Войти
12:57 26.04
Шахтер – Десна: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шахтера и Десны в рамках тринадцатого тура чемпионата Украины сезона-2021/22.
Шахтер – Десна: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Перед личной встречей команды разделяет 11 очков. Номинальный хозяин игры набрал 29 пунктов и продолжает преследовать лидера, киевское "Динамо". Столичный коллектив набрал на три очка больше. У ближайшего преследователя "Шахтера" в лице полтавской "Ворсклы" на пять баллов меньше.

У "Десны" девятая позиция. Такое же количество очков набрал и ровенский "Верес". На один балл больше у харьковского "Металлиста-1925".

Ключевые моменты



Шахтер


1. На какие изменения перед игрой с "Реалом" пойдет Де Дзерби?

Тот подбор игроков, который мы увидели у "Шахтера" с первых минут в кубковой игре посреди недели, состоял практически полностью из футболистов резерва и молодежи. В игре в рамках УПЛ "оранжево-черные" вернутся к максимально приближенному к стартовому составу исполнителям. Причина проста — нужно "репетировать" будущий спор с "Реалом".

Впрочем, кадровые потери у хозяев все равно есть. Вне игры Педриньо, возможно, не сыграют Николай Матвиенко и Тарас Степаненко. Последние два, с высокой вероятностью, будут готовиться уже к "Реалу". При таком раскладе у Де Дзерби возникает другая проблема — того самого лимита на легионеров. То есть, итальянцу придется ставить игроков с украинским паспортом на другие позиции, чтобы в этот самый лимит "попасть".

2. Как плотный календарь повлияет на игру "Шахтера"?

Далеко не простой набор матчей "оранжево-черных", согласно которому играть приходится дважды в неделю (это для Англии — привычно, для Украины же — все еще нет) продолжается. После успеха в споре с "Ворсклой" в предыдущий уик-энд, коллектив Де Дзерби ездил в Одессу, где переиграл "Черноморец". И что же — 5:0 на выходе это плохо, спросите вы? Вовсе нет, и как раз хорошо. Но не без нюансов.

На одной чаше весов — весьма неплохие цифры. Но в отношении игры коллектива вопросов все еще иного. К примеру, "горняки" в обоих случаях забивали только во второй половине. Болеет того — во многом благодаря тем игрокам, которые выходили на замену. А вот первые таймы в обоих случаях были далеко не идеальны. То есть, Де Дзерби есть над чем работать. И есть что перед поездкой в Мадрид исправлять.

Десна


1. "Десна" потеряла лоск потенциальной "третьей силы" и страдает от финансовых проблем

Не так давно черниговский коллектив вел успешную борьбу за попадание в еврокубки. Главный тренер команды Александр Рябоконь — главная же клубная легенда. Это тот человек, который смог не просто вывести "северян" в УПЛ впервые в истории. Он также создал коллектив единомышленников, способный создавать трудности любому клубу в высшей лиге. В предыдущем розыгрыше для попадания в Лигу конференций команде не хватило только два очка. А уже в нынешнем сезоне "Десна" пока идет лишь в нижней части таблицы.

Причиной очевидного проседания результатов являются финансовые трудности клуба — парафия, дела в которой от наставника команды никак не зависят. Игроки "Десны" то и дело рассказывают о задолженностях по заработной плате. Кроме того, премий как таковых в клубе, похоже, нет вовсе. Находить мотивацию в таких условиях сложно. Отдельные лидеры коллектива — к примеру, Филипп Будковский, уже объявили о готовности покинуть клуб на правах свободного агента. В такой ситуации Рябоконю можно только посочувствовать.

2. Минус Болбат, под вопросом Тотовицкий: у "Десны" ощутимые потери в линии атаки и на фланге защиты

Важнейшим вопросом перед игрой у "Десны" в плане кадров ​​будет готовность Андрея Тотовицкого. Последний — лидер гостей, у которого вскоре также закончится контракт с гостями, и которого в этом контексте даже связывают с киевским "Динамо".

В последних играх Андрей не играл по причине коронавируса. Поэтому сказать, что с "Шахтером" он сыграет точно, при всем желании Рябоконя, нельзя. В таком случае свое место на поле сохранит Владлен Юрченко. Также точно вне игры Сергей Болбат. Его контракт принадлежит "Шахтеру", и платить за выход Болбата на поле живые деньги "Десна", конечно же, не хочет. Вместо Болбата сыграет Александр Сафронов, и это для гостей большая потеря.

Составы и тактика



81
Трубин
77
Бондарь
5
Марлон
31
Исмаили
2
Додо
7
Майкон
20
Мудрик
11
Марлос
21
Патрик
14
Тете
99
Фернандо
72
Литовка
4
Цымбалюк
5
Масалов
33
Селин
3
Сафронов
8
Домбровский
17
Завийский
12
Картушов
11
Калитвинцев
80
Юрченко
20
Безбородько


В Одессе Роберто Де Дзерби показал готовность несколько видоизменить схему игры команды. "Шахтер" играл, придерживаясь модуля 4-1-4-1. Возможно, это была репетиция и матча в УПЛ, и спора с "Реалом" в Лиге чемпионов. Вероятно, в нашей игре увидим такую же схему у хозяев.

В последней календарной игре первенства Украины Александр Рябоконь вернулся к построению с тремя беками. "Десна" выстроилась по схеме 3-4-2-1. В отдельных, фазах наступления противника, данное построение трансформировалось в 5-2-2-1. Отметим особую роль в таком модуле Владлена Юрченко и Владислава Калитвинцева, которые действовали под единственным форвардом (Денисом Безбородько), а также обладали полной свободой действий. С "Шахтером" высока вероятность как раз второго варианта данной схемы.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В предыдущих трех из пяти личных споров голами отличались игроки обоих коллективов. (Обе забьют за 2,21)

В последних четырех из пяти очных игр зрители видели не менее четырех забитых мячей. (ТБ(3,5) за 2,55)

Прогноз Soccer365.ru



30.10.2021 10:00
Еще в предыдущем сезоне встреча "северян" и "оранжево-черных" наверняка сулила максимальную интригу. Но сегодня расклады совершенно другие. И не в пользу номинальных гостей.

Коллектив Рябоконя на данный момент не относится к числу соискателей путевки в еврокубки, а последнюю викторию завоевал еще полтора месяца тому. Не менее важно и то, что с начала сезона "северяне" предельно плохи в играх на выезде. Получается так, что чаще клуб из северной части Украины попросту отдает инициативу противнику. В гостях команда Рябоконя записала в свой актив лишь одну победу в УПЛ. Пассив ощутим куда больше — три поражения и две мировые.

Конечно, можно предположить, что в пользу Рябоконя говорит факт продолжающегося знакомства итальянского наставника с украинским футболом. Пан Александр не мог найти ключик к команде Луиша Каштру. В случае с Де Дзерби в теории все может быть иначе. Если бы не одно "но". Ресурса той "Десны", которая могла составлять конкуренцию "Заре" и даже киевскому "Динамо" в периоды самых низких падений столичного клуба в последние годы, у Рябоконя уже нет и близко. Самоотдача и дисциплина? Выехать на этих качествах также при всем желании не получится, потому как полного контроля над получающей заработную плату не в полной мере командой у Рябоконя уже нет. В сухом остатке претендент на титул должен брать комфортную победу при любых раскладах.
Прогноз: 3-1
Ближайшие матчи