Войти
09:21 28.04
ПСВ – Маккаби Тель-Авив: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч ПСВ и Маккаби Тель-Авив в рамках 1/16 финала Лиги конференций сезона-2021/22.
ПСВ – Маккаби Тель-Авив: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



ПСВ предстоит сыграть свой первый в истории матч в Лиги конференций. Вообще, команда Шмидта проделала долгий еврокубковый путь, начав с квалификации Лиги чемпионов, затем пройдя групповой этап Лиги Европы и вот, наконец, оказавшись здесь, в Лиге конференций. В ЛЕ ПСВ досталась едва ли не самая мощная группа в лице "Монако", "Реал Сосьедада" и "Штурма", однако даже при этом были вполне реальные шансы выйти в плей-офф. Но брабантцы не набрали очков в гостевой игре с "Сосьедадом", сгорев ему со счётом 0:3 и тем самым с Лигой Европы попрощались.

"Маккаби" из второго по численности населения города Израиля на групповом этапе Лиги конференций уступил лишь однажды – обидчиком оказался австрийский ЛАСК, уверенно выигравший группу. Зато “Маккаби" смог больше всех забить, правда здесь надо отдать должное финскому ХИК, пропустившему от израильского клуба восемь раз за две игры. В итоге второе место и выход в 1/16.

Ключевые моменты



ПСВ


1. У ПСВ имеются кадровые проблемы в центре обороны

Несмотря на два последних матча на ноль, брабантцам стоит опасаться прежде всего за оборону. Дело в том, что ПСВ столкнулся с проблемой в виде ряда отсутствующих игроков, нацеленных прежде всего на оборонительные действия. В первую очередь необходимо назвать Андре Рамальо, до сих пор не восстановившегося от травмы. Бразилец, ставший безоговорочно основным игроком обороны, отсутствует с конца декабря. В минувший уикенд Шмидт выбрал пару центральных защитников Тезе и Боскальи, но в этот раз сей трюк не прокатит, поскольку француз дисквалифицирован. Помимо него дисквалифицирован и ключевой игрок опорной зоны Ибрагим Сангаре. Продолжает лечиться и Райан Томас.

Есть крайний вариант с Тезе и Обиспо, но если по ходу встречи с кем-то из них что-то случится, у ПСВ однозначно будут большие проблемы.

2. Эран Захави потихоньку возвращается?

По всей видимости в стартовом составе на матч против своих соотечественников сможет выйти Эран Захави. Израильтянин постепенно набирает форму, а в минувший уикенд даже смог отличиться впервые с октября. Сейчас всем ясно, что Захави закончит сезон в Нидерландах, однако еще месяц назад нападающий всерьез думал об уходе.

Ни для кого не секрет, что у футболиста имеются негативные эмоции от пребывания в Нидерландах. ПСВ здесь абсолютно не причем, казусы связаны сугубо с нефутбольными моментами, от которых неоднократно страдала семья израильтянина. На фоне имеющихся конкретных предложений от других клубов, Захави всерьез думал о переезде, но все таки решил закончить сезон в ПСВ.

Если Эран сможет набрать форму, он, конечно, вновь станет первым нападающим в команде Рогера Шмидта. Все-таки в ПСВ сейчас нет запредельной конкуренции на этой позиции.

3. ПСВ действительно главный претендент на победу в Лиге конференций?

В Лиге конференций есть такие клубы как “Лестер", “Марсель", “Рома", однако именно ПСВ был удостоен звания главного фаворита на победу в турнире. Столь сильно в команду Шмидта верит статистическое агентство FiveThirtyEight. Любопытно, что на втором месте после ПСВ располагается “Фейеноорд". Возможно, это покажется подозрительным и может свидетельствовать о какой-то симпатии к голландским командам в данной организации.

Но все же, может ли ПСВ действительно побороться за победу в новом турнире? А почему бы и нет? Нужно понимать, что в чемпионате эйндховенцам едва ли светит первое место, а потому можно украсить сезон успехом в европейском турнире, пусть и третьим по статусу. Во всяком случае, долгий путь в ЛК не должен помешать ПСВ финишировать вторыми и следующим летом снова попытать счастье в квалификации ЛЧ.

