Войти
05:09 26.04
Севилья – Атлетико: превью
Рассказываем о раскладах на матч Севильи и Атлетико в рамках восемнадцатого тура Примеры сезона-2021/22.
Севилья – Атлетико: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Севилья" продолжает стабильно набирать очки, пока что её не тормозит и крайне непростой календарь: уступили "красно-белые" лишь мадридскому "Реалу", а вот "Атлетик" и "Вильярреал" им удалось обыграть. Таким образом, команда Хулена Лопетеги, на данный момент, является главным преследователем "Реала", в 16 турах она набрала 34 очка и идёт на втором месте, отставание от "сливочных" составляет восемь баллов, отрыв от третьего "Бетиса" - один. Однако, у "Севильи" есть один матч в запасе.

"Атлетико" регулярно теряет очки: в последних пяти матчах в рамках Примеры у него всего две победы, при двух поражениях и одном ничейном результате. После 17 сыгранных туров в активе "матрасников" 29 очков и четвёртое место, отставание от "Бетиса" составляет четыре балла, а идущего на пятой строчке "Реал Сосьедад" мадридцы опережают по дополнительным показателям. У "Атлетико", как и у "Севильи", есть один матч в запасе.

Ключевые моменты



Севилья


1. "Севилья" очень хороша на своём поле

Исторически "Севилья" очень хорошо себя чувствует на "Рамон Санчес Писхуан", там ей оказывается горяченная поддержка, которая придаёт игрокам дополнительные силы. И текущий сезон не стал исключением: в семи матчах Примеры на своём поле "красно-белые" одержали шесть побед при одной ничьей (2:2 с "Алавесом" случились во многом из-за тяжелейших погодных условий).

Здесь севильцы много забивают (всего в одной игре они отгрузили в ворота соперника меньше двух голов) и мало пропускают (четыре встречи на ноль). Показательно, что и с "Атлетико" у себя дома "Севилья" играет довольно успешно: в трёх последних очных матчах на "Рамон Санчес Писхуан" две победы и одна ничья, победу здесь "матрасники" добывали ещё в 2018 году.

2. У "красно-белых" по-прежнему много травмированных

Одной из главных проблем "Севильи", которая в первую очередь ударила по их выступлениям в Лиге чемпионов, стала настоящая эпидемия травм. Сейчас ситуация немного стабилизировалась, но игроков в лазарете по-прежнему хватает: Юссеф Эн-Несири, Эрик Ламела, Хесус Навас и Сусо из-за повреждений не смогут помочь своей команде в зарубе с "Атлетико". И если Сусо до того, как получил травму, проводил не лучший сезон, то вот остальные являются важнейшими игроками стартового состава.

Эн-Несири в прошлом сезоне был лучшим бомбардиром "Севильи", причём и в этом он стартанул очень неплохо, настреляв три гола в семи встречах. Эрик Ламела был одной из причин хорошего старта в "красно-белых" в Примере, он забил четыре гола и сделал один ассист. Хесус Навас – это лучший латераль в команде Хулена Лопетеги, он был очень полезен в нападении, создавая своими подключениями ширину атаки. Отсутствие этих игроков стало одной из причин падения результативности "Севильи", которая на протяжении пяти матчей во всех турнирах не может забить больше одного гола.

3. Команде Хулена Лопетеги очень сильно везёт в матчах Примеры

Одной из причин такого удачного выступления "Севильи" в Примере стало её везение в рамках данного турнира. Если учесть ожидаемые забитиые и пропущенные голы, то получится, что "красно-белые" набрали на 7.61 очков больше ожидаемого. Особенно сильно это сказывается в последних встречах, например в противостоянии с "Атлетиком" севильцы наиграли на 0.21 xG, а баски на 2.36, но победу со счётом 1:0 одержала команда Хулена Лопетеги. С "Вильярреалом" было то же самое – 0.47 xG у "Севильи" и 1.91 xG у "жёлтой субмарины", но победу, опять же со счётом 1:0, одержали "красно-белые".

Но вот на ЛЧ данное везение не распространялось, и "Севилья" не сумела выйти из группы, добыв всего одну викторию на групповом этапе.

