Войти
08:46 16.04
Динамо Киев – Заря: превью
Рассказываем о раскладах на матч Динамо Киев и Зари в рамках финала Кубка Украины сезона-2020/21.
Динамо Киев – Заря: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



"Динамо" начало свой путь к решающему матчу с четвертьфинала. Против "Колоса" в основное время и в два дополнительных тайма счёт был 0:0, а в серии пенальти сказался фактор Дениса Бойко. Второй вратарь "бело-синих" выиграл "лотерею" чуть ли не в одиночку и Киев прошел в полуфинал. В полуфинале оппонентом "Динамо" был клуб Первой лиги "Агробизнес" из Волочиска. Киев соперника переиграл без видимых усилий – 3:0.

"Заря" стартовала со стадии 1/8 финала. Первым соперником "черно-белых" была черниговская "Десна" – победа 1:0, далее обыгран клуб Первой лиги "Верес" из Ровно (2:1). Наконец, наиболее сложным соперником для "Зари" оказалась "Александрия" в полуфинале. "Агрономов" на их территории победить в основное время "Заря" не смогла, причем соперник сравнял счет на последней минуте добавленного ко второму тайму времени. Коллективы дотянули до серии послематчевых пенальти, а там удача была на стороне все же "Зари" (победа 4:3).

Ключевые моменты



Динамо Киев


1. Динамо может выиграть все турниры внутри Украины лишь второй раз в истории. Потенциальная тотальная победа во внутренних соревнованиях (так называемый "золотой хет-трик") может быть лишь второй в истории столичного клуба. Первый и единственный хе-трик по титулам был в 2007 году. И не просто так Мирча Луческу говорил о том, что футболисты этого "Динамо" имеют уникальный шанс попасть в историю. А уж сам румынский специалист – так точно. Тому же Валерию Лобановскому, признаваемому лучшим тренером в истории Восточной Европы многими специалистами, такое достижение с ДК не покорялось.

2. У Динамо уже есть успешный опыт игры на стадионе в Тернополе. Одним из возможных преимуществ киевского клуба перед оппонентом может быть фактор места проведения матча. Да, игра пройдет не в Киеве, где базируются "бело-синие", и не в Запорожье, где играет домашние матчи "Заря".

Но именно на городском стадионе в Тернополе имени Романа Шухевича "Динамо" не так давно добилось победы над "Агробизнесом". Следовательно, "бело-синим" особенности этой арены уже известны.

3. У Динамо ощутимые потери в центре поля – не сыграют Шепелев и Андриевский. Среди травмированных футболистов номинальных хозяев выделяются имена Владимира Шепелева и Александра Андриевского. Невозможность задействовать этих двух игроков означает для ДК только одно: усиление игры в центре поля для "бело-синих" видится проблематичным, ведь Сергей Сидорчук и Николай Шапаренко становятся практически безальтернативными.

Хватает у ДК и других кадровых проблем, но те футболисты не помощники своей команде давно. Среди таковых словенец Беньямин Вербич и датчанин Микель Дуэллунн. Впрочем, есть для Луческу и поклонников ДК и приятные новости. Будет готов сыграть уругвайский хавбек Карлос Де Пена, он последнюю игру команды с "Колосом" пропускал по причине дисквалификации.

Заря


1. Заря может утвердиться в статусе третьей силы не на словах. Луганский клуб пришел к финишу УПЛ на третьей позиции, и в целом был ближе других команд к рангу "главный конкурент" "Динамо и "Шахтера".

Титулов в независимой Украине у "черно-белых" до сегодняшнего дня нет. И если у таких клубов, как одесский "Черноморец", полтавская "Ворскла" или симферопольская "Таврия" трофей Кубка Украины уже есть, то максиму "Зари" пока – финал турнира. Неудивительно, что Виктор Скрипник также подчеркивает большую важность этого матча для своей команды.

