Войти
21:13 25.04
Ливерпуль – Порту: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ливерпуля и Порту в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Ливерпуль – Порту: превью

Турнирное положение



"Ливерпуль" с четырьмя победами в четырёх матчах обеспечил себе не только выход в плей-офф, но и гарантированное первое место в группе.

"Порту" занимает второе место с пятью очками и высока вероятность того, что судьба второй путёвки в плей-офф будет решаться в очной встрече португальцев с мадридским "Атлетико", который отстаёт от "Порту" на одно очко и играет в этот же день с "Миланом".

Ключевые моменты



Ливерпуль


1. В "Ливерпуле" опять эпидемия травм

Лазарет "мерсисайдцев" опять переполнен. Помимо находящегося на длительном лечении юного таланта Харви Эллиотта, за последний месяц различные травмы получили ещё целый ряд игроков основного состава. Джеймс Милнер и Наби Кейта выбыли с травмами подколенного сухожилия ещё в октябре и только недавно вернулись к тренировкам. То же повреждение, но полученное в матче с мадридским "Атлетико" в начале ноября, оставляет вне игры и Роберто Фирмино. Незадолго до того же матча выбыл и Джо Гомес, который хоть и надеялся вернуться после ноябрьской международной паузы, но его реабилитация немного затянулась. У Кертиса Джонса травма глаза, из-за которой он пропускает уже несколько недель.

Но есть и хорошие новости: Джордан Хендерсон, вернувшийся из сборной Англии с небольшим повреждением, хоть, вышел на замену в концовке матча с "Арсеналом", но, по словам Клоппа, ещё "не готов на 100%". Эндрю Робертсон, который получил травму в расположении сборной Шотландии, уже тренируется с командой, но если и появится на поле, то не в стартовом составе. Вдобавок ко всему, Дивок Ориги пропустил матч с "Арсеналом" из-за болезни, но тоже приступил к тренировкам в основной группе.

2. Предстоящий матч — шанс для Минамино?

Когда Юргену Клоппу припомнили, как год назад Диогу Жота выбыл на несколько месяцев после полученной травмы в ничего не решающем матче шестого тура с "Мидтьюлландом", тот ответил: "Принял бы я снова то же самое решение? Да".

Вопрос был задан с намеком, что можно и поберечь лидеров, учитывая, что "Ливерпуль" застолбил за собой первое место в группе, но судя по всему уважение к турниру и сопернику для Клоппа — не пустые слова. Тем не менее, весьма вероятно появление в стартовом составе Такуми Минамино.

Японец пять лет зажигал в "Ред Булле" из Зальцбурга (64+44 за 199 игр), но за почти два года в "Ливерпуле" (за исключением полугодичной аренды в "Саутгемптон") Минамино принял участие лишь в 38 матчах за "красных", в основном выходя на замену.

В текущем сезоне Минамино провел за "Ливерпуль" лишь два полных матча — оба в Кубке Лиги, забив три из пяти голов "красных" в этих двух играх. В последних трех турах АПЛ Минамино стал выходить на замену, а в прошедшем матче с "Арсеналом" забил свой четвертый гол в Премьер-Лиге.

Юрген Клопп
Главный тренер "Ливерпуля"
Он играл за Японию в последних нескольких матчах потому что он в хорошей форме. Он находится в просто исключительной форме сейчас. Таки был в значительной степени нашим первым вариантом для замены на 5 позиций в игре с "Арсеналом". За последние несколько месяцев его уверенность в себе возросла, и я действительно рад за него. Он определенно получит свои минуты.


Порту


1. "Ливерпуль" — крайне неудобный соперник для Порту

К статистике личных встреч можно относиться с большой осторожностью. Ведь годы идут, команды меняются и дела давно минувших лет вряд ли могут повлиять на исход предстоящего поединка, но тенденция весьма показательная. Из девяти матчей против "Ливерпуля", португальцы проиграли шесть и лишь три раза смогли добыть ничью. При этом четыре встречи завершились разгромами со счетами от 4:1 до 5:0. Два таких матча случились относительно недавно — в апреле 2019 года и в сентябре 2021. Чтобы добиться положительного исхода, тем игрокам "Порту", кто застал оба поединка, важно сделать правильные выводы из этих воспоминаний.

