Войти
04:07 26.04
Атлетико Мадрид – Бетис: превью
Рассказываем о раскладах на матч мадридского Атлетико и Бетиса в рамках двенадцатого тура чемпионата Испании сезона-2021/22.
Атлетико Мадрид – Бетис: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Старт Примеры у "Атлетико" получился относительно успешным: четыре победы и две ничьи в первых шести турах. Но затем везение закончилось: в четырёх встречах "матрасники" одержали всего одну победу над кризисной "Барселоной" (2:0), проиграв "Алавесу" (0:1) и скатав ничейные результаты с "Реал Сосьедадом" (2:2) и "Леванте" (2:2). Мадридский клуб с 19 очками занимает шестое место, отставая от "Бетиса" на два балла. У "Атлетико" есть один матч в запасе.

"Бетис" стартовал хуже действующего чемпиона, добыв в первых пяти турах всего одну викторию над "Гранадой". После этого подопечные Мануэля Пеллегрини совершили скачок, выиграв пять из шести матчей (потеря очков случилась лишь в противостоянии с "Вильярреалом" 0:2). "Зелёно-белые" обыграли таких соперников, как "Осасуна", "Райо Вальекано" и "Валенсия". С 21-м очком "Бетис" занимает четвёртое место, отставая от лидирующего "Реала" на три балла.

Ключевые моменты



Атлетико Мадрид


1. "Матрасники" по прежнему очень хороши в игре вторым номером

"Атлетико" Диего Симеоне традиционно плох в матчах, когда ему приходится владеть мячом и вскрывать насыщенную оборону соперника, плюс сказывается смена стиля, которая делает защиту команды (из-за непривычно высокого расположения) слишком уязвимой. Показательно, что самыми удачными матчами в исполнении "матрасников" стали зарубы с "Барселоной" (победа 2:0) и "Ливерпулем" (поражение 2:3), это единственные встречи в сезоне, во время которых банда Симеоне владела мячом ощутимо меньше, чем соперники, 31 на 69% в первом случае и 37 на 63% во втором.

В обоих матчах "Атлетико" очень здорово действовал без мяча, убийственно разжимая пружину контратак. Благодаря подобному ходу игры, матч с "Барсой" стал вообще самой лёгкой прогулкой для "матрасников" в сезоне. В противостоянии с "Ливерпулем" они также были близки к победе, несмотря на сумасшедшую форму английского клуба. В рамках Примеры, "Бетис" владеет мячом в среднем 56% времени, в противостоянии с "Атлетико" этот показатель будет намного больше, так как для команды Симеоне это идеальный расклад.

2. Симеоне перестраивает стиль игры, отсюда проблемы и в обороне, и в атаке

Последнее время Диего Симеоне нередко говорит о том, что стиль игры определяет подбор игроков, именно поэтому он оставил в прошлом 4-4-2 и перешёл к более атакующей 3-4-3. Дело в том, что текущий состав "матрасников" стал более разноплановым и креативным: сначала клуб подписал Суареса, затем Кунью, Де Пауля и Гризманна. Переход к более атакующему стилю назрел, теперь есть игроки, с которыми можно играть ярче, но вот сама перестройка пока что у Симеоне получается так себе.

Смена стиля породила хаос в защите. Игроки обороны "Атлетико" привыкли к более примитивному футболу - к защите ворот низким блоком и максимально быстрому избавлению от мяча. Теперь им приходится действовать намного выше, плюс в их обязанности входит развитие атак от своих ворот, а хорош в этом разве что только Эрмосо. Защите необходимо время, чтобы привыкнуть к новой системе, а пока что "Атлетико" пропускает семь голов за три матча, что просто аномальный результат для одной из самых надёжных (в прошлом) команд по игре в обороне.

Игроки полузащиты и атаки "Атлетико" очень хороши при игре с мячом, но им не хватает оборонительных качеств. Суарес почти не участвует в прессинге и не отрабатывает в обороне, Де Пауль, Лемар и Феликс также не очень хороши в этом. "Матрасникам" предстоит найти баланс, но пока что этот поиск крайне сильно влияет на результат.

Бетис


1. Атака "Бетиса" в прекрасной форме

На старте сезона у "Бетиса" были серьёзные проблемы с конкретикой в атаке: "зелёно-белые" много владели мячом, имели неплохие подходы к штрафной соперника, но регулярно они ничем не заканчивались – владение было очень стерильным. Во многом, происходило это из-за плохой формы игроков атаки, если Фекир и Каналес были великолепны, то вот Виллиан Жозе, Борха Иглесиас и Хуанми выглядели тяжеловато.