Маккаби Тель-Авив


1. "Маккаби" делает упор на командную игру

Самый титулованный клуб в истории израильского футбола не может похвастаться наличием звезд в своем составе. Как часто бывает в таких случаях, за неимением ярких индивидуальных исполнителей в обойме, тренер выстраивает игру на командной основе. Парни из Тель-Авива не чураются играть с ориентиром на оборону, особенно в матчах вроде этого.

Но кого-то все же можно выделить? Можно. Важную роль в команде Младена Крстаича играют полузащитники Дан Глэйзер и Гавриэль Каничовски. Оба футболиста в самом расцвете своих лет. Первый ответственен за опорную зону, а второй владеет чувством паса.

2. "Маккаби" набрал хорошую форму

Несмотря на то, что коллектив из Тель-Авива идет в чемпионате Израиля лишь третьим и отстает от лидирующего “Маккаби" из Хайфы на восемь очков, именно он сейчас имеет лучшую форму в чемпионате. В последних пяти турах футболисты Крстаича набрали 13 очков. Забили “желтые" тоже больше всех, что неудивительно.

Правда если смотреть в целом на турнирную таблицу, то “Маккаби" имеет наибольшее количество пропущенных мячей среди всех клубов первой половины. К примеру, идущий на последнем месте “Маккаби" из города Петах-Тиква пропустил лишь на два мяча больше. Что касается фактора домашнего поля, то здесь “Маккаби" вообще не принципиален: результаты примерно схожие, что дома, что в гостях.

Составы и тактика



16
Дроммел
17
Жуниор
4
Обиспо
3
Тезе
29
Мвене
23
Верман
27
Гётце
15
Гутьеррес
11
Гакпо
7
Захави
10
Мадуэке
1
Перец
28
Жералдеш
5
NAchmias
4
Саборит
27
Давидзада
18
Шамир
6
Глазер
10
Битон
16
Каничовски
9
Перица
29
Almog


У ПСВ, по всей видимости, всё устаканилось на позиции голкипера – Йоэл Дроммел остается первым номером. Слева в обороне в последнее время активно играете Мауро Жуниор. Центр обороны, как уже было сказано ранее, не в оптимальном виде, но что уж есть. Ввиду отсутствия Сангаре, наверняка в старте найдется место Джоуи Верману. Огромным плюсом для ПСВ является возвращение Мадуэке. Англичанин уже успел прекрасно показать себя.

У гостей состав оптимальный. Обе команды сыграют по схеме 4-3-3. Другой вопрос, что доминировать, разумеется, будут хозяева.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Обе команды забивали в последних десяти матчах. ОЗ - да за 2.14

В пяти последних матчах с участием ПСВ было забито минимум три мяча. ТБ 2.5 за 1.6

Прогноз Soccer365.ru



17.02.2022 11:45
Несмотря на ряд ключевых потерь из-за травм и дисквалификаций, ПСВ остается здесь в роли явного фаворита. Все таки не просто так команду из Эйндховена записывают в число главных претендентов на победу в турнире. У ПСВ очень сильные фланги атаки и достаточно исполнителей в средней линии. Возможно к весне наберет форму Захави. Да, есть вопросы к Дроммелу, а оборона сейчас не оптимальная, но существенно помешать в двухматчевом противостоянии с "Маккаби" это не должно.

"Маккаби" находится в хорошей форме. Команда из Тель-Авива давно не проигрывает в официальных матчах. К тому же, сейчас нет проблем с травмированными. Это чуть добавляет шансов израильскому клубу. Но все же, в целом их не очень много. Возможно гости смогут забить, т.к. с голами все у "Маккаби" более менее неплохо, но победить или, хотя бы, не проиграть в Нидерландах будет очень сложно.
Прогноз: 3-1

Отправить
П1, но Маккаби тоже могут закинуть.
  0
Ближайшие матчи