Войти
00:45 24.04
Атлетико – Ливерпуль: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атлетико и Ливерпуля в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Атлетико – Ливерпуль: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Атлетико" со скрипом стартовал в ЛЧ, скатав унылые нули на своём поле в матче первого тура с "Порту". Далее последовала выездная победа над "Миланом" (2:1), с решающим голом Суареса на седьмой добавленной и сомнительными судейскими решениями. С четырьмя набранными очками "матрасники" занимают второе место, отставание от "Ливерпуля" два балла, отрыв от "Порту" три.

Банда Юргена Клоппа в непростом матче первого тура обыграл "Милан" (3:2), правда игровое преимущество у "красных" было серьёзное. Оно и воплотилось в счёт уже в противостоянии с "Порту" - англичане разнесли португальцев в выездной встрече со счётом 5:1. На данный момент "Ливерпуль" с шестью очками располагается на первом месте в группе.

Ключевые моменты



Атлетико Мадрид


1. У "Атлетико" серьёзные проблемы с обороной

Команда Диего Симеоне всегда очень надёжно действовала в обороне, забить "матрасником" было крайне тяжело, в четырёх из пяти последних сезонов их защита была лучшей в Ла Лиге. Но сейчас от той надёжности не осталось и следа: на ноль "Атлетико" отыграл всего четыре из десяти матчей сезона, напропускав от таких команд, как "Алавес" и Хетафе" (оба коллектива замыкают таблицу Примеры и обладают худшими линиями нападения в лиге).

В последние два года состав мадридского клуба серьёзно изменился, Симеоне много экспериментирует со схемами, всё это конечно же отражается на сыгранности и уверенности игроков, которые регулярно допускают серьёзные ошибки, за что получают наказание в виде пропущенных голов.

К этим проблемам добавляется неопределённость с Хосе Хименесом, который получил травму в матче за Уругвай и только приступил к тренировкам в общей группе. Участие ведущего центрального защитника "матрасников" в игре под большим вопросом, также из-за травмы не сыграет Стефан Савич, у которого к тому же до сих действует дисквалификация на матчи ЛЧ. Таким образом, "матрасникам" придётся обходиться без двух основных центральных защитников.

2. У "матрасников" внушительная серия без поражений на своём поле, но на ЛЧ она не распространяется

На своём поле "Атлетико" не проигрывает уже на протяжении 11 матчей, однако из серьёзных соперников к ним приезжали лишь кризисные "Реал" и "Барселона". В Лиге чемпионов дела обстоят совсем иначе: мадридцы не могут добыть победу уже в четырёх встречах подряд, причём, они трижды сыграли вничью и уступили "Челси" в 1/8 ЛЧ-2020/21. Показательно также то, что в этих матчах "Атлетико" забил всего один гол, не повезло "Баварии", а вот, например, московский "Локомотив" увёз с "Ванда Метрополитано" нулевую ничью.

3. У "Атлетико" было больше времени для отдыха

Матч девятого тура Примеры "Гранада" - "Атлетико" не состоялся из-за переноса на более позднюю дату, виноваты игры латиноамериканских сборных, из-за которых футболисты слишком поздно возвращаются в клубы. Таким образом, "матрасники" получили перерыв в 15 дней с последней официальной встречи, причём даже те игроки, которые выступали за свои национальные команды, получили минимум четыре дня отдыха, чего нет у "Ливерпуля", который 16 октября сыграл матч чемпионата. Вопрос только в том, как этот простой скажется на игровом тонусе мадридцев.

Ливерпуль


1. Атака "Ливерпуля" в огне, Салах в сумасшедшей форме

"Ливерпуль" на старте сезона показывает мощнейшую результативность: 33 гола в 11 встречах во всех турнирах. "Красные" сумели взломать оборону "Ман Сити" и "Челси", отгрузив два "горожанам" и один "синим", а ведь эти команды пропускают меньше всех в АПЛ (по три мяча). К тому же, "Ливерпуль" во втором туре ЛЧ растерзал "Порту" (5:1), который ранее не пропустил ни одного мяча от "Атлетико".

Такая результативность стала возможна благодаря великолепной игре ливерпульской троицы – Мохаммеда Салаха, Садио Мане, и Роберто Фирмино. На троих они наколотили 22 мяча, причём по настоящему эти парни разогнались совсем недавно: в последних трёх матчах "Ливерпуль" отгрузил своим соперникам 12 голов, все на счету трио. Но если Мане и Фирмино только забивают, то Салах ещё и раздаёт, сейчас у него набралось четыре ассиста, а результативная серия египтянина составляет восемь матчей, последний раз он не отмечался голом или голевой передачей 21 августа.

2. "Красные" хотят вернуть "Атлетико" должок за поражение в ЛЧ-2019/20

Последнее противостояние "Ливерпуля" и "Атлетико" завершилось настоящей драмой. После гостевого поражения на выезде (0:1), в ответной встрече "красные" обрушили на "матрасников" вал атак, обстучав штанги и не реализовав множество моментов. Уступая со счётом 0:2 к четвёртой минуте дополнительного времени, "Атлетико" неожиданно вернулся в игру и, благодаря ошибкам кипера англичан Адриана, вколотил три мяча, переиграв тем самым действующего обладателя Лиги чемпионов. Для "Ливерпуля" это был тяжелейший удар, ведь они были в отличной форме, шли на победу в АПЛ и планировали повторить свой успех в Европе.

"После ответного матча, я был зол и расстроен многими вещами. Те два матча стали для нас большим уроком, надеюсь, мы сможем использовать то, чему научились в тех матчах. Нас ждёт настоящий бой. Я почти уверен, что Атлетико не забыл, как хорошо мы играли дома, но мы не забыли, как плохо играли на выезде. Мы должны будем быть невероятно храбрыми, а если нет, то они нас съедят. А этого нам нужно избегать", - заявил Юрген Клопп на предматчевой пресс-конференции.

Немецкий тренер очень серьёзно подготовился к встрече с "Атлетико", к тому же у его команды будет мощнейший настрой.

Составы и тактика



13
Облак
22
Эрмосо Кансеко
4
Кондогбья
18
Монтейро
21
Карраско
5
Де Пауль
6
Коке
11
Лемар
23
Триппьер
7
Феликс
9
Суарес
1
Бекер
66
Александер-Арнольд
32
Матип
4
ван Дейк
26
Робертсон
14
Хендерсон
3
Фабиньо
7
Милнер
11
Салах
9
Фирмино
10
Мане


"Атлетико" сыграет по уже привычным нам 3-5-2, в атаке пару Суаресу составит мобильный Феликс, а в центре обороны мы увидим экспериментальную связку Эрмосо – Кондогбия - Фелипе, так как Хименес вряд ли успеет восстановиться, а Савич не может принять участие в матче сразу по двум причинам: травма и дисквалификация.

"Ливерпуль" выйдет играть с позиции силы и конечно же будет использовать схему 4-3-3, при которой у него отлично отлажен прессинг. В полузащите напарником Фабиньо и Хендерсона станет опытнейший боец Милнер, в ворота вернётся Алиссон, на остальных позициях мы увидим те же действующие лица, что и в матче с "Уотфордом".

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В 11 матчах сезона "Ливерпуль" лишь раз забил меньше одного гола, к тому же у "Атлетико" будут отсутствовать два основных центральных защитника. Ставка: "Ливерпуль" ИТБ 1.5 за 2.33.

В текущем сезоне "Атлетико" в пяти из шести случаев пропускал первым. Ставка: кто забьёт первый гол – "Ливерпуль" за 1.84.

Прогноз Soccer365.ru



19.10.2021 15:00
"Атлетико Мадрид" хоть и держится в списке лидеров Примеры, но пока что он сильно далёк даже от прошлогодней своей формы: оборона слишком часто ошибается, забивать получается со скрипом (восьмое место в Ла Лиге по голам). Ко всему прочему, добавилась потеря ведущего центрального защитника Хосе Хименеса. О невозможности использовать в этом матче Стефана Савича было известно заранее, ведь он продолжает отбывать четырёхматчевую дисквалификацию.

А вот у "Ливерпуля" всё в полнейшем порядке: второе место в АПЛ (всего очко отставания от "Челси"), с отрывом лучшая атака лиги, к тому же все сильнейшие исполнители в строю, а на воротах на этот раз будет Алиссон Бекер, а не так полюбившийся болельщикам мадридцев Адриан. Сомнение может вызвать стиль игры оппонента, но Юрген Клопп наверняка серьёзно разобрал "Атлетико", ведь один раз "матрасники" уже показали "красным" зубы.
Прогноз: 1-2

Отправить
да нет эй ничья тут, Матрасники могут дома сводить игры под ничьи,
  0
Матч на 3 исхода
  +1
понять только не могу. Почему на Срач ТВ будут показывать Интер-Шериф, а не этот топовый матч
  0
Возможно есть молдоване в редакции Мяч-ТВ
  +1
Сюда лучше не лезть, определенно .
  0
Обе забивают здесь
  0
Будут биться как львы
  0
Мощный матч , атлеты должны показать свои самые сильные стороны
  +1
Ближайшие матчи