Войти
13:31 25.04
ПСВ – Утрехт: превью
Рассказываем о раскладах на матч ПСВ и Утрехта в рамках пятнадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
ПСВ – Утрехт: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Впервые за долгое время ПСВ покинул вторую строчку турнирной таблицы. Связано это событие с тем, что “Фейеноорд" наконец сыграл свою перенесенную встречу с “Хераклесом". Как нетрудно догадаться, парням Слота удалось взять очки в той встрече, что вознесло их на второе место. ПСВ идет следом, отставая на один балл.

“Утрехт" проиграл “Камбуру" и “Витессу" – между прочим, своим прямым конкурентам по таблице. Правда победа над “Хераклесом", добытая на 92-й минуте благодаря автоголу игрока соперника, позволила игрокам Хаке не пустить вперед “Камбур". Сейчас "Утрехт" четвертый.

Ключевые моменты



ПСВ


1. У ПСВ возвращается целый ряд ключевых игроков

Отличные новости пришли накануне из Эйндховена. В обойму ПСВ наконец возвращаются ключевые футболисты, причем это касается разных линий. В частности, фланговый защитник Филипп Макс сдал отрицательный тест на коронавирус, другой игрок фланга обороны Джордан Тезе залечил подколенное сухожилие. В атаке выздоровел Нони Мадуэке, решивший вопросы со всем тем же подколенным сухожилием. Должен быть доступен и Коди Гакпо.

Таким образом, можно сказать, что все ключевые игроки ПСВ готовы играть. Исключением является лишь нападающий Эран Захави. Израильтянин однозначно пропустит все оставшиеся матчи в 2021 году.

2. Неужели у ПСВ действительно отныне нет надежного голкипера?

Эйндховенцы снова не смогли увезти полноценные три очка из Фрисландии. Виною тому индивидуальная ошибка голкипера Йоэла Дроммела. Страж ворот ПСВ нелепо отбил простой мяч перед собой и позволил сопернику расстрелять его владения на добивании. И без этого трюка Дроммел регулярно подвергается нещадной критике, а после него и подавно. Более того, больше критике подвергается даже не сам Дроммел, а ПСВ.

В минувшее трансферное окно ПСВ и “Твенте" обменялись голкиперами. В Энсхеде уехал немец Ларс Уннерстал, а в Эйндховен отправился Йоэл Дроммел. В Нидерландах бытует популярное мнение, что этот обмен однозначно в пользу “Твенте", поскольку им достался более высококлассный и надежный голкипер.

Зачем тогда было ПСВ совершать такой обмен? Во многом это обусловлено возрастом. Йоэл хоть и не юнец, но 25 для голкипера – это вообще не возраст, тогда как Ларсу уже 31. Изначально предполагалось, что Дроммел будет конкурировать в сборной с Бэйло за звание первого голкипера в Нидерландах. Пока своей игрой в ПСВ Дроммел явно далек от этого престижного статуса.

Утрехт


1. Виллем Янссен теряет место в основе на наших глазах

Если необходимо привести несколько примеров старожил из Эредивизи, кто сразу придет на ум? Например Йорденс Петерс, у которого девять сезонов в футболке “Виллем II" за плечами, или тот же Ваут Брама, у которого идет 13-й (!) сезон в “Твенте" (пусть и не подряд). Среди этого списка непременно должен быть и Виллем Янссен. Капитан “Утрехта" стал настоящей визиткой клуба, его душой.

Воспитанник академии “ВВВ-Венло" проводит свой девятый сезон в “Утрехте". За исключением самого первого, Янссен всегда играл большую часть матчей, а если еще и травмы не беспокоили, то вообще весь сезон от звонка до звонка. Как казалось, так будет и в этом розыгрыше Эредивизи, однако так только казалось. Видимо подкрались перемены.

