Войти
08:09 29.03
Атлетико Паранаэнсе – Атлетико Минейро: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Атлетико Паранаэнсе и Атлетико Минейро в рамках финала Кубка Бразилии сезона-2021.
Атлетико Паранаэнсе – Атлетико Минейро: превью
Фото: Soccer365.ru

Первый матч



Первый матч финала завершился разгромной победой "Атлетико Минейро" (4:0), который отгрузил по два гола в каждом из таймов. Встреча прошла при полном доминировании "петухов", которые были лучше и по ударам, и по количеству опасных атак, и по владению мячом. Таким образом, "Атлетико Паранаэнсе" необходимо отыгрывать четыре мяча в ответном матче.

Ключевые моменты



Атлетико Паранаэнсе


1. "Атлетико Паранаэнсе" проваливает сезон, его поражение в первом матче абсолютно ожидаемо

В первому матчу финального противостояния "Атлетико Минейро" подходил в статусе явного фаворита, его победа никого не удивила, правда немного неожиданным стал очень крупный итоговый счёт. Дело в том, что "Атлетико Паранаэнсе" демонстрирует крайне слабую игру и результаты: в последних пяти матчах Серии А у "красно-чёрных" всего одна победа и два забитых мяча. Как итог – 14-е место в Чемпионате Бразилии, 45 пропущенных мячей в 38 турах и отставание от лидирующего "Атлетико Минейро" 37 очков.

Главная проблема "Атлетико Паранаэнсе" - это беззубая атака. Последний раз "красно-чёрные" забивали больше одного гола 11 ноября, с тех пор было сыграно девять матчей во всех турнирах, а забито в них суммарно четыре гола. Одной из причин стала ужасная игровая форма двух главных бомбардиров команды: Ренато Кайзера (12 голов) и Никана (11 голов), на двоих они настреляли всего три мяча в последних десяти встречах.

2. "Атлетико Паранаэнсе" серьёзный кубковый боец

И всё же, несмотря на плохие результаты в национальном первенстве и слабую атаку, "Атлетико Паранаэнсе" сумел не только добраться до финала Кубка Бразилии, но и выиграть Южноамериканский кубок, одолев в финале "Ред Булл Брагантино" с характерным для себя счётом 1:0. На пути к финалу "красно-чёрные" одержали пять побед в шести матчах плей-офф.

Показательно, что на пути к финалу Кубка Бразилии "Атлетико Паранаэнсе" прошёл таких серьёзных соперников, как "Сантос" и "Фламенго", оба клуба занимают в Серии А места гораздо выше, чем у "Атлетико", однако в матчах на выбывание оказались слабее.

Атлетико Минейро


1. Халк набрал мощнейшую форму

Одной из причин такого удачного года в исполнении "Атлетико Минейро" стало подписание перед стартом сезона Халка. Живанилду выдал умопомрачительный сезон и разорвал ведущие национальные и континентальные клубные турниры. Халк стал третьим бомбардиром Кубка Либертадорес (семь голов), а также лучшим бомбардиром Серии А (19 голов) и Кубка Бразилии (семь голов). Показательно, что при этом Живанилду стал ещё и первым ассистентом "Атлетико Минейро" в текущем сезоне, он раздал 12 голевых пасов.

В Кубке Бразилии Халк отличается в каждом из последних пяти матчей, открыл счёт он и в первой игре финального противостояния, исполнив точный удар с пенальти.

2. Диего Коста получил травму, но у него есть отличная замена

В августе Диего Коста вернулся в Бразилию и начал играть в основе "Атлетико Минейро". В старте ветеран появлялся не всегда, да и все 90 минут на поле проводил нечасто, однако, пять мячей Диего наколотить сумел и в последних встречах он стал железным игроком стартового состава. Увы, на 12-й минуте финального противостояния с "Атлетико Паранаэнсе" Коста получил травму и покинул поле.

