Войти
03:29 25.04
Борнмут – Суонси: превью
Рассказываем о раскладах на матч Борнмута и Суонси в рамках семнадцатого тура Чемпионшипа сезона-2021/22.
Борнмут – Суонси: превью
Фото: soccer365.ru
Нестабильные валлийцы, которые потихоньку прощаются с кризисом, который свалил их в начале сезона, постараются остановить одну из лучших команд Чемпионшипа на его поле. Сейчас этот матч не вызывает большого ажиотажа, но если вспомнить, что в прошлом сезоне обе команды попали в плей-офф, то можно взглянуть на него по-другому.

Турнирное положение



"Борнмут" прервал свою победную и беспроигрышную серии. Лидеру не хватило сил и концентрации, чтобы и дальше уверенно разделываться с более слабыми командами и одна из них сделал "вишням" подножку в прошлом туре. Теперь "Фулхэм" отстает всего на два очка и может наказать "Борнмут" за любую следующую ошибку. Да и "Вест Бромвич" не так уж далеко, отстает всего на шесть очков, а он конкурент серьезный.

Ключевые моменты



Борнмут


1. Поражение от "Престона" – шанс перезапуститься. "Борнмут" растерял кураж и запал, а штамповать победы на голом классе – дело сомнительное.

На отметке в 15 матчей прервалась беспроигрышная серия "Борнмута". Скромный "Престон", который не выиграл ни одного из семи выездных матчей, не выглядел той командой, которая сможет остановить лидера, но это уже классика Чемпионшипа, когда затяжная серия обрывается неожиданно и нелепо.

Впрочем, с двумя последними утверждениями можно поспорить, в последнее время у "Борнмута" хватало матчей, в которых были добыты уверенные по счету, но не по игре победы. Стабильно побеждать более слабые команды – это ключ к успеху в Чемпионшипе, но в то же время очень сложная цель, которая не всем по плечу. Где-то "Борнмут" выиграл не совсем заслуженно и набрал очков чуть больше, чем должен был. Пришлось расплачиваться в матче с "Престоном", который "вишни", судя по всему, хотели выиграть малой кровью и начали его слишком лениво, а когда включились во втором тайме, то было уже поздно.

2. Лидеры "Борнмута": Соланке наконец стал вожаком, Кристи – один из лучших летних трансферов Чемпионшипа, а Биллинг – кандидат в сборную Дании.

"Борнмут", как и полагается лидеру, располагает на некоторых позициях одними из сильнейших игроков в Чемпионшипе. На нескольких стоит отдельно обратить внимание. Доминик Соланке наконец вырос из мальчика на подхвате в полноценного классного форварда, лидера и вожака своей команды. У Доминика 11 голов, всего на четыре меньше, чем за весь прошлый сезон и почти половина из них помогли его команде разжиться очками. Уверенно покоряет Англию бывшая звезда "Селтика" Райан Кристи, шотландцу отчасти повезло с плохой формой Лоу и болезнью Брукса, они открыли ему беспрепятственный путь в основу, а там уж сам Райан не растерялся и показал класс. Ну и, конечно, Филип Биллинг, темнокожий датчанин мотор своей команды, связующее звено между атакой и полузащитой, а по совместительству один из лучших плеймейкеров лиги которому стоит дожидаться вызова в сборную.

Суонси


1. Джейми Патерсон успешно реанимировал карьеру, Йоэль Пиру крут, а нападение "Суонси" далеко не такое безнадежное, как в начале сезона.

В начале сезона атака выглядела одним из слабейших мест "Суонси", команда, которая и раньше забивала не так уж много на фоне конкурентов, в августе и сентябре тормозила просто безбожно. В семи первых матчах "лебеди" забили аж целых четыре гола, потом в системе случился сбой и бедный "Лутон" получил три, а в следующих трех матчах валлийцы забили лишь дважды. Только во второй половине октября "лебеди" наконец раскочегарились и стремительными темпами стали наверстывать упущенное, забив в пяти матчах десять голов.

Такой ренессанс произошел во многом благодаря новичкам, которые летом пришли в атаку, но полноценно сыгрались только сейчас. Йоэля Пиру мы уже отмечали, сейчас стоит упомянуть только то, что голландец не сбавил обороты и продолжает забивать, в пяти последних матчах на его счету четыре гола и две результативные передачи. А вот за Джейми Патерсона стоит порадоваться, некогда очень добротный нападающий скис после аренды в "Дерби" и два сезона был не похож на самого себя. Рассел Мартин поверил в него и нашел нужный подход, Джейми раскрылся, превратился в лидера команды, который хорош и в завершении атак и в подыгрыше партнерам.

2. Джамал Лоу против бывшей команды, самое время сожалеть о переходе в "Борнмут".

Летний переход нападающего "Суонси" к одному из конкурентов в борьбе за путевку в АПЛ выглядел как побег с тонущего корабля. "Лебеди" рассыпались, лидеры уходили, тренер ушел за новым вызовом и Джамал Лоу тоже рванул на повышение, благо 14 голов в минувшем сезоне и стремительный прогресс благоволили карьерному росту.

Сейчас позади треть турнирной дистанции и у Джамала есть шансы повернуть все в свою сторону, но пока ситуация складывается для него не лучшим образом. Лоу прогрессировал два сезона и мог дорасти до уровня Премьер-Лиги, но сейчас он просто стоит на месте. В новой команде у форварда не задалось, даже с учетом его универсальности и возможности сыграть на любом из флангов атаки, Джамал получает критически мало игрового времени и проигрывает конкуренцию Райану Кристи с Джейдоном Энтони. Лоу чередует провальные матчи с относительно неплохими, а на этом фоне его бывшая команда выбирается из кризиса и лезет вверх. Пока переход Джамала Лоу в "Борнмут" выглядит, как провальная сделка для всех трех сторон участниц.

Составы и тактика



42
Траверс
6
Мефам
5
Келли
24
Кэхилл
17
Стейси
29
Биллинг
8
Лерма
22
Пирсон
32
Энтони
9
Соланке
10
Кристи
18
Хамер
2
Беннетт
26
Наутон
3
Маннинг
27
Лэрд
8
Граймз
4
Даунс
24
Бидвелл
10
Нтчам
12
Патерсон
17
Пиру


У Скотта Паркера неприятности, у его команды из-за травм вылетели два фланговых защитника Джордан Земура и Адам Смит. На основную схему 4-3-3 это вряд ли повлияет, но поиск замены двум лидерам не самое приятное дело, особенно на левом фланге, где равноценного конкурента у Земуры не было и теперь там придется играть, скорее всего, Крису Мефаму.

У "Суонси" вообще никаких потерь, все здоровы, а большинство еще и в хорошей форме. Рассел Мартин остановился на схеме 3-4-2-1, так как на некоторых позициях у него ограниченный выбор игроков.

Статистика последних десяти матчей



борнмут - суонси

Ставки на тренд



"Борнмут" исторически хорошо играет дома против "Суонси". У "вишен" пять побед в пяти последних матчах против "лебедей" на "Виталити Стэдиум", а поставить на П1 можно за 1,84.

Команда, которая на старте была одной из наименее результативных, сейчас выдает пять матчей подряд на ТБ2,5 и заставляет взглянуть на нее под другим углом. "Суонси" хорош, а коэффициент 1,85 на ТБ2,5 тоже.

Прогноз Soccer365.ru



06.11.2021 10:00
Где-то месяц назад в этом матче сложно было бы увидеть что-то кроме сухой победы хозяев, но сейчас ситуация изменилась. У "Борнмута" ощутимые потери, накопившаяся усталость, пропавший кураж и на сутки меньше отдыха, что немаловажно на фоне тяжелого календаря.

"Суонси" наоборот, набрал оптимальную форму, одержал несколько непростых побед и стремительно прогрессирует. Несколько смущает серьезный уровень и неумение играть с этим соперником, да и на выезде "лебеди" чувствую себя неуютно. Пожалуй, только это мешает рискнуть и присмотреться к их победе.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи