Войти
12:30 23.04
Манчестер снова голубой. Манчестер Сити взяли титул в АПЛ за три тура до финиша
Выделяем главные эпизоды из очередного триумфа команды Пепа Гвардиолы.
Манчестер снова голубой. Манчестер Сити взяли титул в АПЛ за три тура до финиша
Фото: Getty Images


"Манчестер Сити" уже несколько лет входит в список претендентов на победу в чемпионате Англии. Но в самом начале текущего сезона казалось, что "горожанам" не удастся ввязаться в борьбу за титул. Все изменил один трансфер, тактические перемены Гвардиолы, а также отношение игроков. Вспоминаем, благодаря чему "горожане" смогли переломить неудачно начавшийся сезон и стать чемпионами.


Стартовые позиции. Манчестер Сити провалил прошлый сезон



Оценку "отрицательно" прошлому сезону дал президент "Манчестер Сити" Хальдон аль Мубарак. Неудивительно, ведь в команду вкладываются огромнейшие суммы, а цель – победить в Лиге чемпионов остается недостижимой. Пандемия перелопатила календарь прошлого сезона. Вышло так, что матчи Лиги чемпионов проводились уже после того, как завершился чемпионат Англии. Напомним, что "горожане" уступили первую строчку "Ливерпулю", а единственным внутренним трофеем, который им удалось взять, стал Кубок английской Лиги. Согласитесь, не то, чего перед сезоном ждали владельцы клуба.

А потому ставка на победу в ЛЧ была как никогда высока. Это было бы идеальным завершением затянувшегося сезона для Пепа Гвардиолы и его команды. "Горожане" в ответном матче снова победили мадридский "Реал". В четвертьфинале их ждал "Лион" и казалось, что французский клуб не должен стать проблемой для англичан. Но Гвардиола вновь что-то намудрил с тактикой, чем незамедлительно воспользовался соперник. "Манчестер Сити" третий сезон подряд остановился на стадии четвертьфинала, вновь так и не подобравшись к заветной цели.

Отмена еврокубкового бана, разговоры о покупке Месси и увольнении Гвардиолы



Середина и конец лета во многом стали судьбоносными для "Манчестер Сити". Напомним, что за нарушение финансового фейр-плей клубу грозило отстранение от еврокубков на два года. Сразу поползла волна слухов о том, что Гвардиола, а с ним и ведущие игроки, разбегутся кто куда.

Но испанец не собирался никуда уходить, а клубные юристы в это время не сидели сложа руки. Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляцию "горожан". Бан отменили, а штраф скостили с 30 до 10 миллионов фунтов. У всех отлегло, а разговоры об уходе Гвардиолы из команды возобновились после очередной неудачи в Лиге чемпионов. Тут уже включилось руководство: мыслей об увольнении испанца нет, наоборот, собираемся продлить с ним контракт.

Гвардиола продлил контракт с Манчестер Сити

Да и как увольнять Пепа, когда назревала главная трансферная бомба лета? Лионель Месси устал от безалаберного руководства имени Жозепа Бартомеу и крепко задумался над уходом из "Барселоны". В Европе не так много команд, которые могли бы позволить себе контракт аргентинца. Естественно, одним из основных претендентов в прессе называли "Манчестер Сити". Журналисты раздували тему, как могли. Называлась сумма в 700 млн евро за пять лет в Англии, с последующим переездом в МЛС. А в итоге Месси остался верен "Барселоне". Воссоединение с Гвардиолой так и не состоялось.

Невзрачный старт сезона и новые трансферы



"Манчестер Сити" никогда не жалел денег, не стал клуб этого делать и перед новым сезоном. Из "Валенсии" за 45 миллионов евро подписали 20-летнего вингера Феррана Торреса, а защиту усилили Натаном Аке. Вылетевший из АПЛ "Борнмут" получил за него 28 млн евро.

Но ограничиваться подписанием всего лишь одного защитника "Ман Сити" не намеревался. Все лето англичане торговались с "Наполи" по Калиду Кулибали, а когда поняли, что сделка не выгорела, переключились на центрбека "Севильи" Жюля Кунде.

В итоге никто из двоих исполнителей не перебрался в состав "горожан". И как показало время – даже к лучшему. В "Манчестер Сити" обратили взор на защитника "Бенфики" Рубена Диаша. Португальцы оказались сговорчивее, особенно когда узнали, что им готовы уступить еще и Николаса Отаменди, как часть сделки.

Так "Манчестер Сити" получил исполнителя, который по итогам сезона будет номинирован на звание лучшего игрока. Но не будем забегать далеко вперед.


