Войти
04:08 26.04
ЦСКА – Краснодар: превью
Рассказываем о раскладах на матч ЦСКА и Краснодара в рамках десятого тура чемпионата России сезона-2021/22.
ЦСКА – Краснодар: превью
Телеграм о РПЛ и российском футболе

Весь российский футбол в ВК


Турнирное положение



Турнирный путь ЦСКА и "Краснодара" сейчас имеет сходства в очень многом. Оба стартовали невразумительно, но в последних матчах стабильно и без сбоев набирают очки, имея беспроигрышные серии в три и четыре матча соответственно в РПЛ. И у "армейцев", и у "быков" по 16 набранных очков и отставание в один балл от третьего места. Выше по показателю разницы голов находятся южане.

Ключевые моменты



ЦСКА Москва


1. Есть ли положительная динамика у ЦСКА и Алексея Березуцкого? Или дело в соперниках?

В спортивных лигах США частое явление сезоны-эксперименты – руководство клуба ставит на неопытного тренера или игрока. Подобное происходит сейчас у ЦСКА с проводящим первый сезон в новом качестве Алексеем Березуцким. Разница в том, что от него изначально не очень высокие ожидания.

По трём месяцам Березуцкого единого впечатления нет. Поиск схемы продолжается: Алексей успел опробовать уже три формации. С топ-клубами РПЛ результаты слабые, три поражения и победа над "Спартаком". С остальными соперниками тоже бывают провалы и сбои, но по результатам неплохо. Более того, две победы подряд в матчах с ижевским "Зенитом" на Кубок и "Нижним Новгородом" получились очень даже впечатляющими – даже не результатом, а тем, что в них "красно-синие" наконец продемонстрировали способность сыграть стабильно в хороший футбол. Но подбор состава у тех соперников был гораздо ниже, чем сейчас у "Краснодара". И в этом плане матч и станет реальной проверкой на рост ЦСКА и его тренера.

2. Смена ролей раскрывает некоторых игроков по-новому

Довольно интенсивно в ЦСКА подбирают имеющимся игрокам новые (или забытые старые) тактические амплуа игроков. Например, Иван Обляков вновь очутился на левом фланге, где действовал увереннее всего в карьере, и даже получил навыки латераля. Бахтиёр Зайнутдинов, который сначала почти не появлялся на поле, стал использоваться в центре поля. Опыт в обороне помогает казахстанцу демонстрировать многофункциональность – не только активно участвовать в развитии атак, но и выполнять много черновой работы. А Яка Бийол с непростой армейской карьерой стал стабильным игроком стартового состава, играя на позиции центрального защитника. Отсутствие опыта сказывается в провалах выбора позиции или проигрыше верхового мяча, но имеющиеся качества (высокий рост плюс подключения к атакам) позволяют словенцу довольно быстро совершенствоваться в новом амплуа.

3. Беспокойства по травмированным нет

Хорошая новость для Алексея Березуцкого – пополнения в командном лазарете нет. Особое беспокойство вызвал Чидера Эджуке, не доигравший прошлый матч с "Нижним Новгородом". Один из лучших игроков ЦСКА на текущий момент несколько дней не тренировался из-за дискомфорта в левой ноге, но серьёзной травмы ему избежать удалось. Как оказалось, это были небольшие мышечные судороги. Вернулся в общую группу Георгий Щенников, который должен попасть в заявку на матч.

Краснодар


1. Новым поводам для разговоров о судействе быть?

Пожалуй, "Краснодар" едва ли не самый общительный клуб, если дело касается разговоров с арбитрами и об их работе. Карточки и дисквалификации Виктора Гончаренко стали уже обыденностью, вот и этот матч против бывшей команды он пропускает. После прошлой игры с "Сочи" центральным событием стала не красивая победа "быков", а гневная тирада гендиректора Владимира Хашига в телеэфире о работе Игоря Панина и Владислава Безбородова, которые не дали предупреждения соперникам аж в шести эпизодах при двух красных у самого "Краснодара".

И это на фоне назначения нового руководителя департамента судей Витора Перейры. С учётом того, что в матчах "быков" уже несколько раз подряд не обошлось без удалений, к работе Владимира Москалёва и особенно знаменитого Василия Казарцева будет очень особое внимание.

2. Кордоба, Кабелла и Сперцян проявляют себя очень ярко

"Краснодар" пока вовсе не совсем совершенен, но вновь пытается обрести себя прежнего. На переднем плане вновь выделяются атакующие игроки, которые держат очень сильный тонус и форму. Как раз южное дерби с "Сочи" стоит посмотреть именно ради этого: доселе стабильная защита "леопардов" с мощным натиском соперника не справилась. Джон Кордоба приехал с заметной разницей в классе в свою пользу, но после некоторого времени её исчезновение не сказывается в худшую сторону. Именно колумбиец подстегнул на результативные действия своих партнёров по команде. У Реми Кабелла по два гола и ассиста в последних пяти матчах, а Эдуард Сперцян и вовсе забил в двух матчах подряд. Между ними тремя очень хорошее взаимодействие не только на поле, но и вне его: так, Кабелла посвятил приз лучшего игрока матча с "Ахматом" как раз Сперцяну, забившему первый гол в РПЛ в карьере. И при этом партнёры вместе играют совсем недавно.

3. Матвей Сафонов вновь на белой полосе

Обращает на себя внимание и кураж вратаря "Краснодара", который вместе с командой переживал карьерный кризис. В случае Матвея это связано с травмами, простыми ошибками и очень слабой игрой. Всё это было на старте нового сезона. Но сейчас Сафонов явно вернул себе кураж: в последних четырёх матчах у него был всего один пропущенный гол, да и то это был автогол его партнёра Уроша Спаича. В нескольких играх, как с "Рубином" и "Ростовом", Матвей вновь напомнил себя лучших времён, выдавая очень яркие и впечатляющие сейвы. Как результат – заслуженное возвращение в сборную России.

Составы и тактика



35
Акинфеев
5
Васин
78
Дивеев
29
Бийол
98
Обляков
19
Зайнутдинов
10
Дзагоев
2
Фернандес
11
Эджуке
91
Заболотный
9
Чалов
39
Сафонов
6
Рамирес
31
Кайо
2
Сорокин
52
Вилена
8
Газинский
3
Крыховяк
7
Кабелла
74
Сперцян
16
Классон
9
Кордоба


Схема 3-4-3 в ЦСКА смотрится, пожалуй, лучше используемых Алексеем Березуцким за время его пребывания на посту тренера. Из-за кадровых потерь в прошлых матчах в игре с "НН" был возвращён вариант 4-3-3, но сейчас ничего не мешает вернуться к трём ЦЗ. Указанные выше тактические изыски будут использованы вновь. Кроме того, ждём на флангах атаки Фёдора Чалова и Чидере Эджуке. В центре Антон Заболотный.

У "Краснодара" двое дисквалифицированных – Урош Спайич и Александр Черников, получившие по красной в игре с "Сочи". Заменить их по позиции легко, не меняя схемы: в центре обороны Егор Сорокин, а на месте опорника – Юрий Газинский. Схема тренерского штаба Виктора Гончаренко – 4-5-1.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В восьми из десяти матчей между собой на поле ЦСКА в рамках РПЛ голы следовали в обе стороны. Ставка "обе забьют – да" за 1,76.

В четырёх из пяти последних матчей "армейцев" вторые таймы были результативнее первых. Ставка "результативность таймов 1<2" за 2,08.

Прогноз Soccer365.ru



02.10.2021 12:00
Соперников объединяет слишком много общего, от прошлого тренерского штаба гостей до трендов выступлений в РПЛ. Главное, что обе команды на ходу, что может ожидать интересный матч. "Краснодар" несколько стабильнее и гораздо мощнее по текущему потенциалу, но есть потери из-за дисквалификаций. Правда, так, как выйдет на поле, "Краснодар" уже играл и совсем недавно.

С большими матчами у ЦСКА очень не складывается, а по игре весьма нестабилен. Это признаёт и Алексей Березуцкий, который увлекательно тасует тактические схемы. Для некоторых с пользой – чему помогают их навыки в прошлом. Несмотря на оптимизм, хозяева фаворитами не смотрятся. Скорее можно ждать равной и очень любопытной игры, в которой успех и фарт могут помочь в одинаковой степени.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи