Войти
07:48 26.04
Ювентус ― Аталанта: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ювентуса и Аталанты в рамках четырнадцатого тура чемпионата Италии сезона-2021/22.
Ювентус ― Аталанта: превью

Турнирное положение



"Ювентус" после 13 туров в Серии А занимает восьмое место в турнирной таблице с 21 набранными очками. "Бьянконери" на четыре очка отстают от топ-4 и ближайший матч с "Аталантой" ― хорошая возможность приблизиться к четверке лучших. Потеря очков может ухудшить положение туринцев, хотя они только начали его исправлять.

На четвертом месте в чемпионате Италии сейчас находится как раз "Аталанта", у которой 25 очков после 13 сыгранных матчей. Бергамаски на три очка отстают от соседей из миланского "Интера" (28) и на два опережают преследователя в лице "Ромы". В ближайшем туре позиции "богини" могут меняться на одну строку вверх или вниз, не более.

Ключевые моменты



Ювентус


1. У "Ювентуса" возникают проблемы с командами, использующими три центральных защитника.

"Челси" в матче Лиги чемпионов победой со счетом 4:0 наглядно показал, что у туринского клуба есть недостатки в противостоянии с командами, использующими три центральных защитника. "Бьянконери" из-за отсутствия Кьеллини и Данило даже в теории не могли рассчитывать на игру в три защитника, чтобы как-то нивелировать свои недостатки, однако и часто используемая схема 4-4-2, переходящая в обороне в 4-5-1 не давала прогресса. За весь матч в Лондоне был только один реально голевой момент у Мораты после паса из глубины, когда "синих" ценой травмы спас Тьяго Силва, вынеся мяч через себя за полметра до линии ворот. Мората и Кьеза не могли оказывать должного давления на защитников английского клуба, которые контролировали ситуацию. К чему это? В Серии А "Ювентус" в текущем сезоне играл против "Вероны" и "Интера", на регулярной основе использующих схему в три центральных защитника и в обоих играх был неубедителен: фиаско от веронцев со счетом 1:2 и счастливая ничья против миланцев (1:1).

2. Массимилиано Аллегри все же улучшил игру "Ювентуса" в защите.

"Ювентус" вполне резонно ругают, однако нельзя не отметить, что туринцы стали более надежными в обороне в Серии А. Не берем в расчет матч Лиги чемпионов против "Челси" применимо к матчу чемпионата Италии, поскольку английский клуб в своей хорошей форме будет фаворитом практически против любой команды. Для внутреннего пользования у "Ювентуса" вполне хватает ресурсов, чтобы останавливать "Лацио"(2:0), не давать развернуться "Фиорентине"(1:0) и "Роме"(1:0), а также "Интеру" (1:1).

3. Кьеллини и Бернардески своим возвращением порадовали Аллегри. Дибала точно готов выйти в стартовом составе.

Выход Пауло Дибалы с первых минут мы еще рискованно предполагали в матче против "Челси", но Массимилиано Аллегри расположил все иначе, оставив аргентинца на скамейке запасных. В итоге лучший бомбардир команды вышел на полчаса, как раз, когда игра фактически была сделана. На матч против "Аталанты" Дибала уже готов на все сто процентов и вряд ли наставник будет придерживать одного из редких игроков атаки в команде, который способен дать креатива. Не лишним будет пополнение в лице Федерико Бернардески, способного усилить игру в атаке, хоть он пока без голов сезоне. Возвращение "сенатора" Джорджио Кьеллини ― само по себе событие для туринской обороны.

Аталанта


1. "Аталанта" ― команда последних минут. И даже секунд.

В нынешнем сезоне "коньком" команды из Бергамо является игра до самых последних секунд матча: с августа месяца в Серии А и Лиге чемпионов с 80-й минуты матчей с участием "богинь" было забито 14 мячей, которые распределились за и против "Аталанты" в равной пропорции ― по семь. Наиболее острыми для бергамасков являются матчи против "Манчестер Юнайтед" (2:2, 2:2) (дважды "красных дьяволов спасал Криштиану Роналду) и "Янг Бойз" (3:3) (концовка игры должна была привести к победе, но в итоге спаслись от поражения). С "Аталантой" никогда не стоит расслабляться до самого финального свистка, при этом и сама команда Гасперини порой заигрывается и теряет очки.

2. Дуван Сапата ― возможный ключ Гасперини к победе над "Ювентусом".

