Войти
14:01 23.04
Бавария – Бенфика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Баварии и Бенфики в рамках четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Бавария – Бенфика: превью

Турнирное положение



Пришло время решить одну из турнирных задач группового этапа. "Бавария" вполне способна обеспечить себе выход в стадию плей-офф Лиги чемпионов при определенных обстоятельствах. Во-первых, необходимо вновь обыграть "Бенфику" уже на своем поле. Эта победа могла бы стать четвертой в группе, в трех предыдущих мюнхенцы даже не пропустили в свои ворота ни одного гола. Во-вторых, параллельно желательно, чтобы "Барселона" не смогла обыграть киевское "Динамо".

"Бенфике" же пока выход в следующую стадию не грозит, потому что до третьего места всего один балл отрыва. Да и шанс занять первое место в своем квартете остается – необходимо побеждать в Мюнхене.

Ключевые моменты



Бавария


1. "Бавария" забивает первой и выигрывает?

Перед очередным матчем мюнхенской "Баварии", в которой она вновь является несомненным фаворитом, часто обсуждают две основные противоречивые интриги. Первая, конечно, связана с результативностью, ведь в этом сезоне баварцы в атаке демонстрируют великолепную игру, очень редко ограничиваясь парой забитых голов. А вторая с исключением результата, когда кому-то удается обыграть фаворита. Разумеется, на обороне это никак не сказывается и в ответ на серию результативных ударов по сопернику "Бавария" нередко минимум дважды получает в ответ, но суть одна.

На своем поле мюнхенцы уже очень давно забивают стабильно и регулярно, а за последние восемь матчей во всех турнирах они только один раз забили меньше трех голов – это то самое исключение, когда Франкфурт первым выиграл у "Баварии" в этом сезоне. В лиге чемпионов тоже впечатляющая статистика – дома немецкий клуб забивает стабильно не менее двух голов за матч, а чаще больше. При этом только один раз этих мячей не хватило для победы, но есть другой тренд – "Бавария" выигрывает, если забивает первой. На это можно рассчитывать и сейчас.

2. Кто сформирует линию обороны?

Безусловно, главным вопросом этого матча для "Баварии" является то, вернется ли на тренерский мостик Юлиан Нагельсманн, карантин которого закончился. Тренеру "Баварии" необходимо сдать отрицательный тест, дабы присутствовать на матче именно на своем месте. Пока этот вопрос решается, интереснее рассмотреть варианты линии обороны. В последнее время у баварцев в защите наметились серьезные проблемы.

Многие игроки резко сдали, взаимодействие партнеров явно стало хуже, а по качеству оборона "Баварии" всерьез уступает образцу себя старта сезона, когда в восторженном ключе кто-то сравнивал игру с той, что была при Ханси Флике в контексте сухих матчей. За два последних матча "Бавария" пропустила семь голов в свои ворота – столько же, сколько за 12 матчей до того.

Сейчас в старте положиться можно разве что на Альфонсо Дэвиса. Справа место Бенжамена Павара больше не закреплено за ним, молодой Станишич выглядит не хуже. Упамекано и Зюле чередуют ужасные матчи, а Эрнандес на фоне недавних судебных проблем также стал терять стабильность. Кроме того, оба француза в центре обороны находятся на грани дисквалификации. Линия обороны теперь наиболее интересна в плане ротации в команде.

Бенфика


1. "Бенфике" нужен максимально удачный день

Потому что просто хорошего уже не хватает. В прошлой встрече команд в Лиссабоне фаворит вновь одержал верх с разгромным счетом, но едва ли кто-то сможет сказать, что цифры на табло справедливы, а "Бенфику" есть в чем упрекнуть. Ведь это совсем не так. Да, "Бавария" две недели назад выиграла в целом абсолютно по делу, однако такого доминирования, которое ложно может внушать кому-то счет на фоне общей формы команды, не было.

На самом деле "орлы" Жоржи Жезуша великолепно провели первый тайм, уступая сопернику разве что в некоторых мелочах, а после перерыва досадно пропустили только с обидного стандарта. Да, когда Эвертон, только вышедший на замену в атаку, очень неосторожно сыграл в свой штрафной и отметился автоголом, "Бенфика" окончательно раскрылась и объективно посыпалась. Но контекст важен.

Португальский клуб эпизодами бился на равных, но был не слишком эффективен – а это особенно важно, что отлично доказывает Гладбах, разгромивший в кубке "Баварию" просто в одну калитку. Нынешнюю "Баварию" без тренера на бровке довольно легко смутить давлением, а если удастся забить два быстрых гола – мюнхенцы становятся неоправданно обозленными. Ошибок становится больше. У "орлов" отличный шанс воспользоваться состоянием хозяев, да и на выезде они не проигрывают с мая, выдав серию в три матча даже в Лиге чемпионов. Ждем от гостей активного старта.