На замену Диего вышел Эдуардо Варгас, и именно голы чилийского форварда окончательно прибили соперника "Атлетико Минейро" - Эдуардо забил третий и четвёртый мячи своей команды. Таким образом, потеря Косты не стала ударом для "петухов", Варгас без проблем заменит Диего и в ответной встрече.

3. "Атлетико Минейро" неудержим в атаке, но в обороне у него серьёзные проблемы

В Серии А больше "Атлетико Минейро" забил лишь "Фламенго", который наколотил 69 мячей (на два больше, чем у "петухов"). Особенно мощный ход "Атлетико" набрал в последних матчах: в пяти играх подряд команда Куки отгрузила 17 голов. Но эти цифры выглядели бы особенно внушительно, если бы "Атлетико Минейро" не напропускал за тот же отрезок 10 мячей, лишь один раз отыграв на ноль (именно в противостоянии с "Атлетико Паранаэнсе" в финале). Показательно - чтобы забить десять голов, соперникам "петухов" понадобилось сделать всего 27 ударов в створ, то есть, пропускал "Атлетико Минейро" чаще, чем после каждого третьего удара в створ. Очевидно, что кипер "петухов" Эверсон действует не очень уверенно и это слабое место в оборонительных редутах "Атлетико Минейро".

Составы и тактика



1
Сантос
2
Hernández
44
Элено
34
Энрике
16
Винисиус
18
Ситтадини
26
Эрик
6
Асеведо
80
Теранс
11
Никан
79
Кайзер
22
Эверсон
25
Мариано
16
Рабело
3
Алонсо
13
Арана
8
Жуниор
29
Родригес
10
Варгас
15
Сарачо
11
Кено
7
Халк


Большую часть сезона "Атлетико Паранаэнсе" отыграл по схеме 3-4-2-1, так что и в противостоянии с "Атлетико Минейро" мы увидим данную расстановку. Изменений, по сравнению с предыдущей игрой, ждать не стоит, так как ни новых травм, ни дисквалификаций в составе "красно-чёрных" нет.

Для "Атлетико Минейро" основной схемой является расстановка 4-2-3-1, которую мы могли наблюдать и в первом матче финального противостояния. Главным изменением в составе станет отсутствие травмированного Диего Косты, заменит которого Эдуардо Варгас, прекрасно справившийся с этой задачей в прошлой игре.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних шести матчах с участием "Атлетико Минейро" забивалось как минимум три мяча. Ставка: ТБ 2.5 за 2.21.

В последних пяти встречах во всех турнирах "Атлетико Минейро" выигрывал вторые таймы, "Атлетико Паранаэнсе" во вторых таймах последних пяти матчей всего однажды забил гол. Ставка: 2-й тайм П2 за 2.70.

Прогноз Soccer365.ru



15.12.2021 19:30
В финальном противостоянии между "Атлетико Минейро" и "Атлетико Паранаэнсе" изначально был явный фаворит в лице "петухов", которые впервые за 50 лет стали чемпионами Бразилии, а теперь ещё и на золотой дубль замахиваются. И свой фаворитизм "Атлетико Минейро" спокойно подтвердил, одержав уверенную победу со счётом 4:0.

Ответная встреча может показаться формальностью, однако это не совсем так: "Атлетико Минейро" неплохой кубковый боец, он уверенно добрался до финала кубка, а чуть ранее одержал победу и в Южноамериканском кубке. К тому же, хоть атака у "Атлетико Минейро" и крайне хороша, но вот с надёжностью в обороне есть проблемы, поэтому расслабляться "петухи" точно не станут, иначе они могут напропускать и поставить под угрозу преимущество, так уверенно добытое в первом матче финала.

Скорее всего, "Атлетико Паранаэнсе" попытается если не отыграть разницу в счёте, то хотя бы просто выиграть, но учитывая его проблемную атаку и провальную игру в последних встречах, это вряд ли удастся и "Атлетико Минейро" триумфально заберёт второй трофей в сезоне.
Прогноз: 1-3
Отправить
Ближайшие матчи