Войти
12:23 28.03
Англия – Дания: превью
Рассказываем о раскладах на матч Англии и Дании в рамках полуфинала чемпионата Европы-2020.
Англия – Дания: превью
Фото: soccer365.ru
Англия всеми правдами и неправдами движется к поставленной цели, "три льва" метили минимум в финал и сейчас находятся в шаге от него. Можно сколько угодно плеваться от игры англичан, но у них есть хороший шанс доказать, что титулы выигрывает именно оборона. Датчане в полуфинале отнюдь не случайный гость, но неожиданный уж точно. Ворваться в топ-4 для "алой гвардии" настоящее событие, особенно с учетом того, сколько фаворитов уже покинули турнир.

Турнирный путь



Англичане не без потерь прошли группу, но еще перед матчем третьего тура с чехами было понятно, что "три льва" в любом случае выходят в плей-офф. Германия оказала достойное сопротивление, но Гарет Саутгейт и компания подвели жирную черту под карьерой Йоахима Лёва в Бундестим. Увы, но в четвертьфинале сборная Украины такого же сопротивления оказать не смогла, матч с ней оказался для англичан простейшим на турнире.

Начало турнира для Дании получилось таким, что если бы они после него сломались и не вышли из группы, то даже критиковать их бы не хотелось. Благо "алая гвардия" справилась, с тремя очками заняла вторую строчку и попала на посредственный Уэльс, который вынесла в одну калитку. Дальше был еще один не топовый соперник и датчане отобрали у чехов звание команды-открытия, параллельно добыв путевку в полуфинал.

Ключевые моменты



Англия


1. Англия рвется к долгожданному титулу, Саутгейт к новому контракту, а зрители плюются

Сборная Англии на Евро не пропустила еще ни одного гола, а ее сухая серия насчитывает всего семь матчей. Вряд ли кто-то кроме самих англичан радуется таким результатам. На игру "трех львов" просто не хочется смотреть, они не показали совершенно ничего такого, чтобы привлечь к себе нейтрального зрителя. Столь спокойный и местами даже трусливый футбол от сборной такого уровня и с таким подбором исполнителей вызывает удивление.

С другой стороны, мы можем плеваться сколько угодно, а сборная Англии в полуфинале и является главным фаворитом Евро. Перед началом турнира выше англичан котировались только Франция и Бельгия, которые уже остались за бортом. Неудивительно, что английская федерация собирается продлить контракт Гарета Саутгейта, который неожиданно превратил сборную Англии в машину. Пусть невзрачную, некрасивую, зато надежную и экономичную. Пока датчане до упора рубились с чехами, англичане без труда разгромили сборную Украины, потратив на это минимум необходимых сил. Вопрос о том, кто в полуфинале будет свежее, даже не стоит на повестке дня.

2. Кейн+Стерлинг – убойная связка забившая 6 из 8 голов Англии на турнире

Особой результативностью англичане на Евро не отличались, до матча с Украиной за сборную забивали только два человека: Харри Кейн и Рахим Стерлинг. На счету обоих по три гола и они продолжают погоню за Криштиану Роналду в гонке лучших бомбардиров, но это не главное. Такое впечатление, что оба футболиста постепенно втягиваются и на Евро прибавляют от матча к матчу, с каждой игрой их все труднее остановить. Дании придется несладко.

Особенно радует болельщиков Рахим Стерлинг. Некоторые были недовольны, что Саутгейт вообще везет его на Евро, но нападающий "Ман Сити" очень быстро посрамил скептиков и доказал свой высочайший класс. Сборная Англии не слишком налегает на атаку, но Стерлинг в каждом матче без зазрения совести терзает оборону соперников.

Дания


1. Датчане созрели для больших матчей?

Сборную Дании трудно отнести к числу европейских топов даже после всех успешных матчей, да она никогда и не была топом, даже когда добывала золото и бронзу Евро в прошлом веке. На пути к полуфиналу датчанам повстречалась только одна топовая сборная, отчасти как раз уровень соперников и стал одной из причин, по которым "алая гвардия" добралась до полуфинала.

Свой единственный матч против топа на Евро Дания проиграла бельгийцам в группе. Нельзя сказать, что фаворит выглядел гораздо лучше – первый тайм северяне забрали в одну калитку, но во втором гений Кевина де Брёйне перевернул все с ног на голову. Интересный факт, но последними успешными матчами с топом для датчан были два матча в Лиге Наций как раз против сборной Англии: ничья и победа позволили "алой гвардии" финишировать выше. Правда, с тех пор англичане серьезно перестроились и, наверное, стали сильнее.

На стадии полуфинала проходных соперников больше нет, до сих пор датчанам на Евро еще не приходилось прыгать выше головы. Если они хотят реально побороться за трофей, им придется побеждать фаворитов, а не Уэльс и Чехию. Для этого очень важно не отказываться от своего футбола и не подстраиваться под соперника, как это делали большинство проигравших в матче с англичанами.