2. У гостей достаточно много кадровых проблем

"Бенфика" продолжает страдать от разного рода потерь. Конечно, проблемы с составом у них не столь очевидные, потому что многие могут сыграть, но ряд игроков под вопросом. По-прежнему у Жезуша проблема с правым флангом защиты. Валентино Лазаро пока пропускает тренировки, опытный Андре Альмейда не доиграл тайм еще в первом матче с "Баварией", а Жилберто до сих пор не слишком убеждал тренера в своей готовности к старту. Потому вновь можно положиться разве что на Диогу Гонсалвеша, который и заменил капитана в матче команд две недели назад.

В центре полузащиты были травмирован Жедсон Фернандеш и опытный Адель Таарабт, а также под угрозой дисквалификации три основных исполнителя – Юлиан Вайгль, Рафа Силва и защитник Николас Отаменди. Каждому из них придется сдерживать эмоции во вторник, дабы помочь команде в следующем более важном туре. Эти обстоятельства тренеру придется учитывать.

Составы и тактика



1
Нойер
19
Дэвис
2
Упамекано
4
Зюле
5
Павар
24
Толиссо
6
Киммих
10
Сане
25
Мюллер
11
Коман
9
Левандовски
99
Влаходимос
4
Вериссимо
30
Отаменди
5
Вертонген
17
Гонсалвес
28
Вайгль
20
Мариу
3
Гримальдо
27
Силва
15
Яремчук
9
Нуньес

Дино Топпмеллер точно не станет менять рабочую расстановку Нагельсманна формации 4-2-3-1. Так как Лукас Эрнандес получил ушиб в недавнем матче чемпионата, не ставим его в старт – будет связка Зюле и Упамекано. Справа все-таки Павар. В опорной зоне может выйти Толиссо, потому что Горетцка вновь не до конца готов. Также заслужил выйти в основе и Кингсли Коман.

Жоржи Жезуш оставит схему с тройкой 3-4-3. Задняя линия без перемен, справа тренер может рискнуть с Гонсалвешем. В старте должны выйти все, кто рискует пропустить следующий матч – Отаменди, Вайгль и Рафа Силва определенно нужны в такой встрече. Нападение в прежнем составе.

Статистика десяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



В 6 из 8 последних матчей "Баварии" в ЛЧ на своем поле пробивался очень высокий тотал голов. Вариант ТБ 3.5 за 1.80.

В 5 из 8 последних матчей "Баварии" в ЛЧ на своем поле голы были в обе стороны. Вариант обе забьют за 1.84.

Прогноз от Soccer365.ru



02.11.2021 15:00
В этом матче очень многое будет зависеть не только от мотивации "Баварии", но и в особенности от стартового настроя "Бенфики". В целом мюнхенцы совсем не любят откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня – то есть шанс обеспечить себе выход в нокаут раунд подопечные Нагельсманна даже без самого Нагельсманна должны использовать хотя бы со своей стороны, независимо от исхода параллельной игры.

Тем не менее, последние матчи баварцев показали, что при должной подготовке их довольно легко застать врасплох. И здесь уже вопросы к "Бенфике". Смогут ли гости выдать столь обескураживающий старт, чтобы заставить фаворита отыгрываться ко второму тайму? Если нет, то на классе даже с неплохим сопротивлением хозяева все равно в итоге дожмут.

У "орлов" все еще остаются некоторые проблемы с составом и проще, чем в первом матче им точно не будет. Возможно, "Бавария" на сей раз уже не забьет много, но сделает ровно столько, сколько необходимо.
Прогноз: 2-0

Отправить
даже на выезде может случиться победа португальцев по угловым. уж +3 за кеф 2 точно стоит рассмотреть. результат первого матча говорит о том, что баварии удобно играть против таких стилей как у бенфики. но забив быстрый гол, бавария сбавляет обороты. что он будет сомнений нет. согласитесь, в команде , которая весь матч обороняется и проигрывает 2-0 выделять кого то очень сложно, но если команда бежит вперед и проиграет 4-2 то уже есть шанс засветить игрока и продать потом дороже. португальский футбол для этого и существует...
  0
3:1 Бавария уже должна пропустить. Не выглядит их оборона на столько не пробиваемой. Да и Бенфика за два матча должна хоть один родить. Пора уже Яремчуку напомнить о себе. Надо для поднятия боевого духа и веры в свои силы перед РЕШАЮЩЕЙ БИТВОЙ С БОСНИЕЙ! А в игре сборной от формы Яремчука очень много зависит. Да и альтернативы ему нет ( Довбику не хватает не мастерства не опыта) мой прогноз ОЗ И ТБ 3,5
  0
Согласен, что Бенфика может забить.
  0
Надеюсь в этот раз Бавария покажет хорошую игру и порадуют нас голами!
  0
Ближайшие матчи