Войти
08:43 19.04
Серия А: превью 37-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать седьмого тура чемпионата Италии сезона-2020/21.
Серия А: превью 37-го тура
За два тура до окончания сезона все еще нет определенности в формировании топ-4, борьба продолжается. "Интер" располагается на своем коронном первом месте, следом идут "Аталанта", "Милан" и "Наполи" – все четыре команды в прошлом туре одержали победы. Пятый и с целью попасть в топ-4 – "Ювентус", от неаполитанцев команду Андреа Пирло отделяет только один пункт. Шестой "Лацио", который так же имеет математические шансы на зону ЛЧ. За Лигу конференций борются "Рома" и "Сассуоло", "нероверди" в двух пунктах от римлян.

Борьба за выживание продолжается, но уже без "Фиорентины" и "Дженоа". На 18-м месте все еще "Беневенто", над которым в четырех очках "Специя" и "Торино". Тем временем "Кальяри" отдалилось на расстояние в пять пунктов от зоны вылета, но все еще участник битвы за выживание.


Главные интриги тура



Гонка за топ-4 продолжается, предстоящий тур может решить все вопросы

Определенности в гонке за зону ЛЧ нет, есть только чемпион в лице "Интера". Это значит, что в данный момент даже "Аталанта" на второй строчке не чувствует себя в безопасности. Одной из решающих встреч 37-го тура будет дерби "Ювентуса" и "Интера". В случае, если Турин дома потерпит поражение от "Интера", а "Наполи" увезет три пункта из Флоренции, "Юве" четверку не видать. Также "старая синьора" лишится шансов на участие в Лиге чемпионов, если сыграет вничью с действующим чемпионом, а "Наполи", "Милан" и "Аталанта" выиграют в своих встречах.

Милан пришел в себя!

После поражения от "Лацио" (0:3) все в один голос хоронили мечты "россонери" в борьбе за зону Лиги чемпионов. Но все оказалось совсем не так, и "Милан" после неудачи в Риме стал сильнее и уверенней. После той игры команда уверенно и без пропущенных мячей переиграла "Беневенто" (2:0), разгромила в гостях "Ювентус" (3:0) и "Торино" (7:0). Еще накануне игры в Турине к Стефано Пиоли были вопросы вокруг состава и риска, на что тренер ответил "когда я начну бояться рисковать, то больше не буду лидером".

Уверенность в себе "россонери" впечатляет, не меньше, чем игра Анте Ребича в Турине – там хорватский нападающий в отсутствие Златана Ибрагимовича оформил хет-трик. Итог игры против "Торино": "Милан" забил семь мячей в рамках чемпионата впервые с 1996 года, а Анте Ребич сделал хет-трик за 12 минут – это самый быстрый хет-трик игрока "россонери" в Серии А с 2000 года.

Последний шанс для Ромы переломить неудачи в играх с топ-8

Сезон для "Ромы" официально провален, более того, завершить кампанию команда может и без Лиги конференций, если потеряет седьмое место в гонке с "Сассуоло". Но что удивляет больше всего – это провалы в играх с командами из топ-8, за два тура до завершения сезона римляне так и не сумели обыграть ни одного своего конкурента. Шанс переломить подобную статистику был в прошлом туре в Милане, но "джаллоросси" уступили "Интеру" 1:3. Сейчас у команды остался последний шанс в римском дерби против "Лацио", который прямо над "волками" на шестой строчке, хоть и в девяти пунктах.

Даже без флопа в играх с топ-8 в нынешней кампании, в последние сезоны "Лацио" нельзя назвать простым соперником для "Ромы". При Паулу Фонсеке команда и вовсе не обыгрывала "орлов", дважды сыграв вничью и проиграв. За пять последних дерби у "джаллоросси" только одна победа, которая датируется еще 2018 годом, когда у руля был еще Эусебио Ди Франческо. Поэтому именно номинальных гостей можно назвать фаворитами предстоящей дуэли.

Предпоследний тур готов придать жару в борьбе за сохранение прописки

В прошлом туре "Фиорентина" и "Дженоа" официально покинули борьбу за выживание и уже могут спокойно думать о следующем сезоне. Бороться за выживание в двух оставшихся турах будут "Кальяри", "Торино", "Специя" и, конечно же, "Беневенто", которое остается на 18-й позиции. Итог предстоящего тура может подарить шанс увидеть настоящую битву низа турнирной таблицы в заключительном туре или же официально завершить ее.

"Беневенто" в 37-м туре примет "Кротоне", которое с элитой уже попрощалось, и если победит, то наберет 34 очка. Вторая не менее важная битва пройдет в Лигурии, где "Специя" будет принимать "Торино" (одна игра с "Лацио" в запасе), у обеих команд по 35 пунктов. Даже, если "Беневенто" обыграет калабрийцев, по итогам 37-го тура зону вылета оно не покинет, вся надежда будет на последний тур. А в заключительном туре играть с "Торино". Поражение же будет значить официальный вылет в Серию Б.

Центральная встреча



15.05.2021 12:00
Предстоящую встречу можно по праву назвать ключевой для "Ювентуса" в нынешней кампании, ведь вероятное поражение от миланцев и победа "Наполи" могут не оставить шансов на ЛЧ для "старой сеньоры". В прошлом туре команда разобралась с "Сассуоло" (3:1), и рвется обыграть новоиспеченных чемпионов. Увы, но накануне нельзя не вспомнить встречу с "Миланом" (0:3), которая завершилась домашней катастрофой. Что сказать, "Интер" соперник куда серьезнее "нероверди", хоть команда свои задания на сезон исполнила, но выбить Турин из ЛЧ может сделать сезон еще приятнее для Антонио Конте и его подопечных. Стоит также обратить внмиание на последние результаты с "Сампдорией" (5:1) и "Ромой" (3:1) – эти игры ничего не решали для "нерадзурри".

Хоть "Интер" опережает "Юве" на 16 очков, поле Турина остается крепостью для "нерадзурри". Миланцы брали три пункта в гостях еще в далеком 2012 году, а в пяти последних играх не сумели и вовсе отметиться даже голами. Времена меняются, в недавней игре "Милан" победил впервые за десять лет на стадионе "Ювентус Стэдиум", вот и Конте попытается воспользоваться слабостью соперника.
Прогноз: 2-2


Ставки



В семи из десяти последних матчей "Наполи" пропускал как минимум один мяч. Ставка "Обе забьют – да" в дуэли с "Фиорентиной" оценивается коэффициентом 1,71.

В шести из восьми последних личных встреч "Ромы" и "Лацио" на поле номинальных хозяев "волки" забивали как минимум дважды. Вариант "Рома ИТБ 1,5" стоит 2,08.

Не больше двух мячей забивались в шести из семи последних домашних матчей "Вероны". Вариант "ТМ 2,5" в игре с "Болоньей" стоит 1,81.

Прогнозы



15.05.2021 09:00
Учитывая первую часть сезона генуэзцев, можно сказать, что цель на сезон выполнена, свою прописку команда сохранила, уверенно обыграв в прошлом туре "Болонью" (2:0). Тем временем "Аталанта" хоть и на второй строчке, но зона Лиги чемпионов официально пока не в кармане команды, для этого нужно брать максимум пунктов в заключительных турах, или же надеяться на потери пунктов конкурентами. Вторую строчку не раз называли целью на остаток чемпионата, за нее "бергамаски" и поборются.

"Дженоа" нельзя называть помехой на пути Бергамо, но Гасперини две кряду последних личных встречи не выигрывал. К тому же, "грифоны" проиграли только одну из 12 последних встреч на "Луиджи Феррарис", постараются дать бой и сейчас.
Прогноз: 1-3


15.05.2021 09:00
Важная битва за спасение. "Специя" прямо над зоной вылета, где располагается "Беневенто", предстоящий соперник над лигурийцами с теми же 35 пунктами. Игра команды Винченцо Итальяно не предвещала беды с выживанием, но за два тура потенциальный риск вылететь в Серию Б существует. Несомненно, "Специи" нужно цепляться за очки в этой игре, дальше будет сложнее, так как в соперниках "Рома", все еще не решившая свою цель с седьмой строчкой.

