанной" забил свои первые два мяча в Суперлиге. Нигерийский нападающий в "Грассхоппере" с 2019 года, играл за вторую команду и долго развивал свои скиллы, и усердная работа наконец начала окупаться.

Очень интересно выглядит именно связка Сена и Момо в атаке рекордмаштера. Кали Сен наделал шуму в Суперлиге несколькими яркими матчами, однако теперь ему часто очень сложно эффективно играть, так как защита соперника концентрируется напрямую на его нейтрализации. При всём его таланте, уходить из-под эффективной опеки Сену пока очень и очень сложно, и любая более или менее приличная защита сильно осложняет жизнь атаке GCZ. Здесь Момо оказывается очень удачным вариантом: Сен, отвлекая внимание обороны соперников на себя, даёт больше пространства другим игрокам атаки, и именно Момо в состоянии его использовать.

Янг Бойз


1. Квентин Масейрас пополнил лазарет "Янг Бойз".

Что-то в Берне явно идёт не так: к и без того впечатляюще длинному списку травмированных добавилось ещё одно имя. Квентин Масейрас получил повреждение на тренировке: игрок травмировал связки в правом колене и пропустит около шести недель. Врачи "Янг Бойз" сообщают, что будет достаточно консервативного лечения, и хирургическое вмешательство не потребуется.

Травма Масейраса сильно обедняет выбор вариантов в защите "Янг Бойз". Вагнеру придётся придётся использовать не самые оптимальные варианты – вероятнее всего, дыру справа придётся закрывать двадцатилетнему Блуму, арендованному у "Ивердона". Сильван Хефти, напомним, в зимнее трансферное окно перешёл в "Дженоа".

Кроме Масейраса, в списке травмированных у "Янг Бойз" значатся Кристиан Фасснахт, Мешак Элиа, Давид фон Балльмоос, Фабиан Лустенбергер, Мохамед Али Камара, Феликс Мамбимби и ещё несколько человек.

2. Нгамалё отказался от паузы после кубка Африки и очень помог YB в матче против "Базеля".

Николя Муми Нгамалё пропустил первые матчи второго круга из-за того, что принимал участие в Кубке африканских наций, где со сборной Камеруна дошёл до полуфинала, но уступил Египту. В матче за третье место помог свой национальной команде вывести игру в дополнительное время, отдав передачу на второй гол Камеруна, а после был точен в серии пенальти. После такого успешного выступления главный тренер "Янг Бойз" Дэвид Вагнер готов был предоставить Нгамалё небольшой отпуск, чтобы игрок мог побыть с семьёй, но Нгамалё отказался, заявив, что хочет играть, и уже в матче против "Базеля" вышел в стартовом составе и забил второй гол "мальчиков", чем помог набрать важнейшие три очка.

Возможность рассчитывать на Нгамалё, который наработал впечатляющую форму, особенно важна для "Янг Бойз" на фоне свалившихся на команду многочисленных травм. Без Кристиана Фасснахта у YB часто возникали трудности с доставкой мяча в чужую штрафную, но именно камерунский вингер, способный одинаково эффективно играть на обоих флангах, сумел практически безболезненно восполнить потерю игрока сборной Швейцарии, выбывшего в лучшем случае до конца марта.

"Янг Бойз", разумеется, подписали игрока атаки, способного заменить Фасснахта, но именно Нгамалё за счёт хорошей формы и сыгранности со Сьебатшо является основной надеждой YB впереди.

Составы и тактика



1
Кампуш Морейра
3
Леняни
34
Аригони
33
Марграйттер
41
Лоосли
20
Жордао
28
Герц
77
Болла
40
Кавабэ
59
Momoh
17
Сене
1
Рачоппи
30
Лаупер
5
Цезигер
27
Блюм
25
Лефорт
32
Ридер
8
Сьерро
10
Сулеймани
13
Нгамалё
17
Сьебатшо
9
Канга


С топами Джорджо Контини нередко пробует играть с ромбом. Велика вероятность, что и на матч с "Янг Бойз" тренер "кузнечиков" выберет именно расстановку 4-4-2 с ромбом в центре поля. В атаке в последних матчах очень неплохо показал себя юный нигериец Франсис Момо, и вполне логично ожидать его в старте в паре с Кали Сеном. Потерь у рекордмайштера немного: Петар Пушич борется с последствиями ковида, также из-за короны не сыграет Флориан Ходжа.

У "Янг Бойз", напротив, лазарет полнится. На многие позиции нет особых вариантов, и скамейка на матч будет весьма короткой и без серьёзной возможности усилить игру. Вероятно, Вагнер выберет 4-4-2 с Сьебатшо и Кангой в атаке, а дыру на правом фланге защиты будет закрывать двадцатилетний Левен Блум. Под занавес ТО "Янг Бойз" подписали игрока Нати Эдимильсона Фернандеша, но пока непонятно, сможет ли он сыграть уже в ближайшем матче.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. Из последних десяти игр "Янг Бойз" выиграли восемь. На победу гостей можно поставить с коэффициентом 1,79.

  2. В четырёх из пяти последних домашних матчей "Грассхоппера" забивали обе команды. На ОЗ в этом матче можно поставить с коэффициентом 1,62.

Прогноз Soccer365.ru



20.02.2022 09:30
"Грассхоппер" выиграл в новом году всего один матч из трёх – против кризисной "Лозанны". Правда, в игре против "Цюриха" "кузнечики" смотрелись довольно неплохо, но "городской клуб" сейчас слишком силён. Против "Янг Бойз" у GC есть хороший шанс зацепиться за очки. "Мальчики" сейчас в очень сложной ситуации: несколько игроков ушли в зимнее окно, многие травмированы. Особенно это касается линии обороны, где у Вагнера почти нет вариантов. У "Грассхоппера" довольно неплохая активная линия атаки, и такие игроки как Момо b Сен могут доставить защитникам YB неприятностей. Правда? атака "Янг Бойз" всё так же опасна, несмотря на серьёзные потери, и голы в ворота Андре Морейры тоже наверняка будут.
Прогноз: 2-2
Ближайшие матчи