Войти
08:26 29.03
Дела легионерские. Миранчук снова на пороге ухода из Аталанты, Головин неярко вернулся, дерби украинцев в Англии
Представляем новый вариант нашей рубрики о легионерах.
Дела легионерские. Миранчук снова на пороге ухода из Аталанты, Головин неярко вернулся, дерби украинцев в Англии
Фото: soccer365.ru
Сегодня у нас новая версия нашей ставшей традиционной легионерской рубрики. По возможности освещая многих игроков из стран бывшего СССР, мы рассказываем о самых резонансных и ярких моментах, с ними произошедших. Пока в нашей статье шесть игроков из России и Украины, но мы обещаем и расширение нашего круга обзора.

Руслан Малиновский
Аталанта


В игре 11-го тура итальянской Серии А бергамская "Аталанта" Руслана Малиновского подписала мировую с римским "Лацио". Причем коллектив украинца спасся от проигрыша только на последних минутах домашней игры (2:2).



Руслан начал спор на скамейке, но появившись на поле на 59-й минуте встречи, сумел стать героем поединка. Малиновский принял участие в последней голевой атаке в споре, ставшей для его команды спасительной.

От авторитетного, хоть и провинциального, бергамского ресурса calcioatalanta.it Руслан получил приличные 6,5 балла. Это второй по величине показатель в команде. Игру Малиновского журналисты прокомментировали следующим образом.

"Вышел на поле и пытался действовать на обострение. Сперва его удару точности не хватило, но потом именно он начал атаку, после которой команда спаслась от поражения".

Как стало известно после игры с "орлами", Малиновский живет не только футболом. Так, известный украинский теннисист Сергей Стаховский (к слову, друг Сергея Реброва) на прошлой неделе встретился с Русланом в непринужденной обстановке.


После этого Стаховский на своей странице в одной из соцсетей рассказал, что получил от футболиста подарок — футболку игрока сборной Украины.

Играл Малиновский и в другом матче своей команды на прошлой неделе. В 10 туре Серии А "Аталанта" в гостях переиграла "Сампдорию" (3:1). Руслан вышел в старте, отыграл 77 минут, а также удостоился хороших оценок бергамских средств массовой информации.



И calcioatalanta.it, и tuttoatalanta.com, игру Малиновского оценили одинаково высоко — 6,5.

Авторы первого об игре Руслана написали следующее.

"Малиновский показал очень умный футбол, он дал энергию коллективу, который во второй половине заиграл лучше. Несколько раз украинец был близок к ассисту или забитому мячу".

Журналисты tuttoatalanta.com также были в восторге от игры Малиновского.

"Даже не записав в свой актив результативного действия, Малиновский отлично ориентировался на поле. Также он не мешал партнерам, пребывающим в более выгодных положениях".

Не менее важно, что игра с "Сампдорией" стала для Руслана знаковой. Причем дважды.

И вот почему. Малиновский провел в составе "Аталанты" 100-й матч во всех соревнованиях. Кроме того, данная встреча была для Руслана 80-й за "черно-синих" в Серии А.


С начала сезона Руслан сыграл за свой клуб 14 матчей во всех турнирах, забил два гола и отдал одну результативную передачу.

Андрей Ярмоленко
Александр Зинченко
Манчестер Сити
Вест Хэм


Когда в матче двух клубов из ведущей лиги мира встречаются два украинца — такое событие в любом случае незаурядное. Даже если речь всего лишь о Кубке английской лиги.

"Вест Хэм" Андрея Ярмоленко принимал "Манчестер Сити" Александра Зинченко и соперника переиграл в серии пенальти. Стоит отметить, что "Сити" были неизменными победителями соревнования в последние четыре года.

Атакующий хавбек "молотков" и сборной Украины Андрей Ярмоленко сыграл 63 минуты. И провел средний со всех сторон матч.



Действия Андрея авторы Football.London оценили шестью баллами. Также футбол Ярмоленко получил следующий комментарий.

"Тяжелый опыт для одинокого форварда. Он слишком много раз принимал не самые правильные решения, когда брал игру на себя. А должен был играть на партнеров, пребывающих в более выгодном положении. У Ярмоленко бил один отличный шанс забить, но момент он упустил — не стоило делать лишнее касание".

Александр Зинченко также появился с первых минут, но отыграл всю встречу. Более того, роль Александра в игровых построениях "горожан" на этот раз была действительно значимой.

Журналисты Мanchester Еvening News оценили действия Зинченко высокой "семеркой" (вторая по величине оценка в команде). Комментарий к игре Александра следующий:

"Сделал отличный блок, когда помешал Ярмоленко забить. Этии он окончательно оформил свое уверенное возвращение на поле".

