Войти
07:57 18.04
Твенте – Фейеноорд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Твенте и Фейеноорда в рамках четырнадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Твенте – Фейеноорд: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



“Твенте" удалось вернуться в еврокубковую зону благодаря двум подряд минимальным победам. Сейчас парни Рона Янса идут на седьмой позиции, опережая ближайших преследователей на два очка, но имея по отношению к ним игру в запасе.

“Фейеноорд" так вообще, на данный момент обладает лучшей формой в чемпионате Нидерландов. Команда Арне Слота набрала 13 очков из 15 возможных за последние пять туров. Благодаря этому “Фейе" продолжает отставать лишь на два балла от “Аякса" и ПСВ, имея при этом игру в запасе, что делает “Фейеноорд" лидером Эредивизи с точки зрения потерянных очков.

Ключевые моменты



Твенте


1. Атака Твенте почти полностью здорова, но еще не совсем

Минувший тур стал знаковым для чешского нападающего “Твенте" Вацлава Черны. В игре со “Спартой" Вацлав вышел на поле в официальном матче впервые с 14-го января 2021 года. Тогда чех получил травму уже на седьмой минуте матча с “Аяксом". Та игра была лишь второй в 2021-м. Что еще более обидно, в первом матче нового года Черны набрал 2+1 по системе гол+пас. А затем сломался почти на весь год.

Со “Спартой" Черны вышел всего на 6 минут. Впрочем реальное возвращение нападающего случилось несколькими днями ранее, в товарищеской встрече с “Бевереном". Трогательно, что на ту игру парень вышел с капитанской повязкой.



Понятно, что до оптимальной формы Вацлаву еще работать и работать. Наверняка Рон Янс снова не рискнет выпускать чеха в стартовом составе на официальную игру. Активно набирать форму в ближайшее время придется и партнеру Черны по атаке Вирджилу Мисиджану. Главный тренер “туккерс" дал понять, что вокруг персоны Мисиджана стоит знак вопроса, поскольку Вирджил пропустил часть тренировок на этой неделе.

2. Твенте не может победить Фейеноорд на протяжении нескольких сезонов

Вот уже несколько сезонов подряд, независимо от формы и подбора игроков, “туккерс" никак не могут взять три очка с “Фейеноордом". Не ладится как в Роттердаме, так и у себя дома, в Энсхеде. Последняя победа над “Фейе" была добыта в сезоне 2013/14. После этого и те и другие неоднократно выдавали посредственные сезоны, неудачные затяжные серии, переживали вынужденные тренерские перестановки, однако “Твенте" проигрывал раз за разом своему оппоненту.

На самом деле, сейчас далеко не лучшее время для прекращения этой неприятной серии из матчей без побед. Соперник в отличной форме и явно на своей волне. Хозяевам будет очень непросто.

Фейеноорд


1. Сириел Дессерс гениален. Нападающий набрал фантастическую форму

Дик Адвокат, вероятно, может немного загрустить, ведь год назад, когда он был у руля “Фейеноорда", в его распоряжении не было такого нападающего, как Сириел Дессерс. Вместо этого “маленький генерал" мучался с Пратто и Божеником. Зато у Арне Слота, сменившего Адвоката на посту главного тренера роттердамцев, есть возможность выпускать тех, кто способен сделать результат в той ситуации, где не справилось бы большинство нападающих в Эредивизи.

На счету Дессерса сейчас пять мячей в последних пяти матчах. Особенно хорош недавний дубль в ворота “Славии". В этой встрече уроженец Лёвена получил больше игрового времени, поскольку Брайан Линссен был вынужден преждевременно покинуть поле из-за полученной травмы.

Мячи, что забил Дессерс в ворота чешской команды, действительно высочайшего уровня. Чего только стоят оценки публицистов: мячи Дессерса назвали выверенными, а самого игрока гениальным и феноменальным.

2. Сменщик Бэйло Офир Марчиано прилично накосячил в Праге. Фейеноорду ехать с ним в Энсхеде

Результативная ничья 2:2 в игре со “Славией" вполне устроила роттердамскй клуб. Во-первых, “Фейе" львиную долю встречи играл вдесятером, а во-вторых, данный результат гарантировал команде Арне Слота выход из группы с первого места. Однако всё могло сложиться иначе, если бы не феноменальный Дессерс, которому после матча пообещал преподнести подарок голкипер Марчиано. Почему именно он? Потому что он мог стать главным виновником неудовлетворительного результата.

Дело в том, что опытный голкипер дважды результативно ошибся в игре со “Славией". В первом случае между голкипером и защитником Маласией произошло недопонимание, в результате которого соперник оказался в убойной позиции, прочитав наперед действия оппонентов. В случае со вторым мячом и вовсе вся вина на голкипере. Марчиано не справился с дальним ударом и уронил мяч перед собой. В общем, вечер мог быть неприятным, но общий итог затмил ошибки Офира.

Поскольку Юстин Бэйло всё ещё имеет положительный результат на коронавирус, “Фейеноорд" вынужден ехать в Энсхеде со вторым голкипером. Возможно слово “вынужден" излишне, а может и вовсе несправедливо в отношении Марчиано. В шотландском “Хиберниане" о голкипере остались максимально положительные впечатления, если верить Патрику МакПартлину из Edinburgh Evening News. По мнению МакПартлина, Офира Марчиано считали лучшим голкиперов “Хиберниана" за последние 30 лет. “После собственных ошибок он всегда быстро исправлялся. Отличный разносторонний голкипер", – заверяет Патрик. Так что не будем драматизировать, но две результативные ошибки в простых ситуациях всё же настораживают.

Составы и тактика



1
Уннершталль
17
Остерволде
3
Прёппер
35
Hilgers
2
Трупе
23
Садилек
6
Брама
19
Зерруки
18
Лимниос
13
ван Волфсвинкел
39
Ротс
21
Марциано
2
Педерсен
18
Траунер
4
Сенеси
5
Маласия
17
Аурснес
10
Кекчю
26
Тиль
28
Торнстра
7
Синистерра
33
Дессерс


Обе команды сыграют по схеме 4-3-3. У хозяев роль разрушителя выполняет Ваут Брама, а у гостей норвежец Фредрик Аурснес. Ввиду травмы лица Линссена, вполне вероятен выход Дессерса в стартовом составе. У гостей может сыграть Черны, а вот появление Мисиджана скорее маловероятно.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Фейеноорд" не пропускает уже на протяжении трех матчей в Эредивизи. ИТМ 0.5 "Твенте" за 2.91

"Фейеноорд" имеет серию из четырех побед подряд в Эредивизи. П2 за 1.81

Прогноз Soccer365.ru



28.11.2021 07:30
У хозяев интересная команда, которая почти наверняка будет до последнего претендовать на место в плей-офф за еврокубки. В этом сезоне "Твенте" уже удавалось обыгрывать АЗ и отбирать очки у "Аякса". Возможно сейчас клубу из Энсхеде наконец удастся обыграть "Фейеноорд", впервые за много лет. Однако нужно понимать, что роттердамцы сейчас сами в отличной форме. Можно даже сказать, что они находятся в потоке.

"Фейеноорд" дважды проигрывал в этом сезоне в Эредивизи. И оба раза в гостях. И оба раза тому, кто претендует на первую семерку. На очереди новый матч подобного плана. Команде Слота удалось успешно слетать в Прагу и вернуться в отличном настроении. Уже первого декабря роттердамцы сыграют перенесенный матч с "Хераклесом". В случае победы "Фейе" в этом матче, мы обретем нового лидера Эредивизи. Но для этого нужно сначала обыграть "Твенте".

Последние три встречи между этими командами завершились вничью. Правда в этом сезоне команды не склонны к компромиссным исходам, особенно "Фейе". Несмотря на это, игра должна получиться упорной. Возможно всё снова решит мяч в концовке. Уж больно роттердамцы любят добывать победы на флажке матчей. И если это случится, все мы знаем, кто забьет этот мяч.
Прогноз: 0-1
Ближайшие матчи