Войти
21:06 24.04
Янг Бойз – Базель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Янг Бойз и Базеля в рамках четырнадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2021/22.
Янг Бойз – Базель: превью

Турнирное положение



Матч между "Янг Бойз" и "Базелем" уже многие годы является одним из наиболее интересных противостояний в Суперлиге. Оба клуба являются основными претендентами на чемпионство, несмотря на то, что на данный момент турнирную таблицу уверенно возглавляет "Цюрих".

Победа в этом перенесённом матче 14 тура позволит "Базелю" приблизиться к цюрихцам на расстояние трёх очков и сохранить хоть какие-то шансы на "зимнее чемпионство". Если же выиграют "мальчики", то они поравняются очками с "Базелем", и тогда обе команды будут отставать от "Цюриха" на шесть баллов.

Ключевые моменты



Янг Бойз


1. "Янг Бойз" нашли эффективного нападающего?

В последние месяцы "Янг Бойз" испытывали серьёзные проблемы на завершающем этапе атак. Жан-Пьер Нсаме, в прошлые сезоны бивший рекорды Суперлиги, давно травмирован, Сьебатшо не в форме, Элиа – игрок несколько другого плана, а Мамбимби не пользуется доверием тренера. В матчах с "Лугано", "Серветтом" и "Сьоном", однако, внимание привлёк Уилфрид Канга.

Канга перешёл в "Янг Бойз" прошлым летом, но играл немного, либо оставаясь в запасе, либо выходя на поле на несколько минут. Однако Канга забил в Суперлиге уже восемь мячей, пять из которых – в последних трёх матчах.

Уилфрид – 23-летний нападающий с французским паспортом. Перешёл в Швейцарию из другой Суперлиги – турецкой, – где играл за "Кайсериспор", но в скромном клубе из Каппадокии свою игру не нашёл. Есть шанс, что "Янг Бойз" Дэвида Вагнера – верное место для развития карьеры игрока.

2. Травмы в "Янг Бойз" продолжаются: особенно обострён вратарский вопрос.

В составе "мальчиков" травмировались ещё два игрока: на срок около шести недель каждый вылетели Эбишер и Февр. Список выбывших из-за травм внушает ужас: Эбишер, Февр, Фасснахт, Гарсия, Мамбимби, Монтейро, Нсаме, Петинья, фон Балльмоос. Все потери весьма чувствительны, но ситуация с вратарями совсем печальная.

В матче против "Сьона" травмированного Февра заменил 23-летний арендованный у "Арау" Николас Амметер. Есть ещё 19-летний вратарь молодёжки Леандро Цбинден, но ни тот, ни другой достойной заменой даже Февру – а уж тем более фон Балльмоосу – назвать нельзя.

"Янг Бойз" впору порадоваться, что хотя бы основная пара центрбеков Камара-Цезигер вернулись после травм, но против "Базеля" этого может быть недостаточно, особенно учитывая проблемы на вратарской позиции.

Базель


1. Пайтим Касами — один из самых стабильных игроков "Базеля".

Центральный полузащитник Пайтим Касами, пришедший в "Базель" ещё в прошлом сезоне, был одним из немногих игроков, демонстрировавших стабильную игру при любых обстоятельствах. При Чириако Сфорце Касами в каждом матче проделывал очень большой объём работы, по сути взяв на себя роль универсального солдата, закрывающего любую позицию в центре поля и даже в обороне как по ходу игры, так и в изначальной расстановке. При этом Касами, даже не будучи официальном капитаном, выполнял роль связующего звена между тренером и командой на поле, став основным адресатом указаний Сфорцы.

При Рамене роль Касами несколько поменялась, но он всё ещё остаётся одним из наиболее важных элементов игры "ротблау". Касами является лидером команды по покрытый в течение матча дистанции. Он всё ещё одинаково активно участвует как в разрушении, так и в созидании и забивает крайне важные голы, как было в матчах с "Карабахом" и "Лозанной". В то же время Касами очень ярко демонстрирует лидерские и, что немаловажно, человеческие качества.

2. Сможет ли Себастьяно Эспозито вернуть доверие тренера?

