Войти
13:25 18.04
Бавария – Динамо Киев: превью
Рассказываем о раскладах на матч Баварии и Динамо Киев в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Бавария – Динамо Киев: превью

Турнирное положение



"Бавария" единолично возглавляет свою группу после первого тура. Уверенная разгромная победа над "Барселоной" (3:0) в гостях позволила набрать заслуженные три очка. Мюнхенцы ныне единственная команда квартета, которая смогла забить голы после стартового матча.

"Динамо" подобным минимумом похвастаться не может, однако команда Мирчи Луческу обходит ту же "Барселону". В первом туре Киев вместе с "Бенфикой" проверили друг друга на прочность парой десятков ударов в совокупности, но никто не дрогнул (0:0).

Ключевые моменты



Бавария


1. Почти без травм и никакой ротации

Юлиан Нагельсманн бьет рекорды на старте своей карьеры главным тренером "Баварии" и явно не собирается останавливаться на достигнутом. За шесть стартовых туров Бундеслиги мюнхенцы забили 23 гола, что является рекордом для тренера, который только принял команду. Ничего особенного, если учесть, что два последних тура фаворит играл против новичков элиты "Бохума" и "Гройтера", которым и забил 10 голов всего.

От Нагельсманна в этих играх регулярно ждали какой-либо ротации, однако специалист выпускал основу с поправками на травмы некоторых игроков, а в прошлую пятницу лишь удивил стартовой схемой – он впервые перешел на тройку в обороне. Но это скорее вынужденная мера, к какой Юлиан прибегнет еще не скоро.

Перед матчем с Киевом у него спросили, а не стоит ли отдохнуть немного хотя бы Йозуа Киммиху, на что был ясный ответ: "Он определенно сыграет". И ладно Киммих, но в нынешней ситуации, когда единственной значимой потерей в составе является Кингсли Коман, ни одна другая позиции не должна провисать. Очень мало сомнений в том, что Нагельсманн рискнет провернуть хоть какой-то эксперимент в данной встрече. Ждем основу с рабочей схемой.

2. Лерой Сане готов тащить четвертый матч подряд

В разговорах о "Баварии", мощной атакующей команды с ярким подбором топ игроков, можно отмечать очень многих. Имя Роберта Левандовского не слетает с уст большинство фанатов последний год – куча рекордов, Золотая бутса, шансы на ЗМ. Томас Мюллер, который недавно ворвался в тройку лучших бомбардиров "Баварии" за всю историю. В этом списке долго не было только одного лидера – Лероя Сане, проваливавшего все матчи до сентября. Но сейчас вингер очень хорош.

Нагельсманн вернул немца на левый фланг, что позволило проявить лучшие качества игрока. Пришло время признать, что Сане не такой уж универсал и справа кроме удара с левой он ничем команде не помогает. После возвращения на родной фланг он вновь обрел себя, но не обошлось без влияния тренера. Нагельсманн не просто ставил Сане налево, но еще и сместил его ближе к центру – теперь он чаще оказывается на позиции десятки и оставляет фланг Дэвису.

За семь последних игр во всех турнирах у Лероя линейка 3+7, он забивает со штрафных, отлично ассистирует, постоянно успевает отрабатывать в обороне. Пока идеально не все, но в предстоящем матче за Сане стоит следить вновь.

Динамо Киев


1. Сможет ли команда Луческу с третьей попытки забить "Баварии" на фоне проблем с форвардами?

У большинства опытных поклонников "Динамо" Киев очень хорошие воспоминания о противостоянии с "Баварией" и в целом, и о последнем матче в частности. Команды не играли друг с другом более 20 лет, но в последний раз именно в ЛЧ выиграл Киев, забив два безответных мяча. Стоит сделать поправку, что матч был домашний, однако это уже детали. Главное, что украинский клуб всего дважды из десяти матчей с мюнхенцами уходил с поля без гола.

И в этом очень интересный момент, ведь главный тренер гостей Мирча Луческу в двух играх с баварцами так и не добился от своих подопечных взятия ворот соперника – шесть лет назад "Шахтер" уступил по сумме двух матчей со счетом 0:7. Теперь ситуация иная, новый клуб и новые возможности. Да и "Бавария" еще далека от полной стабильности – особенно в обороне. Понятно, что для достижения результата " Динамо" придется фавориту забивать, ибо очередная нулевая ничья едва ли кому-то нужна, но кто будет забивать? По стартовому форварду остаются вопросы.

Травмированы трое нападающих – Артем Беседин, Владислав Кулач и Эрик Рамирес. У Луческу остается три варианта наконечника и каждый из них со своим набором минусов и преимуществ. В качестве ложной девятки всегда можно положиться на универсального ветерана Дениса Гармаша – украинский атакующий полузащитник выходил в большинстве игр, является третьим бомбардиром команды и в последней игре забил гол.

Есть чистый форвард Илья Шкурин, которому тренер доверился со старта против "Бенфики", но белорус после матча похвалы за свой час точно не снискал. Но не забываем про Владислава Супрягу – он выходил в старте в двух последних встречах и, как сообщается, наигрывался на тренировках под "Баварию". Посмотрим, чем удивит Луческу.

2. Без второго бомбардира команды

"Динамо" в Мюнхен отправляется с большими потерями. По крайней мере, их гораздо больше, чем у хозяев. Травмы тройки нападающих уже отметили, еще в лазарете защитник Денис Попов, однако главная потеря самая неожиданная.

Травмировался на тренировке и не попал в состав основной атакующий полузащитник Виталий Буяльский – важный исполнитель в системе Луческу, который по игровому времени в этом сезоне уступил лишь защитникам и Виктору Цыганкову. Более того, Буяльский после Цыганкова еще и второй бомбардир команды с шестью голами в активе, и ключевой исполнитель при перестроении схемы. Достаточно чувствительная потеря гостей перед топовым противостоянием.

Составы и тактика



1
Нойер
19
Дэвис
21
Эрнандес
2
Упамекано
5
Павар
8
Горецка
6
Киммих
10
Сане
25
Мюллер
7
Гнабри
9
Левандовски
1
Бущан
94
Кендзера
25
Забарный
34
Сирота
16
Миколенко
10
Шапаренко
5
Сидорчук
15
Цыганков
14
Де Пена
19
Гармаш
89
Супряга

Юлиан Нагельсманн точно вернется к привычной расстановке 4-2-3-1. Ожидается полная основа. Справа в обороне Бенжамен Павар, потому что в чемпионате он дисквалифицирован и беречь его не за чем. В центре обороны пара французов Упамекано и Эрнандес. Обычная связка в опорной зоне, края атаки Гнабри и Сане, а впереди Левандовски и Мюллер. Никаких сюрпризов.

Мирча Луческу может вновь прибегнуть к формации типа 4-4-1-1, которая была с "Бенфикой". Если на большинстве позиций особых перемещений не ожидается, то вопрос с атакой может решиться в пользу последнего варианта – на острие Супряга, который подходит под формат быстрой контратакующей игры, а чуть ниже опытный Гармаш.

Статистика последних десяти официальных матчей





Ставки на тренд



"Бавария" пропускала в 6 из 10 последних домашних игр в ЛЧ. Вариант обе забьют за 2.17.

В 5 из 7 последних домашних игр "Баварии" в ЛЧ забивалось больше трех голов. Вариант ТБ 3.5 за 1.71.

Прогноз от Soccer365.ru



29.09.2021 15:00
Противостояние с очень неплохой исторической интригой – "Динамо" всегда умело доставлять трудности "Баварии" и в половине очных матчей ей не проигрывало. Впрочем, с момента последнего очного матча команд прошло более двадцати лет и теперь все по большому счету начинается заново.

"Бавария" играет на своем поле, где у нее за последние девять игр в турнире восемь побед, в составе практически нет никаких потерь, а тренер очевидно не собирается проводить ротацию состава. Зацепиться за очки Киеву в данной встрече будет довольно сложно, но при слаженной игре в обороне и эффективностью в нападении все возможно. По атаке гостей как раз и есть некоторые вопросы, которые Луческу должен быстро решить. "Бавария" пока фаворит, но без проблем не обойдется.
Прогноз: 3-1

Отправить
Вперед Динамо
  +1
Шериф показал, что гранды падут, если правильно противостоять им. Динамо будет иметь свои шансы... главное чтобы после пропущеного гола не опустили руки, как это иногда бывает, а то целую торбу мячей пропустят.
  +2
За Динамо! Только вот такая Бавария даже шансов не даст
  0
Бавария будет на мега-расслабоне. Все матчи даются легко, ломаются под прессом все соперники. И в этой недооценке огромный шанс для сурков. Проблема только в том, что класса игроков явно недостаточно, чтоб изобразить реальную борьбу
  0
я один не понимаю, зачем эти все исторические факты, как по мне, на них можно равняться максимум за последние полгода
  0
Ближайшие матчи