2. С Евро-1992 Дания не поднималась так высоко

В 21 веке у датчан не было особых успехов на крупных турнирах. Наилучшими выступлениями были четвертьфинал на Евро-2004 с последующим разгромом от чехов, за который уже взят реванш, и два выхода в 1/8 финала на ЧМ. В 2018-м датчан обыграли будущие серебряные призеры из Хорватии, а в 2002-м их разгромила сборная Англии с Гаретом Саутгейтом в составе.

Один реванш уже состоялся, будет ли второй? В полуфиналах Евро Дания играла дважды: в 1984-м проиграли испанцам, а в 1992-м неожиданно для всех взяли титул. Пусть Дания и не гранд мирового футбола, но свои славные страницы у нее есть.

Составы и тактика



1
Пикфорд
3
Шоу
6
Магуайр
5
Стоунс
2
Уокер
4
Райс
14
Филлипс
10
Стерлинг
19
Маунт
25
Сака
9
Кейн
1
Шмейхель
6
Кристенсен
4
Кьер
3
Вестергор
17
Ларсен
8
Дилейни
23
Хёйбьерг
5
Мэле
9
Брэйтуэйт
14
Дамсгор
12
Долберг


Гарет Саутгейт уже показал нам, что умеет делать не самые ожидаемые ходы, которые, впрочем, работают. У сборной Англии есть несколько основных вариантов игры. Базовый 4-2-3-1, но возможны и 4-3-3, и даже 3-4-3. Отсутствие малейшего желания рисковать у англичан явно намекает, что нас ждут 4-2-3-1 и никаких экспериментов.

Датчане используют схему 3-4-2-1 с активными флангами и мощнейшим кулаком в центре поля из Дамсгора, Дилейни и Хёйбьерга. Вышеупомянутая троица позволяет датчанам почти в каждой игре забирать контроль над центром и разрушать комбинационную игру соперника, вытесняя его на фланги. Очень интересное противодействие для английских опорников Райса и Филлипса, которые в составе "трех львов" играют важную роль.

Статистика последних пяти матчей



Англия - Дания

Ставки на тренд



Главный тренд отчетного матча, конечно же, сухая серия сборной Англии. Семь матчей подряд, пять из них на Евро. Поставить на то, что Дания не забьет можно за 2,08.

На Евро Дания стала настоящей машиной по подаче угловых, в пяти матчах они лишь раз подали меньше семи штук за игру. ТБ6,5 угловых от Дании идет с коэффициентом 8, но это рисковое мероприятие, ТБ4,5 за 2,39 выглядят увереннее.

Прогноз Soccer365.ru



07.07.2021 15:00
Родные стены станут хорошим подспорьем для англичан, точно так же, как уверенная игра в обороне, мощный сбалансированный состав и хорошая тактика, скучная, но эффективная. Обыграть Данию на одной ноге, как это было с Украиной, уже не получится, тут надо включать максимальные обороты.

Датчане уже прыгнули выше головы, давления на них гораздо меньше, а по уровню игры они не уступают англичанам, может не так уверенно, но уж точно ярче и интереснее. Гостей может подвести только не очень уверенная игра в обороне, из защитников "алой гвардии" пока не блещет никто, особенно в том, что касается выполнения прямых обязанностей, а не игры на атаку. Излишняя осторожность может помешать англичанам, у датчан есть шансы затащить игру в овертайм, а там уже все решат свежесть и удача.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
не похожа англия на оплот мощи
  +2
Англия победит минимально: 2:0, 2:1, 1:0, но точно будет минимальная победа. На Уэмбли они не имеют права не выиграть.
  +1
1:1 Италия & Дания
  +4
стандартная английская ватокатка на 1-0 надеюсь они наконецто прорвутся в финал
  +1
Победа дании по углам
  +1
Достойный вариант с хорошим кефом
  0
1-1 доп. время 0-0 пен. 2-4
  +2
Датчане будут биться, как львы, но в финал вряд ли выйдут....Ничья в основное...
  +1
Англия еще не пропускала на этом турнире. Думаю, сегодня продолжат свою сухую серию)
  +1
Так и будет!) Запрещаю пропускать!)
  +1
ага, конечно, хлебнут сегодня от Дании)
  +1
А что гадать-то? Скоро увидим)))
  +1
Дания должна сегодня забить Англии, но финал будет Италия - Англия
  +2
Будет бой)) и 2 гола от Дании в основное)
  +1
Очень коварный поединок. Надеюсь, дух викингов, поможет скандинавам...
  0
а что если я скажу, ДАНИЯ выиграет Евро))))
  +1
финал Италия Дания но выиграет скуадззура
  0
Отправить
Ближайшие матчи