Команда начала сезон с победы над "Вулверхэмптоном". Гвардиола был доволен, игроками. К тому же, результат оказался историческим. Никто ранее в АПЛ не стартовал с выигрыша в десяти сезонах подряд. Но дальше начались проблемы. Мало того, что "горожане" пропустили в трех матчах подряд, так еще и получили пять голов от "Лестера" на своем поле. Впервые в карьере Пепа его команда пропустила столько за одну игру.

После шести туров в активе "Манчестер Сити" было 11 очков. Гвардиола не скрывал, что потеря семи очков на старте сезона – это перебор. На тот момент испанец был осторожен с прогнозами о дальнейшем развитии событий.

Мы уже потеряли 7 очков – это много. Но у нас возникали проблемы по разным причинам. Нужно идти от матча к матчу и смотреть, что из этого выйдет
Пеп Гвардиола
Главный тренер "Манчестер Сити"



С положительными переменами действительно было туго. Гвардиола жаловался на сжатую предсезонку, плотный график и большое количество травмированных игроков. Пепу не хватало ресурса – впервые в тренерской карьере его команда не смогла забить больше гола в пяти матчах чемпионата подряд.

Параллельно велись переговоры о новом контракте для испанца. Но глядя на результаты, возникал вопрос – не исчерпал ли себя Гвардиола в "Манчестер Сити"? К тренеру "горожан" неоднократно обращались с вопросами о возвращении в "Барселону", однако тот отвергал все домыслы. Конец им наступил лишь в момент подписания нового соглашения – до 2023 года.

Но глядя на результаты, не верилось, что у Пепа есть настолько долгосрочные перспективы. Точка невозврата наступила в 13-м туре. На своем поле "Ман Сити" не смог обыграть "Вест Бромвич", который на тот момент набрал всего шесть очков и околачивался в зоне вылета.

Очередная неудача наконец-то встряхнула команду. Тренеры обратились к Фернандиньо, который на правах капитана провел беседу с остальными игроками. Позже бразилец рассказал, что мысли у всех сходились – так дальше продолжаться не может. Реакция была незамедлительной.

Непробиваемая защита, возрожденная атака и рывок к чемпионству



21 матч подряд выиграл "Манчестер Сити" начиная с 19 декабря 2020 по второе марта 2021 года. "Горожане" выступали настолько мощно, что всерьез можно было говорить об их претензиях на победу во всех четырех турнирах. А к 29-му туру "Ман Сити" оторвался на 11 очков от ближайшего претендента. По сути, имя нового чемпиона стало известно еще к началу весны.

В чем секрет? Идеальное сочетание центральных защитников и откат к настройкам первого сезона Гвардиолы в Англии. Помните, мы говорили о судьбоносности подписания Диаша? Португалец стал для "горожан" новым Компани. Лидер на поле и в раздевалке, регулярно подсказывающий партнерам. Рубен не только вытеснил из основы, казалось бы, незаменимого Ляпорта, но и заставил прогрессировать Стоунза.

Да я просто обожаю играть с ним. Нам еще есть к чему стремиться. У каждого из нас свои сильные стороны, это здорово. Главное – стабильность, и очень важно, что мы стали сохранять ворота в неприкосновенности. Благодаря этому парни имеют шанс принести команде победу
Джон Стоунс
Центральный защитник "Манчестер Сити"


В 22-м туре "горожане" обыграли "Бернли" со счетом 2:0. На тот момент этот матч стал 12-м из 13, в котором команда не пропустила, когда на поле играла пара защитников Диаш-Стоунз.

Как мы писали выше, впервые за тренерскую карьеру Гвардиолы его команда в пяти матчах чемпионата подряд не смогла забить больше гола. Агуэро весь сезон больше лечился, чем играл. У Жезуса была восьмиматчевая безголевая серия. Пеп защищал нападающих как мог, заявляя, что за голы ответственна вся команда.

Но ведь решение откуда-то нужно было находить? А то как-то несолидно выглядело, что к концу января лучшим бомбардиром команды значился 20-летний полузащитник Фоден, на счету которого к тому моменту набралось девять голов. Как же решить проблему? Часто клубы обращаются за решением на трансферный рынок. Но на этот раз Пеп Гвардиола нашел выход во внутренних ресурсах. Главным героем перестроений стал Илкай Гюндоган.

Немец, до того чаще выступавший на позиции одного из опорных полузащитников, был переведен ближе к атаке. 30-летний исполнитель сочетал в себе два качества – врывался между линиями, путая карты защитникам, а также своевременно подключался к завершению атак вторым темпом.