Сейчас всё поменялось – Фекир и Каналес по-прежнему разрывают (это важнейшие игроки "Бетиса"), но теперь к ним присоединились Виллиан, Борха и Хуанми, которые на троих настреляли уже 15 голов, Иглесиас так вообще положил четыре мяча за четыре матча.

2. В топ-матчах "Бетис" проваливается, регулярно не вывозит линия обороны

В текущем сезоне из серьёзных соперников у "Бетиса" были лишь "Реал", "Вильярреал", "Байер" и "Райо Вальекано". Первым двум командам "зелёно-белые" проиграли, с "Байером" скатали вничью, а "Райо" с огромным трудом обыграли. Проблемы "Бетиса" в том, что он тяжело переносит ситуации, когда что-то идёт не по плану и надо переходить к плану "Б". С "Райо" команда Пеллегрини вела в счёте с преимуществом в два мяча, но упустила его. Да, после "Бетису" удалось забить победный, но концовка получилась крайне нервной.

С "Байером" удалось сравнять счёт, а вот уже против "Реала" и "Вильярреала" не было ни забитых голов, ни борьбы (особенно во втором случае). К не самым лучшим бойцовским качествам "Бетиса" прибавляется слабая игра в обороне – "жёлтая субмарина" Унаи Эмери делала в атаке всё, что хотела, "Бетису" повезло, что он пропустил всего два. Примерно та же картина была и в противостоянии с "Райо", который даже не включая на максимальную мощность свой прессинг, вколотил два гола. В матче с "Атлетико" центрбекам "зелёно-белых" будет противостоять Луис Суарес, у которого в арсенале есть прекрасная техника и голевое чутьё, что станет огромной проблемой для "Бетиса".

Составы и тактика



13
Облак
22
Эрмосо Кансеко
2
Хименес
18
Монтейро
21
Карраско
5
Де Пауль
6
Коке
23
Триппьер
7
Феликс
8
Гризманн
9
Суарес
25
Браво
2
Монтойя
16
Песселья
6
Руис
33
Миранда
21
Родригес
14
Карвалью
17
Хоакин
10
Каналес
8
Фекир
9
Иглесиас


В матче с "Реал Сосьедадом" Диего Симеоне опробовал схему 4-3-3, но вышло не совсем удачно, так что, вполне возможно, что аргентинец вернётся к 3-4-3, которая постепенно становится для него основной. Вместо Эрреры в полузащите появится Де Пауль, больше же изменений, по сравнению с прошлым туром, не планируется.

Мануэль Пелегрини продолжает использовать 4-2-3-1. Из-за травмы Эктора Бельерина, справа в обороне появится Мартин Монтойя. А вот на острие атаки, скорее всего, выйдет Борха Иглесиас, который показывает отличную скорострельность, Виллиан Жозе может выйти по ходу встречи и исполнить роль джокера.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из пяти последних матчей с участием "Атлетико" забивают обе команды. Ставка: Обе забьют – Да за 2.02.

Пять матчей подряд "Атлетико" забивает по два мяча. Ставка: "Атлетико" ИТБ 1.5 за 1.81.

Прогноз Soccer365.ru



31.10.2021 10:15
"Атлетико" сейчас находится в непростой ситуации, когда ожидания достаточно высоки, но игра да и результат даются крайне тяжело. Да, Луис Суарес набрал форму и снова много забивает, но он уже не в состоянии решать исход каждого второго матча, а Антуан Гризманн пока что далёк от своей праймовой формы даже прошлого сезона. К тому же, защита "Атлетико", из-за смены стиля, стала допускать слишком много ошибок, что вылилось в семь пропущенных в трёх встречах.

Однако, в отдельных матчах "матрасники" регулярно выдают мощнейшие перформансы, и "Бетис" отличный соперник для этого: игра "зелёно-белых" основана на владении мячом (идеальные условия для команды Симеоне), к тому же они крайне уязвимы к контратакам из-за не самой высококлассной защиты. К тому же, "Бетис" слишком зависим от игры Фекира и Каналеса, если их закрыть, "зелёно-белые" встанут в ступор. "Атлетико" сыграет от соперника в старых добрых традициях и, вполне возможно, одержит первую победу за четыре матча.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи