Войти
20:03 25.04
Хорватия – Россия: превью
Рассказываем о раскладах на матч России и Хорватии в рамках десятого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Хорватия – Россия: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Сборная Хорватии долгое время шла вровень с Россией, опережая её по разнице забитых и пропущенных мячей. Однако, октябрьская ничья со Словакией поставила хорватов с непростое положение: команда Златко Далича откатилась на второе место и с 20 набранными очками отстаёт от России на два балла.

Россия продолжает свой путь к итоговому первому месту в группе H: команда Валерия Карпина выиграла пять из шести осенних матчей отбора, скатав ничью лишь в четвёртом туре как раз с Хорватией. На данный момент, россияне занимают первое место с 22 набранными очками.

Ключевые моменты



Хорватия


1. Хорватия не лучшим образом играет в матчах с относительно равными соперниками

Сборная Хорватии по-прежнему наводит на многих соперников страх своим статусом: хорваты серебряные призёры ЧМ-2018, их капитан три года назад завоевал золотой мяч, а также в их составе играет Деян Ловрен – один из лучших центральных защитников мира. Однако, на данный момент Хорватия уже не та, что раньше – на Евро-2020 она с трудом выбралась из группы, набрав всего одно очко в матчах с Англией и Чехией, а в отборе к ЧМ в Катаре в трёх встречах со Словакией и Россией добыла всего одну победу.

Показательными стали именно противостояния с россиянами и словаками: в обеих встречах хорваты владели игровым преимуществом и имели гораздо больше шансов забить, чем их оппоненты. Но проблема в том, что замена великолепному Марио Манджукичу в Хорватии пока не выросла, у неё нет игрока, который доводил бы до логического завершения большую часть атак. Основным нападающим сборной Хорватии сейчас является Андрей Крамарич, но он не входит даже в топ-3 голеадоров команды – в 12 встречах 2021 года Андрей забил всего дважды.

2. Ковачич выбыл, Модрич вернулся

В начале месяца Матео Ковачич получил травму в клубе и не прибыл в расположение сборной на ноябрьские матчи. Это очень неприятная потеря для команды: Ковачич дал то самое игровое преимущество Хорватии в сентябрьском матче с Россией, тогда Матео выдал восемь успешных обводок, полностью переиграв полузащиту россиян. В победной встрече со Словакией Ковачич также был одним из лучших – полузащитник сделал четыре ключевые передачи, а в победной зарубе со Словенией (3:0), он выдал перфоманс с пятью успешными обводками.

К счастью для хорватов, без креативного лидера в центре поля они не остались, ведь ещё в октябре от травмы окончательно восстановился их многолетний лидер Лука Модрич, который подхватил эстафету у Ковачича и выдаёт очень хорошую игру. Капитан был лучшим в матче со Словакией (2:2), забив один из голов, также Лука провёл великолепную игру с Мальтой, сделав гол плюс ассист. Именно Модрич станет главной проблемой для сборной России.

Россия


1. Сборную России устроит ничья. Справится ли команда с этой психологической проверкой?

Сборная России регулярно попадает в ситуации, когда всё зависит от неё самой и от исхода одного единственного решающего матча. Такие ситуации, как правило, оборачиваются провалом. Только за последние десять лет россияне не сумели выйти из групп на трёх крупных турнирах, не добившись нужного результата в последних матчах. Важнейшую роль здесь играет психологический аспект, который является проблемой для российских игроков, подавляющее большинство которых всю карьеру проводит в РПЛ, понимая что такое высокая интенсивность игры и реально высокий уровень лишь во время нечастых матчей в еврокубках.

Проблем с мотивацией быть не может, о чём заявил и Валерий Карпин: "Какая еще мотивация, когда на кону выход на ЧМ. Сверхмотивация может даже навредить". Но вот то, что в этой встрече для России достаточно сыграть вничью – может сыграть решающую роль, на ничью играть нельзя, с таким подходом Россия почти всегда оставалась ни с чем. По итогу, один неудачный матч перекроет все пять побед добытых этой осенью, чего категорически нельзя допустить.

2. Миранчук не в форме, но зато вернутся Джикия и Баринов

Алексей Миранчук в матче против Кипра снова вышел в стартовом составе и снова продемонстрировал не самую выразительную игру, как и в ряде других встреч в футболке национальной команды: в первом тайме у Алексея ноль выигранных единоборств, всего 68% точность передач, ноль обостряющих или полезных действий на мяче, один неточный удар по воротам. Конечно, не может не сказываться недостаток игровой практики в "Аталанте", но даже с этим смягчающим обстоятельством показатели выглядят ужасно. Во второй половине матча Миранчук немного исправился, сделал голевую на Смолова, но кардинально картина не поменялась.

А вот в центре полузащиты и обороны Россия получит усиление – в старт должны вернуться Дмитрий Баринов и Георгий Джикия, которые пропускали встречу с Кипром. Джикия не сыграл из-за усталости и высокого риска получить травму, Баринов – из-за возможности схватить жёлтую карточку и пропустить встречу с хорватами. Оба футболиста рекордсмены по проведённом на поле минутам при Карпине, поэтому их участие в противостоянии с Хорватией имеет огромное значение.