Впервые в карьере Гюндоган забил 10+ голов. Немца признавали лучшим игроком АПЛ в феврале и январе. Стать лучшим два месяца ранее не удавалось ни одному игроку "Манчестер Сити". "Горожане" оступились лишь в 22-м матче. Особенно символично, что это сделал "Манчестер Юнайтед". Все прекрасное когда-то заканчивается, но даже несмотря на это, серия "Ман Сити" впечатляет.

Вдвойне поразительно, что всего этого команда смогла добиться без Кевина Де Брейне. Бельгиец получил травму и не выходил на поле с конца января, а к тренировкам смог приступить лишь в середине февраля.

Финальная стадия сезона – успехи в ЛЧ и неудача в одном из кубков



К началу весны "Манчестер Сити" сбавил темп в чемпионате. Приличный отрыв плюс стартовавшие матчи Лиги чемпионов сместили фокус "горожан". Все-таки победа в еврокубке по-прежнему остается недостижимой целью для Гвардиолы во главе английского клуба.

"Сити" начали плей-офф Лиги чемпионов уверенно – выбили гладбахскую "Боруссию" с общим счетом 4:0. А затем англичанам предстояло перейти такой сложнопроходимый рубеж ¼ финала. И как показали матчи с дортмундской "Боруссией", не так важно, кто будет соперником "Ман Сити", когда они сами себе способны создавать проблемы.

Гвардиола признал, что во многом проблемы его игроков лежат в области психологии. Мало кто из них имеет опыт выступления в завершающих стадиях ЛЧ. Из-за этого не получается раскрепоститься и играть в свой футбол. Все же, "Сити" удалось справиться с собой и пройти "Боруссию". Обыграть "ПСЖ" вышло гораздо проще, хоть и в обоих матчах были переломные моменты, когда события могли пойти совсем иначе.


Правда, при этом команде не хватило сил, чтобы выйти в финал Кубка Англии. У Гвардиолы появился новый принципиальный соперник. Если в рамках Бундеслиги Томас Тухель ни разу не выиграл у испанца, то уже в двух дуэлях нового периода карьеры немец неизменно побеждал. А впереди финал Лиги чемпионов.

Несмотря на неудачу в Кубке Англии, "Манчестер Сити" близок к треблу – команда выиграла в Кубке Лиги у "Тоттенхэма", и ждет конца мая, чтобы сразиться с "Челси" в борьбе за заветный трофей. По ходу сезона Гвардиола вновь доказал свою крутизну. Испанец смог пережить непростой период, перестроиться и не потерять контроль над раздевалкой. Следует отдать должное и игрокам, которые правильно отреагировали на неудачи и проявили себя настоящими профессионалами. "Манчестер Сити" как никогда близок к исполнению собственной мечты.

P.S. Отдельным пунктом – украинский след Александра Зинченко



По ходу сезона вместе с командой настоящее перерождение пережил и Александр Зинченко. Украинец редко появлялся на поле, летом поговаривали об интересе к нему со стороны "Барселоны", ходили разговоры о "Вулверхэмптоне". В это же время побороться за место в основе мешали травмы, преследовавшие Александра осенью.

Но ближе к закрытию трансферного окна, которое затянулось до октября, Гвардиола сообщил, что Зинченко остается. Украинец продолжил пахать, чем вызвал восхищение Пепа. Испанцу не оставалось ничего другого, как все чаще доверять 24-летнему исполнителю место в основе. Даже в важнейших матчах, что раньше случалось по большим праздникам.

Особенно запомнится выступление Зинченко в противостоянии с "ПСЖ". После него Гвардиола выдаст сильнейший комментарий об игре украинца.

Зинченко через многое прошел, чтобы оказаться в "Ман Сити". Его уход был возможен, но он сказал: "Нет, я хочу остаться". Это многое значит. Он играет не на своей позиции и никогда не жалуется. Он не совершает ошибок. Когда ты что-то говоришь, он сразу это усваивает. Он всегда сосредоточен, всегда.
Пеп Гвардиола
Главный тренер "Манчестер Сити"


На данный момент у Зинченко девять трофеев за карьеру. По этому показателю защитник "Ман Сити" уже обошел Андрея Шевченко и сравнялся с самым титулованным футболистом среди украинцев – Анатолием Тимощуком. Финал ЛЧ приобретает для Александра и без того особое значение.

Отправить
Манчестер снова "голубой", дальше можно не читать.
  +2
Ничего тупее заголовка я еще не видел, дальше читать не было смысла.
  +1
3 недоумка отписались....вам читать нельзя давать, в футболе за ничью очко дают, ужас вообще
  +2
Если ты думаешь задницей, то вернись к заголовку статьи. Может в голову что-нибудь перельется.
  0
Ближайшие матчи