В концовке игры с "Карабахом" произошёл довольно неприятный эпизод. Патрик Рамен собирался выпустить на поле нападающего Себастьяно Эспозито, не игравшего несколько месяцев из-за мышечной травмы. Однако Эспозито отказался выходить на последние минуты матча. После того, как об инциденте написал Blick, игрок в своём Инстаграме обвинил издание во лжи. Правда, клуб тогда уже подтвердил, что Эспозито действительно отказался выходить на замену.

Рамен не стал прощать такое поведение, и на игру Суперлиги против "Серветта" Эспозито остался вне заявки. Только после разговора с тренером и извинений перед всей командой итальянский игрок был включён в состав на игру с "Янг Бойз".

Эспозито, арендованный у миланского "Интера", очень здорово показал себя в первых матчах за "Базель", добавив атакам "ротблау" вариативности и лёгкости. Травма Эспозито, из-за которой он не играл несколько месяцев, сильно сказалась на игре базельцев — в его отсутствие у команды начались проблемы с созданием опасных моментов. Подобные проблемы с дисциплиной могут серьёзно повлиять на шансы итальянца закрепиться в основе "Базеля", но нельзя отрицать и того, что на данный момент Эспозито необходим "Базелю", и именно в матче с "Янг Бойз" у него будет хороший шанс вернуть доверие Рамена.

Составы и тактика



23
Ammeter
4
Али Камара
5
Цезигер
25
Лефорт
24
Масейрас
8
Сьерро
35
Мартинс Перейра
10
Сулеймани
13
Нгамалё
17
Сьебатшо
9
Канга
1
Линднер
22
Лопес
20
Фрай
21
Пельмар
28
Петретта
23
Бюргер
7
Касами
14
Штокер
35
Паласиос
17
Миллар
10
Кабрал


Дэвид Вагнер скорее всего будет играть против "Базеля" по схеме 4-4-2 в линию. С составом у "Янг Бойз" всё откровенно невесело — в центре поля придётся обойтись ещё и без Эбишера, а в воротах будет стоять арендованный по ходу сезона у "Арау" Амметер. Но есть и хорошие новости: в центре обороны есть шанс увидеть наиболее надёжную связку Камара-Цезигер, а на флангах есть даже варианты для ротации.

У "Базеля" кадровая ситуация достаточно комфортная: травмированных почти нет, и несмотря на усталость к концу первого круга, все игроки в неплохой форме. Это даёт Патрику Рамену возможность ротировать состав и особенно в атакующей линии, где он из матча в матч пробует разные варианты. Против "Янг Бойз" Рамен может выпустить даже Себастьяно Эспозито, но вряд ли с первых минут. Наиболее вероятный вариант — Миллар, Паласиос и Штокер (впрочем, если Жегрова сможет сыграть, то вместо Штокера должен выйти он). На левый фланг обороны должен вернуться отбывший дисквалификацию Петретта. Схема — привычные для Рамена 4-2-3-1.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. В шести последних матчах между "Янг Бойз" и "Базелем" было забито три мяча и меньше. Тотал меньше 3,5 идёт с коэффициентом 1,76.

  2. "Базель" забивал два и более голов в четырёх из пяти последних матчей. ИТБ "Базеля" больше двух можно взять за 5,90.

Прогноз Soccer365.ru



15.12.2021 13:30
Не сказать, что обе команды подходят к матчу в топовой форме, но игры между "Янг Бойз" и "Базелем" настолько принципиальны, что вполне вероятно, что и те, и другие выдадут топовый матч, несмотря на проблемы. Проблем, однако, предостаточно и у тех, и у других.

"Базель" на выходных играл с "Серветтом", и победу добыть не смог, причём, дважды по ходу матча уступал в счёте. В команде есть проблемы с дисциплиной, наблюдается спад формы, и, похоже, чем раньше наступит зимний перерыв, тем лучше для шансов "Базеля" на чемпионство.

"Янг Бойз", кстати, тоже попали под неожиданно набравший ход женевский каток и проиграли "гранатовым" дома. Статистика "Янг Бойз" в последнее время и в целом совсем не радует: Вагнер в "Янг Бойз" набирает всего 1,71 очка за матч. Бесконечные травмы также не добавляют свободы действий Вагнеру, а в ближайшее время придётся играть даже без резервного вратаря (основной давно в лазарете).

Предположим, что проблемы "ротблау" всё же в сравнении окажутся меньше, а мотивации Артура Кабрала хватит и на действующего чемпиона, и "Базель" этот матч выиграет.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи