Войти
13:29 26.04
Кризис Барселоны — кто виноват и что делать?
На прошлой неделе каталонцы потеряли шансы на чемпионство. Разбираемся в кризисе "сине-гранатовых".
Кризис Барселоны — кто виноват и что делать?
Фото: getty images
В ходе текущего сезона "сине-гранатовые" неоднократно теряли очки с андердогами, что и решило судьбу чемпионской гонки не в их пользу. Попробуем выделить основные причины неудач команды Лионеля Месси, коих набралось минимум пять.


1. Селекционное наследие предыдущего руководства



Бартомеу

Только ленивый не прошёлся по промахам Жозепа Бартомеу, дорого стоившим "сине-гранатовым" и раздувшим зарплатную ведомость клуба. Дорогущие и подолгу травмированные Филиппе Коутиньо и Усман Дембеле оказались в положении невозможности продать их другим клубам. Прошлым летом руководство клуба вызвало пик гнева болельщиков, продав перспективного и покупавшегося, как многолетнего преемника Хави, Артура ради возрастного Миралема Пьянича, фактически дублирующего Бускетса, за 60 (!) миллионов евро. Апогеем неудачной трансферной политики предыдущего босса каталонцев стала продажа Луиса Суареса прямому конкуренту – уругваец уже забил 20 голов в Примере за "Атлетико" и ведёт команду Диего Симеоне к первому за семь лет чемпионству. Ушёл Нелсон Семеду, и по протекции Кумана, чьё назначение также изначально вызывало серьёзный скепсис, был приобретён Серджиньо Дест, в концовке текущего сезона проигравший конкуренцию на бровке профильному вингеру Дембеле.

2. Куман долго метался в тактике и слишком прагматичен для менталитета топ-клуба



Куман

До декабря Куман играл по схеме 4-2-3-1, где Бускетс и де Йонг находились на одной линии друг с другом. Эта схема не соответствует нидерландско-каталонской революции, привнесённой в своё время на просторы "Ла Масии", делает команду еще более зависимой от Месси и склонной к стерильному владению. Кстати, подобного рода осторожностью Куман грешил и в родной сборной, предпочитая вместо игрока "8-10" Донни ван де Бека футболиста амплуа "6-8" Мартена де Рона, но на уровне национальных команд это оправдано ввиду ограниченных сроков построения и несбалансированности крайних защитников "оранжевых".

К католическому рождеству "сине-гранатовые" находились на пятом месте в таблице, что вынудило нидерландского специалиста перейти на классические для его родины 4-3-3, передвинув де Йонга вперед. Это помогло пробивать "автобусные" преграды, но доказало уязвимость нынешней защиты "Барселоны". Стареющий на глазах Жерар Пике, не вернувшийся на прежний уровень после травм колена Самюэль Умтити, его сменщик Клеман Лангле и молодые Араухо и Мингеса не смогли обеспечить "сине-гранатовым" надёжность обороны в дуэте, особенно это проявилось в матче против "ПСЖ". Куман попробовал и 3-4-2-1, где на поле появлялись одновременно Месси, Гризманн и Дембеле, центр поля бетонировался дуэтом Бускетса и де Йонга, а справа выходили Серджи Роберто либо Дест. Эта схема хороша многим, но на тот момент с учетом травм она не имела скамейки для усиления атаки.