Атлетико Мадрид


1. "Атлетико" потерял Гризманна, который был одним из лучших в последних матчах

На данный момент, Антуан Гризманн лучший игрок в нападении "Атлетико": в последних 11 матчах во всех турнирах у него пять голов и два ассиста. Антуан является вторым бомбардиром в составе "матрасников", на первом месте Луис Суарес. Но, к сожалению для "Атлетико", в противостоянии с мадридским "Реалом" Гризманн получил мышечную травму правого бедра и не примет участия в матче с "Севильей". И это серьёзная проблема, ведь тот же Луис Суарес демонстрирует не лучшую игру в последних встречах: в десяти матчах на счету уругвайца всего один гол и ноль голевых.

Если Луис не проснётся, бомбардирские функции на себя придётся взвалить Анхелю Корреа или Матеусу Кунье, которые за последний месяц на двоих выдали четыре гола и два ассиста. Других вариантов в нападении у Диего Симеоне просто нет.

2. Мадридцы по-прежнему испытывают большие проблемы с обороной

В последних пяти встречах во всех турнирах "Атлетико" напропускал семь мячей, ни разу не отыграв на ноль. Если в прошлом сезоне команда Диего Симеоне обладала лучшей оборонительной линией в Ла Лиге - она пропустила меньше всех в чемпионате, засчёт чего и выиграла турнир, то на данный момент "матрасники" лишь пяте в Примере по данному показателю. Причинами такого спада стали смена стиля и травмы ведущих игроков обороны: Хосе Мария Хименес только оправился от повреждения (решение о его участии в игре с "Севильей" будет приниматься непосредственно перед стартовым свистком), а Шиме Врсалько и Стефан Савич по-прежнему отсутствуют и не смогут принять участия в матче с "красно-белыми".

Составы и тактика



13
Буну
3
Аугустинссон
20
Карлос Сантос
23
Кунде
2
Монтиель
8
Жордан
18
Дилейни
10
Ракитич
5
Окампос
12
Мир
24
Гомес
13
Облак
18
Монтейро
22
Эрмосо Кансеко
4
Кондогбья
14
Льоренте
11
Лемар
6
Коке
5
Де Пауль
21
Карраско
19
Кунья
9
Суарес


"Севилья" Хулена Лопетеги играет только по схеме 4-3-3, в этом отношении на тактику "красно-белых" не влияют ни многочисленные травмы лидеров, ни уровень соперников. Основным изменением, по сравнению с матчем против "Атлетика", станет возвращение в стартовый состав Ивана Ракитича, который отбыл дисквалификацию.

Диего Симеоне окончательно определился с базовой расстановкой – это схема 3-5-2, которая позволяет минимизировать проблемы в обороне. Хосе Хименес вряд ли вернётся в состав, из-за не лучшего физического состояния, поэтому Жоффрею Кондогбия придётся снова выйти на позиции центрального защитника. А в атаке напарником Луиса Суареса станет Матеус Кунья, который демонстрирует неплохую игру в последних встречах.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних четырёх матчаей с участием "Атлетико" забить удавалось обеим командам. Ставка: обе забьют – Да за 2.06.

"Севилья" и "Атлетико" находятся не в лучшем состоянии, к тому же три из их последних пяти очных встреч завершились ничейным результатом. Ставка: ничья за 2.95.

Прогноз Soccer365.ru



18.12.2021 14:00
В рамках Примеры "Севилья" отлично выступает на своём поле: на "Рамон Санчес Писхуан" у "красно-белых" шесть побед в семи матчах. Однако, у команды Хулена Лопетеги возникли огромные проблемы с составом, а, как следствие, и провалы в атакующей игре: на протяжении пяти матчей во всех турнирах не удаётся забить больше одного мяча, причём по ожидаемым голам ситуация ещё хуже – с "Атлетиком" и "Вильярреалом" севильцы наиграли всего на 0.68 xG суммарно.

У "Атлетико" ситуация не лучше: "матрасники" проиграли трижды в последних пяти встречах. Главной проблемой для команды Диего Симеоне стала оборона - последний матч на ноль "Атлетико" отыграл 20 ноября, к тому же два основных защитника (Врсалько и Савич) травмированы, а Хосе Хименес только восстановился и не факт, что сможет выйти на поле. Учитывая важность встречи и игровые и кадровые проблемы, предположим, что данное противостояние завершится ничейным результатом.
Прогноз: 1-1

Отправить
Думаю, Атлетико увезет победу
  +2
Севилья должны один безответный вкатить.
  0
Ближайшие матчи