Войти
22:27 25.04
Ланс — ПСЖ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ланса и ПСЖ в рамках семнадцатого тура чемпионата Франции сезона-2021/22.
Ланс  — ПСЖ: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Ланс" не может победить в трех матчах подряд. За три тура команда Франка Эса набрала только два очка. Сначала проиграли "Бресту" (0:4), а после последовали две ничьи против "Анже" (2:2) и "Клермона" (2:2). Из-за продолжительных потерь очков, "красно-золотые" спустились со второго места в турнирной таблице на пятое. После 16-ти туров у команды Франка Эса набрано 26 очков.

После двух побед с одинаковым счетом 3:1 над "Нантом" и "Сент-Этьеном", ПСЖ сыграл в ничью с "Ниццей" (0:0). Это только третья потеря очков команды Маурисио Почеттино в чемпионате. Ничья с "Ниццей" никак не повлияла на турнирное положение ПСЖ. Все также парижане занимают первую строчку в турнирной таблице, а отрыв от второго места составляет 12 очков.

Ключевые моменты



Ланс


1. Оборона "Ланса" не отличалась надежностью, но похоже стало еще хуже.

У "Ланса" есть сильные стороны, такие как прессинг или атака, но оборона - не главный конек команды. В этом сезоне только в четырех матчах команда Франка Эса оставляла свои ворота сухими. В остальных 12 - пропускала минимум один гол за матч.

Последние три матча у "красно-золотых" наблюдается спад и команда не побеждает три тура кряду. Возможно, что "Ланс" и мог бы победить "Анже", но ошибки обороны смазывали все, что делали атакующие игроки. За три последних тура команда Франка Эса пропустила восемь голов. Жан-Луи Лека, опытный первый номер команды, не слишком помогает ей и даже было высказано предложение, что Эсу стоит дать больше игрового времени 23-летнему Фариньесу.

Учитывая, что у "Ланса" не было потерь основных защитников и играла команда против не самых сильных соперников, это тревожный звонок. Теперь "красно-золотым" предстоит сражаться против одной из самых результативных команд и это проверка для всей команды. Только действуя слаженно "Ланс" может достичь результата. Об этом говорил и Франк Эс на своей пресс-конференции.

Это не только проблема линии защиты, это коллективная проблема. Мы собираемся сыграть этот матч с нашими идеями, хорошо защищаясь и с эффективностью в атаке. Как и в любой игре, мы должны быть, как единое целое.
Франк Эс
Главный тренер "Ланса"


2. Жонатан Клаусс — самый результативный защитник в Лиге 1.

Крайние защитники у "Ланса" очень опасные. Они постоянно подключаются к атакам и приносят много пользы своей команде в атаке. Из всех защитников в чемпионате Франции самый результативный играет за "красно-золотых" и имя его Жонатан Клаусс.

29-летний француз не первый год демонстрирует хорошую результативность в Лиге 1. В прошлом сезоне Клаусс финишировал с показателями три гола и шесть результативных передач в 33 матчах. Летом на подмену был куплен Франковски, но Клаусс закрепился в составе и поляку пришлось переехать на другой фланг. В этом сезоне у Клаусса есть все шансы побить прошлогодний свой рекорд. На его счету за 16 туров два гола и семь передач. Клаусс очень часто располагается достаточно высоко на фланге и застает соперников врасплох.

Жонатан не забывает, что в первую очередь он защитник. В обороне он агрессивен и сосредоточен. Согласно WhoScored, в среднем у Клаусса 4,6 отборов и перехватов в пересчете на 90 минут. Второй год в отличной форме могут открыть Клауссу дорогу в сборную Франции.

ПСЖ


1. Насколько сильно Маурисио Почеттино изменит линию обороны.

В отличие от "Ланса", у парижан есть еще еврокубки и команда выступает практически без отдыха. В таких условиях просто необходима ротация. В полузащите и так у Почеттино постоянные перестановки из-за травм, в атаке не такой уж большой выбор есть у тренера парижан.

Накануне матча стало известно, что Серхио Рамос пропустит второй матч подряд из-за мышечной усталости. Преснель Кимпембе попросил замену в матче с "Ниццей" почувствовав дискомфорт. Тесты показали, что травы у француза нет, но Почеттино скорее всего даст ему отдохнуть. В запасе могут остаться и два крайних защитника — Ашраф Хакими и Нуну Мендеш. В таком случае Колен Дагба и Хуан Бернат получат игровое время.