В СМИ активно обсуждается изменение роли Янссена. Конечно, просто так вышвыривать “своего в доску" игрока никто не собирается. Рене Хаке уже заявил, что для Янссена предусмотрена особая роль. Эта роль обязательно предполагает наличие того опыта и харизмы, что есть у 35-летнего защитника. Возможно уже этим летом, сразу после истечения контракта, Виллем станет членом тренерского штаба. А пока, его периодически оставляют на замене. Правда Майку ван дер Хорну и Марку ван дер Марелу на двоих тоже как бы 61 год. “Утрехту" еще предстоит поработать над омоложением.

2. Основной нападающий Утрехта совсем перестал забивать

“Утрехт" продолжает так или иначе держаться группы лидеров. Было бы странно, если бы с такими результатами у команды Хаке были бы проблем с голами. Все таки совсем без голов сложно идти на четвертом месте. В последних пяти турах “Утрехт" забил 10 мяча, а в последних десяти – 22. Нормальные цифры, больше двух мячей за игру. Однако кое что все же бросается в глаза: в команде Рене Хаке совсем не забивает 22-летний центральный нападающий Анастасиос Дувикас.

На счету грека четыре мяча в этом сезоне, что не так уж и дурно, правда все мячи были забиты в период с августа по сентябрь. И на этом всё. Вот уже третий месяц как Анастасиос молчит. Причем ассистами прикрыться сложно, их за октябрь и ноябрь накопилось всего ничего – один.

Составы и тактика



16
Дроммел
31
Макс
5
Рамальо
18
Боскальи
3
Тезе
15
Гутьеррес
27
Гётце
6
Сангаре
11
Гакпо
9
Винисиус
10
Мадуэке
1
Паэс
5
тер Авест
2
ван Марел
33
Майк ван дер Хорн
21
Уормердам
8
ван Оверем
6
Махер
27
Тимбер
10
Густафссон
18
Дувикас
23
Рамселар


Несмотря на то, что запасным ПСВ удалось здорово проявить себя в отсутствие лидеров, с их возвращением все вернется на круги своя. Хотя возможно Брума и Доан будут получать больше игрового времени отныне. А вот в центре атаки основного игрока по-прежнему нет и не будет, а значит, Карлос Винисиус может наслаждаться славными деньками в старте. ПСВ почти наверняка сыграет по схеме 4-3-3.

У гостей, что интересно, тоже есть где разгуляться. К примеру, в полузащите может сыграть не Йорис ван Оверем и Квинтен Тимбер, а Симон Густафсон и Мусса Силла, тогда как вместо них на флангах атаки можно задействовать Рамселара и Буссаида. С учетом голевой засухи Дувикаса, впору дать шанс поиграть Адриану Далмау, хотя испанец неплохо справляется с ролью "джокера". Не Дессерс, конечно, но тем не менее. Гости сыграют по схеме 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



ПСВ выиграл девять из десяти последних домашних матчей с "Утрехтом". П1 за 1.58

В последних четырех встречах на "Филипсе" гости смогли забить лишь однажды. ОЗ - нет за 2.1

Прогноз Soccer365.ru



04.12.2021 09:30
Ничья с "Херенвеном" подпортила картину ПСВ, которая только начала становиться приятной. В связи с возвращением лидеров, коллектив Шмидта может рассчитывать на более агрессивную игру в атаке. Понятно, что Гакпо и Мадуэке еще предстоит набрать форму, но тем не менее. Впрочем, запасные игроки эйндховенцев настолько хороши, что отсутствие лидеров удалось пережить более чем успешно.

У "Утрехта" хватает интересных исполнителей в обойме, что впрочем не мешает команде Хаке сталкиваться с проблемами в отношении креатива и в целом атакующих действий. Возможно этой команде просто нужен забивной нападающий. В теории таким может быть Далмау, но он пока лишь завоевывает место в стартовом составе.

ПСВ умеет играть с "Утрехтом". В последние сезоны больших проблем не возникало, особенно дома. Многое зависит от обороны эйндховенцев, которой в кой-то веке удалось не пропустить во встрече с "Витессом". Правда ошибка Дроммела тут же уничтожила серию сухих матчей в зародыше. ПСВ необходимо побеждать, если в Эйндховене не хотят отстать от "Аякса" и "Фейеноорда".
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи