Войти
04:54 24.04
Барселона – Реал Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на матч Барселоны и мадридского Реала в рамках десятого тура чемпионата Испании сезона-2021/22.
Барселона – Реал Мадрид: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Барселона" крайне нестабильно идёт по дистанции Примеры, в последних трёх турах "сине-гранатовые" добыли уверенные победы над "Леванте" (3:0) и "Валенсией" (3:1), но без шансов уступили "Атлетико" (0:2). Группу лидеров "каталонцы" не отпускают и с 15-ю набранными очками занимают седьмое место в Ла Лиге, отставая от шестого "Райо Вальекано" на один балл.

"Реал" выдал мощнейший старт с пятью победами в шести турах, но затем притормозил, скатав ничью с "Вильярреалом" (0:0) и уступив "Эспаньолу" (1:2). Однако, фатальными эти неудачи не стали – "сливочные" с 17-ю набранными очками идут на третьем месте, отставая от лидирующего "Реал Сосьедада" на три балла. У "Барселоны" и "Реала" есть по одному матчу в запасе.

Ключевые моменты



Барселона


1. Жорди Альба сыграет на уколах, Дембеле пока не готов, Араухо и Педри травмированы

В матче ЛЧ с "Динамо Киев" Жорди Альба получил травму (вывих лодыжки), из-за чего два дня не тренировался в общей группе. Жорди один из главных действующих лиц в атаке "Барселоны", он мотор и мозг левого фланга "сине-гранатовых". В двух последних победных встречах с "Валенсией" и "Динамо" испанец сделал пять ключевых передач, исполнил ассист на победный гол Жерара Пике в ЛЧ, к тому же у Альбы сложилось отличное взаимопонимание с главной надеждой "Барселоны" Ансу Фати. В "Эль Класико" Жорди примет участие, правда возможно, что играть ему придётся на уколах, это может негативно сказаться на состоянии Жорди.

Одна из главных надежд Рональда Кумана – это возвращение Усмана Дембеле, который весь стартовый отрезок сезона провёл в лазарете. Однако, на матч с "Реалом" француз не попал в заявку: Усману предстоит финальное обследование в Финляндии, после которого он приступит к тренировкам с командой. Помимо Дембеле, из-за травм в "Класико" не сыграют травмированные Рональд Араухо, Педри и Мартин Бретуэйт.

2. "Барселона" продолжает проигрывать большие матчи

Весь прошлый сезон "Барселона" страдала от провальных результатов в больших матчах: в четырёх встречах с "Атлетико" и "Реалом" была добыта всего одна ничья при трёх поражениях, в Европе удалось одержать одну победу над "Ювентусом" Пирло. В общей сложности "каталонцы" потерпели пять поражений в восьми матчах с приставкой "топ". В текущем сезоне ситуация не поменялась: сначала "Барселона" на своём поле была раздавлена "Баварией" (0:3), затем на выезде уступила "Атлетико" (0:2). Теперь ситуация усугубилась ещё больше, в створ ворот "мюнхенцев" "Барса" вообще ни разу не пробила, оказав минимум сопротивления во встрече с "матрасниками".

Дело в том, что главная надежда "Барселоны" Рональда Кумана в атаке на индивидуальное мастерство лидеров, если им дают свободное пространство и не прессингуют (так было с "Леванте", Валенсией", "Динамо"), они неплохо справляются. Но если "блаугране" оказывается серьёзное сопротивление, да к тому же игроки соперника не уступают в классе, то сразу же возникают серьёзные проблемы. В прошлом сезоне оба матча с "Реалом" были проиграны с общим счётом 2:5, и это с учётом того, что на поле был Лионель Месси.

Реал Мадрид


1. У Карима Бензема проблемы со здоровьем и с законом. Его состояние в "Класико" будет неоптимальным

На старте сезона с отрывом лучший игрок "Реала" и один из лучших в мире - это Бензема. На счету француза 11 мячей и семь голевых в 11 матчах, он принял непосредственное участие в 18 из 29 голов команды. Но в игре ЛЧ с "Шахтёром" Карим получил болезненный ушиб и до субботы тренировался по индивидуальной программе, что не может не сказаться на его игровых кондициях. Ко всему прочему, в финальную стадию вошло судебное разбирательство по делу с шантажом Матье Вальбуэна. В пятницу прошёл последний день слушаний, но приговор будет вынесен 24 ноября, французу грозит десять месяцев тюрьмы условно и штраф 75 тысяч евро.

Наказание не самое суровое, но учитывая как долго идёт разбирательство, сколько проблем у Бензема из-за него было и его не лучшую физическую форму из-за повреждения, можно предположить, что Карим будет не в праймовом состоянии. Другое дело, что француз очень стрессоустойчивый человек и вполне может выдать хорошую игру, вопреки всему происходящему.

2. "Реалу" придётся обходиться без Карвахаля и Азара

Большая часть опасных атак "Барселоны" идёт через левый фланг, где творят Жорди Альба и Мемфис Депай. Именно поэтому крайне важна фигура игрока, который действует на правом фланге обороны "Реала". Вполне возможно, что им окажется Лукас Васкес, и это может стать проблемой, так как Лукас всё же не профильный защитник. Сильнейший игрок мадридцев на этой позиции Дани Карвахаль только-только вернулся в общую группу, медицинский штаб не станет рисковать здоровьем испанца даже ради "Эль Класико", что подтвердил и Карло Анчелотти: "Дани только оправился от травмы, поэтому ему будет сложно выйти в старте".

Эден Азар также совсем недавно приступил к тренировкам и уже попал в заявку на матч с "Барсой", но в старте бельгийца мы вряд ли увидим – из-за высокой травматичности Эдена поберегут, к тому же Родриго неплохо показал себя в игре с "Шахтёром", вколотив гол.

Составы и тактика



1
тер Стеген
18
Альба
24
Гарсия
3
Пике
22
Мингеса
5
Бускетс
30
Гави
21
де Йонг
9
Депай
10
Фати
2
Дест
1
Куртуа
6
Начо
3
Милитао
4
Алаба
23
Менди
14
Каземиро
8
Кроос
10
Модрич
21
Родриго
9
Бензема
20
Жуниор


Рональд Куман большой любитель играть в больших матчах с тройкой центральных защитников, однако, после поражений от "Баварии" и "Бенфики", он перестал это делать и вернулся к расстановке 4-3-3. В центр обороны вернётся Гарсия, который в матче ЛЧ отбывал дисквалификацию, в атаке справа снова появится Дест, неплохо проявивший себя на этой позиции в последних встречах. Фати поменяется позициями с Депаем, так как Куман считает Ансу лучшим финишёром в команде.

"Реал" Карло Анчелотти играет только по 4-3-3, вполне вероятно, что он использует тот же состав, что и в матче с "Шахтёром", ведь в него входят все сильнейшие среди тех, кто здоров и готов физически. По ходу матча на поле вполне могут появиться Вальверде, Асенсио или Азар, но в старте никого из них ждать не стоит.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх матчах с "Баварией", "Атлетико" и "Бенфикой" "Барселона" всего дважды пробила в створ ворот, не забив ни одного гола. К тому же, "Реал" в последних семи матчах лишь однажды пропустил больше одного мяча. Ставка: "Барселона" ИТМ 1.5 за 1.71.

Бензема забивает в пяти матчах подряд за клуб и сборную, причём в предыдущем противостоянии с "Барселоной" француз вонзил гол. Ставка: Бензема забьёт – Да за 2.00.

Прогноз Soccer365.ru



24.10.2021 10:15
"Барселона" продолжает с огромным трудом держаться в верхней части турнирной таблицы. Соперник такого уровня им будет противостоять лишь в третий раз за сезон, две предыдущие зарубы с "Баварией" и "Атлетико" "сине-гранатовые" полностью провалили. К тому же, безвыигрышная серия в матчах с "Реалом" достигла уже четыре матча, а прошлая встреча на "Камп Ноу" завершилась поражением со счётом 1:3, причём тогда в основе "блауграны" был Месси, теперь же его не будет.

У "Реала" также есть проблемы, которые в первую очередь касаются игры в обороне: в последних пяти встречах "сливочные" всего дважды сохранили ноль в графе пропущенные, к тому же "Эспаньол" сумел вонзить команде Карло Анчелотти два мяча. Однако, мадридцы здорово умеют собираться на важные матчи (как пример, победы над "Интером" 1:0 и над "Валенсией" 2:1), что делает их очень неудобным соперником для "Барселоны" Кумана. Вполне вероятно, что "Реал" сумеет добыть викторию на "Камп Ноу", где он не проигрывает с осени 2018 года.
Прогноз: 1-2

Отправить
Думаю ОЗ Нет
  0
Эх уже конечно не те матчи что раньше, но посмотреть можно будет.Победит сильнейший!
  +1
как же нравится 0-1 тут - словами не передать )
  +2
Ближайшие матчи