Оборона ПСЖ в этом сезоне не образец для подражания и вряд ли изменения сделают её более уязвимой, чем она есть. А вот дать восстановить силы основным игрокам дело хорошее. Тем более, что запас прочности в чемпионате есть и переживать пока не о чем.

2. У парижан лучшая атака, но нападающие забивают не так часто.

Не удивительно, что парижане лидируют по количеству забитых мячей в чемпионате. Состав парижан самый сильный в чемпионате и талантливых игроков в атаке у команды полно. Но если копнуть немного глубже мы увидим, что нападающие ПСЖ забивают не так часто, как бы этого хотелось.

Килиан Мбаппе, у которого 7+7 по системе гол+пас в этом сезоне, единственный результативный нападающий в команде. Лео Месси пока только осваивается в ПСЖ и у него один гол. Неймар и Икарди забили по три гола. И получается, что чуть меньше половины из 33 голов парижан это дело рук их нападающих. А остальные забивали Маркиньос и ряд полузащитников. С одной стороны, результативность нападающих проблема, а с другой нет. Ведь для соперника это всегда загадка, кто же окажется на ударной позиции.

Составы и тактика



16
Лека
14
Медина
4
Дансо
24
Гради
29
Франковский
8
Фофана
28
Дукуре
11
Клосс
10
Какута
7
Сотока
15
Калимуэндо
1
Навас
17
Дагба
5
Маркиньос
24
Керер
14
Бернат
18
Вейналдум
6
Верратти
8
Паредес
30
Месси
11
Ди Мария
7
Мбаппе


"Ланс" играет по схеме 3-4-1-2, где под нападающими размещается Гаэль Какута. У Франка Эса не слишком большой выбор в атаке из-за травмы Саида, поэтому Сотока и Калимуэндо будут первыми в выборе. В линии защиты изменение может быть только одно, а выбор будет стоять между Мединой и Айдара.

У Маруисио Почеттино схема часто зависит от того, какие игроки у него есть. Против "Ланса" мы скорее увидим 4-3-3. Основная ротация должна быть в обороне. В прошлом туре в воротах был Доннарумма, в этом матче должен выйти Навас. Верратти может сыграть весь матч, а вот одним из его партнеров будет Вейналдум или Гейе. В атаке выбор тот же — Ди Мария, Месси и Мбаппе.

Франк Эс на пресс-конференции сказал, что его команда готова к тому, что ПСЖ будет контролировать мяч. В целом для "Ланса" такая ситуация может пойти на пользу. Парижане могут заигрываться впереди и поднимать линию обороны слишком высоко и тут быстрые атаки "красно-золотых" с флангов могут принести нужный результат.

Статистика последних десяти матчей



Ланс ПСЖ 1круг сезон 2021/22

Ставки на тренд



И у "Ланса", и у ПСЖ линия защиты не самая лучшая. Команды пропускают довольно часто. Обе команды пропускали в четырех из пяти последних матчах минимум один гол. Вариант "ОЗ- да" за 1,61.

В четырех последних матчах "Ланса" командам удавалось забить больше трех голов. У парижан статистика очень похожая. В трех из четырех последних матчей ПСЖ было забито больше трех мячей. Вариант "ТБ 3" за 1,88.

Прогноз Soccer365.ru



04.12.2021 14:00
Три матча подряд "Ланс" совсем на себя не похож. Дело не только в результатах, но и в игре. "Красно-золотые" стали менее эффективными, а задумки тренера перестали работать. Франк Эс сказал, что три матча это еще не кризис и, конечно, ему виднее. Пора перезагрузить команду и вернуть уверенность игрокам.

Ничья с "Ниццей" для парижан не катастрофа, но от команды ждут побед над любым соперником всегда и во всех турнирах. Теперь нужно показать всю свою силу в выездном матче и добывать три очка. Бесспорно, ПСЖ фаворит матча и будет давить, но и "Ланс" это не та команда, которая предпочтет отсиживаться в обороне. Обе команды заточены на атаку и можно ждать обилие голов.
Прогноз: 2-3

Отправить
ОЗ норм смотрится, ПСЖ играют не надежно в обороне, в каждом матче пропускают.
  +1
ПСЖ как всегда))
  0
Ближайшие матчи