Титул – это всегда титул. Его нужно заработать, выиграть. Ты можешь написать историю. Хотим, чтобы матч с "Динамо" стал действительно финалом. Это может оказаться вишенкой на торте в этом нашем сезоне.
Виктор Скрипник
главный тренер "Зари"



2. Заря может лишиться ряда футболистов. С какой мотивацией выйдут такие игроки на матч? Имя луганской "Зари" в последние недели ассоциируется с большим количеством слухов. Дело в том, что данный матч может стать последним за "черно-белых" у многих футболистов. Самые разные СМИ пишут о том, что могут покинуть команду голкипер Никола Василь, бек Йоэль Абу Ханна, полузащитники Владлен Юрченко и Дмитрий Иванисеня, а также форвард Аллахьяр Сайядманеш.

Если хотя бы часть из такой информации СМИ окажется правдой, встает вопрос мотивации этих игроков. С одной стороны, такие футболисты могут выложиться на полную, чтобы отблагодарить клуб, из которого они пошли на повышение (как предполагается). С другой – мысли о новом месте работы могут отвлекать, и не позволят сыграть на 100% своих возможностей.

Составы и тактика



1
Бущан
4
Попов
25
Забарный
16
Миколенко
94
Кендзера
10
Шапаренко
5
Сидорчук
14
Де Пена
29
Буяльский
15
Цыганков
41
Беседин
23
Василь
15
Вернидуб
17
Абу-Ханна
 
Фаворов
6
Жуниньо
29
Назарина
80
Юрченко
7
Кочергин
22
Кабаев
90
Сайядманеш
11
Гладкий


Мирча Луческу себе наверняка отдаст предпочтение схеме 4-2-3-1. Интригой в составе Киева остается позиция вратаря. Решится ли румынский специалист выпустить Дениса Бойко, учитывая возможный сценарий послематчевых пенальти? В последней игре ДК с "Колосом" Бойко не играл, но в предыдущей игре с "Мариуполем" он отыграл все 90 минут.

От Виктора Скрипника ожидаем выбор в пользу построения 4-1-2-1-2. Не менее интересно и то, кому на посту №1 доверится Виктор Скрипник. Дело в том, что восстановившийся всего за пару дней до начала матча Никита Шевченко был тем голкипером, который отлично отыграл серию послематчевых пенальти с "Александрией" и эту самую серию фактически и выиграл. Тогда Шевченко вышел на поле специально перед "лотереей", на 120-й минуте. Номинально Шевченко – второй вратарь "Зари". Но, возможно, на финал Скрипник сделает исключение.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В девяти последних очных встречах команды шесть раз забивали не более двух мячей. ("ТБ 2.5" за 1.85)

В девяти последних очных встречах семь раз был обмен голами. ("Обе забьют" за 1.79)

Прогноз Soccer365.ru



13.05.2021 12:00
Если "Динамо" обыгрывает "Зарю", то выигрывает все три титула в сезоне. Получится ли такой сценарий претворить в жизнь? Скорее да. В пользу именно такого сюжета говорит, как факт успешных игр "Динамо" против луганского коллектива уже с Луческу на скамейке, так и умение этого Киева настраиваться на решающие матчи с начала сезона. АЗ, "Гент", "Ференцварош", "Брюгге", "Шахтер", с натяжкой (ввиду очевидного неравенства сил) "Ингулец". Во всех этих играх "бело-синие" над оппонентами брали верх, причем и в тех ситуациях, когда в ДК верили немногие или далеко не все.

Нет сомнений – борьбу сопернику "Заря" навяжет, и проблемы противнику придумать сможет. Но тех возможностей и ресурсов, которыми обладают "черно-белые" на сегодняшний день, хватит только для того чтобы противнику уступить минимально. Отметим и еще один фактор, который поможет в этой игре победить именно Киеву. Речь о длине скамейки запасных.
Прогноз: 2-1

Отправить
Шубная победа. Всё по стандарту
  0
Ближайшие матчи