Катастрофы в 0:7 от "Милана" явно не ожидали в Турине, подобное серьезно шокировало и саму команду. Голкипер Сальваторе Сиригу по ходу игры был в ярости и кричал на товарищей по команде: "Что вы делаете, вам нравится играть как дерьмо? Я больше не могу этого выносить". Учитывая сложную борьбу за выживание для "гранатовых", сейчас сложно говорить о будущем Давиде Николы в Турине. Нет повода сомневаться, что злыми "гранатовые" подходят к предстоящей встрече, команда постарается громко отреагировать.
Прогноз: 2-3


15.05.2021 14:45
Римское дерби — это всегда жарко, хотя накануне команд разделяют девять пунктов, свои цели на два последних тура сохраняются. "Рома" образца нынешнего сезона разочаровывает своими результатами и игрой, говорить об оптимальной форме римлян нельзя. В прошлом туре "джаллоросси" проиграли "Интеру" (1:3), и это очередная неудача против серьезного противника. Предстоящая встреча 14-я и заключительная против команд из топ-8, в которых "волки" пока не выигрывали. Лига конференций для "Ромы" не гарантирована, "Сассуоло" в двух пунктах, поэтому, чтобы зацепиться хоть за третий по рангу европейский турнир, команде нужно побеждать или же ждать подарков от "нероверди".

У "Лацио" сохраняются математические шансы и мечты о попадании в топ-4, но для этого нужно побеждать во всех оставшихся матчах и ждать осечки конкурентов. Сейчас до четвертой строчки шесть пунктов, плюс перенесенная игра с "Торино". Форма "Лацио" накануне несколько тревожит, в последнем туре была сложнейшая победа над "Пармой", добыта на пятой компенсированной минуте. Туром ранее "орлы" сенсационно уступили "Фиорентине" (0:2). В дерби команда Симоне Индзаги не проигрывает четыре подряд матча (две победы и две ничьи), и есть все предпосылки для того, что "Роме" они все-таки не уступят
Прогноз: 1-1


16.05.2021 06:35
За два тура до завершения сезона есть две положительных новости для "фиалок": первая – они официально в безопасной зоне, никакой борьбы за выживание не будет, и вторая, не менее важная, – стабильность. "Фиалки" в пяти последних турах не проиграли ни разу, отобрав очки у "Ювентуса" (1:1) и "Лацио" (2:0). Джузеппе Якини умеет удачно завершать сезон, с флорентинцами таковой уже второй. В любом случае, тренер уже официально сказал, что по завершении чемпионата с клубом он попрощается.

"Наполи" в двух последних турах громил "Удинезе" (5:1) и "Специю" (4:1). Предстоящая встреча, хоть и не имеет огромного значения для хозяев, но серьезность "фиалок" должна быть ясна Дженнаро Гаттузо. Особенно на фоне того, как команда Якини разобралась с "Лацио" и "Юве". Неаполитанцы остаются на четвертой строчке и могут забронировать себе место в ЛЧ в этом туре. Правда, если они добудут три пункта во Флоренции, а "Ювентус" уступит "Интеру".