Специалисты известного аналитического портала WhoScored дали свои оценки футболистам двух команд после встречи.

Зинченко, действовавший на привычной в играх за клуб позиции левого бека, наработал на 7,46. И это лучший балл в команде.


Футбол Ярмоленко оценен не так высоко – 6.17.

Лучшим футболистом в составе коллектива из Манчестера Зинченко стал и по версии InStat Index. Индекс эффективности игры Александра равен 355 баллам.

  • Зинченко совершил 140 ТТД (брак 7%);

  • В его активе 97 передач (процент точности 94%);

  • 15 раз Александр выиграл единоборства (из общего количества в 17);

  • Зинченко совершил 13 перехватов и сделал десять подборов;

  • Александр один раз пробил по воротам.

А вот Андрей Ярмоленко сделал лишь 30 ТТД с браком 33%.

Алексей Миранчук
Аталанта


Неделя сложилась для Алексея Миранчука весьма двояко. И что ни говори – опять сложной. С одной стороны, в среду впервые с сентября вышел на поле в двух матчах Серии А подряд и в трёх за "Аталанту" вообще. И даже записал на свой счёт результативный балл, второй в сезоне за бергамасков. Но основную заслугу в эпизоде тут сделал автор гола в ворота "Сампдории" Йосип Иличич, сделав это с почти нулевого угла и под опекой двоих соперников.



По факту это результативное действие не сильно повлияло на исход "Аталанта" всё равно победила (3:1). А вот в момент, когда команде Джан Пьеро Гасперини нужно реально цепляться за важные очки, Алексей Миранчук всё равно оказался, увы, не нужен. В матче с "Лацио", где "Аталанта" лишь на последних секундах добилась ничьей, россиянин остался в запасе.

Возникает вопрос, если игрок, за которого потратили 15 млн евро, почти не проявляет себя, нужен ли он "бергамаскам" и что с ним делать клубу? Такой опрос был проведён на неделе и итоги не самые утешительные.



Большинство тиффози предлагают отдать Миранчука в аренду в январе с целью добиться от него настоящего прогресса в клубе, где он будет играть куда чаще. Вариант продажи раз и навсегда набрал меньшее число голосов, но всё равно довольно весомое – свыше 20%.

Александр Головин
Монако


Наконец вернулся на поле Александр Головин, чьи перерывы из-за травм начали порядком разочаровывать и частотой, и их длительностью. К тому же и форму не получается набрать быстро, о чём поведал главный тренер "Монако" Нико Ковач.

Головин не в том состоянии, на которое я надеюсь. Ему все еще нужна подготовка.
Нико Ковач
Главный тренер "Монако"




Тем не менее, на поле хорват Головина всё же выпустил. Тем более что "Монако" проигрывал аутсайдеру Лиги 1 "Бресту", до того не одержавшим ни одной победы. Ну что ж, первая победа соперника всё же произошла, "монегаски" проиграли 0:2. "Монако" всего лишь десятый, но плотность велика и шансы на прямое место в ЛЧ никуда не делись. Но тенденция всё равно весьма тревожная.



Никита Хайкин
Буде-Глимт


Среди тех россиян, кто по-прежнему радует своей игрой на чужбине, вратарь "Будё-Глимта" Никита Хайкин. Чемпион Норвегии сделал новые шаги к повторению чемпионства, оторвавшись на семь очков за пять туров до финиша. И помог им в этом как раз новоявленный сборник. В очной встрече с прямым конкурентом, "Мёльде", голкипер не пропустил и совершил пять сейвов. А сам "Будё" очень уверенно сыграл на контратаках, забив дважды. Сыграл на ноль Хайкин и в следующем матче против "Саннефьорда", совершив три сейва.



Александр Жиров
Зандхаузен


Запишем в разряд ярко себя проявивших россиян и Александра Жирова, который провёл очень активный и хороший матч против дрезденского "Динамо". Одного из своих соседей по таблице "Зандхаузен" победил 1:0, при этом в основном играя на контратаках. У Жирова же восемь выносов, два выигрыша в верховой борьбе и два перехвата. Kicker оценил Жирова на "тройку" это один из лучших баллов среди партнёров по команде.

Сначала Написать комментарий
Я не понимаю зачем на фотке Мхитарян, если про него ничего не написано?
  0
Будет:) про него дальше)! Ибо он тоже наш)!
  0
У него отец Гамлет.
  0
Отправить
Ближайшие матчи