2. У "Порту" проблемы в центре защиты: Маркано предстоит операция, Пепе тренируется по индивидуальной программе

38-летний центральный защитник Пепе никогда не играл в Английской Премьер-Лиге, но уже четыре раза пересекался с "Ливерпулем" на международной арене. Три из этих игр были проведены в майке мадридского "Реала": два поражения в плей-офф в 2009 и победа на выезде 3:0 в групповом раунде в 2014-м.

Участие Пепе было под большим вопросом после того, как защитник получил травму на тренировке вскоре после возвращения из сборной. Однако сообщается, что защитник хоть и не тренируется в общей группе, но делает всё возможное, чтобы третий раз в карьере сыграть на "Энфилде".

Сообщается, что Пепе полетел с командой на выезд, но в Португалии остался его напарник по центру защиты — Иван Маркано, получивший травму в начале ноября. Более того: Маркано предстоит операция на правой ноге, так что, похоже, защитник выбыл надолго.

В ростере "Порту" есть ещё двое относительно опытных (обоим по 27 лет) центральных защитника. И если Шансель Мбемба часто играл в основе, то Фабио Кардосу выходил в стартовом составе лишь трижды — два раза в Кубке Португалии, и один раз в матче против "Ливерпуля", проигранном со счётом 1:5.

Составы и тактика



1
Бекер
21
Цимикас
32
Матип
4
ван Дейк
84
Брэдли
3
Фабиньо
6
Алькантара
80
Мортон
18
Минамино
20
Жота
11
Салах
99
Кошта
23
Мариу
3
Пепе
19
Мбемба
12
Сануси
27
Оливейра
16
Груич
25
Отавиньо
7
Диас
30
Эванилсон
9
Тареми


Сержиу Консейсау отделался легким испугом: нападающий Отавиньо избежал травмы колена и сможет принять участие в игре. А вот если к матчу не успеет восстановиться Пепе, то в центре защиты сыграет связка Фабио Кардосу и Шанселя Мбемба, которые сыграли вместе всего один матч. Схема: 4-4-2.

Юрген Клопп привычно сыграет по схеме 4-3-3 и, учитывая турнирное положение, может себе позволить настроить команду на открытый футбол. К сожалению, большое количество травм сужает пространство для ротации, тем не менее есть вероятность увидеть в игре несколько молодых футболистов, таких как Тайлер Мортон и Коннор Брэдли.

Статистика последних десяти матчей



Ливерпуль - Порту

Ставки на тренд



1. "Ливерпуль" 15 матчей подряд забивает не менее двух мячей. Ставка: ИТБ1(1,5) за 1.84.

2. Мохаммед Салах забивал в 12 из 16 матчей, в которых появлялся на поле. Поставить на гол Салаха можно с коэффициентом 1.90.

Прогноз Soccer365.ru



24.11.2021 14:00
"Ливерпуль" уже гарантировал себе выход в плей-офф с первого места и может себе даже позволить выставить молодёжный состав, как когда-то сделал с "Барселоной" Пеп Гвардиола. Но для Клоппа уважение к турниру, соперникам и болельщикам — не пустые слова. Поэтому ротация, конечно будет, но не кардинальная. Да и календарь благоговит — это второй из трех домашних матчей для "красных".

У "Порту" тоже хороший календарь — из международной паузы "драконы" выходили кубковым матчем с командой второго дивизиона, где сыграла экспериментальная пара центральных защитников Фабио Кардосу — Шансель Мбемба. Возможно, Сержиу Консейсау придётся повторить этот перфоманс, учитывая что Иван Маркано ложится на операционный стол, а Пепе всю неделю перед матчем занимался исключительно в тренажёрном зале.

Поражение для "Порту" не станет катастрофой — вопрос выхода в плей-офф всё равно решится в последнем туре в очном свидании с "Атлетико". Мысль об этом позволит португальцам присоединиться к празднику открытого футбола от мерсисайдцев. И надеяться, что те всё-таки выставят второй состав, который несколько уравняет слишком неравные шансы.
Прогноз: 2-2

Отправить
хотя не, лучше гол к2
  0
Угловые или удары в створ
  0
Х2 или гол порту можно рассмотреть,сначала на составы надо поглядеть
  0
Ближайшие матчи