Войти
10:56 26.04
Германия – Армения: превью
Рассказываем о раскладах на матч Германии и Армении в рамках пятого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Германия – Армения: превью

Турнирное положение



В группе J у нас настоящая битва лидеров, что уже звучит очень интересно, заставляя восхищаться сборной Армении. Но еще важнее то, что гости на чистом первом месте, опережая команду Германии на одно очко.

Как так произошло? Все просто – у Армении нет ни одного поражения. Лишь в прошлом туре подопечные Хоакина Капарроса не смогли пробить оборону Северной Македонии и потеряли два балла (0:0). Ранее же была серия в три победы подряд над Лихтенштейном, Исландией и Румынией.

А вот Бундестим похвастаться почти безупречным результатом не может и тоже из-за сборной Северной Македонии, которой они внезапно уступили в конце марта (1:2). Победы над Исландией, Румынией и Лихтенштейном также были далеко от лучшего образца топовой сборной.

Ключевые моменты



Германия


1. Домашний дебют Флика. Первый матч восторгов не вызвал

Возможно, некоторые болельщики после последней пары лет безальтернативного забвения при Йоахиме Леве слишком многого хотели, но дебютная игра Ханси Флика у руля Бундестим вызвала кучу вопросов. Вроде бы бывший ассистент Лева и пытался чем-то удивить, особенно в плане стартового состава. Главным образом Флик сразу же на пресс-конференции отметил – Йосуа Киммих возвращается на свою лучшую позицию в центре поля, несмотря на серьезные проблемы с правым флангом обороны.

Для фланга тренер вызвал из "Вольфсбурга" Ридле Баку, который был очень хорош в клубе и в молодежной сборной. Баку вышел в старте и отметился невзрачной игрой с большим процентом брака, получив худшую оценку от одного из главным спортивных изданий страны. Германии очень не хватало скорости движения мяча и грамотных решения перед штрафной, Лихтенштейн спокойно перекрывал зоны и стоял на защите.

Яркими пятнами в итоге стали трое игроков – юный Джамал Мусиала, недавно лишь дебютировавший за немцев, отдал пас на Тимо Вернера, который забивает за сборную только по праздникам, а после один из сольных проходов реализовал Лерой Сане. К слову, несмотря на слабую игру в целом, именно вингер был признал игроком матча от болельщиков. Ждать ли от Сане продолжения голевой активности?



2. Нойер возвращается, Хавертц заболел

Против Лихтенштейна Германия не досчитывалась своего капитана и лучшего вратаря Мануэля Нойера. Хотя с последним утверждением охотно поспорят поклонники таланта Марка-Андре тер Стегена. Не то чтобы появление Нойера сейчас остро было бы необходимо, но с ним против Армении очевидно будет поспокойнее. В любом случае играть придется с лидером группы, который может и атаковать. Да и первый пас Ману определенным преимуществом все-таки тоже является в таких играх.

С другой стороны, Флику придется обойтись без Кая Хавертца, который в первом матче не слишком хорошо справился с ролью десятки в любимой схеме тренера. Справился Кай плохо, но без него и с отсутствием Томаса Мюллера вариантов под нападающим остается не так много. Ожидается перемещение в центр Мусиалы и выход в старте Сержа Гнабри.

3. Кто выйдет на левом фланге обороны?

Ох уж эти края защиты сборной Германии. То справа некому играть, то слева одна единственная травма ставит под вопрос всю систему. Угодил в лазарет Робин Госенс и внезапно оказалось, что замены ему в данном составе нет. В заявке нет Марселя Хальстенберга, а единственным профильным левым защитником является дебютант из "Хоффенхайма" Давид Раум, доселе на столь высоком уровне не выступавший. Рискнет ли Флик выпустить новичка в старте?

А вариантов не так и много, хоть тренер и отмечает, что они есть. Можно выпустить универсала Лукаса Клостерманна, коему намного удобнее действовать справа, та же картина с Тило Керером, а еще есть дебютант Нико Шлоттербек, который вообще привык играть в центре. В данном случае выбор скорее падет на опыт.

Армения


1. Сможет ли Армения сохранить лидерство?

Уже будет не слишком актуально называть сборную Армении одним из открытий нынешнего отбора на Чемпионат мира, потому что об этом уже говорилось не раз ранее. Парни Хоакина Капарроса действительно идут очень уверенно по турнирному пути, демонстрируя вполне неплохую игру и по факту стабильно добиваясь результата. Конечно, не без определенных недостатков, но главное, что все они пока нивелируются победами.

Армения не слишком результативная команда, ориентируется в основном на оборонительную работу. Однако при всех своих победах в группе гости ни разу не уступили соперникам в основных голевых моментах. Подводит разве что реализация, ведь всего один гол все тому же Лихтенштейну при почти трех десятках ударов по воротам – не то, к чему можно стремиться. Северной Македонии впервые удалось проявить себя в атаке лучше и в итоге все это вылилось в первую потерю очков для Армении.

Теперь же придется бороться за сохранение лидерства в группе с ее главным фаворитом на выезде. И это уже вызов посерьезнее.

2. По составу крупных проблем у гостей нет

Еще перед матчем с Северной Македонией в состав Армении вернулся капитан и просто лучший игрок сборной Генрих Мхитарян. Всерьез помочь после очень долгого отсутствия атакующий полузащитник не смог, отметившись лишь желтой карточкой, но можно ожидать прорыва сейчас.

Должны вернуться в строй также защитник Вараздат Ароян и хавбен Хорен Байрамян, что добавляет глубины или скамейке, и даже старту при условии полной готовности. Вне игры по-прежнему еще остается лишь Геворг Газарян, но заменить его на дистанции есть кем. В целом кадровая ситуация у гостей точно не хуже, чем перед недавним матчем.

Составы и тактика



1
Нойер
4
Керер
2
Рюдигер
15
Зюле
23
Хофманн
21
Гюндоган
6
Киммих
19
Сане
14
Мусиала
10
Гнабри
9
Вернер
1
Юрченко
19
Амбарцумян
4
Восканян
2
Калисир
13
Оганесян
23
Бичахчян
5
Григорян
17
Удо
18
Мхитарян
14
Варданян
22
Адамян

Ханси Флик вероятно опять выберет схему 4-2-3-1. Мануэль Нойер вернется в старт, Йонас Хофманн заменит Баку справа в обороне, а слева может появиться Клостерманн или Керер. Впереди вместо Хавертца должен выйти Серж Гнабри, но играть на фланге, а в центре Мусиала или Марко Ройс.

Хоакин Капаррос ставит на расстановку 4-4-2. Испанскому специалисту тоже нет особого смысла что-либо менять по стартовому составу, если вернувшиеся лидеры еще не готовы в полной мере. Впрочем, сюрпризы не исключены.

Статистика пяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



Сборная Армении забивала в отборах к ЧМ в 7 из 10 последних матчей на выезде. Вариант гости забьют за 2.05.

В 8 из 10 последних игр сборной Германии дома были голы в обе стороны. Вариант обе забьют за 2.13.

Прогноз от Soccer365.ru



05.09.2021 14:45
Битва лидеров группы. Сборная Германия в попытке вернуть себе былые позиции с новым тренером, ведь сейчас она лишь на втором месте, уступая Армении в один балл. У Бундестим все еще очень много проблем – страдает качество игры и почти некому играть на флангах обороны, но теперь все верят в то, что ситуацию всерьез спасет Ханси Флик. Оттого давление на нового рулевого в матче за первое место возрастает многократно.

Игра с Лихтенштейном показала, что крепких в обороне соперников перебороть Германии все еще довольно сложно – сборная Армении же старается весь отбор демонстрировать, что в организации игры у своих ворот она одна из лучших. Тем не менее, и соперников подобного уровня у коллектива Хоакина Капарроса пока не было.

Вероятнее всего, этот матч как раз станет тем случаем, когда каждая из команд будет упираться в свой потолок возможностей, однако класс возьмет свое.
Прогноз: 2-1

Отправить
ну думаю тут будет больше чем 2-1
  0
Не думаю что обе забьют.
  0
Не думаю, что армяне тут забьют. Минимум 2-0, 3-0 в пользу немцев будет
  0
у немцев нет шансов ...1-3
  0
Армяне сохранят лидерство в турнирной таблице. А счёт... ?
Посмотрите игру !
  0
1 taim 1.-1.5 fora 2.8 kush
  0
nemci sajrut prevratiat v pux i prax
  0
paslushalis bi dengi virali bi
  0
Ближайшие матчи