Войти
21:02 26.04
Швеция – Испания: превью
Рассказываем о раскладах на матч Швеции и Испании в рамках четвертого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Швеция – Испания: превью

Турнирное положение



Швеция очень бодро стартовала в квалификации, обыграв сборные Грузии (1:0) и Косово (3:0), благодаря чему расположилась на второй строчке, уступая Испании лишь из-за меньшего количества сыгранных матчей. Шведы единственные в группе B ни разу не пропустили, поэтому у них также лучшая разница забитых и пропущенных.

Сборная Испании сыграла три матча в группе (из-за нечётного количества команд) и уже допустила одну осечку, скатав вничью (1:1) с командой Греции. Затем, испанцы набрали ход, и обыграли сначала Грузию (2:1), а затем и Косово (3:1). Набрав семь очков, "Фурия Роха" расположилась на первом месте, судьба которого во многом будет зависеть в первую очередь от очных встреч со сборной Швеции.

Ключевые моменты



Швеция


1. Ветераны сборной завершили карьеру. У команды будет новый капитан

Огромным испытанием для сборной Швеции станет уход троих ветеранов, которые составляли костяк команды и были её лидерами: после вылета с Евро-2020 о завершении карьеры в национальной команде объявили Себастьян Ларссон, Микаэль Лустиг и Маркус Берг.

36-летний Ларссон выступал за сборную Швеции на протяжении 13 лет. Он участвовал в составе национальной команды на Чемпионатах Европы 2008, 2012, 2016, 2020 годов, а также на Чемпионате мира — 2018, плюс был капитаном сборной последние два года, так как Андреас Гранквист не вызывался в команду из-за травм.

"Пришло время взять на себя ответственность следующему поколению, и я уверен в блестящем будущем шведского футбола. Поддержу вас со стороны", - заявил легендарный полузащитник.
Ушли не только лидеры раздевалки – Ларссон и Лустиг были железно основными игроками команды (приняли участие во всех официальных матчах сборной в 2021 году), Берг также регулярно появлялся в старте, поэтому заменить ветеранов в старте сходу будет непросто.

Новым капитаном Швеции назначен Виктор Линделёф, принявший участие в 45 матчах национальной команды.

2. Александер Исак не в форме

После ухода из сборной Маркуса Берга, безоговорочным первым номером в нападении становится нападающий "Реал Сосьедада" Александер Исак. Но вот проблема: Александер почти перестал забивать.

Последний раз в официальном матче Исак заколачивал гол ещё в мае, играя за клуб, а вот за сборную в 2021-м он отличился всего раз в шести официальных встречах. Помимо национальной команды, швед пока что не может отличиться и в двух матчах испанской Примеры, отбегав впустую 174 минуты. Проблема нападения может стать для Швеции очень остро, ведь если не пойдёт игра у Эмиля Форсберга, который забил четыре из девяти мячей национальной сборной в 2021 году, то, кроме Исака, воротам Испании угрожать будет почти некому.

Испания


1. Состав сборной ослаблен

В сборную Испании не приехали участники Олимпийских игр в Токио: Педри, Пау Торрес, Микель Оярсабаль и Дани Ольмо. За лето они приняли участие как минимум в 13 играх за основную и олимпийскую сборные, где были лидерами и игроками старта. Ольмо выдал фантастическую игру на Евро, раздав три голевые передачи в одном только в плей-офф, Педри вообще стал ходячим мемом из-за своей выносливости – представить сборную Луиса Энрике без молодого испанца почти невозможно. Микель Оярсабаль провёл средний Чемпионат Европы, забив всего раз, однако он мощно стартовал в новом розыгрыше Ла Лиги, настреляв две банки в трёх встречах.

Никого из этих игроков не будет, что станет огромной проблемой для Лучо, который к концу Евро-2020 выстроил очень симпатичную команду, уступившую полуфинале турнира сборной Италии лишь в серии пенальти.

Помимо получивших отдых, в состав "Фурии Рохи" также не прошли Тьяго Алькантара и Серхио Рамос. Тьяго не был игроком основы на Евро, и, несмотря на регулярную игровую практику в "Ливерпуле, на этот раз вообще остался за бортом. Рамос по-прежнему борется с травмами, поэтому участие капитана Испании в сентябрьских матчах даже не обсуждалось.

2. С нападением у испанцев большие проблемы

Реализация Альваро Мораты и Жерара Морено стали одной из главнейших проблем сборной Испании на Евро-2020. Жерар не смог записать на свой счёт ни одного голешника, а Альваро, хоть и забил трижды, но запорол огромное количество моментов, не реализовав решающую пенку в серии с итальянцами. Уже по ходу турнира Мората работал с психологом из-за неудачной игры и травли фанатов, но итог турнира мог на него подействовать ещё сильнее. Пока что, в двух стартовых играх Серии А у нападающего нет результативных действий, причём схожая статистика и у Жерара Морено, который вонзил всего один гол в четырёх матчах сезона.

Именно из-за ужасающей игры в завершающей стадии своих нападающих, сборная Испании не смогла забить Швеции на Евро. И вряд ли эта проблема покинула команду Луиса Энрике – состав тот же, значит и действующие лица в атаке останутся прежними.

Составы и тактика



1
Ульсен
6
Аугустинссон
24
Даниельсон
3
Линделёф
16
Крафт
10
Форсберг
8
Экдаль
20
Олссон
17
Классон
11
Исак
22
Куайсон
23
Симон
24
Ляпорт
12
Гарсия
2
Аспиликуэта
18
Альба
5
Бускетс
8
Коке
16
Эрнандес
11
Торрес
7
Мората
22
Сарабия


Швеция Янне Андерсона весь Евро-2020 отыграла по 4-4-2, так что вряд ли что-то поменяется к матчам отбора. Головной болью станет замена в старте ветеранов, вероятнее всего это будет сделано при помощи Эмиля Крафта и Виктора Классона. Напарником Исака по нападению станет Робин Куайсон, набравший неплохую форму в клубе.

Луис Энрике никакие проблемы не заставят отказаться от любимой 4-3-3, поэтому экспериментов со схемами мы не увидим. Отдыхающего Педри, в основе, скорее всего, заменит Родри, а вот как будет выглядеть нападение можно только догадываться: вполне вероятно, что в старте появятся Сарабия, Мората и Ферран Торрес, который по ходу Евро-2020 выбил из основы Жерара Морено. Также, есть вопросы по центру обороны, где будет отсутствовать Пау Торрес. Вероятнее всего, в защите мы увидим пару Ляпорт-Гарсия, которые уже играли в таком сочетании на Евро-2020.

Статистика последних пяти официальных матчей





Ставки на тренд



В последних шести встречах сборной Испании, лишь дважды было забито больше двух голов, а их последняя очная заруба со Швецией завершилась нулевой ничьей. Ставка: ТМ 2.5 за 1.71.

В текущем отборе к ЧМ Испания пропускала во всех трёх матчах, да и на Евро она сохранила свои ворота сухими всего в двух матчах из шести. Шведы в последних десяти матчах всего раз уходили с поля без забитых мячей. Ставка: Швеция забьёт гол за 1.67.

Прогноз Soccer365.ru



02.09.2021 14:45
Сборная Швеции в 2021 году провела шесть матчей, в которых уступила лишь в сенсационной игре со сборной Украины. Команда Янне Андерсона очень неуступчива и вряд ли омоложение состава, случившееся из-за ухода ветеранов, сможет ей сильно помешать. Тем более, что противостоять шведам будет сборная Испании, которая играет нестабильно, да ещё и потеряла часть своих лидеров.

Ситуация в турнирной таблице "Фурию Роху" максимально устраивает, ведь даже в случае ничьей она останется на первом месте, да и в гостевой встрече испанцы не будут пытаться победить любой ценой. А вот Швеции проигрывать нельзя, иначе она рискует сильно отстать и потерять шансы на первое место, поэтому наиболее вероятным исходом тут станет боевая ничья.
Прогноз: 1-1

Отправить
1-0 или 2-1 в пользу Испании
  +2
Думаю ничья или П1
  +1
Топ текст. Спасибо что даете возможность читать такое)
  +4
доходчиво изложено...
  0
Опять тики-така, опять владение ради владения у испанцев. И опять шведы ,умеющие добиваться результата даже при владении мяча 20%. Ничья более-менее всех устроит
  +1
Не провал но очень несерьезная игра Фурии..
  0
Ближайшие матчи