Компромиссным результатом, двинувшим "Барсу" вверх, стал вариант 3-1-4-2, где расковываются атакующие навыки Жорди Альбы, в защите есть достаточная подстраховка, а де Йонг раскрывается между линиями. С этой схемой дела у каталонцев наладились: они выиграли Кубок и сократили казавшийся безнадёжным отрыв от "Атлетико" в чемпионате. Однако рывок в первые две трети второго круга тяжёлой ценой дался подопечным Кумана: в концовке сезона "Барса" уступила выигрышные домашние матчи с "Гранадой" и "Сельтой" и выездной с "Леванте". Были здесь и спорные тактические решения самого голландца: в последних матчах в схеме 3-1-4-2 правым латералем при атаках выходил Усман Дембеле. Понятно, что со смещениями с этого фланга Месси необходим человек, который умеет атаковать, как Дани Алвес, но важно было соблюдать баланс при обороне. Разумеется, эта модель вызывала сложности в переходных фазах, ведь француз не слишком трудолюбив в игре без мяча. Для упрощения роли Дембеле Куман сделал гибридную схему, при которой Араухо/Серджи Роберто при обороне являются правыми защитниками. Но нет ничего удивительного в том, что именно с этого фланга пришёл гол "Сельты", сравнявший счет и фактически похоронивший надежды "сине-гранатовых" на чемпионство.

ошибки Дембеле в обороне

Дембеле (слева) не хватает навыков оборонительных единоборств: после падения в стыке он не доиграл эпизод до конца.

Есть в проваленной концовке сезона и нетактические причины – Куман никогда не работал в топ-клубе и не смог держать удар после первой неудачи с "Гранадой". Причину в большом количестве пропущенных мячей стоит видеть также в индивидуальных ошибках Жерара Пике и Клемана Лангле: Куман заметно увеличил владение команды (оно даже больше, чем у "Манчестер Сити"), и, пусть оно временами выглядит стерильным, эпизодов с низким прессингом и переходными фазами стало меньше, чем при Эрнесто Вальверде. Да еще и Марк-Андре тер Стеген выручал заметно реже, чем в предыдущие сезоны, но это связано с травмой, из-за которой немец пропустит Евро-2020.

открывания между линиями

Типичное стерильное владение "Барсы" (в розово-черном), Месси стянут на край, Гризманн разыгрывает мяч, нет никого между линиями.

игра между линиями

Дембеле не с кем обыграться между линиями, затем последует пас назад

В заслугу голландцу стоит поставить корректирование схем в интересах смягчения болевых точек команды. Лапорта считает его слишком осторожным для клуба и критикует схему 3-1-4-2, но в условиях эклектичного набора кадров она была едва ли не единственным компромиссом.

Здесь ситуация немного похожа на "Баварию" времен Нико Ковача – тренер с ментальностью перестраховщика возглавляет большой клуб, где, несмотря на сохранившийся с игроцких времен авторитет, не может целиком сбросить оковы и вынуждает видевших в футболе всё ветеранов играть в их интересах, но по слишком осторожной модели. Даже замены Кумана, часто критикуемые болельщиками "сине-гранатовых", во многом вызывают такую реакцию из-за селекционных провалов и короткой скамейки. Кем можно усилить атаку в отсутствие травмированных Фати и Коутиньо? Брэйтуэйтом? Сырым Тринкау, проведшим до "Барсы" сезон в основе "Браги"? Как сделать крепче опорную зону при гипотетическом отсутствии де Йонга или его использовании в центре обороны? Выпустить Пьянича, чтобы любой быстрый атакующий полузащитник находил пространство за спиной его или Бускетса? Или сделать ставку на юного Мориба? Или перманентно травмированного Серджи Роберто, который, закрывая глаза на былинный гол в ворота "ПСЖ" в том легендарном камбеке, никогда не был игроком способностей тех предшественников, преемником которых его видела "сине-гранатовая" торсида.


3. Плохая структура вокруг Месси



Месси

Лионель, всё прошлое лето сомневавшийся относительно своего будущего, по-прежнему в полном порядке. Аргентинец забил даже больше своего прошлогоднего показателя, однако куда более важным фактором для командных взаимодействий "сине-гранатовых" является количество голевых передач одного из лучших футболистов в истории, резко упавшее по сравнению с минувшим сезоном. Год назад Месси сделал 21 голевую передачу, сейчас же в его активе лишь девять при двух лишних проведённых встречах, что напрямую связано с уходом Суареса и продолжающейся адаптацией Антуана Гризманна. Новый-старый президент "Барселоны" Жоан Лапорта пообещал исправить эту проблему – ради сохранения в команде Месси, чей контракт истекает этим летом, в одном шаге от перехода в клуб находится его давний друг Серхио Агуэро. Помимо него, в клуб могут перейти Мемфис Депай (креатура Кумана, если он останется), Эрлинг Холанд (главная селекционная цель "сине-гранатовых") или Александер Исак (одно из главных открытий последних двух сезонов Примеры).

4. Короткая скамейка запасных и несбалансированный в плане возраста состав



Брэйтуэйт

В этом сезоне основная обойма "сине-гранатовых" резко помолодела. Вдобавок к проявившим себя еще при Кике Сетьене талантам в лице Рики Пуча и Ансу Фати, в этом сезоне много игрового времени, помимо приобретенного суперталанта Педри, получили Рональд Араухо, Оскар Мингеса и Илайш Мориба. Последние двое едва не спасли для Кумана класико второго круга, но всё же для больших матчей необходимы куда более опытные футболисты.

По этому показателю "Барселона" отстаёт от двух главных конкурентов. В составе каталонцев сейчас числятся 16 игроков в возрасте старше 23 лет, у "Реала" таких 18, а у "Атлетико" и вовсе 21. Также ключевым показателем в плане определения пика команды является количество футболистов в возрасте от 25 до 30 лет. У "Барсы" их всего семеро, из которых ключевыми можно назвать лишь тер Стегена и Гризманна. В кажущемся возрастным "Реале" таких футболистов целых 11, а в "Атлетико" - 16 (почти 75% всего состава). Как нетрудно заметить, селекционная политика в плане создания костяка среднего возраста напрямую ведёт к трофеям.

Короткая скамейка и стала причиной, окончательно добившей команду. На фактически решающий матч сезона с "Сельтой" "Барса" вышла с двумя 18-летними новичками сезона в центре поля.

5. Старение главных звезд



Пике

Жерару Пике уже 34, Месси – его одногодка, Серхио Бускетсу – 32, как и Жорди Альбе. Правильной стратегией развития клуба была бы покупка игроков в том самом пиковом возрасте, которые бы покрывали их слабости. Но это не про менеджмент Бартомеу. Месси никогда не был силен в прессинге, так что покупка Антуана Гризманна, входящего в топ-3 атакующих игроков мира по объёму черновой работы, была полностью оправданной. Но француз – не страйкер и никогда им не был. Оптимальным решением "проблемы Гризманна" являлась бы его позиция под Месси и потенциальным новичком в 3-4-1-2 или 4-3-1-2 (в случае покупки молодого игрока под Альбу и окончательного взросления Педри). В последней Антуан становился чемпионом мира, пусть и с заведомо более низким блоком прессинга. Даже в случае обмена француза на Жоау Феликса, о котором сегодня заявили в испанских СМИ, условия не меняются. Эта схема при правильном использовании не выглядит слишком оборонительной, достаточно вспомнить "Милан" Карло Анчелотти. 4-3-1-2 развязала бы руки каждому из ветеранов команды, кроме защитников.

Вывод



К кризису "Барсы" привёл целый комплекс причин. Главная из них – непоследовательная селекционная политика в эпоху Жозепа Бартомеу, создание им несбалансированного по позициям и возрасту состава. Роналд Куман – тренер не совсем для футбола "сине-гранатовых" не только тактически, но и ментально, но классический барселонский стиль в этом сезоне был обречен на провал. Голландец почти наверняка покинет клуб – шанс остаться у него будет лишь в случае, если Жоан Лапорта не найдет подходящего наставника. При этом легендарный защитник "Барсы" оставит своему преемнику, несмотря на место в таблице, достаточно неплохое наследство, которого не было до него. Наверняка молодежь, подтянутая голландцем, заиграет у будущего наставника, потихоньку вытесняя из основы легенд "Камп Ноу" и конкурируя с будущими трансферами нового-старого президента.

Отправить
кокорина купите
  0
Ближайшие матчи