Нападающий набрал отличную форму и является неотъемлемой частью стартового состава "Аталанты". С октября Сапата на данный момент на клубном уровне провел десять матчей и всего в двух остался без забитых мячей, в итоге оказавшись с показателем 8+3 по системе гол+пас. Джан Пьеро Гасперини чаще всего использует подопечного в качестве центрального нападающего, но бывает, что Сапата играет и фланговым (левым) нападающим в схеме 3-4-3 или 3-4-1-2. Особенность Сапаты в игре за "Аталанту" в том, что он является отменным "первооткрывателем": из 76 голов за "богинь" колумбиец 20 голами открывал счет в матче.

Составы и тактика



1
Щенсный
12
Сандро
3
Кьеллини
19
Бонуччи
11
Куадрадо
25
Рабьо
27
Локателли
30
Бентанкур
20
Бернардески
22
Кьеза
10
Дибала
1
Муссо
2
Толои
28
Демирал
6
Луис Паломино
77
Дзаппакоста
15
де Рон
11
Фройлер
3
Мэле
88
Пашалич
18
Малиновский
91
Сапата


Массимилиано Аллегри в игре с "Аталантой" не сможет рассчитывать на Де Шильо, Данило и Рэмзи, но зато в сравнении с игрой против "Челси" готовы выйти на поле Джорджио Кьеллини и Федерико Бернардески, а также в стартовом составе анонсируется появление главной звезды и надежды ― аргентинца Пауло Дибалы. Есть небольшая вероятность, что с возвращением Кьеллини "Ювентус" сыграет по схеме в три центральных защитника, уж слишком мало матчей по такой схеме провели "бьянконери", в основном действуя 4-4-2.

Джан Пьер Гасперини постепенно вводит в состав избавившегося от травмы колумбийца Мюриэля, который принес ничью "Аталанте" в игре с "Янг Бойзом" (3:3), так что появление в основном составе еще одного колумбийца, находящегося в отличной форме ― Дувана Сапаты ― вопрос решенный. Хорошей новостью для бергамасков является возвращение Дзаппакосты ― усиление игры на фланге. Надо ли говорить, что схема у Гасперини всего одна, но с разными вариациями в атаке? 3-4-3 или 3-4-1-2 или 3-4-2-1.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



"Аталанта" в Серии А пропускает в четырех матчах подряд в первом тайме. Поставить на 1-й тайм "Ювентус" забьет - да" можно с коэффициентом с коэффициентом ― 1.80.

В восьми из девяти последних матчей в Серии А "Аталанта" забивает два и более гола за игру. Поставить на ИТ2Б 1.5 можно с коэффициентом ― 2.55.

Прогноз Soccer365.ru



27.11.2021 11:00
"Ювентус" перед матчем с "Аталантой" не выглядит в роли безусловного фаворита, но домашний статус обязывает. Особенно после матча с "Челси", который был вчистую проигран со счетом 0:4. В чемпионате Италии дела у команды потиху налаживаются, очки набираются и до места, дающего право играть в Лиге чемпионов уже не так далеко, хотя качество игры туринского клуба вызывает вопросы. На матч с "Аталантой" у хозяев есть приобретения в лице Кьеллини, Бернардески и Дибалы, который точно готов сыграть с первых минут.

"Аталанта" тоже играла последний свой матч в Лиге чемпионов и осталась озадачена: вроде бы ушли от поражения, сделав счет 3:3, но при этом могли не доводить дело до валидольной концовки и победить 3:2, реализуй свой шикарный момент Де Роон. Кстати, валидольные концовки ― писк моды у "Аталанты" в этом сезоне. Не так много матчей, когда не было забито и/или пропущено мячей в последнюю десятиминутку.

"Ювентус" в этом сезоне хорошо проявляет себя против соперников уровня "Ромы", "Интера", "Лацио", выжимая победы и очки в этих матчах при не самой яркой игре, но "Аталанта" слишком непредсказуема, чтобы не дать ей сыграть в свой футбол. С другой стороны, Аллегри в "Ювентусе" очень удачно противостоит Джан Пьеро Гасперини в "Аталанте" (пять побед Аллегри, четыре ничьи и одна победа Гасперини) и это делает матч равным. И результативным.
Прогноз: 2-2

Отправить
Кризисный Ювентус, нестабильная Аталанта. Но чуйка есть, что дружбой здесь не закончится. Раньше Аллегри щёлкал команды типа Аталанты с дырявой защитой как семечки. Вот и здесь Ювентус на классе выиграет
  0
коф хороший на 2:2
  0
думается ничья да, наиболее вероятный исход
  0
Бетон П1 и ОБЗ счет 2-1
  0
Х2 - Ювентус сейчас какая-то.. ня
  +1
Ближайшие матчи