Составы и тактика



1
Ливакович
3
Баришич
20
Гвардиол
6
Ловрен
2
Станишич
11
Брозович
10
Модрич
15
Пашалич
4
Перишич
19
Майер
9
Крамарич
12
Сафонов
18
Сутормин
3
Дивеев
14
Джикия
13
Кудряшов
6
Баринов
21
Ерохин
17
Головин
15
Миранчук
22
Мостовой
9
Смолов


С возвращением Модрича сборная Хорватии перешла на 4-3-3, которые использует в последних матчах. Именно эту расстановку мы увидим и в противостоянии с Россией – хорватов устроит только победа, поэтому играть они будут агрессивно и в атаку. Состав Далич выпустит тот же, что и с Мальтой, так как в него входят все сильнейшие на данный момент.

Сборная Карпина играет только по схеме 4-3-3, её мы наблюдали как в первом матче с Хорватией, так и в шестом с Кипром. А вот изменения в составе должны произойти: если в матче с киприотами состав серьёзно ротировался, то теперь в старте появятся все сильнейшие – вернутся Джикия и Баринов, а также вместо травмированного Терехова появится Кудряшов.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



Хорватия не сумела переиграть на своём поле Словакию – у команды Далича серьёзные проблемы с реализацией. А вот Россия Карпина пропустила всего один гол в шести встречах. Ставка: Россия не проиграет за 2.40.

Для обеих команд это решающая встреча, к тому же в прошлом очном матче они скатали нулевую ничью, так что вряд ли мы увидим результативную игру. Ставка: ТМ 2.5 за 1.93.

Прогноз Soccer365.ru



14.11.2021 08:00
Сборной Хорватии необходимо обыгрывать Россию, только в этом случае она поедет на ЧМ. Хорваты настроены очень уверенно, делают много громких заявлений, к тому же сейчас в великолепной форме находится их лидер Лука Модрич. Однако, не всё у хорватов так гладко: у команды Златко Далича нет забивного форварда (Андрей Крамарич настрелял всего два гола в 12 матчах), что сказывается на результатах встреч с соперниками чуть посильнее Мальты и Кипра – Хорватия не сумела обыграть Россию в гостях и Словакию дома, уступив Словении на выезде.

Россия же в последних матчах не показывает чего-то сверхъестественного в плане игры, но результат добывает и неплохо играет в обороне – в шести матчах под руководством Карпина всего один пропущенный. Главной проблемой для россиян станет психология – для выхода на ЧМ с первого места достаточно ничьей, поэтому главная задача Карпина донести до игроков, чтобы те не думали о ничейном результате, подобные мысли всегда приводили и российскую сборную, и клубы к провалам. Если с психологией проблем не будет и Россия сыграет дисциплинированно и организованно, то мы вполне можем увидеть как минимум ничейный результат – это команде Карпина вполне под силу.
Прогноз: 1-1

Отправить
Согласен. Важно правильно настроиться на игру
  0
Согласен. Важно правильно настроиться на ничью
  0
со счетом согласен, но вижу все по другому. просто от того что нам фартануло, а хорватам нет, россияне вдруг такие разудалые, а хорваты бедненькие держаться только на Модриче?так негладко как у нас трудно себе даже представить. Крамарич по вашему слабое место? ну конечно Заболотный куда более продуктивный. штампует один за одним...ЛОврен -один из лучших центральных защитников мира (улыбнуло), у нас Кудряшов такое же чудо...
2 равнокризисные по разным причинам команды рассудит лишь удача. она невозможна без устойчивой психологии. и это именно то что есть сейчас у России.
  +1
Топ прогноз
  0
Удачи нашим! А поставлю победу Хорватов в 1-2 мяча.
  +1
это игра как Босния - Финляндия должна пройти)))
  +2
Было-бы очень даже хорошо.
  0
Ничья? Смешно))
  +1
Веруны в росиянушку на месте. П1 легкая
  +4
При должном настрое и удаче может и получиться нужный результат. А нам остается только верить в команду.
  +2
В сборной Хорватии много игроков из еврочемпионатов , а сборная России - банка консервная...Значит,надо идти по СКП ( Смотри Куда Прёшь ! ))))))
  0
Ждем и верим!
  0
матч на 3 результата как по мне.
  0
Патриоты хреновы, хорваты сильнее, только чудо могло помочь нашей убогой трусливой сборной
  0
любой адекватный мог понять еще до матча, что хорваты сильнее и им оно надо. а нашим только чудо могло помочь, оно и было в виде дождя. а твои слова -слова обиды... тока дауны могли рассчитывать на уверенную победу в гостях над таким соперником. пеняй на себя
  0
Нет никакой обиды..только дауны могли написать такой комментарий как ваш...верить в П2 в данном матче тоже был идиотизм...я объективно смотрю на уровень футбола сборной России.
  0
тааак, давай разбираться. ты после матча пишешь что все патриоты хреновы, потому что знаешь итог и хочешь сумничать. окей. я тебе пишу что тут нет неадекатов, и все понимают что сборная может зацепить ничью если сыграет дисциплинированно и организованно и это возможно. еще я тебе подмечаю, что никто не рассчитывает на победу в гостях, потому что тут даунов нет....в ответ я читаю что я даун и ты после этого куда то там объективно смотришь?!))) у тебя проблемы с оценкой ситуации и видимо с пониманием слово объективность
  +1
прогноз у меня на странице смотрите до матча, а сюда зашел конечно после матча и оставил коммент...про даунов - смотрите выше в своем комментарии
  0
Фамилия Зиновьев - прогноз не заходит.
  0
Ближайшие матчи