Войти
10:31 24.04
Лион — Ланс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лиона и Ланса в рамках двенадцатого тура чемпионата Франции сезона-2021/22.
Лион  — Ланс: превью

Турнирное положение



"Лион" стартовал в чемпионате неуверенно и результаты пока не радуют. В дерби против "Сент-Этьена" "ткачи" довольствовались только ничьей (1:1). С "Монако" смогли добиться победы (2:0), а в матче с "Ниццей" не удалось удержать даже ничью, ведя в два гола (2:3). "Лион" занимает девятую строчку с 16 набранными очками и больше чем на десять баллов отстает от лидера турнирной таблицы.

"Ланс" перед 12-м туром занимает вторую строчку с 21 очком и на семь пунктов отстает от ПСЖ. Команда Франка Эса успела справиться в этом сезоне с "Монако" (2:0) и "Марселем" (3:2). В прошлом туре разгромили "Мец" (4:1). Пока "красно-золотые" подтверждают, что не случайно в прошлом сезоне финишировали на седьмом месте.

Ключевые моменты



Лион


1. Оборона "Лиона" не слишком надежна.

В начале сезона в обороне "Лиона" творился хаос. Команда пропустила в трех стартовых матчах семь мячей. Петер Бош пробовал разные варианты в центре защиты, но толку было мало. Дамьен Да Силва не тянет основу, Марсело забивал в свои ворота, а позже вообще выпал из состава и до сих пор находится во второй команде. Молодому Диоманде не хватало опыта, чтобы играть надежней.

С возвращением в основу Джейсона Денайера и приходом Жерома Боатенга именно они сформировали пару центральных защитников "Лиона". Оба опытные игроки, но забетонировать оборону все равно не вышло. Только в двух матчах "ткачам" удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, с "Нантом" (1:0) и "Монако" (2:0). "Лион" пропускает в среднем 1,2 гола за игру. Антони Лопеш хоть и выручает команду, но в целом проблема системная. Защитники очень высоко поднимаются и не всегда вовремя могут вернуться на свои позиции. Как показывает статистика, "Лион" пропустил все то, что должен был (xGA – 16,58).

Для обороны "Лиона" матч против команды Франка Эса станет испытанием. "Ланс" быстро переходит в атаку и им только дай свободное пространство.

2. Лукас Пакета находится в потрясающей форме.

Лукас Пакета перезагружает свою карьеру в "Лионе" на полном ходу. Уже в прошлом сезоне он показал, что может делать разницу на поле. В паре с Депаем они доставляли много беспокойства своим соперникам. Мемфиса нет, а Пакета и дальше показывает, что он один из лучших игроков в команде.

Атака "Лиона" очень зависит от Пакета. Он может выйти на поле и полностью перевернуть игру своей команды. Бош очень доверяет бразильцу. В этом сезоне Пакета получает куда больше свободы на поле, чем в прошлом. Куда бы не поставил тренер Лукаса, тот показывает хорошие результаты. В этом сезоне бразилец забил четыре гола и отдал две результативные передачи. Для сравнения, его показатели за прошлый сезон — девять голов и пять передач. Все говорит о том, что Лукас Пакета прекрасно себя чувствует в "Лионе".

Ланс


1. Крайние защитники "Ланса" играют большую роль в атаках команды.

В "Лансе" огромную роль играют крайние защитники, которые обеспечивают ширину и особенно важны в фазах атаки. Справа у Франка Эса есть потрясающий Жонатан Клаусс, а слева играет Пшемыслав Франковски.

Оба игрока находятся в отличной форме и помогают своей команде добывать очки. И Клаусс, и Франковски классно вписались систему Эса с тремя центральным защитниками. Оба активно участвуют в атаках своей команды и не забывают про свои обязанности в обороне. В этом сезоне половина голов "Ланса" пришла напрямую от их крайних защитников. Жонатан Клаусс забил один гол и отдал четыре передачи. Результативность француза совсем не новость. В прошлом сезоне он поучаствовал в 14 голах своей команды (четыре гола, 10 передач), это больше, чем у любого другого защитника в Лиге 1.

Пшемыслав Франковски этим летом перебрался в "Ланс". Вытеснить Клаусса из основы у него не было шансов и ему пришлось осваивать позицию слева на фланге. Польскому защитнику это удалось довольно легко. Франковски забил три гола и сделал три передачи. На данный момент он является одним из лучших бомбардиров своей команды.

2. Опасность может исходить от любого игрока "Ланса".

"Ланс" не может себе позволить покупать лучших игроков, но Франк Эс старается выжимать максимум из тех, кто есть у него в наличии. Пока система работает и "красно-золотые" набирают очки.

В системе Эса у каждого игрока есть возможность принести пользу своей команде и надо сказать, что они этим пользуются. "Ланс" заточен на игру в атаку, поэтому не удивительно, что по забитым голам они уступают только ПСЖ. За 11 туров "красно-золотые" забили 20 мячей. Нельзя выделить кого-то одного из состава команды, кто бы постоянно создавал опасность у чужих ворот. "Ланс" опасен в целом.

В команде десять игроков забили минимум один гол в этом сезоне, больше игроков отличились только у "Ниццы". Секо Фофана, Франковски, Ганаго и Саид — все забили по три гола. Мочадо и Калимуэндо забили по два. Обороне "Лиона" будет очень непросто угадать, от кого в этот раз ждать гола.

Составы и тактика



1
Лопеш
3
Эмерсон
5
Денайер
27
Боатенг
14
Дюбуа
39
Гимарайнс
25
Какере
7
Токо-Экамби
8
Ауар
29
Шакири
10
Пакета
16
Лека
24
Гради
4
Дансо
14
Медина
11
Клосс
28
Дукуре
8
Фофана
29
Франковский
10
Какута
15
Калимуэндо
7
Сотока


У "Лиона" есть небольшие проблемы в атаке. До сих пор нет Дембеле, Кадевере получил дисквалификацию, Слимани в заявке, но алжирец в плохой форме. Поэтому Пакета или Токо-Экамби займет место центрального нападающего. Бош не будет отходить от своей схемы 4-2-3-1.

"Ланс" редко когда отходит от своей схемы 3-4-3 или 3-4-1-2. У Эса нет проблем с составом, но ему придется выбирать оптимальную пару нападающих. У "красно-золотых" есть Ганаго, Саид, Калимуендо и Сотока, но все четверо одновременно появится на поле не могут. У Калимуэндо есть преимущество над остальными в виде скорости, которая явно понадобится в этом матче.

"Лион" любит контролировать мяч и "Ланс" с радостью отдаст его "ткачам", а сам будет действовать на контратаках за счет скорости Клосса и Франковски. У "Ланса" очень хорошо поставлен прессинг, при любой потере мяча игрокам "Лиона" будет очень непросто продвигаться вперед.

Статистика последних десяти матчей



Лион Ланс первый круг 21/22

Ставки на тренд



Карл Токо-Экамби находится в хорошей форме. Нападающий "Лиона" забил три гола в последних четырех матчах чемпионата. Вариант "Токо-Экамби забьет — да" за 2,2.

Команда Петера Боша в обороне играет не слишком надежно. В четырех из пяти последних матчей "Лион" пропускал минимум один гол. Атака у "ткачей" одна из лучших в Лиге 1, как и атака "Ланса". Вариант "ОЗ - да" за 1,63.

Прогноз Soccer365.ru



30.10.2021 15:00
"Лион" при Боше очень нестабильная команда. На старте сезона потеряно очень много очков с командами, которые явно уступают "ткачам" по составу. Обидное поражение в Ницце - результат плохой концентрации всей команды. На 80 минуте "Лион" просто расслабился и упустил преимущество в два гола. Но в больших матчах "ткачи" умеют собираться и показывать лучшую игру. Дома в этом сезоне "Лион" выступает намного лучше, чем в прошлом. В шести домашних матчах "ткачи" ни разу не проиграли.

Франк Эс строит крепкую команду, показывающую очень симпатичный футбол при очень небольшом бюджете. В прошлом сезоне "красно-золотым" удалось финишировать на седьмом месте, в этом они подтверждают, что это не случайность. "Ланс" подходит к матчу в оптимальном составе и в отличном настроении.

Обе команды нацелены на атаку. "Ланс" не будет отсиживаться в обороне и постарается забить как можно больше. Команды должны показать результативный и яркий футбол.
Прогноз: 2-1

Отправить
Матч из 2002 года, когда только начинал смотреть футбол. В этом году Ланс и Сосьедад возвращают раннее детство.
  0
Ближайшие матчи