Никакой недооценки со стороны гостей и быть не должно, так как во Флоренции они добились всего одной победы в пяти последних матчах. Эта игра имеет большое значение для "адзурри", поэтому три пункта нужно увезти любым способом.
Прогноз: 1-2


16.05.2021 09:00
Одна из ключевых игр в борьбе за выживание! "Беневенто" уже по итогам этого тура может, как зацепиться за шанс сохранения прописки, так и полностью его потерять, вылетев в Серию Б. Нет сомнений, что "ведьмы" будут играть только на победу с самого старта встречи. Хоть и за отрезок в 15 последних туров они имеют в активе только один выигрыш. Соперник "Беневенто" уже покинул элиту, но не сдается, в прошлом туре "Кротоне" обыграло "Верону" (2:1), поднявшись на 19-ю строчку. Пока неясно, как будут действовать гости, но не пропускать они не умеют. 91 раз пропустили "акулы" за 36 игр, хуже было только у "Казале" в чемпионате-1933/34.
Прогноз: 3-1


16.05.2021 09:00
Встреча, которая не имеет серьезного влияния какую-либо борьбу для команд. "Сампдория" выше девятой строчки не прыгнет, у "фриульцев" шанс подняться на несколько позиций вверх имеется, и финишировать выше 12-й строчки они могут попытаться. В Удине играть непросто любому сопернику, дома оборона "Удинезе" выглядит намного уверенней. Только в одной из десяти последних игр забивались больше двух мячей.

В пяти последних домашних играх "Удинезе" не сумело набрать три пункта, постарается команда выиграть в заключительной встрече на "Дачия Арене", тем самым удачно завершив сезон на родном поле.
Прогноз: 1-0


16.05.2021 12:00
"Крестоносцы" на "Эннио Тардини" готовы попрощаться с элитой, отправившись в путешествие под названием Серия Б. В недавней игре в Риме против "Лацио" команда была близка к набору одного пункта, но гол Чиро Иммобиле надежды перечеркнул. Тем временем "Кротоне" своей победой отправил "Парму" на 20-ю строчку. Будут ли что-то доказывать "крестоносцы" неясно, но пока они остаются худшей домашней командой лиги. Соперник сложный, "Сассуоло" продолжает борьбу за седьмую строчку и Лигу конференций. Победа "нероверди" необходима, особенно на фоне римского дерби, где "Рома" свои очки может потерять. Хоть и Роберто Де Дзерби готовит чемоданы в Украину, но подарить Сассуоло участие в еврокубках на прощание итальянцу хотелось бы.
Прогноз: 1-2


16.05.2021 14:45
Только представить себе, как встряхнуло "россонери" поражение в Риме 0:3 от "Лацио", после которого в трех последующих играх команда выиграла с общим счетом 12:0. Две последних игры "Милан" выигрывал в Турине, разгромив 3:0 "Ювентус" и 7:0 "Торино". Таким темпом нужно продолжать, ведь ЛЧ все еще никто не гарантировал. Как мы увидели по игре с "Торино", о потере Златана Ибрагимовича переживать не стоит, так как у команды есть Анте Ребич.

"Кальяри" не проигрывает в шести последних турах, но зацепиться за очки на "Сан-Сиро" будет крайне сложно. В минувшем туре на Сардинии "островитяне" остановили "Фиорентину" (1:1). В активе команды 36 пунктов, хоть от зоны вылета и пять пунктов, но "Кальяри" все еще ее участник.
Прогноз: 2-0


17.05.2021 14:45
Несмотря на поражение от вылетевшего "Кротоне" (1:2) в четверг вечером, "Верона" сохраняет шансы на финиш в первой части турнирной таблицы. За 11 последних туров "джаллоблу" взяли всего пять пунктов, при одной лишь победе. Сейчас есть шанс исправить серию катастрофических результатов и относительно удачно приблизиться к завершению кампании. "Болонья" – сосед по турнирной таблице, и не выигрывает пять кряду туров. Стабильностью во второй части сезона не блестят оба клуба, вероятная ничья не смутит ни одну из команд.
Прогноз: 1-1

Отправить
хороший пост)
  +2
Интересная борьба в концовке чемпионата за еврокубки идет
  +3
Милан кальяри 0-0 будет
  +3
Да нет, Милан побьёт Кальяри, забив 3 гола...
  +1
не побил Милан. ничего страшного.
  +2
Да, прогорел я с 3 -0...
  0
бывает. главное не расстраиваться.
  +1
Ближайшие матчи